способ обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов, бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период

Классы МПК:F24D15/00 Прочие системы отопления для жилых и других зданий
Патентообладатель(и):Устименко Юрий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к способам обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов, бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период. Технический результат: уменьшение расхода газообразного топлива, электрической энергии, улучшение условий эксплуатации плавательных бассейнов, бань, саун, сушилок, химчисток при прекращении централизованного отопления. Способ обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов, бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период, характеризуется тем, что обогрев производится в условиях, когда котельная работает в режиме горячего водоснабжения, и осуществляется тем, что изготавливают две дополнительные магистрали подачи отопительной воды к этим объектам, останавливают работу котла и циркуляционного насоса, сливают воду из участков дополнительной магистрали для улучшения прогрева металла при сварочных работах, приваривают изготовленные участки магистрали перед задвижкой прямой магистрали и после задвижки на обратной магистрали, открывают задвижку на дополнительной магистрали после задвижки на обратной магистрали, открывают задвижку на дополнительной магистрали перед задвижкой на прямой магистрали. 1 ил. способ обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов,   бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период, патент № 2416055

способ обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов,   бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период, патент № 2416055

Формула изобретения

Способ обогрева специализированных объектов - плавательных бассейнов, бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период, характеризующийся тем, что обогрев производится в условиях, когда котельная работает в режиме горячего водоснабжения и осуществляется тем, что изготавливают две дополнительные магистрали подачи отопительной воды к этим объектам, останавливают работу котла и циркуляционного насоса, сливают воду из участков дополнительной магистрали для улучшения прогрева металла при сварочных работах, приваривают изготовленные участки магистрали перед задвижкой прямой магистрали и после задвижки на обратной магистрали, открывают задвижку на дополнительной магистрали после задвижки на обратной магистрали, открывают задвижку на дополнительной магистрали перед задвижкой на прямой магистрали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается обогрева плавательных бассейнов, бань, химчисток, саун, сушилок в межотопительный период, когда котельная или ЦТП (центральный тепловой пункт) работают в режиме горячего водоснабжения, т.е. централизованное отопление отключено.

Этот результат достигается переносом места подключения прямого и обратного трубопровода отопительной воды с добавлением нескольких запорных элементов (задвижек, шаровых кранов, вентилей).

В обычной практике строительство общественных бань, сушилок и химчисток начинается со строительства и ввода в эксплуатацию котельной, обеспечивающей их отоплением, горячей водой и паром.

В дальнейшем, если позволяет мощность котельной, к ней подключаются жилые дома, детские учреждения, школы и т.п. И лишь в последние годы интенсивно началось строительство саун, плавательных бассейнов, сушилок. Характерной особенностью этих объектов является высокая влажность, необходимость поддерживать достаточно высокую температуру как воздуха, так и воды. Во время отопительного сезона эта проблема снимается сама собой. Во время же межотопительного сезона она становится актуальной и достаточно острой.

1. Область техники, к которой относится изобретение: теплоэнергетика.

2. Уровень техники: аналогов не установлено.

3. Задачей изобретения является уменьшение расхода газообразного топлива, мазута, твердого топлива и электрической энергии.

Во время отопительного сезона работа котельной (ЦТП) состоит в обеспечении теплоносителем (водой) трех контуров отопления (см. чертеж).

Работа контура "А" осуществляется по следующей цепочке: теплоноситель (вода) из обратной магистрали чрез точку 3 (подсоединение), открытую задвижку ЗОМ (задвижка обратной магистрали), при закрытой задвижке ДЗОМ (дополнительная задвижка обратной магистрали) и насос поступает в котел, где нагревается до необходимой температуры и поступает в прямую (подающую) магистраль, минуя точки 1, 5, открытую задвижку ЗПМ (задвижка прямой магистрали), поступает к основным объектам отопления ОО (жилые дома, детские учреждения, школы, больницы) и далее по обратному трубопроводу, отдав тепло, возвращается к точке 3.

Работа контура "В" - система горячего водоснабжения - происходит по цепочке, как и в контуре А до точки подсоединения прямой магистрали 1. Далее от точки 1 через открытую задвижку ЗВП (задвижка водоподогревателя) вода поступает в водоподогреватель, в котором подогревает холодную воду и горячую воду закольцовки системы горячего водоснабжения и, отдав тепло, через открытую задвижку ЗОМВП (задвижка обратной магистрали водоподогревателя), точку подсоединения 6 возвращается к точке 3.

Работа контура "Б" осуществляется до точки 2, как при работе контура А до точки 2, затем по ПМСО (прямая магистраль специализированных объектов), через открытую задвижку ЗПМСО (задвижка прямой магистрали специализированных объектов) по обратной магистрали СО, через точку 6 вода поступает к точке 3 и далее к насосу Н.

В межотопительный период котельная работает в режиме горячего водоснабжения, описанного выше, как работа контура "В", с отличием в том, что задвижка ЗПМ (задвижка прямой магистрали) полностью закрыта.

Техническое решение по обогреву специализированных объектов в межотопительный период, что является задачей данного изобретения, осуществляется следующим образом:

1) изготавливают дополнительную линию от точки 5, задвижка ДЗПМОСО (дополнительная задвижка прямой магистрали обогрева специализированных объектов), точка 4;

2) изготавливают дополнительную линию от точки 7 через ДЗОМОСО (дополнительная задвижка обратной магистрали обогрева специализированных объектов), точка 8;

3) останавливают работу котла К;

4) останавливают работу насоса Н;

5) сливают воду из участков от точки 1 - точка 2 - задвижка ПМСО (задвижка ЗПМСО);

6) закрывают задвижки на прямых магистралях в приямках специализированных объектов и задвижку ЗОМСО (задвижку обратной магистрали специализированных объектов;

Примечание: слив воды производится с целью улучшить прогрев металла при проведении электро- и газосварочных работ.

7) приваривают изготовленную по п.1 дополнительную линию к точке 5 и точке 4. Точка 5 должна быть обязательно расположена перед задвижкой прямой магистрали ЗПМ;

8) приваривают изготовленную по п.2 дополнительную линию к точке 7 и точке 8. Точка 8 должна быть обязательно расположена после задвижки обратной магистрали ЗОМ;

9) приводят схему в рабочее состояние, соответствующее режиму работы котельной в режиме горячего водоснабжения.

После выполнения работ по п.1-9 обогрев специализированных объектов осуществляется по цепочке (при закрытых задвижках ЗПМ (задвижка прямой магистрали) и ЗОМ (задвижка обратной магистрали), точку 5, ДЗПМСО, точку 4 (при закрытой задвижке ЗПМСО), СО - специализированные объекты, ЗОМСО, точку 7, открытую задвижку ДЗОМСО, точку 8, насос Н, котел К, точка 5.

Работы по данному изобретению выполняются штатным обслуживающим персоналом и требуют незначительных материальных затрат.

Практическое применение.

Работы по изготовлению изобретения выполняются штатным обслуживающим персоналом и, как правило, в ночное время, чтобы не создавать неудобств для населения.

Подключение и отключение данной системы обогрева осуществляется также штатным персоналом и почти всегда в ночное время, когда расход горячей воды минимален.

Практический результат: при использовании данного изобретения в течение 7 часов - с 23.00 до 06.00 - температура воздуха в плавательном бассейне доходит до 26°С, температура воды в 25-метровом с 4-мя дорожками бассейне достигает комфортной 24-25°С. Кстати, при необходимости данное изобретение можно использовать и в дневное время для обогрева саун, сушилок, химчисток. Дополнительный расход газообразного топлива, мазута не требуется.

При использовании данного устройства исчезает необходимость использования газовых и электрических обогревателей, при которых температура воздуха в помещениях плавательного бассейна, сауны невозможно поднять выше 18-20°С, а температуру воды в бассейне невозможно поднять выше 18°С, а затраты при этом составляют около 300000 рублей в месяц, что делает цены на абонементы запредельными.

Работа устройства для обогрева плавательных бассейнов, бань, саун, химчисток, сушилок поясняется схемой, см. чертеж, где:

- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 - точки подсоединения прямой и обратной магистралей отопительной воды;

- ЗПМ - задвижка прямой магистрали основной;

- ЗОМ - задвижка основной обратной магистрали;

- ЗПМСО - задвижка прямой магистрали специализированных объектов;

- ДЗПМСО - дополнительная задвижка прямой магистрали СО;

- ЗОМСО - задвижка обратной магистрали СО;

- ПБ - плавательный бассейн;

- С1 - сауна;

- С2 - сушилка;

- Х - химчистка;

- Б - баня;

- ЗВП - задвижка прямой магистрали водоподогревателя;

- ВП - водоподогреватель трубчатый или пластинчатый;

- ЗОМВП - задвижка обратной магистрали водоподогревателя;

- К - котел;

- Н - циркуляционный насос;

- ДЗОМСО - дополнительная задвижка обратной магистрали специализированных объектов;

- ОО - отапливаемые объекты (жилые дома, детские учреждения, школы, медицинские учреждения);

- ХВ и ГВ - холодная и горячая вода.

В межотопительный период в постоянном режиме работает лишь контур "В" - система горячего водоснабжения, работа которой подробно описана выше.

При необходимости включить обогрев специализированных объектов открывают ДЗПМСО и отопительная вода через точку 4 подается на обогрев ПБ, С1, С2, X, Б. Отдав тепло, по обратной магистрали ОМСО, задвижку ЗОМСО, точку 6, точку 7, задвижку ДЗОМСО поступает через точку 8 к циркуляционному насосу Н и в котел К.

Примечание:

1. До начала обогрева специализированных объектов обязательно сначала открывают задвижку ДЗОМСО и лишь затем задвижку ДЗПМСО для предотвращения гидроударов.

2. Обязательно проверяют закрытие задвижек ЗПМ, ЗОМ, ЗПМСО.

Класс F24D15/00 Прочие системы отопления для жилых и других зданий

способ подогрева воздуха в шахтах -  патент 2518199 (10.06.2014)
способ оперативного развертывания долговременной автономной системы жизнеобеспечения множества людей в холодных климатических условиях -  патент 2476775 (27.02.2013)
система вентиляции и отопления ванных помещений в многоэтажных домах -  патент 2443944 (27.02.2012)
способ эксплуатации отопительной системы здания и газотурбинная отопительная система здания -  патент 2441999 (10.02.2012)
универсальный автономный комплекс жизнеобеспечения -  патент 2437035 (20.12.2011)
установка для создания микроклимата в помещении -  патент 2427764 (27.08.2011)
система теплоснабжения и холодоснабжения -  патент 2426033 (10.08.2011)
система отопления жилого дома -  патент 2412401 (20.02.2011)
отопитель -  патент 2396489 (10.08.2010)
скважинная система теплоснабжения с подземным теплогидроаккумулированием -  патент 2371638 (27.10.2009)
Наверх