глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм глаз

Классы МПК:A61K31/195  имеющие аминогруппу
A61K31/721 декстраны
A61K47/02 неорганические соединения
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Институт фармацевтических технологий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и регенерационного офтальмологического средства. Глазные капли представляют собой комбинированный препарат на основе таурина и полимера декстрана или сополимера N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином, содержащий никотинамид, нипагин, натрия хлорид, калия монофосфат, натрия двухосновного фосфат и воду при определенном соотношении компонентов, для лечения дистрофических заболеваний и травм глазных тканей: стимулятора репаративных процессов при старческих, диабетических, лучевых и травматических катарактах; при профилактике и лечении повреждений роговицы; лечении наследственной дистрофии сетчатки. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности препарата и сокращение числа инстилляций. 3 табл.

Формула изобретения

Глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм глазных тканей на основе биогенного соединения таурин, отличающиеся тем, что содержат полимер декстран или сополимер N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином, витамин В3, хлорид натрия, калия монофосфат, натрия двуосновного фосфат, вода для инъекций, взятые в следующем количестве на 1000 мл:

Таурин20-40 г
Декстран или сополимер N-винилпирролидона глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218
с 2-метил-5-винилпиридином 30-100 г
Метилпарагидроксибензоата (Нипагин) 1 г
Никотиновая кислота (ниацин, витамин РР) 4 г
Натрия хлорид4,5 г
Калия монофосфат 10 г
Натрия двуосновного фосфат 8,5 г
Вода для инъекцийдо 1000 мл

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может применяться в качестве средства для лечения дистрофических заболеваний и травм глазных тканей: стимулятора репаративных процессов при старческих, диабетических, лучевых и травматических катарактах; при профилактике и лечении повреждений роговицы; лечении наследственной и приобретенной дистрофии сетчатки.

Известно биогенное соединение таурин, которое в больших концентрациях содержится в тканях сетчатки и хрусталика и является одним из конечных продуктов метаболизма серосодержащих кислот (цистеина, метионина, глутатиона, цистина), непосредственно участвует в проведении нервного импульса и в регуляции метаболических процессов - энергетического, белкового и углеводного обмена, осморегуляции. Характерной особенностью таурина является способность стимулировать репаративные процессы при дистрофических поражениях тканей глаза.

Из уровня техники известны следующие глазные капли на основе таурина: «Тауфон» и «Цитарин».

Наиболее широкое признание получили капли «Тауфон», которые применяют при дистрофических (связанных с нарушением питания ткани) поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наследственной тапеторетинальной дегенерации, дистрофиях и повреждениях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как средство стабилизации электролитного состава цитоплазмы, стимуляции восстановительных процессов при травмах.

Недостатком «Тауфона», как и многих других монопрепаратов глазных капель, является их достаточно короткий терапевтический эффект, что приводит к необходимости закапывать капли по 4-6 раз в день.

В связи с этим возникла тенденция создания комбинированных средств с целью устранения побочных действий для расширения терапевтического действия и пролонгации терапевтического воздействия. Одними из таких препаратов являются глазные капли «Цитарин», содержащие в своем составе помимо таурина витамин B12 и полимер, пролонгирующий действие средства.

Отличие данного изобретения от препарата «Цитарин» заключается в процентном содержании главного активного вещества таурина, полимера, наличие витамина РР (В3), хлорида натрия, монофосфата калия и фосфата натрия двуосновного.

Задачей предлагаемого изобретения является создание отечественных глазных капель в виде комбинированного препарата, обладающего репаративным действием для лечения дистрофических заболеваний и травм глазных тканей, обеспечивающего повышение эффективности таурина за счет входящих в препарат компонентов и продление контакта препарата с роговицей для сокращения числа инстилляций.

Результатом поставленной задачи являются глазные капли следующего состава:

Таурин20-40 г
Декстран или сополимерглазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218
N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином 30-100 г
Метилпарагидроксибензоат (Нипагин) 1 г
Никотиновая кислота (ниацин, витамин РР) 4 г
Натрия хлорид4,5 г
Калия монофосфат 10 г
Натрия двуосновного фосфат 8,5 г
Вода очищеннаядо 1000 мл

В предлагаемом составе концентрация таурина взята в диапазоне от 2 до 4% на основании того, что в ней вещество проявляет наибольшую активность: 2% раствор является малоэффективным, а в растворе более 4% образуются конгломираты с полимером, что затрудняет проникновение таурина через роговицу и высвобождение полимера.

Для продления контакта препарата с роговицей и сокращения числа инстилляций в состав капель введено полимерное пролонгирующее вещество - низкомолекулярный декстран с относительной молекулярной массой 30000-40000 дл или сополимер N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином (далее - сополимер) с молекулярной массой 29000-40000 дл. Декстран представляет собой гидрофильный полисахарид, который медленно проникает через сосудистые стенки и при введении в кровеносное русло длительно циркулирует в нем, таким образом повышает эффективность офтальмологического препарата, пролонгируя терапевтическое действие. Сополимер также пролонгирует действие препарата, а также обладает иммуномодулирующим действием. Полимеры взяты в диапазоне от 3% до 10%: менее 3% раствор полимера не обладает пролонгирующими свойствами, а полимер в концентрации более 10% образует вязкие растворы и гели, что по физико-химическим параметрам не подходит для препарата.

Для повышения эффективности и комплексной активности средства в состав был введен никотинамид, который представляет собой витамин РР (В3) и оказывает сосудорасширяющее, гиполипидемическое и гипохолестеринемическое действие.

В офтальмологическое средство нипагин был введен как консервант и стабилизатор, способствующий сохранению стерильности средства, а также после его растворения и приготовления капель в процессе их использования.

Калия монофосфат и натрия двуосновного фосфат играют роль буферного раствора, с помощью которого поддерживается приемлемая для глазных капель рН и ионной силы.

Примеры получения двух составов по данному изобретению.

Препарат получают путем смешения и растворения компонентов в очищенной воде. Стерильность препарата достигается стерилизующей фильтрацией через мембранные фильтры с диаметром пор 0,2 мкм.

Пример состава № 1:

Таурин30 г
Декстран 30 г
Метилпарагидроксибензоат (Нипагин)1 г
Никотиновая кислота 4 г
Натрия хлорид4,5 г
Калия монофосфат 10 г
Натрия двуосновного фосфат 8,5 г
Вода очищеннаядо 1000 мл

Пример состава № 2:

Таурин 40 г

Сополимер80 г
Метилпарагидроксибензоат (Нипагин)1 г
Никотиновая кислота 4 г
Натрия хлорид4,5 г
Калия монофосфат 10 г
Натрия двуосновного фосфат 8,5 г
Вода очищеннаядо 1000 мл

По внешнему виду предлагаемые капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость.

Технический результат подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Лечение катаракт.

Опыт поставлен на мышах обоего пола линии F1 (CBA×C57B1) весом 16-18 г. Катаракты индуцировали облучением мышей гамма-излучением 137Cs в дозе 4,0 Гр (наиболее адекватная модель старческим катарактам). Через 18 недель после радиационного воздействия одной группе животных - в количестве 92 производили профилактическое закапывание нового лекарственного средства в течение 7 недель два раза в день по 2 капли в оба глаза. Вторая группа животных в количестве 60 служила контролем; третью группу животных в количестве 60 лечили тауфоном (4% раствор 2-аминоэтансульфоновой кислоты).

По окончании закапывания животных обследовали с помощью электроофтальмоскопа и лупы +15,0 Д. Было обнаружено, что у леченных животных частота помутнений хрусталика составляла 46,8% (р<0,01), тогда как у нелеченных - 74%, в третьей группе - 64,3%.

Пример 2. Лечение повреждений роговицы.

Опыты были проведены на мышах линии F1. Мышей облучали протонами с энергией 9 ГэВ, мощность дозы 0,05 Гр/с, в дозе 0,25 Гр. В качестве теста повреждения роговицы исследована частота образования аберрантных митозов через 24, 72, 168 и 240 часов после облучения. Новое лекарственное средство закапывали по 2-3 капли в оба глаза 5 раз через каждые 10 мин сразу после облучения. Курс повторяли ежедневно в течение 10 суток. Результаты лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Изменение частоты образования аберрантных митозов в клетках эпителия роговицы мышей после облучения протонами 9 ГэВ
Доза, Гр Время исслед., часы Аберрантные митозы, %
Без леченияЛекарственное средствоР
2,5 24 62,5±0,859,6±1,1 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
7244,3±1,9 25,0±1,0 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
16828,3±1,2 12,0±0,7 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
24016,8±1,6 2,9±0,5 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001

Результаты позволяют сделать заключение о том, что новое лекарственное средство приводит к частичной достоверной репарации повреждений роговицы по тесту уменьшения аберрантных митозов.

Пример 3. Профилактика и лечение повреждений эпителия роговицы.

Условия опыта те же, что и в примере 2. Облучение мышей проводили в дозах от 1,0 до 7,0 Гр. В качестве теста повреждения роговицы исследовали частоту образования аберрантных митозов через 24 и 72 часа после облучения.

Лекарственное средство закапывали до облучения в течение часа 5 раз и далее сразу после облучения.

Результаты профилактического и лечебного применения препарата представлены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение частоты образования аберрантных митозов в клетках эпителия роговицы мышей, облученных протонами 9 ГэВ
Доза. Гр. Абберрантные митозы, %
Без леченияЛечение Р Без леченияЛечение Р
глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 24 часа глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 72 часа глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218
1,042,4±0,6 28,5±0,8 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,00129,5±1,7 17,4±1,2 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
2,563,0±0,9 47,5±1,2 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,00143,4±1,9 25,0±1,0 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
5,080,0±1,2 59,6±1,1 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,00180,9±2,1 52,9+1,9 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001
7,094,6±1,6 70,8±2,0 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,00185,3±2,5 59,3±1,7 глазные капли для лечения дистрофических заболеваний и травм   глаз, патент № 2414218 0,001

Таким образом, выявлено защитное и лечебное свойство предлагаемого препарата, применение которого приводило к достоверной эффективности при лечении поврежденной роговицы.

Пример 4. Лечение травм роговицы.

Опыты проводились на 7 кроликах породы «Шиншилла», весом 2-2,5 кг. Методика заключалась в следующем: после эпибульбарной анестезии трепаном диаметром 6,0 мм производился надрез передних слоев стромы роговицы, после чего слой этот под уровень кромки надреза удаляется вместе с эпителием. Такая методика позволяла следить не только за скоростью эпителизации, но и за регенерацией стромы роговицы. Препарат закапывали 3 раза в правый глаз, левый глаз служил контролем - в него закапывался физиологический раствор.

Были получены следующие результаты: послеоперационная воспалительная реакция прошла в опытной группе на 38 часов раньше, чем в контрольной; налет на дефекте рассосался на 29 часов раньше, полная эпителизация раны наступила на 17 часов раньше в опытной группе, отек стромы исчез на 91 час раньше, а дефект заполнился тканью на 31 час раньше в опытной группе, по сравнению с контрольной.

Делаем вывод о том, что препарат способствует более быстрому рассасыванию фибринной пленки и отека, ускоряет регенерацию роговицы.

Пример 5. Лечение наследственной дистрофии сетчатки.

Шести крысам линии F1 с наследственной ретинальной дистрофией инъецировали раствор лекарственного средства сразу после рождения на протяжении первых суток. Проводили морфометрию очагов мембаногенеза с 200 полей зрения от 3-х блоков, всего изучено 7200 полей зрения электронного микроскопа при увеличении 14000х.

Таблица 3

Результаты лечения наследственной дистрофии
Показатели стимуляции Данные морфометрии
Опытная группаКонтрольная группа
+13,4±42,1 13,5±4,6
++ 0,32±0,120,0±0,0
+++ 0,00±0,000,0±0,0

Всплеск стимуляции выявлен в опытной группе 2++, равный 0,32±0,12%, в то же время как в контроле он отсутствует.

Таким образом, предлагаемый состав глазных капель соответствует поставленной задаче и может применяться в качестве средства для лечения дистрофических заболеваний и травм глазных тканей, стимулятора репаративных процессов при старческих, диабетических, лучевых и травматических катарактах, при профилактике и лечении повреждений роговицы, при лечении наследственной и приобретенной дистрофии сетчатки.

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
средство, обладающее противоинсулитным действием, и способ его получения -  патент 2521404 (27.06.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
антиоксидант и способ его получения -  патент 2519760 (20.06.2014)
антидепрессант и способ его получения -  патент 2519759 (20.06.2014)

Класс A61K31/721 декстраны

биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
способ лечения эктатических заболеваний роговицы -  патент 2510258 (27.03.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона -  патент 2509562 (20.03.2014)
полисахариды, содержащие карбоксильные функциональные группы, замещенные производным гидрофобного спирта -  патент 2504554 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция с быстрым действием инсулина -  патент 2500420 (10.12.2013)
способ лечения кератоконуса -  патент 2487691 (20.07.2013)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий дисульфирам и таурин -  патент 2485939 (27.06.2013)
способ лечения кератэктазии после лазик -  патент 2481809 (20.05.2013)
декстран, функционализированный гидрофобными аминокислотами -  патент 2476437 (27.02.2013)
способ инфузионной терапии при трофических ранах -  патент 2475242 (20.02.2013)

Класс A61K47/02 неорганические соединения

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, содержащая по меньшей мере одно адренергическое соединение -  патент 2527680 (10.09.2014)
стабилизированная композиция, включающая по крайней мере одно адренергическое соединение -  патент 2527337 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
растворимые во рту и/или шипучие композиции, содержащие по меньшей мере один s-аденозилметионин (sam) -  патент 2524645 (27.07.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
лиофилизированный препарат на основе тетродотоксина и способ его производства -  патент 2519654 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх