гомеопатическое ветеринарное лекарственное средство, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием при заболевании коров острыми, хроническими и субклиническими маститами различной этиологии

Классы МПК:A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/42 Cucurbitaceae (семейство тыквенных)
A61K36/714 Aconitum (борец, аконит)
A61K36/81 Solanaceae (семемйство пасленовых), например табак, паслен, томат, белладонна, стручковый перец или дурман вонючий
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Патентообладатель(и):Титов Александр Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Гомеопатическое ветеринарное средство, обладающее противовоспалительным и противоотечным действием при острых, хронических и субклинических маститах у коров, содержит Aconitum napellus, Arnica Montana, Atropa belladonna, Asa foetida, Bryonia alba, Phytolacca decandra, причем компоненты взяты в указанных ниже разведениях при следующем соотношении, в частях:

Aconitum napellus D4 1
Arnica Montana D31
Atropa belladonna, D41
Asa foetida, D3 1
Bryonia alba D41
Phytolacca decandra D31

Средство может быть выполнено в виде гранул, таблеток или инъекционных растворов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и получение экологически безопасной продукции животноводства. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое ветеринарное средство, обладающее противовоспалительным и противоотечным действием при острых, хронических и субклинических маститах у коров, характеризующееся тем, что оно содержит Aconitum napellus, Arnica Montana, Atropa belladonna, Asa foetida, Bryonia alba, Phytolacca decandra, причем компоненты взяты в указанных ниже разведениях при следующем соотношении, в частях:

Aconitum napellus D4 1
Arnica Montana D31
Atropa belladonna, D41
Asa foetida, D3 1
Bryonia alba D41
Phytolacca decandra D31

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде гранул.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде таблеток.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде инъекционных растворов.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гомеопатическим лекарственным средствам, обладающим противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием при заболевании коров острыми, хроническими и субклиническими маститами различной этиологии.

В связи с интенсификацией молочного животноводства остро встает вопрос о профилактике и лечении коров при различных заболеваниях, в том числе и при маститах. Неуклонно повышаются требования к качеству молока.

В настоящее время в промышленном животноводстве для лечения коров при различных формах мастита применяются препараты, содержащие в своем составе антибиотики и кортикостероидные гормоны.

К основным недостаткам этих средств следует отнести возникновение антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов и попадание остаточных количеств лекарственных средств в молоко.

Наличие антибиотиков в молоке недопустимо по причине, что такое молоко непригодно для изготовления некоторых молочных продуктов (например, йогурты) и может вызвать у людей аллергические заболевания.

Средний срок браковки молока после использования антибиотиков составляет 72 часа, однако может достигать 7 дней. При продуктивности коровы 20 литров молока в сутки ущерб составит от 60 до 140 литров молока.

В условиях жестких рыночных отношений поиск экологически чистых методов лечения коров при мастите становится жизненно необходим.

Уровень техники

Для лечения коров при мастите известны лекарственные средства, содержащие антибиотики и кортикостероидные гормоны: Мастисан, Синулокс, Ампиклокс, Мастиет-форте, Маммифорт.

Все эти препараты не относятся к гомеопатическим лекарственным средствам и обладают одним существенным недостатком: делают молоко непригодным в пищу людям в течение нескольких дней после применения.

Из отечественных гомеопатических ветеринарных препаратов, обладающих противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием к заявленному средству, наиболее близок по составу препарат ТРАВМАТИН. В его состав (так же как и в заявленное средство) входят Arnica Montana и Atropa belladonna.

Отличия заявленного средства от препарата ТРАВМАТИН заключаются в следующем:

1. Компонент Arnica Montana в заявленном средстве представлен в разведении D3, т.е. его концентрация в 10 раз выше, чем в препарате ТРАВМАТИН.

2. Заявленное средство содержит в своем составе компонент активный при ярко выраженной лихорадке начальной стадии (Aconitum napellus).

3. Заявленное средство содержит в своем составе компоненты специфически влияющие на молочную железу (Asa foetida, Bryonia alba, Phytolacca decandra).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала гомеопатических лекарственных средств, обладающих лечебным действием при различных формах мастита у коров.

Поставленная задача достигается тем, что предложено гомеопатическое лекарственное средство, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием при маститах у коров, характеризующееся тем, что содержит в своем составе Aconitum napellus, Arnica Montana, Atropa belladonna, Asa foetida, Bryonia alba, Phytolacca decandra, причем компоненты взяты в указанных ниже разведениях при следующем соотношении, в частях:

Aconitum napellus D4 1
Arnica MontanaD3 1
Atropa belladonna, D4 1
Asa foetida,D3 1
Bryonia alba D4 1
Phytolacca decandra D3 1

Технический результат, получаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в расширении арсенала гомеопатических средств, обладающих противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием при маститах у коров, повышении эффективности лечения коров, больных маститом, получении экологически безопасной продукции животноводства.

Предлагаемое средство может быть выполнено в виде сахарных гранул, таблеток и инъекционных растворов. Все входящие в заявленный состав компоненты известны в гомеопатии и разрешены в медицинской и ветеринарной практике Германии (Гомеопатическая Фармакопея 2000 г.) и в России (ПВР 2.06.0290-96 20.02.97).

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример

Состав на 100 г гранул:

Aconitum napellus D4 10.0 г
Arnica MontanaD3 10.0 г
Atropa belladonna,D4 10.0 г
Asa foetida, D3 10.0 г
Bryonia alba D4 10.0 г
Phytolacca decandra D3 10.0 г

Вспомогательные вещества (сахарная крупка по ГОСТ 7060-79) до 100 г. Любое изменение качественного состава предложенного средства, а также изменение соотношения компонентов и их разведения не приводит к достижению заявленного технического результата.

Заявляемое средство в виде гранул получают следующим образом: 100 г ненасыщенных гранул гомеопатических увлажняют 1 г спирта этилового 45% в закрытом сосуде, затем добавляют потенцированные растворы гомеопатических компонентов, входящих в состав комплексного препарата, и динамизируют в течение 10 минут.

Характеристика конечного продукта

Внешний вид. Однородные гранулы правильной шаровидной формы белого с серым или кремовым оттенком, без запаха.

Подлинность:

1. 5 гранул помещают в колбу вместительностью 50 мл, прибавляют

1 мл 1% раствора хлористоводородной кислоты и нагревают на кипящей бане до полного растворения гранул в течение 5 минут. Затем прибавляют 2 мл реактива Феллинга и нагревают на кипящей водяной бане в течение 5 минут. Выпадает осадок кирпично-красного цвета (сахара).

2. 2 гранулы растворяют в 0,5 мл воды, прибавляют 0,1 мл раствора натрия гидроксида, 0,1 мл раствора кобальта нитрата; появляется сине-фиолетовое окрашивание (сахара).

Примечание. Приготовление реактива Феллинга по ГФ 11 изд., вып.2, с.125. При отсутствии сеньетовой соли реактив Феллинга готовят следующим образом: около 3,5 г перекристаллизованного меди сульфата (ГОСТ 4165-78) растворяют в 50 мл воды, подкисленной 2 каплями кислоты серной, разведенной.

Заявленное средство в виде таблеток получают путем прессования гранул, насыщенных гомеопатическими разведениями. Характеристика конечного продукта: отвечает требованиям ГФ X I, М., «Медицина», 1990. Т.», с.154, статья «Таблетки».

Заявленное средство в виде инъекционных растворов получают путем смешивания потенцированных растворов гомеопатических компонентов и 0,9% раствора NaCl. Характеристика конечного продукта: отвечает требованиям ГФ X I, М, «Медицина», 1990. Т.2, с.140, статья «Инъекционные лекарственные формы».

Клинические испытания заявленного средства выполнялись на базе сельскохозяйственных предприятий: ГУП ПНО «Пойма», ОАО «Предприятие Емельяновка», ЗАО «Озеры-молоко».

Проведенные клинические испытания показали следующее:

- заявленное средство обладает терапевтической эффективностью при остром, хроническом и субклиническом мастите у коров;

- противопоказания и побочные действия не выявлены;

- отрицательного влияния на качество молока не выявлено;

- наличие ингибиторов в молоке не выявлено;

- при взаимодействии с антимикробными препаратами отмечено сокращение сроков лечения и повышение процента выздоровевших животных;

- дозировка и способ применения: по рекомендации ветеринарного врача в зависимости от диагноза и состояния животного;

- курс лечения: по рекомендации ветеринарного врача.

Пример 1

Из коров, больных клинической формой мастита, сформированы опытная и контрольная группы животных.

Коровам контрольной группы в качестве лечебного средства применяли препарат МАСТИЕТ-ФОРТЕ по 1 шприц-тюбику в пораженную долю вымени 1 раз в день до клинического выздоровления (традиционная терапия).

Коровам опытной группы дополнительно с традиционной терапией применяли заявленное средство, выполненное в виде раствора для инъекций, по 5 мл внутримышечно 1 раз в день до клинического выздоровления.

Результаты опыта по оценке эффективности заявленного средства отражены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/пПоказатели Опыт Контроль
1Количество коров 20 20
2 Выздоровело 1916
3 Терапевтическая эффективность 9580
4 Срок лечения3 5

Пример 2

Из коров, больных клинической формой мастита, были сформированы опытная и контрольная группы животных.

Коровам контрольной группы в качестве лечебного средства применяли препарат МАММИФОРТ по 1 шприц-тюбику в пораженную долю вымени 1 раз в день до клинического выздоровления (традиционная терапия).

Коровам опытной группы применяли заявленное средство, выполненное в виде раствора для инъекций, по 5 мл внутримышечно 1 раз в день до клинического выздоровления.

Результаты опыта по оценке эффективности заявленного средства отражены в таблице 2.

Таблица 2
№ п/пПоказатели Опыт Контроль
1Количество коров 20 20
2 Выздоровело 1916
3 Терапевтическая эффективность 9580
4 Срок лечения3 5

Пример 3

Из коров, больных субклинической формой мастита, были сформированы опытная и контрольная группы животных.

Коровам контрольной группы применяли препарат ТРАВМАТИН по 5 мл внутримышечно всего 3 инъекции с интервалом 48 часов.

Коровам опытной группы применяли заявленное средство, выполненное в виде раствора для инъекций, по 5 мл внутримышечно всего 3 инъекции с интервалом 48 часов.

Оценку эффективности проводили дважды: через 7 дней после начала терапии и через 30 дней после начала терапии.

Результаты опыта по оценке эффективности заявленного средства отражены в таблице 3.

Таблица 3
№ п/пПоказатели Опыт Контроль
1Количество коров 20 20
2 Выздоровело 1916
3 Терапевтическая эффективность 9580
4 Срок лечения3 5

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин

фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции -  патент 2481852 (20.05.2013)
антидиабетический сбор лекарственных растений -  патент 2480231 (27.04.2013)
комбинации вазоактивных веществ с эстрогенами и их применение для лечения сексуальных дисфункций у женщин -  патент 2478382 (10.04.2013)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/42 Cucurbitaceae (семейство тыквенных)

композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
суппозитории ректальные для лечения геморроя, проктита и иных проктологических заболеваний -  патент 2455978 (20.07.2012)
препарат для лечения животных с противовоспалительным и антибактериальным действиями -  патент 2453321 (20.06.2012)
травяной состав для заживления ран -  патент 2451518 (27.05.2012)
способ получения масла из семян тыквы, используемого в лечебных, пищевых и косметических целях и биологически активное средство -  патент 2445111 (20.03.2012)
суппозитории для лечения гинекологических и урологических заболеваний с грязью озера эльтон -  патент 2444368 (10.03.2012)
антигельминтное средство -  патент 2443427 (27.02.2012)
мочегонное средство -  патент 2442598 (20.02.2012)
способ получения масла из семян тыквы и получение лекарственного средства с особыми свойствами для лечения печени -  патент 2441664 (10.02.2012)

Класс A61K36/714 Aconitum (борец, аконит)

способ промышленного получения аллапинина -  патент 2518742 (10.06.2014)
гемостимулирующее средство -  патент 2505308 (27.01.2014)
средство, обладающее церебропротекторной активностью -  патент 2501562 (20.12.2013)
церебропротекторное средство -  патент 2497540 (10.11.2013)
способ лечения острого неврита зрительного нерва -  патент 2494709 (10.10.2013)
фармацевтическая композиция для лечения кардиомиопатии -  патент 2482865 (27.05.2013)
средство, обладающее ранозаживляющей активностью -  патент 2481836 (20.05.2013)
средство, обладающее регенеративной активностью -  патент 2475260 (20.02.2013)
способ лечения рака молочной железы с помощью определения индивидуальной чувствительности к химиотерапии культуральным методом и применения комбинации растительных цитостатиков -  патент 2470658 (27.12.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)

Класс A61K36/81 Solanaceae (семемйство пасленовых), например табак, паслен, томат, белладонна, стручковый перец или дурман вонючий

средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
способ профилактики патологии плода у беременных женщин с острыми респираторными вирусными инфекциями -  патент 2489160 (10.08.2013)
способ получения средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2485967 (27.06.2013)
средство "ректофит 2" -  патент 2470660 (27.12.2012)
синергетические комбинации для лечения гипертонии -  патент 2459617 (27.08.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
травяной состав для заживления ран -  патент 2451518 (27.05.2012)
водный экстракт листьев табака и его применение при лечении зависимости -  патент 2445971 (27.03.2012)
пребиотик, стимулирующий рост вагинальной лактофлоры -  патент 2444370 (10.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх