способ получения изопрена

Классы МПК:C07C11/18 изопрен
C07C2/86 конденсацией углеводорода с неуглеводородом
B01J21/02 бор или алюминий; их оксиды или гидроксиды
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения изопрена взаимодействием метилаля с изобутиленом или смесью парафиновых и олефиновых углеводородов C4-C5, содержащей не менее 5% изобутилена, в паровой фазе, на неподвижном слое борсодержащего катализатора, характеризующемуся тем, что процесс проводят при температуре 250÷450°С, давлении 3÷15 ати, объемной скорости подачи метилаля 0,1÷1,0 литров на литр катализатора в час (ч-1), отношении подачи метилаля к изобутилену 1:2÷10 мольное, в присутствии соединения или смеси соединений, выбранных из группы минеральные и/или органические кислоты, взятых в количестве 0,01-10% от массы метилаля, спирты, эфиры или вода, взятых в количестве 0,01-900% каждого компонента от массы метилаля, а в качестве борсодержащего катализатора используют фосфат бора. Применение настоящего способа позволяет повысить селективность процесса, увеличить межрегенерационный пробег катализатора, повысить санитарную и экологическую безопасности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения изопрена взаимодействием метилаля с изобутиленом или смесью парафиновых и олефиновых углеводородов C45, содержащей не менее 5% изобутилена, в паровой фазе, на неподвижном слое борсодержащего катализатора, отличающийся, тем, что процесс проводят при температуре 250÷450°С, давлении 3÷15 ати, объемной скорости подачи метилаля 0,1÷1,0 литров на литр катализатора в час (ч-1), отношении подачи метилаля к изобутилену 1:2÷10 мольное, в присутствии соединения или смеси соединений, выбранных из группы минеральные и/или органические кислоты, взятых в количестве 0,01-10% от массы метилаля, спирты, эфиры или вода, взятых в количестве 0,01-900% каждого компонента от массы метилаля, а в качестве борсодержащего катализатора используют фосфат бора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве минеральных кислот используют фосфорную, азотную или борную, а в качестве органических используют муравьиную, щавелевую или уксусную.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют фосфат бора, содержащий дополнительно добавку алюмоцинковой или алюмомагниевой шпинели и, по крайней мере, один из оксидов или легко разлагающиеся до оксидов соединения, выбранные из группы алюминия, магния, цинка, церия, лантана, празеодима, кремния, кальция, ванадия и молибдена при следующем содержании компонентов, мас.%:

алюмомагниевая и/или алюмоцинковая шпинель 40÷90
оксиды или легко разлагающиеся до оксидов способ получения изопрена, патент № 2414447
соединения алюминия, магния, цинка, церия, способ получения изопрена, патент № 2414447
лантана, празеодима, кремния, кальция, способ получения изопрена, патент № 2414447
ванадия, молибдена1÷20
фосфат бора остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к получению диеновых углеводородов - изопрена, взаимодействием метилаля и изобутилена на неподвижном слое катализатора.

Известен способ получения изопрена взаимодействием метилаля и изобутилена на неподвижном слое катализатора (в качестве катализатора использовался силикофосфат бора) при температуре 350°C с достижением 100% конверсии метилаля. Данных о селективности процесса и межрегенерационном пробеге катализатора нет (Кирпичников П.А., Лиакумович А.Г., Победимский Д.Г., Попова Л.М. // Химия и технология мономеров для синтетических каучуков: учебное пособие для вузов. - Л.: Химия, 1981 г., стр.214).

Известен также способ получения изопрена путем взаимодействия метилаля с изобутиленом при температуре 150-450°С, объемной скорости по жидкости 0,1-25 ч-1, молярном отношении изобутилена к метилалю 2-20 в присутствии твердого катализатора - фосфата бора (Патент СССР № 568357, заяв. 16.04.73, опубл. 05.08.77, бюл. № 29). Конверсия метилаля достигала 99%, при селективности по изопрену до 81%. Селективность процесса с течением времени постоянно снижалась. Недостатком способа является недостаточно высокая селективность и нестабильность (снижение показателей).

Наиболее близким к заявляемому является способ получения изопрена взаимодействием метилаля и изобутилена в паровой фазе на неподвижном слое катализатора при температуре 150-450°С, объемной скорости по жидкости 0,1-25 ч-1 (Патент СССР № 440818, заяв. 10.11.72, опубл. 25.08.74, бюл. № 31). С целью повышения селективности процесса в качестве катализатора используют трехфтористый бор с добавками солей металлов II или IV группы, нанесенный на безводную неорганическую окись. Активность катализатора в процессе поддерживалась дополнительным введением в реакционную зону газообразного трехфтористого бора, путем периодического или непрерывного смешивания с реакционным потоком трехфтористого бора или отдельного введения его в среде инертного газа, например азота. Конверсия метилаля достигала 99%, при селективности по изопрену до 82%. Процесс осуществлялся без ухудшения показателей до 5 часов, после чего избирательность существенно снижалась. Недостатком данного способа является недостаточно высокая селективность и короткий межрегенерационный пробег катализатора, а для поддержания активности катализатора используется высокотоксичное вещество - трехфтористый бор.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение селективности процесса, увеличение межрегенерационного пробега катализатора, повышение санитарной и экологической безопасности (ПДК для трехфтористого бора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/м3, ПДК для борной кислоты - 10 мг/м3).

Предлагается способ получения изопрена взаимодействием метилаля с изобутиленом или смесью парафиновых и олефиновых углеводородов C4-C 5, содержащей не менее 5% изобутилена, в паровой фазе, на неподвижном слое борсодержащего катализатора, согласно которому процесс проводят при температуре 250÷450°С, давлении 3÷15 ати, объемной скорости подачи метилаля 0,1÷1,0 литров на литр катализатора в час (ч-1), отношении подачи метилаля к изобутилену 1:2÷10 мольное, в присутствии соединения или смеси соединений, выбранных из группы минеральные и/или органические кислоты, взятых в количестве 0,01-10% от массы метилаля, спирты, эфиры или вода, взятых в количестве 0,01-900% каждого компонента от массы метилаля, а в качестве борсодержащего катализатора используют фосфат бора. Предпочтительнее в качестве минеральных кислот использовать фосфорную, азотную или борную, а в качестве органических кислот - муравьиную, щавелевую или уксусную.

В качестве борсодержащего катализатора может быть использован фосфат бора и фосфат бора с добавкой алюмоцинковой и/или алюмомагниевой шпинели и по крайней мере одного из оксидов или легко разлагающихся до оксидов соединений, выбранных из группы алюминия, магния, цинка, церия, лантана, празеодима, кремния, кальция, ванадия и молибдена при следующем содержании компонентов, мас.%:

алюмомагниевая и/или алюмоцинковая шпинель 40÷90
оксиды или легко разлагающиеся до оксидов способ получения изопрена, патент № 2414447
соединения алюминия, магния, цинка, церия, способ получения изопрена, патент № 2414447
лантана, празеодима, кремния, кальция, способ получения изопрена, патент № 2414447
ванадия, молибдена1÷20
фосфат бора остальное.

Используемые кислоты могут дозироваться в реакционную зону в виде растворов, причем в качестве растворителей может использоваться вода, спирты, эфиры и/или их смеси, а также в смеси с одним из исходных реагентов, например с метилалем, или по отдельной линии. В качестве спиртов предпочтительно использовать низшие спирты, например метиловый и/или этиловый, но могут использоваться также и другие спирты, например изоамиловый. В качестве эфиров могут использоваться диметиловый, диэтиловый, метилэтиловый, 1,3-диметокси-3-метилбутан, 4-метокси-2-метилбутен-1 или их смеси.

Катализатор готовится смешением сухих, тщательно измельченных порошкообразных компонентов в течение 0,2-3,0 часов. Дополнительно в смесь может быть введен по крайней мере один из оксидов или легко разлагающееся до оксидов соединение алюминия, магния, цинка, церия, лантана, празеодима, кремния, кальция, ванадия и молибдена. Затем к смеси добавляется вода. Масса перемешивается в течении 0,5-5,0 часов и формуется экструзией в виде цилиндрических, трех- или пятилепестковых гранул, сушится при 100÷200°С и прокаливается при температуре 550÷850°С. В качестве легко разлагающихся до оксидов соединений алюминия, магния, цинка, церия, лантана, празеодима, кальция могут быть использованы нитраты, карбонаты, гидроксиды данных элементов, молибдена - молибдат аммония, молибденовая кислота, кремния -кремневая кислота.

Синтез по предлагаемому способу осуществляется при следующих условиях: температура 250÷450°С; давление 3÷15 ати; объемная скорость подачи метилаля 0,1÷1,0 литров на литр катализатора в час (ч-1); отношение подачи метилаля к изобутилену 1:2÷10 мольное.

При осуществлении процесса по предлагаемому способу обеспечивается повышение селективности процесса по изопрену и увеличивается межрегенерационный пробег катализатора.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В реактор из нержавеющей стали загружается 40 мл катализатора. Метилаль и изобутилен находятся в дозировочных бюретках под давлением азота в жидкой фазе. Процесс синтеза изопрена осуществляется на неподвижном слое твердого катализатора, содержащего алюмомагниевую шпинель (MgAl2O4) - 74,7 мас.%, фосфат бора (ВРO4) - 14,6 мас.%, оксид церия 3,1 мас.%; оксид лантана 1 мас.%; оксид кремния 2,5 мас.%; оксид кальция 2,1 мас.%; оксид ванадия 1 мас.%; оксид молибдена 1 мас.%. В реакционную зону (в зону взаимодействия) отдельным потоком вводится фосфорная кислота в количестве 1 мас.% на подаваемый метилаль и вода в количестве 0,18 мас.% на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 2

В реакторе и на катализаторе по примеру 1 осуществлялся процесс синтеза изопрена из изобутилена и метилаля. В реакционную зону вместе с потоком исходного метилаля вводилась смесь фосфорной, борной кислот, воды и метилового спирта в количестве 1 мас.%, 0,01 мас.%, 0,05 мас.% и 0,9 мас.% соответственно на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 3

В реакторе и на катализаторе по примеру 1 осуществлялся процесс синтеза изопрена из изобутилена и метилаля. В реакционную зону вводилась смесь уксусной кислоты и диметилового эфира в количестве 10 мас.% уксусной кислоты (СН3СООН) и 8,2 мас.% диметилового эфира на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 4

В реакторе и на катализаторе по примеру 1 осуществлялся процесс синтеза изопрена из изобутилена и метилаля. В реакционную зону вводилась смесь фосфорной кислоты и воды в количестве 0,01 мас.% каждого компонента на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 5

В реакторе и на катализаторе по примеру 1 осуществлялся процесс синтеза изопрена из изобутилена и метилаля. В зону взаимодействия вводилась азотная кислота в количестве 0,1% мас. на подаваемый метилаль, метиловый спирт в количестве 900 мас.%, вода в количестве 50 мас.% и диметиловый эфир в количестве 60 мас.% на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 6

В реактор по примеру 1 загружался катализатор, содержащий 86,4 мас.% алюмоцинковой шпинели (ZnAl 2O4), 8,6 мас.% фосфата бора (ВРO4 ); оксид церия 1 мас.%; оксид лантана 1 мас.%; оксид кальция 3 мас.%. В реакционную зону вводилась смесь азотной и фосфорной кислот, в количестве 0,1 мас.% азотной кислоты и 0,5 мас.% фосфорной кислоты на подаваемый метилаль, а также 0,8 мас.% 1,3-диметокси-3-метилбутана, 1,3 мас.% 4-метокси-2-метилбутена-1 и 3,4 мас.% воды на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 7

В реактор по примеру 1 загружался катализатор, содержащий алюмомагниевую шпинель (MgAl2 O4) - 40 мас.%, алюмоцинковую шпинель (ZnAl2 O4) - 41,3 мас.%, фосфат бора (ВРO4) - 2,5 мас.%, оксид церия - 7 мас.%, оксид кремния - 1 мас.%, оксид алюминия - 3,5 мас.%, оксид цинка - 1,7 мас.%, оксида ванадия - 3 мас.%. В реакционную зону вводилась смесь азотной и фосфорной кислот, в количестве 0,1 мас.% с азотной кислоты и 0,5 мас.% фосфорной кислоты на подаваемый метилаль, а также метилэтиловый эфир в количестве 0,5 мас.% и вода в количестве 0,55 мас.% на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 8

В реактор по примеру 1 загружался катализатор по примеру 7. В реакционную зону вводилась щавелевая кислота в количестве 0,5 мас.%, этиловый спирт в количестве 0,11 мас.%, изоамиловый спирт в количестве 0,15 мас.%, диэтиловый эфир в количестве 0,01 мас.% на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

Пример 9

В реактор по примеру 1 загружался катализатор, представляющий собой сформованный в цилиндрические гранулы диаметром 3 мм фосфат бора (ВРO4). В реакционную зону вводилась фосфорной кислота, в количестве 0,5 мас.% и вода в количестве 0,3 мас.% на подаваемый метилаль. Параметры и показатели процесса приведены в таблице.

способ получения изопрена, патент № 2414447

Таким образом, как следует из представленных в таблице данных, предлагаемый способ получения изопрена из метилаля и изобутилена обеспечивает процесс с более высокой селективностью и более длительным межрегенерационным пробегом.

Класс C07C11/18 изопрен

реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
способ получения изопрена -  патент 2459790 (27.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458900 (20.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458036 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458035 (10.08.2012)
способ переработки побочных продуктов синтеза изопрена -  патент 2458034 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458033 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2448939 (27.04.2012)
способ комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука -  патент 2448938 (27.04.2012)

Класс C07C2/86 конденсацией углеводорода с неуглеводородом

способ алкилирования бензола изопропиловым спиртом или смесью изопропилового спирта и пропилена -  патент 2525122 (10.08.2014)
способ получения фенилэтинил производных ароматических соединений -  патент 2524961 (10.08.2014)
способ получения 1-алкиниладамантанов -  патент 2507189 (20.02.2014)
способ синтеза 1,2,6,7-бис-(9н,10н-антрацен-9,10-диил)пирена-мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений -  патент 2501780 (20.12.2013)
способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту -  патент 2488428 (27.07.2013)
способ синтеза 2,3,6,7,10,11-трис-(9н,10н-антрацен-9,10-диил)трифенилена - мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений -  патент 2485084 (20.06.2013)
реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ получения 1,4-дизамещенных [1.1.1b.1.1] пентиптиценов -  патент 2474568 (10.02.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
органическое соединение и органическое светоизлучающее устройство, в котором применяется такое органическое соединение -  патент 2459795 (27.08.2012)

Класс B01J21/02 бор или алюминий; их оксиды или гидроксиды

катализатор для прямого получения синтетической нефти, обогащенной изопарафинами, и способ его получения -  патент 2524217 (27.07.2014)
способ производства метанола, диметилового эфира и низкоуглеродистых олефинов из синтез-газа -  патент 2520218 (20.06.2014)
цеолитсодержащий катализатор депарафинизации масляных фракций -  патент 2518468 (10.06.2014)
способ приготовления катализатора для получения синтез-газа -  патент 2493912 (27.09.2013)
способ получения катализатора гидроочистки дизельного топлива -  патент 2491123 (27.08.2013)
катализатор селективного гидрирования и способ его получения -  патент 2490060 (20.08.2013)
способ приготовления катализатора и катализатор окисления водорода для устройств его пассивной рекомбинации -  патент 2486957 (10.07.2013)
способ получения циклогексана и его производных -  патент 2486167 (27.06.2013)
катализатор гидроочистки углеводородного сырья, носитель для катализатора гидроочистки, способ приготовления носителя, способ приготовления катализатора и способ гидроочистки углеводородного сырья -  патент 2478428 (10.04.2013)
катализатор, способ его приготовления и способ получения -пиколина -  патент 2474473 (10.02.2013)
Наверх