вертикальный шнековый конвейер

Классы МПК:B65G33/14 с одним или несколькими винтами, располагаемыми в трубчатом кожухе 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-21
публикация патента:

Конвейер содержит шнек (1) и охватывающий его кожух (2). На внутренней поверхности кожуха выполнены продольные ребра (3), расположенные наклонно к продольной оси кожуха. Угол наклона ребер равен углу подъема спирали шнека. Повышается производительность конвейера. 1 ил. вертикальный шнековый конвейер, патент № 2413668

вертикальный шнековый конвейер, патент № 2413668

Формула изобретения

Вертикальный шнековый конвейер, состоящий из шнека и охватывающего его кожуха, отличающийся тем, что на внутренней поверхности кожуха выполнены продольные ребра, расположенные наклонно к продольной оси кожуха, причем угол наклона ребер равен углу подъема спирали шнека.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, а именно к транспортирующим устройствам, в которых перемещение материала осуществляется шнеком.

Известны шнековые конвейеры, состоящие из шнека и охватывающего его цилиндрического кожуха с гладкой внутренней поверхностью [Григорьев A.M. Винтовые конвейеры [Текст] / A.M.Григорьев // - М.: Машиностроение, 1972, 184 с.]. Транспортирование материала таким конвейером осуществляется за счет его проскальзывания относительно спирали, а силой, способствующей перемещению материала, является сила трения материала о внутреннюю поверхность кожуха, направленная против вращения шнека. Следовательно, для эффективного транспортирования материала вертикальным шнековым конвейером необходимо, чтобы сопротивление перемещению материала по спирали было минимальным, а сила трения материала по внутренней поверхности кожуха максимальной. Для выполнения этих требований рабочую поверхность спирали, по которой перемещается материал, тщательно обрабатывают, а внутреннюю поверхность кожуха оставляют шероховатой.

Недостатком такого шнекового конвейера является то, что шероховатая внутренняя поверхность кожуха создает препятствие не только вращательному перемещению материала, что необходимо, но и поступательному его перемещению.

Наиболее близким к заявляемому является вертикальный шнековый конвейер по а.с. СССР 724715, 1980, МПК Е21С 15/00.

Цель изобретения - повышение эффективности транспортирования материалов. Для реализации этой цели предложено техническое решение, заключающееся в том, чтобы на внутренней поверхности кожуха были выполнены продольные ребра, расположенные наклонно к продольной оси кожуха под углом, равным углу подъема спирали шнека.

На чертеже показан вертикальный шнековый конвейер.

Заявляемый шнековый конвейер состоит из шнека 1 и охватывающего его кожуха 2. На внутренней поверхности кожуха выполнены продольные ребра 3, расположенные под углом вертикальный шнековый конвейер, патент № 2413668 к продольной оси кожуха, равным углу подъема спирали шнека вертикальный шнековый конвейер, патент № 2413668 .

Работает шнековый конвейер следующим образом. Вращающийся шнек захватывает материал из загрузочного устройства и перемещает его вверх по спирали. При этом ребра 3 выполняют двоякую роль: во-первых, они препятствуют вращению материала вместе со шнеком, так как производят его торможение, а во-вторых, ребра способствуют перемещению материала по спирали, вследствие чего увеличивается его осевая скорость и, следовательно, повышается производительность конвейера.

Класс B65G33/14 с одним или несколькими винтами, располагаемыми в трубчатом кожухе 

Наверх