катализатор для олигомеризации этилена

Классы МПК:B01J31/18 содержащие азот, фосфор, мышьяк или сурьму
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет (RU),
Учреждение Российской Академии наук Институт проблем химической физики (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к катализатору для олигомеризации этилена в виде смеси сокатализатора и катализатора при их мольном соотношении 80:1÷120:1 в среде органического растворителя. При этом в качестве катализатора используют моноядерные бензтиазольные формазаны никеля (NiL2), содержащие хлорид-ион в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L), общей формулы:

катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574

где R16Н 4-пара-ОСН3; C7H15 или С4Н9; R2=H или Cl; R3 =H или Cl. В качестве сокатализатора используют хлорсодержащее алюминийорганическое соединение общей формулы AlRn Cl3-n, где R=C2H5 или С 4Н9 группы, а n=1 или 2. Технический результат - повышение активности каталитической системы, что обеспечивает повышение выхода высших олефинов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574

Формула изобретения

1. Катализатор для олигомеризации этилена в виде смеси сокатализатора и катализатора при их мольном соотношении 80:1÷120:1 в среде органического растворителя, где в качестве катализатора используют моноядерные бензтиазольные формазанаты никеля (NiL2 ), а в качестве сокатализатора используют хлорсодержащее алюминийорганическое соединение общей формулы AlRnCl3-n, где R=C2H5 или С4Н9 группы, а n=1 или 2, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют моноядерные бензтиазольные формазаны никеля (NiL2), содержащие хлорид-ион в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L), общей формулы:

катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574

где R1=C6H4-пара-OCH 3; C7H15 или С4Н9 ;

R2=H или Cl;

R3=Н или Cl.

2. Катализатор для олигомеризации этилена по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя для хлорсодержащего алюминийорганического соединения используют углеводородные растворители.

3. Катализатор для олигомеризации этилена по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя для моноядерных бензтиазольных формазанов никеля (NiL2), содержащих хлорид-ион в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L), используют ароматические растворители.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению высших олефинов, а именно бутенов и гексенов, методом каталитической олигомеризации этилена в среде углеводородного растворителя в присутствии комплексных металлорганических катализаторов и может найти применение в нефтехимической и химической промышленности.

Современная промышленность в значительной мере базируется на использовании низших олефинов (этилена и пропилена) в качестве исходного сырья для различного рода синтезов. Для проведения реакции олигомеризации этилена, в основном, в качестве катализатора используют соединения никеля и алюминийорганическое соединение в качестве сокатализатора.

Известен катализатор для полимеризации и сополимеризации олефинов в виде комплекса из алюминийорганического соединения и соединения переходного металла, в том числе соединение никеля, на различных полимерных носителях. Так, например, в качестве носителя может быть использован полиолефин с привитыми непредельными спиртами (Патент на изобретение РФ № 472536, МПК C08F 4/62, B01J 31/38, 2004 г.), или полиолефин с восстановленньми привитыми непредельными кетонами (Патент на изобретение РФ № 482060, МПК C08F 4/62, B01J 31/38, 2004 г.), или полиолефин с привитьми лигандами, содержащими азот- или кислород- или фосфор- или серосодержащими электронодонорными группировками (Патент на изобретение РФ № 508993, МПК B01J 31/16, 2004 г.).

Известные каталитические системы направлены на повышение степени использования функциональных групп носителя и повышение активности катализатора. Вместе с тем, известные катализаторы не обеспечивают существенного повышения выхода конечных продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является каталитическая система, состоящая из катализатора, в качестве которого используют формазановые моноядерные хелатные комплексы никеля и сокатализатора - хлорсодержащего алюминийорганического соединения общей формулы AlRn Cl3-n, где n=1 или 2 в среде органического растворителя (О каталитических свойствах моно- и биядерных формазанов никеля в реакции димеризации этилена. Помогайло А.Д. и др. Координационная химия. Т. 17, вып.10. С.1389. 1991 г.). Процесс димеризации этилена с получением бутена ведут при температуре 80°С и давлении 0,4 МПа в присутствии указанной каталитической системы.

Основным недостатком известной каталитической системы является ее сравнительно невысокая активность - не более 15 кг/г Ni в час.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение активности каталитической системы, обеспечивающей повышение выхода высших олефинов при проведении реакции олигомеризации этилена.

Поставленная задача решается тем, что в качестве катализатора реакции олигомеризации этилена используют смесь сокатализатора и катализатора при их мольном соотношении 80:1÷120:1 в среде органического растворителя, в качестве сокатализатора используют хлорсодержащее алюминийорганическое соединение общей формулы AlRnCl3-n (R=С 2Н5 или С4Н9 группы; n=1 или 2), а в качестве катализатора используют моноядерные бензтиазольные формазанаты никеля (NiL2), содержащие хлорид-ион в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L), общей формулы:

катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574

где R16Н 4-пара-ОСН3; C7H15 или С4Н9;

R2=H или Cl;

R3=Н или Cl.

Органические растворители используют в качестве носителя вышеописанной каталитической системы. Для сокатализатора приемлемы известные углеводородные растворители, например гептан. В качестве носителя заявляемого хлорсодержащего формазанового катализатора NiL2 используют ароматические растворители, такие как бензол, толуол или их смеси с продуктами димеризации этилена - гексеновой или бутен-гексеновой фракцией.

Процесс получения высших олефинов может быть осуществлен как в периодическом, так и в непрерывном варианте по известной технологии.

Сравнение предлагаемого катализатора с известным позволяет сделать вывод о его соответствии критерию новизна, т.к. в качестве катализатора используют моноядерные бензтиазольные формазанаты никеля (NiL2), содержащие хлорид-ион в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L).

Ранее не было известно совместного использования хлорсодержащих моноядерных бензтиазольных формазанатов никеля и хлорсодержащего алюминийорганического соединения общей формулы AlRnCl3-n с качестве комплексного катализатора реакции олигомеризации этилена. Использование заявляемого катализатора позволяет существенно повысить выход бутена с минимальным содержанием побочных продуктов реакции. Технический результат, достигаемый в результате использования заявляемого катализатора, явным образом не следует из известных свойств формазановых хелатных комплексов никеля.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый катализатор может быть получен из известных в науке химических веществ по известным химическим реакциям с использованием известного технологического оборудования. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

Заявляемый катализатор получают следующим образом.

В качестве хлорсодержащих хелатных формазановых комплексов никеля используют, например, следующие соединения:

катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 Катализатор по варианту 1, где R1=C6H4-пара-OCH 3; R2=H; R3=Cl

Мв =900.64 г/моль
Катализатор по варианту 2, где R1=C7H 15; R2=Cl; R3=Cl

Мв =953.78 г/моль
Катализатор по варианту 3, где R1=C4H 9; R2=Cl; R3

Мв =794.56 г/моль
Катализатор по варианту 4, где R1=C4H 9; R2=H; R3=Cl

Мв=794.56 г/моль

В качестве сокатализатора используют хлорсодержащий алюминийорганическое соединение общей формулы - AlRnCl3-n, где n=1 или 2, а R=C2H5 или С4Н 9, например производства Akzo Nobel.

Реакцию олигомеризации этилена ведут при перемешивании при давлении 0,5-4 МПа и температуре 50-95°C в среде углеводородного растворителя в присутствии сокатализатора и вышеуказанного катализатора при их соотношении 80:1÷120:1.

Указанные катализатор и сокатализатор используют в среде приемлемого органического растворителя, в качестве которых используют ароматические углеводороды (толуол, бензол) или смеси их гексеновой или бутен-гексеновой фракцией, образующейся при олигомеризации этилена, гептен и аналогичные растворители. Концентрация растворов компонентов катализатора в реакционной зоне составляет 1×10-5÷1×10 -3 моль/л.

Выход продуктов (кг/г Ni) определен по количеству поглощенного этилена в литрах с последующим пересчетом в граммы.

Состав продуктов реакции олигомеризации определен методом газохроматографического анализа на приборе ЛХМ-8 при следующих условиях - колонка с хроматоном длиной 5 м, неподвижная фаза - диметилсульфолан, в качестве газа-носителя - гелий, температура 30°С. Данные приведены в таблице 1.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется нижеследующими примерами.

Катализатор по варианту 1 получен взаимодействием 1-(4-хлорфенил)-3-параметоксифенил-5(бензтиазол-2-ил) формазана с ацетатом никеля (II) при нагревании с последующим охлаждением, отделением образовавшегося осадка, фильтрованием, промывкой осадка водой, сушкой на воздухе и перекристаллизацией из ацетона.

Катализатор по варианту 2 получен взаимодействием 1-(2,4- дихлорфенил)-3-(н-гептил)-5-(бензтиазол-2-ил) формазана с ацетатом никеля (II) аналогично варианту 1.

Катализатор по варианту 3 получен взаимодействием 1-(2-хлорофенил)-3-(н-бутил)-5-(бензтиазол-2-ил) формазана с ацетатом никеля (II) аналогично варианту 1.

Катализатор по варианту 4 получен взаимодействием 1-(4-хлорофенил)-3-(н-бутил)-5-(бензтиазол-2-ил) формазана с ацетатом никеля (II) аналогично варианту 1.

Исходный хлорсодержащий формазан, например по варианту 3, получают следующим образом. В 2,6 г (0,011 моль) 2-бензтиазолилгидразон параметокси бензальдегида в 30 мл изопропилового спирта добавляют при перемешивании 2 мл концентрированной соляной кислоты при температуре ~0°С с последующим добавлением раствора соли диазония, полученного из 1,53 г (0,012 моль) парахлоранилина и 0,9 г (0,013 моль) нитрита натрия. Реакционную массу подщелачивали 2Н NaOH до рН 8-9, выдерживали в течение 3-х часов, подкисляли уксусной кислотой до рН 7 и выдерживали при комнатной температуре до полного выпадения осадка. Образовавшийся осадок отфильтровывали, промывали водой, сушили на воздухе, перекристаллизовывали из этанола. Характеристики: Тпл.=80-81°С, Rf=0,82 (этилацетат-гептан 1: 1), катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 max=445 нм. Найдено, %: С 57,15; Н 5,13; S 8,63. Для C18H18N5SCl·0,5H 2O вычислено, %: С 56,77; Н 4,89; S 8,42.

В 0,01 моля раствора полученного вышеописанным способом 1-(2-хлорофенил)-3-(н-бутил)-5-(бензтиазол-2-ил) формазана добавляли водный раствор 0,005 моля ацетата никеля (II) при нагревании. Полученный катализатор по варианту 3 (по изобретению) характеризуется Тпл.=196-198°C; катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 max=605 нм.

Найдено, %: С 54,50; Н 4,25; N 16,88; Ni 9,09.

Для C36H 34N10S2Cl2Ni вычислено, %: С 54,00; Н 4,28; N 17,50; Ni 7,40.

Аналогично были получены катализаторы по вариантам № 1, № 2 и № 4. Для катализатора по варианту 1 в качестве исходных компонентов для получения хлорсодержащего формазана брали необходимые количества 2-бензтиазолилгидразон параметокси бензальдегида и парахлоранилина, для катализатора по варианту 2 брали необходимые количества 2-бензтиазолилгидразон гептанового альдегида и 2,4 дихлоранилина, для катализатора по варианту 4 брали необходимые количества 2-бензтиазолилгидразон масляного альдегида и парахлоранилина.

Полученные растворы формазаната никеля ([Ni]=3·10-4 моль/л; [Ni]=3·10-3 моль/л; [Ni]=3·10-5 моль/л) в 50 мл толуола и раствор в гептане алюминийэтилхлорида (AlEtCl2, [Al]=1,3·10-3 моль/л) или алюминийбутилхлорида ([Al]=1,3·10-3 моль/л) загружали в вакуумированный стальной герметичный реактор объемом 100 мл, снабженный магнитной мешалкой (400 оборотов/мин). Соотношение сокатализатора и катализатора (Al:Ni) варьировали 80:1÷120:1. Реакцию олигимеризации этилена проводили в течение 60 минут, измеряя подачу этилена реометрами. Продукты реакции анализировали хроматографически. Полученные катализаторы и результаты реакции олигомеризации приведены в таблице, где примеры № 1-4 - по изобретению, пример № 5 - по прототипу. На чертеже представлены данные каталитической активности заявляемых катализаторов, при этом катализаторы по вариантам № 1-4 условно обозначены как 1Ni-4Ni.

Как видно из данных, приведенных в таблице и на чертеже, использование в качестве катализатора заявляемых моноядерных бензтиазольных формазанатов никеля (NiL2), содержащих хлорид-ион в в орто- и/или параположении фенильного заместителя формазанового лиганда (L), позволяет провести процесс олигомеризации этилена в 1,5 раза быстрее, чем от использования известных катализаторов, при этом выход бутенов более чем в 1,5-2 раза выше по сравнению с прототипом, а содержание примесей (олигомеров) в 1,5-2,0 раза ниже, чем в прототипе.

Заявляемый катализатор может быть эффективно использован в химической промышленности для проведения реакции олигомеризации этилена с получением бутенов, позволяет сократить энергозатраты, повысить выход конечного продукта как в периодическом, так и в непрерывном режимах олигомеризации.

Примеры Структурная формула Мольное соотношение C2H5AlCl2 :хелат никеля катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 , мин Выход продуктов, кг/г Ni Состав продуктов, %
катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 -бутенкатализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 -бутен-транс катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 -бутен-цис олигомеры
12 34 56 78 9
1 (по изобретению) катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 120 60 22,130,5 4026,8 2,7
2 (по изобретению) катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 100 60 31,330,1 4223,7 4,2
3 (по изобретению) катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 100 60 3531,2 41,924,2 2,7
4 (по изобретению) катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 80 60 32,231,5 42,722,0 3,8
5 (по прототипу) катализатор для олигомеризации этилена, патент № 2413574 80 90 15,022,7 52,719,5 5,1

Класс B01J31/18 содержащие азот, фосфор, мышьяк или сурьму

способ получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2529492 (27.09.2014)
каталитическая композиция и способ олигомеризации этилена -  патент 2525917 (20.08.2014)
способ приготовления гетерогенного фталоцианинового катализатора для окисления серосодержащих соединений -  патент 2523459 (20.07.2014)
способ аддитивной полимеризации норборнена -  патент 2487896 (20.07.2013)
способ аддитивной полимеризации норборнена -  патент 2487895 (20.07.2013)
комплексы металлов -  патент 2470028 (20.12.2012)
каталитическая композиция и способ олигомеризации этилена -  патент 2467797 (27.11.2012)
катализатор олигомеризации этилена, способ его получения и способ олигомеризации с его использованием -  патент 2467796 (27.11.2012)
способ получения соединений, содержащих нитрильные функциональные группы -  патент 2463293 (10.10.2012)
катализатор полимеризации дициклопентадиена и способ его получения -  патент 2462308 (27.09.2012)
Наверх