способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов

Классы МПК:B23K26/40 с учетом свойств свариваемых материалов
B23K9/23 с учетом свойств материалов, подвергаемых сварке
B23K33/00 Придание особого профиля отдельным участкам кромок при изготовлении паяных или сварных изделий; заполнение швов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Камская государственная инженерно-экономическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к способам сварки разнородных металлов лазерным излучением и может быть использовано, в том числе, в области машиностроения. Плоскость стыкового соединения деталей из разнородных металлов выполняют наклонной по касательной к сегменту зоны термического влияния сварного шва. Лазерное излучение фокусируют на более тугоплавкий материал на расстоянии от стыковой плоскости. Угол наклона плоскости стыкового соединения и расстояние фокусировки рассчитывают из условия обеспечения отсутствия испарения легкоплавкого металла. На свариваемые поверхности из разнородных металлов подают лазерное излучение, которое нагревает зону сварки до температуры плавления, после остывания которой получается сварной шов. В результате обеспечения возможности сварки разнородных металлов с учетом их теплофизических и физико-химических характеристик получают качественное сварное соединение. 3 ил. способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

Формула изобретения

Способ лазерной сварки деталей из разнородных материалов, отличающийся тем, что плоскость стыкового соединения деталей выполняют наклонной по касательной к сегменту зоны термического влияния сварного шва, а лазерное излучение фокусируют на более тугоплавкий материал на расстоянии от стыковой плоскости, при этом угол наклона плоскости стыкового соединения и расстояние фокусировки рассчитывают из условия обеспечения отсутствия испарения легкоплавкого металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам сварки разнородных металлов лазерным излучением и может быть использовано, в том числе, в области машиностроения.

Способ заключается в том, что на свариваемые поверхности из разнородных металлов подается лазерное излучение, которое нагревает зону сварки до температуры плавления, после остывания (затвердевания) которой получается сварной шов.

Известны аналоги, конструкция узла подготовки кромок под сварку меди и ее сплавов со сталью [1] и способ электронно-лучевой сварки труб [2]. Их недостатком является отсутствие учета характеристик свариваемых металлов в случае обработки разнородных материалов, что может привести к более интенсивному испарению легкоплавкого металла по сравнению с более тугоплавким.

Заявляемое изобретение направлено на исправление этого недостатка и получение возможности сваривать разнородные металлы лазерным излучением с учетом их теплофизических и физико-химических характеристик. Это достигается путем выполнения формы стыковой поверхности свариваемых деталей в виде плоскости, наклоненной на определенный угол по касательной к сегменту зоны термического влияния и подачи лазерного излучения на более тугоплавкий материал. Тогда сначала расплавляется тугоплавкий материал, затем за счет теплопередачи происходит расплав легкоплавкого материала.

Способ осуществляется путем расчета необходимого угла наклона стыковой поверхности и смещения зоны подачи лазерного излучения относительно этого стыка.

Металлографические исследования зоны взаимодействия ЛИ с металлами показали, что зона имеет в сечении сегментную форму. В результате экспериментальных исследований влияния ЛИ (лазерного излучения) на фазовые превращения в металлах выявлено, что форма зоны воздействия ЛИ мощностью 1 кВт при скорости перемещения 1200 мм/мин в стали У8 и цирконии имеет сегментный характер с центром круга O1 и малую сегментную зону с центром круга О2 (фиг.1). Наличие второй сегментной зоны можно объяснить либо началом возникновения кинжального проплавления в металле, либо возникновением вторичного источника энергии за счет окислительных процессов с выделением теплоты. Характер зон термического воздействия не зависит от энергии ЛИ, а величина второй зоны зависит от физико-химических свойств металлов. Цирконий является химически активным металлом.

Из анализа характера зоны термического воздействия ЛИ следует, что сварка разнородных металлов должна осуществляться подачей энергии на тугоплавкий металл и форма стыковой поверхности должна повторять форму ЗТВ. На практике целесообразней стыковую поверхность делать плоской, исходя из экономических соображений. Это связано с различием температур плавления, в частности температура плавления молибдена равна 2620°С, а стали равна 1510°С. Поэтому для получения сварного шва необходимо поднять плотность энергии, чтобы расплавить молибден, при этом происходит испарение стали. Для исключения этого эффекта необходимо использовать наклон стыковой плоскости свариваемых деталей. Плоскость сварного шва наклоняется на угол по касательной к сегменту зоны термического воздействия (фиг.2). Тогда расплавляется тугоплавкий металл, и за счет теплопередачи происходит расплав легкоплавкого металла.

На фиг.2 представлена геометрия стыкового соединения при сварке молибдена и стали. Лазерное излучение (ЛИ) подается на более тугоплавкий молибден (Тпл=2620°С). Температура плавления стали составляет 1510°С, h - толщина деталей. Угол способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 и смещение лазерного излучения должны быть подобраны таким образом, чтобы соблюдалось равенство площадей S1=S 2, а температура в середине по глубине стыкового соединения была равна температуре плавления второго свариваемого металла, в данном случае - стали (Тпл=1510°С). Равенство площадей S1=S2 обеспечит равномерный проплав стали.

На фиг.3 представлена схема расчета угла наклона стыкового соединения способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 и смещения лазерного излучения L. Вектор скорости сварки v направлен перпендикулярно плоскости рисунка. Расчет производится следующим образом.

1. Глубина проплавленной зоны hпропл равна [3]:

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

где

Р - мощность излучения,

Rл - радиус сфокусированного излучения,

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 - коэффициент температуропроводности тугоплавкого металла,

vсв - скорость сварки,

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 Т - коэффициент теплопроводности тугоплавкого металла,

Tk - температура кипения тугоплавкого металла.

2. Имеем прямоугольный треугольник со сторонами R и К. Угол наклона стыка способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 определяется как

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

где

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

здесь hдет - толщина свариваемых деталей, Rл - радиус лазерного излучения.

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

3. Смещение лазерного излучения от стыка на поверхности деталей, обозначенное L, определяется как сумма

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

где

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

4. Таким образом, подставив (1), (3), (4) в (2), а (6), (7) в (5), получим

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739

По формулам (8) и (9) можно рассчитать необходимые для обработки предложенным способом угол наклона поверхности стыка способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов, патент № 2415739 и смещение лазерного излучения L.

Источники информации

1. Патент на полезную модель RU 67002.

2. Патент на изобретение RU 2285599.

3. Ф.Г.Григорянц, И.Н.Шиганов, Ф.И.Мисюров. Технологические процессы лазерной обработки: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Ф.Г.Григорьянца. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2006. - 664 с.: ил. - ISBN 5-7038-2701-9).

Класс B23K26/40 с учетом свойств свариваемых материалов

Класс B23K9/23 с учетом свойств материалов, подвергаемых сварке

высокопрочная стальная труба для применения при низких температурах с превосходной прочностью при продольном изгибе и ударной прочностью зоны термического влияния при сварке -  патент 2493286 (20.09.2013)
аустенитный сварочный материал и способ профилактического технического обслуживания для предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением и способ профилактического технического обслуживания для предотвращения межкристаллитной коррозии с его использованием -  патент 2488471 (27.07.2013)
сварочная проволока из нержавеющей стали с флюсовым сердечником для сварки оцинкованного стального листа и способ дуговой сварки оцинкованного стального листа с применением указанной сварочной проволоки -  патент 2482947 (27.05.2013)
способ дуговой наплавки меди и медных сплавов на сталь -  патент 2470750 (27.12.2012)
способ изготовления сварной конструкции из сплава feni 36 -  патент 2461452 (20.09.2012)
способ изготовления тонкостенной осесимметричной сварной конструкции с толстостенными навесными элементами -  патент 2458768 (20.08.2012)
способ изготовления алюминиевой сложной осесимметричной сварной конструкции -  патент 2451586 (27.05.2012)
способ изготовления стальной сложнокомбинированной осесимметричной сварной конструкции, работающей под давлением -  патент 2449870 (10.05.2012)
способ лазерно-дуговой сварки плавящимся электродом алюминия и алюминиевых сплавов -  патент 2440221 (20.01.2012)
способ изготовления алюминиевой осесимметричной сварной конструкции, работающей под давлением -  патент 2438843 (10.01.2012)

Класс B23K33/00 Придание особого профиля отдельным участкам кромок при изготовлении паяных или сварных изделий; заполнение швов

способ формирования стыка деталей большой толщины из титановых сплавов, соединяемых электронно-лучевой сваркой -  патент 2527566 (10.09.2014)
способ подготовки кромок труб или листов с плакирующим слоем под сварку встык (варианты) -  патент 2524472 (27.07.2014)
способ подготовки кромок деталей под дуговую сварку стыкового соединения -  патент 2524285 (27.07.2014)
способ обеспечения однородного распределения напряжений в плоской составной конструкции при ее растяжении-сжатии -  патент 2524041 (27.07.2014)
способ получения сварного шва при сварке или наплавке изделий из трудно свариваемых металлов и сплавов -  патент 2521922 (10.07.2014)
способ сварки трубопроводов без предварительного подогрева стыков -  патент 2521920 (10.07.2014)
способ получения стыкового сварного соединения арматурных стержней -  патент 2520285 (20.06.2014)
способ многослойной сварки труб -  патент 2511191 (10.04.2014)
способ изготовления сварных тонкостенных конических обечаек с ребрами жесткости -  патент 2510686 (10.04.2014)
способ получения стыкового замкового соединения разнотолщинных деталей -  патент 2510316 (27.03.2014)
Наверх