носовой расширитель

Классы МПК:A61M29/02 надувные; изготовленные из разбухаемого материала
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Научно-клинический центр оториноларингологии" Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при операциях на перегородке носа. Носовой расширитель состоит из двух разжимных щечек и пластинчатой пружины, выполненной в форме незамкнутого кольца. Разжимные щечки закреплены к двум краям пружины при помощи трех заклепок каждой из сторон. В месте соединения разжимных щечек и кольцевой пружины имеются две рабочие поверхности. У основания нижней грани рабочей поверхности имеется полый цилиндр, находящийся в одной плоскости с разжимной щечкой. Расстояние между рабочими поверхностями разжимных щечек М равно 20 мм. Расстояние между краями пластинчатой пружины L равно 28 мм. Длина разжимных щечек N равна 60 мм. Диаметр пластинчатой пружины в разомкнутом состоянии равен 56 мм. Длина полого цилиндра 8 мм, диаметр составляет 5 мм. В результате создан носовой расширитель, способный самостоятельно расширить полость носа и листки слизистой перегородки носа без необходимости удерживания его рукой, а также фиксации наконечника отсоса в операционной полости. 2 ил.

носовой расширитель, патент № 2413545 носовой расширитель, патент № 2413545

Формула изобретения

Носовой расширитель, содержащий пластинчатую пружину в форме незамкнутого кольца и две разжимные щечки, отличающийся тем, что дополнительно содержит полый цилиндр, выполненный под наконечник для отсоса и расположенный параллельно основанию одной из разжимных щечек, при этом разжимные щечки непосредственно соединены со свободными краями пластинчатой пружиной, а места соединения разжимных щечек и свободных краев пластинчатой пружины образуют две рабочие поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Операции, проводимые в полости носа, в большинстве случаев сложны тем, что приходится проводить хирургические манипуляции в анатомически узкой области. Для проведения передней риноскопии существует инструмент - носовое зеркало, с помощью которого раздвигают и осматривают полость носа. Во время проведения операции для осмотра операционного поля в полости носа хирургу постоянно приходится в одной руке держать носовое зеркало, что неудобно, так как некоторые этапы операции требуют одновременного использования двух инструментов, например, использование молотка и стамески при сбивании костных дефектов остова перегородки носа.

Чтобы устранить эти недостатки, мы предлагаем разработанный нами носовой расширитель, который способен самостоятельно расширить полость носа и фиксироваться при этом в заданном положении.

Наиболее близким решением является:

Татаркин B.C., Кузнецов Е.Ф., Нараткин Ю.К. Зеркало носовое. Патент- 15538. - Казань. - 2000 г.

Его мы берем в качестве прототипа. Инструмент содержит рабочие бранши, шарнирно соединенные между собой, переходящие в рабочие губки, пластинчатую пружину, взаимодействующую с браншами, при этом пластинчатая пружина выполнена в форме незамкнутого кольца, концы которого соответственно переходят в две пластины, отогнутые от концов кольца в противоположные друг от друга стороны, а концы пластин соответственно жестко закреплены на обоих брашнах.

На наш взгляд, недостатком данного инструмента является следующее:

1) Для использования носового зеркала во время операции необходимо удержать его за бранши в одной из рук, что ограничивает возможности хирурга во время операции, так как некоторые этапы операции требуют одновременного использования двух инструментов;

2) Бранши носового зеркала (которые вводят в полость носа) широкие, при их введении ухудшается обзор более глубоких отделов полости носа.

Цель настоящего изобретения - создание носового расширителя, используемого при операциях на перегородке носа, который самостоятельно изнутри раздвигал бы полость носа или листки слизистой оболочки перегородки носа, при этом фиксировался бы в заданном положении.

Указанная цель достигается использованием предложенного нами носового расширителя.

Описание изобретения.

Носовой расширитель состоит из двух разжимных щечек (1 и 2) и пластинчатой пружины, выполненной в форме незамкнутого кольца (3), соединенных между собой при помощи трех заклепок (4) с каждой из сторон. В месте соединения разжимных щечек и кольцевой пружины имеются две рабочие поверхности (5 и 6). У основания нижней грани рабочей поверхности (5) имеется полый цилиндр (7), находящийся в одной плоскости с разжимной щечкой (1). Расстояние между краями пластинчатой пружины L равно 28 мм. Расстояние между рабочими поверхностями разжимных щечек М равно 20 мм. Длина разжимных щечек N равна 60 мм. Диаметр пластинчатой пружины в разомкнутом состоянии равен 56 мм (фиг.1, 2). Длина полого цилиндра 8 мм, диаметр 5 мм.

Работает устройство следующим образом: для введения инструмента в полость носа обе рабочие поверхности кольцевой пружины 5 и 6 сжимаются, в результате этого разжимные щечки 1 и 2 смыкаются. Далее в сомкнутом положении щечки 1 и 2 вводятся в полость носа между листками слизистой ПН, при этом остов ПН находится между щечками 1 и 2. После этого поверхности 5 и 6 медленно разводятся, за счет этого разжимные щечки 1 и 2 раздвигают в стороны листки слизистой ПН и инструмент фиксируется в заданном положении. В полость цилиндра вкладывается стандартный наконечник для отсоса (в виде полой трубки) соответствующего диаметра.

Преимуществом использования такого носового расширителя является:

- носовой расширитель не имеет рабочих бранш (рукоятки для удерживания инструмента) при его использовании нет необходимости удерживать его рукой, так как инструмент самостоятельно раздвигается и фиксируется в полости носа, это позволяет хирургу производить другие хирургические манипуляции одновременно двумя руками;

- при помощи полого цилиндра наконечник для отсоса плотно фиксируется параллельно к нижней грани разжимной щечки, что обеспечивает постоянную аспирацию крови из операционного поля;

- использование носового расширителя при операциях на перегородке носа позволяет провести полноценный осмотр дефектов глубоко лежащих отделов остова ПН, конструкция инструмента проста, толщина упругого материала, из которого сделаны разжимные щечки, не более 2 мм, а масса всего инструмента составляет не более 25 грамм.

Размеры и форма разжимных щечек и пластинчатой пружины, при изготовлении соблюдая пропорции, могут быть уменьшены в зависимости от возраста больных.

Рекомендуемый материал для изготовления - хромированная сталь, используемая для хирургических инструментов.

Пример конкретного выполнения № 1:

Больная С., 27 лет, история болезни № 4402. Диагноз: искривление перегородки носа.

Поступила в ЛОР отделение для хирургического лечения. Больной в отделении под местным обезболиванием произведена септопластика с использованием предложенного нами носового расширителя. После отсепаровки листков слизистой ПН между ними был введен и зафиксирован данный инструмент, что позволило полноценно осмотреть деформированный остов перегородки носа на всем его протяжении. Деформированные участки перегородки в костно-хрящевых отделах носа удалены, листки слизистой уложены на место. Послеоперационный период протекал без осложнений. При проведении контрольной ринопневмометрии: показатели носового дыхания в пределах нормы с обеих сторон.

Пример конкретного выполнения № 2:

Больная И., 42 года, история болезни № 1907. Диагноз: искривление перегородки носа. Поступила в отделение для хирургического лечения - септопластика. Затруднение носового дыхания отмечает в течение последних 15 лет, после травмы носа. При передней риноскопии: слизистая полости носа незначительно гиперемирована, носовые раковины не увеличены, проба с адреналином положительная. Перегородка носа S-образно искривлена, в костной части справа имеется гребень, идущий по дну полости носа.

Больной в отделении под местным обезболиванием произведена септопластика с использованием предложенного нами инструмента. Произведя отсепаровку листков слизистой ПН, между ними был введен носовой расширитель и зафиксирован с помощью разжимных щечек. Деформированные участки перегородки носа в костном и хрящевом отделах удалены, листки слизистой уложены на место. Послеоперационный период протекал без осложнений. При проведении контрольной ринопневмометрии: показатели носового дыхания в пределах нормы с обеих сторон.

Класс A61M29/02 надувные; изготовленные из разбухаемого материала

устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
аппарат баллонной кифопластики позвонка (варианты) -  патент 2437631 (27.12.2011)
устройство для проведения кардиодилятации -  патент 2430754 (10.10.2011)
способ лечения путем подкожной подачи пониженного давления с использованием разделения с помощью воздушного баллона -  патент 2405588 (10.12.2010)
устройство для длительного селективного управляемого коллапса легкого -  патент 2338560 (20.11.2008)
устройство для лечения полых органов -  патент 2313372 (27.12.2007)
способ доступа к почке и верхнему отделу мочеточника при видеоретроперитонеоскопических операциях у детей и устройство для расслоения околопочечной клетчатки -  патент 2252716 (27.05.2005)
способ и устройство для изготовления стента -  патент 2209094 (27.07.2003)
способ изготовления стента -  патент 2192327 (10.11.2002)
способ регулирования потока мочи в уретре и система для его осуществления -  патент 2097071 (27.11.1997)
Наверх