способ определения заданного уровня тока

Классы МПК:G01R19/165 индикация отклонения значения тока или напряжения в ту или другую сторону от заданного значения или заданного диапазона значений
H01L29/00 Полупроводниковые приборы, специально предназначенные для выпрямления, усиления, генерирования или переключения и имеющие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер; конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западный государственный заочный технический университет (СЗТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для определения заданного уровня тока в диапазоне от 150 мА и выше. Особенностью заявленного способа является то, что в качестве датчика, регистрирующего информацию об уровне тока через контролируемую цепь, используют р-n-переход в прямосмещенном состоянии, включенный в контролируемую цепь. О достижении заданного уровня тока в цепи судят по появлению повышенного уровня шумового напряжения в прямой ветке р-n-перехода. Техническим результатом от применения данного способа является возможность выполнения устройств определения тока и напряжения на кристалле микросхемы как части электронной схемы полупроводниковой микросхемы. 3 ил. способ определения заданного уровня тока, патент № 2413233

способ определения заданного уровня тока, патент № 2413233 способ определения заданного уровня тока, патент № 2413233 способ определения заданного уровня тока, патент № 2413233

Формула изобретения

Способ определения заданного уровня тока, включающий пропускание тока через контролируемую цепь и регистрацию информации об уровне тока датчиком, отличающийся тем, что в качестве датчика применяют р-n-переход в прямосмещенном состоянии, включенный в контролируемую цепь, судят о достижении заданного уровня тока в цепи по появлению повышенного уровня шумового напряжения в прямой ветке р-n-перехода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для определения заданного уровня тока в диапазоне от 150 мА и выше.

Известен способ определения уровня тока с использованием резистивного элемента, включенного в измеряемую цепь [1].

Недостатком известного способа определения уровня тока состоит в том, что для создания схемы определения уровня тока необходимо создание резистивной структуры, что затрудняет создание устройства, позволяющего определять достижение определенного уровня тока на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы.

Известен способ определения уровня тока с использованием токовых трансформаторов [1].

Недостатком известного способа определения уровня тока состоит в том, что способ определения уровня тока на основе токового трансформатора, позволяет определять только уровень переменного тока. А также, что для создания схемы определения уровня тока с использованием известного способа необходимо создание токового трансформатора, что затрудняет создание устройства, позволяющего определять достижение определенного уровня тока на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения уровня тока с использованием эффекта Холла. Согласно эффекту Холла, когда тонкий полупроводник располагается под прямым углом к магнитному полю, и на него подается ток, на концах полупроводника возникает напряжение [1].

Недостатком известного способа определения уровня тока состоит в том, что для реализации эффекта Холла необходимо создание магнитного поля, что затрудняет создание устройства, позволяющего определять достижение определенного уровня тока на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы.

Задача изобретения - создание способа определения заданного уровня тока, позволяющего создать устройства определения заданного уровня тока от 150 мА и выше, в том числе и для защиты электронных схем от повышенного уровня тока, которое можно изготавливать по полупроводниковой технологии в одной технологической цепочки на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы.

Для решения поставленной задачи предлагается в способе определения заданного уровня тока, включающем пропускание тока через контролируемую цепь и регистрацию информации об уровне тока датчиком, в качестве датчика использовать р-n-переход в прямосмещенном состоянии, включенный в контролируемую цепь, а судить о достижении заданного уровня тока в цепи по появлению повышенного уровня шумового напряжения в прямой ветке р-n-перехода. Данное решение предназначено для цепей постоянного тока.

Дополнительным отличием предлагаемого способа является то, что параллельно первому р-n-переход дополнительно подключен второй р-n-переход обратной направленности. Это решение предназначено для цепей переменного тока.

Таким образом, для определения заданного уровня тока используется эффект генерации повышенного уровня шумового напряжения в прямой ветке р-n-перехода в диапазоне от 150 до 200 мА, описанный «Воронцов В.Н., Холкин В.Ю. Шумовая термоэлектродинамическая диагностика полупроводниковых приборов // РАН. Дефектоскопия. 1995, № 3» [2] и фиксации высокого уровня шумового напряжения, как управляющего сигнала фиг.1. При использовании компенсационных способов включения данный способ позволяет определять достижения уровня тока в контролируемой сети от 150 мА и выше.

На фиг.1 изображена диаграмма изменения амплитуды напряжения шума, приведенного к входу в прямосмещенном р-n-переходе кремниевого диода при изменении электрических и тепловых нагрузок, частота измерения 23 Гц.

На фиг.2 изображена электрическая схема устройства определения заданного уровня тока в цепи постоянного тока.

На фиг.3 изображена электрическая схема устройства определения заданного уровня тока в цепи переменного тока.

1, 2 - контакты контролируемой цепи, 3 - р-n-переход, 4 - регистрирующее устройство, 5 - второй р-n-переход.

Способ определения заданного уровня тока осуществляется следующим образом.

1. В случае определения уровня тока в цепи постоянного тока, р-n-переход 3 с помощью контактов 1 и 2 включается в прямосмещенном состоянии в контролируемую цепь фиг.2. Когда уровень тока, протекающий через р-n-переход 3, достигает уровня порядка 150 мА в р-n-переходе 3 генерируется избыточное шумовое напряжение фиг.1, которое регистрируется устройством 4.

Установка диода в прямосмещенном состоянии практически не влияет на работоспособность схемы и соответственно не усложняет схемотехническое решение.

2. В случае определения уровня тока в цепи переменного тока, используется схема фиг.3, где в контролируемую сеть с помощью контактов 1 и 2 включаются два параллельно включенных р-n-перехода 3 и 5 обратной направленности. Когда уровень тока, протекающий через р-n-переходы 3 и 5, достигает уровня порядка 150 мА в р-n-переходе 3 и 5 генерируется избыточное шумовое напряжение фиг.1, которое регистрируется устройством 4.

Достоинствами предлагаемого способа является то, что возможно с использованием этого способа выполнить устройства определения уровня тока или напряжения на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы.

Что позволяет встраивать системы контроля тока, в любые системы, использующие полупроводниковые микросхемы, не ухудшая массогабаритные показатели.

Экономический эффект достигается тем, что устройства контроля тока можно не выполнять в качестве отдельного элемента, а изготавливать по полупроводниковой технологии в одной технологической цепочки на кристалле микросхемы, как часть электронной схемы полупроводниковой микросхемы. Связи с тем, что для схемотехнической реализации данного способа используется небольшое количество элементов, площадь микросхемы изменится незначительно и соответственно себестоимость микросхемы практически не изменится. С учетом большого количества электронных устройств, в которых используется системы контроля критического уровня тока, исключение отдельно выполненного элемента дает значительный экономический эффект.

Литература

1. Шульц Ю. Электроимерительная техника: 1000 понятий для практиков: Справочник: Пер. с нем. - М.: Энергоатомиздат, 1989. 287 с.: ил. - Библиограф.: с.269-270. - Предм. указ.: с.271-288. - ISBN 5-283-02473-3.

2. Воронцов В.Н., Холкин В.Ю. Шумовая термоэлектродинамическая диагностика полупроводниковых приборов // РАН. Дефектоскопия. 1995, № 3.

Класс G01R19/165 индикация отклонения значения тока или напряжения в ту или другую сторону от заданного значения или заданного диапазона значений

устройство для гальванического разделения сигналов -  патент 2522913 (20.07.2014)
контроллер диагностирования n вторичных источников питания -  патент 2353938 (27.04.2009)
трехуровневый индикатор напряжения -  патент 2295731 (20.03.2007)
способ и устройство для оценки и индикации искажений выходного сигнала усилителей звуковой частоты (индикация перегрузки) -  патент 2274868 (20.04.2006)
устройство визуального контроля величины напряжения -  патент 2153678 (27.07.2000)
устройство защиты от перенапряжений в сети питания с постоянным напряжением -  патент 2145759 (20.02.2000)
устройство защиты радиоэлектронного прибора -  патент 2133540 (20.07.1999)
устройство для контроля вторичного источника питания -  патент 2127015 (27.02.1999)
устройство индикации режимов тока в электрических приборах -  патент 2121696 (10.11.1998)
индивидуальный сигнализатор напряжения -  патент 2108588 (10.04.1998)

Класс H01L29/00 Полупроводниковые приборы, специально предназначенные для выпрямления, усиления, генерирования или переключения и имеющие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер; конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них

способ управления током и устройство для его осуществления -  патент 2525154 (10.08.2014)
способ изготовления бсит-транзистора с охранными кольцами -  патент 2524145 (27.07.2014)
способ изготовления диода шоттки и диод шоттки, изготовленный таким способом -  патент 2523778 (20.07.2014)
способ создания мелко залегающих наноразмерных легированных слоев в кремнии -  патент 2523732 (20.07.2014)
способ изготовления свч полевого транзистора -  патент 2523060 (20.07.2014)
наноразмерная структура с квазиодномерными проводящими нитями олова в решетке gaas -  патент 2520538 (27.06.2014)
способ получения циклопропановых производных фуллеренов, применение органических производных фуллеренов в качестве материалов для электронных полупроводниковых устройств, органического полевого транзистора, органической фотовольтаической ячейки, органический полевой транзистор и органическая фотовольтаическая ячейка -  патент 2519782 (20.06.2014)
мощный транзистор свч -  патент 2519055 (10.06.2014)
мощный транзистор свч с многослойной эпитаксиальной структурой -  патент 2519054 (10.06.2014)
свч-транзистор -  патент 2518498 (10.06.2014)
Наверх