устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры

Классы МПК:A21B3/07 загрузка или разгрузка печей
A21B3/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства хлебопекарных печей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):МИВЕ МИХАЭЛЬ ВЕНЦ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-19
публикация патента:

Устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры (7) включает подвижный подающий стол (4), приводимое в движение транспортерное полотно (6), проходящее, по меньшей мере, вокруг поворотной кромки (10) подающего стола (4) и образующее его верхнюю часть, и подвижное ограждение (16) в виде защитной перегородки, приводимое в удерживающее положение, препятствующее падению находящихся на транспортерной ленте (6) предметов через поворотную кромку (10) подающего стола (4). Причем подающий стол (4) имеет две расположенные параллельно по отношению друг к другу боковые стенки (8), а защитная перегородка (16) подающего стола (4) перемещается по боковым стенкам (8). Изобретение позволяет предохранить хлебобулочные изделия от выпадения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры, патент № 2414127

устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры, патент № 2414127 устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры, патент № 2414127 устройство для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры, патент № 2414127

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки и разгрузки печи, или пекарной камеры, (7), содержащее:

подвижный подающий стол (4),

приводимое в движение транспортерное полотно (6), проходящее, по меньшей мере, вокруг поворотной кромки (10) подающего стола (4) и образующее его верхнюю часть,

подвижное ограждение (16), переводимое в удерживающее положение, предотвращающее падение находящихся на транспортерном полотне (6) предметов через поворотную кромку (10) подающего стола (4),

причем подающий стол (4) имеет две расположенных параллельно друг другу боковые стенки (8), а ограждение (16) перемещается по боковым стенкам (8) подающего стола (4).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограждение выполнено в виде защитной перегородки (16).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что высота боковых стенок (8) в основном одинакова с высотой загружаемой-разгружаемой им печи или пекарной камеры (7).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на обеих противоположных поверхностях боковых стенок (8) предусмотрены пазы (17) для ограждения (16) на граничащем с поворотной кромкой (10) участке подающего стола (4), причем пазы (17) продолжаются от верхних краев боковых стенок (8) почти до поворотной кромки (10).

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что к каждому пазу (17) для ограждения (16) в боковой стенке (8) присоединен приемник (20) для соединительного элемента (14), связывающего ограждение (16) с приводом (15).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве соединительного элемента предусмотрена цепь (16).

7. Устройство по любому из пп.5 и 6, отличающееся тем, что привод расположен на противоположном поворотной кромке (10) конце подающего стола (4).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что привод выполнен в виде пневматического цилиндра (15).

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к устройству, предназначенному для загрузки и разгрузки печи или пекарной камеры при помощи:

- выдвигаемого подающего стола,

- приводимого в движение транспортерного полотна, являющегося верхней частью подающего стола и проходящего, по меньшей мере, вокруг его одной поворотной кромки.

Уровень техники

Автор изобретения поставляет подобные устройства под названием «Athlet». При этом речь идет об автоматическом загрузочном устройстве, управляемом электронным блоком таким образом, что заготовки из теста автоматически и с высокой степенью надежности загружаются в несколько, например в две (до двенадцати и более), пекарные камеры многоуровневой хлебопекарной печи, а по истечении заданного времени выпечки выгружаются оттуда. Загрузочное устройство состоит из подающего стола, перемещающегося по длине, верхней частью которого служит транспортерное полотно (называемое также лентой). Заготовки из теста помещают на транспортерное полотно, и весь подающий стол вместе с транспортерным полотном и лежащими на нем заготовками задвигается в печь. При извлечении подающего стола транспортерное полотно приводится в движение в обратном направлении, так что заготовки из теста раскладываются при помощи транспортерного полотна через поворотную кромку стола на плиту пекарной камеры. Транспортерное полотно приводится в движение, как правило, двигателем, но также можно использовать и ручной привод.

На фиг.1 показано такое устройство. В левой половине схематично изображена многоуровневая хлебопекарная печь 1. Перед многоуровневой хлебопекарной печью 1 расположена устойчивая гидравлическая подъемная рама 2, называемая также порталом, на которой установлена перемещающаяся по высоте несущая станина 3. Портал 2 может перемещаться поперек печи 1 и, таким образом, использоваться для загрузки нескольких стоящих друг около друга многоуровневых хлебопекарных печей.

На несущей станине 3 установлен подающий стол 4 в виде подвижных салазок. Подающий стол 4 может задвигаться в различные пекарные камеры многоуровневой хлебопекарной печи и выдвигаться из нее. На фиг.1 в нижнем положении сплошными линиями показана несущая станина 3 с частично задвинутым в многоуровневую хлебопекарную печь 1 подающим столом 4. Сверху пунктирными линиями изображена несущая станина 3 на портале 2 с полностью выдвинутым из многоуровневой хлебопекарной печи 1 подающим столом 4.

Указанное устройство описано, например, в ЕРО 591670 В1.

Выдвижной подающий стол 4 (салазки) служит, наряду с использованием его для загрузки в печь тестовых заготовок, также и для принятия находящейся в печи хлебопекарной продукции, предназначенной для ее выемки. Этот процесс называется также на профессиональном языке «наползанием». В ходе этого процесса подающий стол 4 задвигается в пекарную камеру многоуровневой хлебопекарной печи, причем передняя поворотная кромка (называемая также ножевой кромкой) подающего стола, вокруг которой проходит транспортерное полотно, значительно продвигается по поверхности плиты печного шкафа. Одновременно с этим находящаяся наверху подающего стола часть транспортерного полотна подается назад, в сторону, противоположную направлению движения. Когда передняя поворотная кромка подающего стола входит в соприкосновение с хлебобулочными изделиями, под них подводится транспортерное полотно, подающее готовую продукцию от передней поворотной кромки назад на подающий стол. Таким способом обеспечивается прием готовых хлебобулочных изделий на подающий стол, а не просто их проталкивание по плите вглубь печи поворотной кромкой. По завершении движения подающего стола поворотная кромка находится рядом с задней стенкой пекарной камеры. Затем подающий стол снова выдвигается назад для извлечения из печи находящейся на нем хлебобулочной продукции.

В прежних устройствах возникали затруднения из-за того, что в ходе выдвижения подающего стола хлебобулочные изделия снова падали вниз через поворотную кромку и оставались в печи. Это особенно характерно, в частности, для маленьких и круглых хлебобулочных изделий, таких как булочки. Когда такая продукция остается в печи, то она перегревается и через некоторое время обугливается. Это наносит вред качеству всех последующих загружаемых в печь партий. Удалять вручную оставшиеся хлебобулочные изделия из печи с использованием шибера накладно и опасно. В частности, когда хлебобулочные изделия остаются в одной из верхних пекарных камер многоуровневой хлебопекарной печи, необходима стремянка для работы пекаря на высоте этой камеры. Удаление хлебобулочных изделий из пекарной камеры, часто имеющей глубину более 2 метров, при помощи шибера сопряжено с высокой степенью опасности получения ожога.

Из публикации DE 7412622 известно устройство для выпечки без транспортерного полотна. В данном случае полностью закрытая конструкция в виде опорной рамы и прилегающего к ней поддона вставляется в печь и вынимается из нее для выгрузки находящихся в печи хлебобулочных изделий. Поворотный лоток или установленная по всей ширине свободного приемного края скоба образуют здесь удерживающий элемент, предохраняющий принятую на поддон готовую продукцию от выпадения.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание устройства вышеуказанного типа с транспортерным полотном, в котором воплощена идея предохранения хлебобулочных изделий от выпадения.

В соответствии с изобретением эта задача решается посредством того, что уже упомянутое устройство дополнительно имеет:

- подвижное ограждение, приводимое в удерживающее положение, которое препятствует падению находящихся на транспортерной ленте предметов через поворотную кромку подающего стола,

причем подающий стол имеет две параллельно расположенные по отношению друг к другу стенки, по которым перемещается подвижное ограждение.

Благодаря возможности приведения подвижного ограждения в удерживающее положение, препятствующее падению находящихся на транспортерном полотне предметов, хлебобулочные изделия не остаются в пекарной камере или печи случайно.

Удерживающий элемент подвижен и поэтому может быть выведен из удерживающего положения во время «наползания» - приема готовой продукции через поворотную кромку на транспортерную ленту, или когда заготовки из теста загружаются через поворотную кромку в пекарную камеру для посадки.

Движение ограждения ограничено поворотной кромкой подающего стола. Другими словами, предусмотрено подвижное ограждение, перемещающееся в пределах перед и над поворотной кромкой для предотвращения падения готовой продукции. Ограждение может снова отводиться от поворотной кромки, если необходимо освободить путь для приема готовых хлебобулочных изделий или для посадки заготовок из теста на плиту пекарной камеры.

В предпочтительном варианте выполнения ограждение может быть выполнено в виде защитной перегородки. Ограждение, в частности такая защитная перегородка, установлена между двумя боковыми стенками, в которых предусмотрены продолжающиеся в направлении движения загрузочного стола боковые кромки. Защитная перегородка предпочтительно перемещается между первым положением - в верхней части боковой стенки, где она расположена параллельно плоскости подающего стола, и вторым - рядом с поворотной кромкой. Во втором - удерживающем - положении защитная перегородка оказывается рядом с поворотной кромкой, по существу, перпендикулярно поверхности подающего стола.

Боковые стенки и защитная перегородка в первом положении занимают вместе с поворотной кромкой, по существу, все поперечное сечение пекарной камеры, так что при загрузке и выгрузке хлебобулочных изделий оно не перегораживается. В удерживающем положении защитная перегородка, выдвигаемая перед поворотной кромкой, устанавливается на высоту нескольких сантиметров, благодаря чему с высокой степенью надежности исключается выпадение таких хлебобулочных изделий, как булочки.

Обычная ширина подающего стола (от 0,6 до 2 метров и шире) позволяет изготавливать защитные перегородки такого типа и требуемой прочности из обычных металлов - алюминия или стали.

Для перемещения защитной перегородки, если в ней нет необходимости, в верхнюю часть поперечного сечения пекарной камеры требуется, чтобы высота боковых стенок соответствовала, по существу, высоте загружаемой или разгружаемой этим устройством печи или пекарной камеры.

Если в печи имеются пекарные камеры разной высоты, то высота боковых стенок равна, по существу, высоте ниже всех расположенной печи, причем дверцы других пекарных камер имеют надлежащие устройства, обеспечивающие их полное открывание.

Предпочтительно находящиеся напротив друг друга поверхности боковых стенок имеют направляющие, по которым движется ограждение к переднему краю подающего стола, то есть к участку, расположенному над поворотной кромкой подающего стола. Как указывалось выше, направляющие должны продолжаться от верхних краев боковых стенок почти до поворотной кромки. Когда подающий стол задвигается в печь для приема готовых хлебобулочных изделий, ограждение находится над верхними краями боковых стенок, то есть в верхней части поперечного сечения пекарной камеры. Как только вся готовая продукция принята, ограждение выдвигается почти до поворотной кромки, где оно вертикально перекрывает передний край подающего стола. Тем самым предотвращается падение находящихся на транспортерном полотне хлебобулочных изделий.

К каждой направляющей ограждения в боковой стенке в предпочтительном варианте подведен приемник для соединительного элемента, связывающего ограждение с приводом. В качестве соединительного элемента может использоваться цепное устройство с возвратно-поступательным движением, например цепь. Привод должен быть установлен в задней части подающего стола, при этом он не оказывается глубоко в печи (пекарной камере) или совсем не заходит туда. Тем самым предотвращается повреждение привода вследствие высокой температуры в пекарной камере или печи. Движение привода сообщается по цепной передаче по всей длине подающего стола к ограждению, что переводит его в удерживающее положение, препятствующее падению готовой продукции после ее приема и перед извлечением подающего стола из пекарной камеры.

Для сообщения движения ограждению могут использоваться любые приводные устройства, например электромоторы, гидравлические механизмы и т.д. В частности, себя хорошо показал пневматический цилиндр, обеспечивающий движение цепи и соединенного с ней ограждения.

Краткое описание чертежей

Ниже дается описание вариантов выполнения изобретения со ссылкой на приложенные чертежи, на которых представлено:

фиг.1 - многоуровневая хлебопекарная печь с загрузочным устройством в соответствии с уровнем техники,

фиг.2 - устройство в соответствии с изобретением во время приема готовой продукции, в разрезе;

фиг.3 - вариант выполнения изобретения согласно фиг.2 с ограждением, находящимся в удерживающем положении.

Варианты выполнения изобретения

Изображенный на фиг.2 и фиг.3 подающий стол 4, так же как и стол, схематично представленный на фиг.1 и описанный выше, подвижно установлен на несущей станине. Несущая станина перемещается вверх преимущественно при помощи гидравлической подъемной рамы, так что может подниматься на высоту пекарной камеры многоуровневой хлебопекарной печи. Предпочтительно гидравлическая подъемная рама может также передвигаться поперек передней стороны печи, так что загружающее устройство может обслуживать несколько стоящих рядом многоуровневых хлебопекарных печей. На фиг.2 и 3 изображен соответственно только подающий стол 4 с пекарной камерой 7, но нет гидравлической подъемной рамы с несущей станиной.

На фиг.2 и 3 показан вариант выполнения с приводом 5 для транспортерного полотна 6 подающего стола 4. На фиг.2 показан подающий стол 4, который находится наполовину внутри пекарной камеры 7. Подающий стол 4 имеет две боковые стенки 8, из которых в разрезе на фиг.2 и 3 соответственно можно увидеть только одну. Когда подающий стол 4 задвигается в пекарную камеру 7, боковая стенка 8 служит для открывания и удержания в открытом положении дверцы пекарной камеры 19.

На фиг.2 показан подающий стол 4 во время «наползания» на находящиеся в пекарной камере хлебобулочные изделия 9. В ходе этого процесса передняя поворотная кромка 10 подающего стола 4 практически лежит на плоскости плиты 11 пекарной камеры. Подающий стол 4 задвигается в пекарню камеру (верхняя стрелка на фиг.2). Одновременно с этим образующее поверхность подающего стола 4 транспортерное полотно 6 приводится в обратное направление движения (нижняя стрелка на фиг.2), так что принимает хлебобулочные изделия 9 из пекарной камеры 7.

По большей части длины боковых стенок 8 подающего стола 4 продолжается профиль 20, образующий полый приемник для цепного устройства с возвратно-поступательным движением. На заднем конце подающего стола 4 цепь 14 соединена с поршневым штоком 18 пневматического цилиндра 15. На переднем конце подающего стола 4 цепь 14 соединена с защитной перегородкой 16, проходящей поперек всей ширины подающего стола 4. Ширина подающего стола 4 и соответственно длина защитной перегородки 16 находятся в большинстве в пределах от 1 до 2 м. Защитная перегородка 16 может быть изготовлена из высококачественной стали.

На фиг.2 представлено положение защитной перегородки 16, в котором она находится в верхнем секторе боковой стенки 8. Защитная перегородка 16, таким образом, едва перекрывает поперечное сечение пекарной камеры 7. Тем самым становятся возможным загрузка и изъятие хлебобулочной продукции, рассредоточенной по всему поперечному сечению пекарной камеры 7.

После того как подающий стол 4 задвинут в пекарную камеру 7, а некоторые хлебобулочные изделия находятся на транспортерном полотне 6 подающего стола 4, приводится в действие пневматический цилиндр 15, продвигающий цепь 14 вперед и переводящий защитную перегородку 16, перемещающуюся по проходящим по внутренним поверхностям противоположных стенок 8 пазам 17, в удерживающее положение (см. фиг.3).

В удерживающем положении защитная перегородка 16 выступает вверх над поворотной кромкой 10. В этом положении защитное ограждение (защитная перегородка 16) предохраняет от падения готовые изделия 9 с транспортерного полотна через поворотную кромку 10 назад в пекарную камеру 7.

После того как подающий стол 4 выдвинут из пекарной камеры 7, поршневой шток 18 снова возвращается назад в пневматический цилиндр 15, перемещая защитную перегородку 16, в показанное на фиг.2 положение, при котором открывается передний профиль подающего стола.

Перечень обозначений

1 - многоуровневая хлебопекарная печь.

2 - гидравлическая подъемная рама, портал.

3 - несущая станина подающего стола.

4 - подающий стол.

5 - привод транспортерного полотна.

6 - транспортерное полотно (лента).

7 - пекарная камера.

8 - боковая стенка.

9 - хлебобулочное изделие.

10 - поворотная кромка.

11 - плита пекарной камеры.

14 - цепь, соединительный элемент.

15 - пневматический цилиндр, привод.

16 - ограждение, защитная перегородка.

17 - паз.

18 - поршневой шток.

19 - дверца пекарной камеры.

20 - профиль, приемник для цепи.

Класс A21B3/07 загрузка или разгрузка печей

загрузочное устройство для хлебопекарных печей для изготовления выпечных формованных изделий -  патент 2297144 (20.04.2007)
устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок -  патент 2184452 (10.07.2002)
устройство для складирования заготовок из теста -  патент 2165146 (20.04.2001)

Класс A21B3/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства хлебопекарных печей

хлебопекарная печь -  патент 2477049 (10.03.2013)
способ производства хлебобулочных изделий, таких как саечный хлеб, и хлебобулочные изделия, изготовленные таким способом -  патент 2473218 (27.01.2013)
духовка -  патент 2472073 (10.01.2013)
способ нанесения антиадгезионного покрытия на хлебопекарные формы -  патент 2463790 (20.10.2012)
способ упаковки и упаковка для выпекаемых, размораживаемых или разогреваемых в микроволновой печи продуктов -  патент 2370037 (20.10.2009)
гибкая кулинарная форма повышенной жесткости -  патент 2350081 (27.03.2009)
регулируемая форма для формования пищевых продуктов -  патент 2314695 (20.01.2008)
загрузочное устройство для хлебопекарных печей для изготовления выпечных формованных изделий -  патент 2297144 (20.04.2007)
гибкая форма повышенной жесткости -  патент 2259158 (27.08.2005)
установка для улавливания паров печной камеры хлебопекарной печи и получения конденсата -  патент 2249958 (20.04.2005)
Наверх