способ электроискровой обработки металлов

Классы МПК:B23H1/00 Электроэрозионная обработка, те удаление металла серией быстропротекающих электрических разрядов между электродом и заготовкой в среде текучего диэлектрика
B23H9/06 маркирование или гравирование
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к электроискровой обработке металлов и может быть использовано при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнения информационных и художественных рисунков. Способ электроискровой обработки изделия из металла включает перемещение электрода, находящегося под потенциалом относительно обрабатываемого изделия и периодически входящего с ним в электрический контакт, при этом электрод приводят во вращение вокруг собственной оси и перемещают относительно обрабатываемого изделия, прижимая наконечник электрода под углом к поверхности изделия. При выполнении способа отсутствует необходимость фиксации расстояния между электродом и обрабатываемым изделием, понижается уровень вибрации электрода. Изобретение позволяет улучшить эргономичность способа электроискровой обработки, увеличить срок службы и расширить функциональные возможности устройств электроискровой обработки, используемых для его реализации. 2 ил.

способ электроискровой обработки металлов, патент № 2414999 способ электроискровой обработки металлов, патент № 2414999

Формула изобретения

Способ электроискровой обработки изделия из металла, включающий перемещение электрода, находящегося под потенциалом относительно обрабатываемого изделия и периодически входящего с ним в электрический контакт, отличающийся тем, что электрод приводят во вращение вокруг собственной оси и перемещают относительно обрабатываемого изделия, прижимая наконечник электрода под углом к поверхности изделия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике электроискровой обработки металлов и может найти применение при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнения информационных и художественных рисунков.

Известен способ электроискровой обработки металлов [патент RU № 2223848, опубл. 20.02.2004], включающий возвратно-поступательное перемещения электрода, находящегося под потенциалом относительно обрабатываемого изделия и периодически входящего с ним в электрический контакт, в момент разрыва которого происходит электроэрозионная модификация изделия.

Недостатком этого способа является его низкая эргономичность при использовании его в устройствах ручной электроискровой обработки и отсутствие возможности автономной работы в полевых условиях. Недостатком является также короткий срок службы электромеханического привода электрода из-за больших ударных динамических нагрузок на его элементы, характерных для возвратно-поступательного перемещения держателя с электродом.

Задачей изобретения является создание более эргономичного способа электроискровой обработки металла, а также расширение функциональных возможностей и увеличения срока службы устройств, работающих по заявляемому способу.

Техническим результатом предложенного способа электроискровой обработки металлов является:

- понижение уровня вибраций электрода и отсутствие необходимости фиксации оператором расстояния между электродом и обрабатываемым изделием, что позволяет существенно улучшить эргономичность способа (удобство работы оператора) при использовании в устройствах ручной электроискровой обработки металлов;

- расширение функциональных возможностей (автономность) устройств, работающих по предлагаемому способу, что, в свою очередь, обеспечивает мобильность оператора, существенно расширяя сферу производства работ, например, на кабельных трассах, линиях электропередач, трубопроводах и др.

- повышение срока службы электромеханического привода электрода в устройствах, где реализован предложенный способ, за счет исключения динамических нагрузок, связанных с возвратно-поступательным движением привода электрода.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе электроискровой обработки изделия из металла, включающем перемещение электрода, находящегося под потенциалом относительно обрабатываемого изделия и периодически входящего с ним в электрический контакт, электрод приводят во вращение вокруг собственной оси и перемещают относительно обрабатываемого изделия, прижимая наконечник электрода под углом к поверхности изделия.

При создании изобретения авторами было экспериментально показано, что для улучшения эргономических показателей и увеличения срока службы устройств электроискровой обработки, обеспечения возможности их автономной работы, достаточно перейти от возвратно-поступательного движения электрода к вращательному, а также произвести прижатие вращающегося электрода к обрабатываемой поверхности.

На фиг.1а) приведена схема питания электроискрового разряда, где 1 - аккумуляторная батарея, 2 - токоограничивающее сопротивление, 3 - электродвигатель, 4 - электрод, 5 - обрабатываемое изделие. На фиг.1б) приведена осциллограмма тока, протекающего через разряд, где вдоль оси абсцисс отложено время в миллисекундах, а вдоль оси ординат - ток в амперах.

На фиг.2а) показаны образцы надписей на различных металлах, произведенные ручным способом электроискровой обработки металлов. На фиг.2б) показан макет ручного инструмента электроэрозионной обработки металлов (электрокарандаш) в процессе его работы.

Работа предложенного способа осуществляется следующим образом.

Фиксируют электрод 4 на валу электродвигателя 3 и подают от аккумуляторной батареи 1 на электрод потенциал относительно обрабатываемого изделия 5 через токоограничивающее сопротивление 2. Также от аккумуляторной батареи 1 подают питание на электродвигатель 3, приводя его во вращение, под углом прижимают наконечник электрода 4 к поверхности изделия 5 и перемещают по поверхности. При этом за счет шероховатости поверхности изделия и вибрации вала электродвигателя во время вращения электрода происходит периодический разрыв и восстановление электрического контакта между электродом и изделием. Во время разрыва контакта возникает электрическая искра, вызывающая эрозию изделия.

В способе-прототипе возвратно-поступательное движение электрода обеспечивается с частотой питающей сети за счет ее синусоидального характера. Поэтому затруднительно обеспечить при таком способе автономность устройств, в которых он реализован. Действительно, для обеспечения автономности нужно использовать источники постоянного тока - батареи или аккумуляторы, которые нельзя напрямую применять для устройства, функционирующего в соответствии с прототипом. Для обеспечения автономности устройства по прототипу необходимо создание специального преобразователя постоянного тока в переменный, что удорожает устройство, снижает его кпд и ухудшает массогабаритные показатели.

При реализации предложенного способа достаточно в устройстве для обеспечения его автономности использовать электродвигатель постоянного тока. Экспериментально нами был подобран режим питания искрового разряда и скорости вращения электродвигателя, при которых достигаются наилучшие показатели по эффективности нанесения искрового следа на обрабатываемом изделии. На фиг.1а) приведена схема питания устройства, функционирующего в соответствии с предложенным способом, а на фиг.1б) - соответствующие осциллограммы тока электрической искры. Нанесение отчетливого следа со скоростью 1 см/с обеспечивалось при следующих условиях: наконечник электрода выполнен из высокоуглеродистой стальной проволоки (сталь марки Ст.45) диаметром 1 мм, напряжение источника 1 питания искры 26 В (последовательно соединенные никель-кадмиевые аккумуляторы на 13 В каждый), токоограничивающее сопротивление 2 величиной 2,5 Ом, напряжение питания электродвигателя 3 типа ДПМ-20-Н1-04 составило 13 В, скорость вращения электродвигателя с закрепленным на его оси электродом 4 составила 100 об/с, средний ток разряда 3-4 А. На фиг.2а) показаны образцы ручной маркировки на различных металлах, выполненные с применением предложенного способа, на фиг.2б) - устройство ручной гравировки для реализации предложенного способа (электрокарандаш) в макетном исполнении. Как видно из фиг.2а) способ позволяет наносить надписи на изделия из различных металлов - сталь, алюминий, медь и др. При работе с таким электрокарандашом отмечена существенно более высокая комфортность по сравнению с прототипом, что выражается в том, что не требуется приноравливания оператора к работе электрода с возвратно-поступательным механизмом привода, где следует точно выбирать расстояние между наконечником и обрабатываемым изделием и стараться выдерживать его на постоянном уровне во всем периоде работы в условиях ощутимой вибрации, что приводит к быстрому уставанию руки оператора. В предлагаемом способе вибрации электрода на порядок ниже, чем в прототипе и не требуется специальных усилий для фиксации расстояния между электродом и обрабатываемым изделием, достаточно лишь легко прижать (фактически «прислонить») наконечник электрода под углом к обрабатываемому изделию.

Существенным преимуществом предложенного способа является увеличенный по сравнению с прототипом срок службы выполненного на его основе устройства за счет исключения ударных динамических нагрузок на электропривод, свойственных возвратно-поступательному режиму его работы. Расширились функциональные возможности (автономность) устройств, работающих по предлагаемому способу.

Класс B23H1/00 Электроэрозионная обработка, те удаление металла серией быстропротекающих электрических разрядов между электродом и заготовкой в среде текучего диэлектрика

способ улучшения прирабатываемости пары трения "вкладыш подшипника - шейка вала" -  патент 2528070 (10.09.2014)
способ электроэрозионного легирования поверхностей стальных деталей -  патент 2524471 (27.07.2014)
способ восстановления изношенных поверхностей металлических деталей -  патент 2524470 (27.07.2014)
способ обработки вкладышей подшипников скольжения -  патент 2524467 (27.07.2014)
способ электроэрозионной обработки прецизионных сферических поверхностей -  патент 2507042 (20.02.2014)
способ ремонта упрочненных азотированием шеек коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания -  патент 2487002 (10.07.2013)
способ стабилизации межэлектродного промежутка при электроэрозионном профилировании шлифовальных кругов с помощью автоматического экстремального регулятора подачи электрода -  патент 2486037 (27.06.2013)
способ автоматического управления системой подготовки и регенерации электролита и устройство для его воплощения -  патент 2471594 (10.01.2013)
трущаяся деталь в смазочной среде, работающая при контактном давлении, превышающем 200 мпа -  патент 2466307 (10.11.2012)
устройство для искровой обработки -  патент 2465990 (10.11.2012)

Класс B23H9/06 маркирование или гравирование

устройство для электрохимической маркировки внутренней поверхности ствола оружия -  патент 2514763 (10.05.2014)
способ маркировки изделий -  патент 2487787 (20.07.2013)
способ формирования рабочей зоны абразивного инструмента -  патент 2457934 (10.08.2012)
способ нанесения маркировочной системы на внутреннюю поверхность ствола оружия -  патент 2434195 (20.11.2011)
идентификационная система в методе радиоактивных индикаторов, применяемая для определения нарезного оружия -  патент 2434194 (20.11.2011)
способ изготовления клейма для маркирования изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов -  патент 2432265 (27.10.2011)
способ идентификации огнестрельного оружия по следу от бойка на гильзе -  патент 2431104 (10.10.2011)
электрохимический маркер -  патент 2430815 (10.10.2011)
идентификационная система, применяемая для определения огнестрельного оружия по следу от бойка -  патент 2424485 (20.07.2011)
способ нанесения индивидуальных идентификационных меток на боек оружия -  патент 2424484 (20.07.2011)
Наверх