способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы

Классы МПК:A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника
B01D11/02 твердых веществ 
A61P3/00 Лекарственные средства для лечения нарушения обмена веществ
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук (НИОХ СО РАН) (RU),
ООО Компания "Сибирские натуральные масла" (Компания "СиНаМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно: к получению средства, обладающего гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием. Способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием, осуществляется путем трехкратной экстракции шрота ягод клюквы, настаивания, объединения экстрактов, отгонки растворителя, отделения целевого продукта, при определенных условиях. Средство, полученное вышеописанным способом, характеризуется повышенным содержанием тритерпеновых кислот, не вызывает раздражения. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием, путем трехкратной экстракции шрота ягод, настаивания, объединения экстрактов, отгонки растворителя, отделения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве шрота ягод используют шрот ягод клюквы, экстракцию проводят при соотношении шрот ягод клюквы: метилтретбутиловый эфир 1:5 в течение 15 ч, объединенные экстракты концентрируют до 1/5 объема, полученные концентраты выдерживают в течение 24 ч для отделения осадка тритерпеновых кислот, осадок сушат при температуре 40-50°С, причем целевой продукт содержит не менее 75 вес.% тритерпеновых кислот.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактических средств из растительного сырья.

Известен способ получения [пат. РФ 2125459] биологически-активных веществ (БАВ) из растительного сырья путем его экстракции органическим растворителем и последующего разбавления полученного экстракта водой. В качестве исходного сырья используют жом плодов облепихи, или лист облепихи, или их смесь, а в качестве органического растворителя 90-96%-ный этиловый спирт. Экстракцию проводят при температуре кипения растворителя. Получаемое по данному способу средство содержит как липофильную фракцию (жиры, каротиноиды и хлорофиллы), так и водорастворимые БАВ. Тритерпеновые кислоты, обладающие биологической активностью, в сумме биологических веществ в указанном патенте не получают.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемому изобретению является способ получения средства, обладающего гиполипидемическим и противоатеросклеротическим действием, гепатозащитной, желчегонной и антилитогенной активностью [пат. РФ 2011383]. По данному способу в качестве сырья используют шрот ягод облепихи, остающийся после получения облепихового масла. Экстракцию сырья проводят изопропиловым спиртом, а выделение суммы тритерпеновых кислот из упаренного концентрата осуществляют осаждением петролейным эфиром и последующей фильтрацией целевого продукта.

Недостатком способа-прототипа является низкое содержание в экстракте тритерпеновых кислот и значительное содержание полярных компонентов, в том числе сильных органических кислот (яблочной, щавелевой и лимонной), обладающих раздражающим действием. Это связано с природной особенностью плодов облепихи, а также с технологией: при получении средства из шротов облепихи с использованием полярного экстрагента (изопропилового спирта) наряду с тритерпеновыми кислотами извлекается значительное количество полярных балластных примесей, в том числе сильных кислот.

Предварительная экстракция нативного сырья с целью получения облепихового масла в прототипе проводится последовательно растительным маслом и фреоном, при этом извлекается преимущественно липофильная фракция, в то время как полярные соединения, в том числе алифатические и тритерпеновые кислоты, остаются в шроте.

Задачей настоящего изобретения является создание нового способа получения средства на основе концентрата тритерпеновых кислот, обладающего гипохолестеринемической, гиполипидемической активностью.

Поставленная задача решается способом, по которому концентрат тритерпеновых кислот получают из шрота ягод клюквы путем трехкратной экстракции метилтретбутиловым эфиром в общей сложности 15 ч, последующей очистки средства от примесей концентрированием экстракта до 1/5 объема и отделением осадка целевого продукта.

Средство, получаемое по заявляемому способу, характеризуется повышенным содержанием тритерпеновых кислот в экстракте и пониженным содержанием сильных кислот (яблочной, щавелевой, винной, лимонной), обладающих нежелательным раздражающим действием по сравнению со средством, получаемым по способу-прототипу.

Шроты клюквы, являющиеся отходом пищевой промышленности (производство сока клюквы), содержат меньшее количество балластных примесей, в частности сильных кислот, что позволяет получить субстанцию, не обладающую раздражающим действием.

Задача получения средства, содержащего более высокую концентрацию тритерпеновых кислот и не содержащего сильных кислот и балластных примесей, решается также использованием в качестве экстрагента метилтретбутилового эфира и осаждением тритерпеновых кислот из концентрата экстракта. Метилтретбутиловый эфир эффективно извлекает тритерпеновые кислоты и плохо растворяет полярные компоненты, содержащиеся в шротах клюквы, в том числе сильные кислоты. Неполярные и полярные примесные соединения из экстрактов клюквы остаются в маточниках, отделяемых от осадков, содержащих концентраты тритерпеновых кислот.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Шрот клюквы экстрагируют 3 раза метилтретбутиловым эфиром в общей сложности 15 ч, объединенный экстракт концентрируют при 60-70°С до 1/5 исходного объема, после чего упаренный раствор выдерживают и отделяют осадок, содержащий тритерпеновые кислоты, от маточника, содержащего липофильные и полярные примесные соединения. На слой экстрагированного шрота после слива органического растворителя, содержащий остаточное количество растворителя, загружают воду и при нагреве до 80-90°С отгоняют остаточный растворитель со шрота с водяным паром.

Средство, получаемое из шрота клюквы по предлагаемому способу, обладает повышенной активностью, содержит больше тритерпеновых кислот, не обладает раздражающим действием и может применяться в меньшей дозировке.

Пример 1. Описание способа получения средства

80 кг шрота клюквы заливают 400 л метилтретбутилового эфира, настаивают в течение 5 ч. Экстракцию повторяют еще два раза. Объединенные экстракты концентрируют до 1/5 объема. Концентраты, остающиеся в кубе после отгонки экстрагента, выдерживают в течение 24 час для отделения осадков тритерпеновых кислот (ТТК). Маточники, содержащие раствор малополярных примесей в метилтретбутиловом эфире, отделяют декантацией, остаточное количество маточников отделяют фильтрованием. Осадок тритерпеновых кислот сушат в сушильном шкафу при температуре 40-50°С. Выход 2,8-3,6 кг (35-45 г/кг шрота 3,5-4,5%) с содержанием суммы урсоловой и олеаноловой кислот 75% (титриметрически), кислотное число 1,6 мг КОН/г.

Средство, полученное по способу-прототипу, характеризуется содержанием тритерпеновых кислот 62% (титриметрически), кислотным числом 151 мг КОН/г, выход 1,8%.

Средство, получаемое по заявляемому способу экстракцией шрота клюквы метилтретбутиловым эфиром с выделением осадка из концентрата экстракта, характеризуется повышенным содержанием тритерпеновых кислот, практически не содержит сильных кислот и выделяется с более высоким выходом по сравнению со средством, получаемым по способу-прототипу.

Пример 2. Испытания средства, получаемого по заявляемому способу

Экспериментальная гиперхолестеринемия у белых крыс вызывалась внутрибрюшинным введением твина-80 из расчета 200 мг/100 г массы тела. Одновременно перорально вводилось исследуемое средство в дозах 10-500 мг/кг. Через 12 ч крыс забивали декапитацией и в сыворотке крови определяли содержание холестерина. В качестве вещества сравнения использовался полученный по способу-прототипу экстракт облепихи, гипохолестеринемическое действие которого было изучено ранее.

Как показали опыты (табл.1), в результате введения твина-80 у крыс контрольной группы уровень холестерина в крови по сравнению с интактными животными существенно повысился (на 52%). Введение исследуемого средства задерживало повышение холестерина в крови у животных под влиянием твина-80, дозы средства 10 и 50, 100, 200 мг/кг обусловили снижение холестерина 30-38%.

Гипохолестеринемическое влияние средства, получаемого по заявляемому способу, превышало действие экстракта облепихи (получаемого по способу-прототипу), что может быть обусловлено более высоким содержанием тритерпеновых кислот и отсутствием побочных и раздражающих веществ, которые могут снижать гипохолестеринемическое действие средства.

Из данных, представленных в таблице 1, видно, что средство, полученное по заявляемому способу, более эффективно снижает уровень холестерина по сравнению со средством из облепихи, полученным по способу-прототипу, в дозировках 10 мг/кг -100 мг/кг, а в дозировках 200 мг/кг- 500 мг/кг, не уступает средству из облепихи.

Для оценки гиполипидемического действия средства, получаемого по заявляемому способу, определяли следующие биохимические показатели: в крови - содержание общих липидов, способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 -липопротеидов и пре-способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 -липопротеидов. Данные представлены в таблице 2.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что в результате использования средства отмечается улучшение показателей крови (общих липидов; способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 -липопротеидов и пре-способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 -липопротеидов) по сравнению с контролем при дозировке от 10 до 500 мг/кг.

Таблица 1

Влияние средства, получаемого по заявляемому способу, и экстракта облепихи (полученного по способу-прототипу) на содержание холестерина в крови подопытных животных
способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 Экстракт облепихи (по способу-прототипу) n=6 Средство по заявляемому способу n=6 Интактные животные n=6 Контроль, n=13
Твин-80 и средство 10 мг/кг 1,54±0,063

Рк>0,05

Ри <0,05

-17%
1,31±0,084

Рк>0,05

Ри >0,05

-30%
1,22±0,111 1,86±0,1

91 Ри<0,05

+52%
Твин-80 и средство 50 мг/кг1,40±0,020

Рк>0,05

-27%

Ри >0,001
1,15±0,110

Рк<0,01

-38%

Ри >0,05
способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234
Твин-80 и средство 100 мг/кг 1,34±0,106

Рк>0,05

-28%

Ри>0,001
1,17±0,185

Рк<0,01

-37%

Ри>0,05
способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234
Твин-80 и средство 200 мг/кг 1,21±0,111

Рк<0,01

-35%

Ри>0,05
1,20±0,104 Рк<0,01

-35%

Ри>0,05
способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234
Твин-80 и средство 500 мг/кг 1,28±0,111

Рк>0,05

Ри >0,001
1,2±0,089

Рк<0,01

-30%

Ри >0,05
способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234
Примечание: РИ - уровень достоверной разницы по отношению к интактным значениям; РК - уровень достоверной разницы по отношению к контрольным значениям; n - количество животных в группе

Таблица 2

Влияние средства, получаемого по заявляемому способу, на показатели липидного обмена в крови на фоне твиновой гиперлипидемии
Группы животных ОЛ крови, г/лспособ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 - и пре-способ получения средства, обладающего гипохолестеринемическим   и гиполипидемическим действием, из шрота клюквы, патент № 2414234 -ЛП крови, г/л
Интактные, n=61,31±0,288 0,73+0,129
Контроль, n=13 3,29±0,247

Ри<0,001

+151%
3,15+0,385

Ри<0,001

+332%
ТК, 10 мг/кг, n=62,92+0,199

Рк>0,05

Ри<0,001

+123%
2,49+0,304

Рк>0,05

Ри<0,001

+241%
ТК, 50 мг/кг, n=6 2,33+0,188

Рк<0,05

-29%

Ри<0,001+123%
2,15+0,401

Р,<>0,05

Ри<0,001

+195%
ТК, 100 мг/кг, n=5 2,08±0,139

Рк<0,05 -
2,22+0,232

Р,<>0,05
ТК, 200 мг/кг, n=6 2,10±0,123

Рк<0,05 -
1,84+0,142

Рк<0,05-
ТК, 500 мг/кг, n=6 1,79+0,007

Рк<0,05 -
1,70+0,220

Рк<0,05 -

Класс A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и&nbsp;остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
энтеросорбент и способ его получения -  патент 2514050 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ получения экстракта рододендрона золотистого с пониженным содержанием стероидных (сердечных) гликозидов -  патент 2484839 (20.06.2013)
сироп черники обыкновенной -  патент 2484671 (20.06.2013)

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)

Класс A61P3/00 Лекарственные средства для лечения нарушения обмена веществ

антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соли метил(r)-7-[3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)-бутирил]-3-трифторметил-5,6,7,8-тетрагидро-имидазо[1,5-a]пиразин-1-карбоксилата -  патент 2528233 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
Наверх