устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия

Классы МПК:G01B15/02 для измерения толщины 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат: повышение точности измерения толщины диэлектрического покрытия, нанесенного на диэлектрическую основу. Устройство содержит генератор электромагнитных колебаний 1, соединенный выходом с излучателем 2, первый приемник 3, первый детектор 4, второй приемник 5, соединенный со входом второго детектора 6, и вычислитель 7. Принцип действия устройства основан на преобразовании напряженностей электрических полей отраженных электромагнитных волн от двух границ разделов сред. 1 ил. устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

Формула изобретения

Устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, нанесенного на диэлектрическую основу, содержащее генератор электромагнитных колебаний, соединенный выходом с излучателем, первый приемник, подключенный ко входу первого детектора, излучатель и первый приемник выполнены в виде зеркальных антенн и расположены в одной плоскости на одном расстоянии от контролируемого покрытия, отличающееся тем, что в него введены второй детектор, вычислитель и второй приемник, выполненный в виде зеркальной антенны и расположенный вместе с излучателем и первым приемником в одной плоскости на одном расстоянии от контролируемого покрытия, причем второй приемник подключен ко входу второго детектора, выход которого соединен с первым входом вычислителя, второй вход вычислителя подключен к выходу первого детектора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами.

Известно устройство, реализуемое емкостным датчиком толщины покрытия (см. М.Чеховский. Контроль толщины эмали на кузове. Радио, № 7, 2004, стр.47), в котором о толщине покрытия эмали на кузове легкового автомобиля судят по измерению емкости двух последовательно включенных конденсаторов, соединенных с измерителем емкости.

Недостатками этого известного устройства являются контактность датчика с контролируемой поверхностью покрытия и погрешность измерения из-за температурных влияний на емкость конденсаторов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является принятое автором за прототип устройство, реализующее способ определения толщины диэлектрического покрытия (см. Патент РФ № 2262658, опубликованный 20.10.2005, Бюл. № 29). В основе работы способа, реализуемого указанным устройством, лежит зондирование диэлектрического покрытия электромагнитными волнами и измерение напряженности электрического поля отраженной волны от контролируемого покрытия. Здесь для этого используются излучатель и приемник, выполненные в виде зеркальных антенн, которые соответственно осуществляют облучение покрытия и прием отраженного от него сигнала. При известных значениях направленности и мощности излучателя, путем измерения продетектированного сигнала амплитудного детектора определяют толщину диэлектрического покрытия, нанесенного на диэлектрическую основу.

Недостатком этого изобретения следует считать неточность, связанную с изменением диэлектрической проницаемости диэлектрического покрытия.

Задачей заявленного технического решения является повышение точности измерения толщины.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, нанесенного на диэлектрическую основу, содержащее генератор электромагнитных колебаний, соединенный выходом с излучателем, первый приемник, подключенный ко входу первого детектора, излучатель и первый приемник выполнены в виде зеркальных антенн и расположены в одной плоскости на одном расстоянии от контролируемого покрытия, введены второй детектор, вычислитель и второй приемник, выполненный в виде зеркальной антенны и расположенный вместе с излучателем и первым приемником в одной плоскости, на одном расстоянии от контролируемого покрытия, при этом второй приемник подключен ко входу второго детектора, выход которого соединен с первым входом вычислителя, второй вход вычислителя подключен к выходу первого детектора.

Существенными отличительными признаками указанной выше совокупности является наличие второго приемника, второго детектора и вычислителя.

В заявляемом техническом решении благодаря свойствам перечисленных признаков преобразование напряженности электрических полей отраженных от первой границы раздела сред «воздух - диэлектрическое покрытие» и второй границы раздела сред «диэлектрическое покрытие - диэлектрическая основа» волн дает возможность решить поставленную задачу: обеспечить повышение точности измерения толщины диэлектрического покрытия.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор электромагнитных колебаний 1, излучатель 2, первый приемник 3, первый детектор 4, второй приемник 5, второй детектор 6 и вычислитель 7. На чертеже поз. 8 и 9 обозначены соответственно диэлектрическое покрытие и диэлектрическая основа.

Устройство работает следующим образом. Электромагнитные волны излучателя 2, поступающие с выхода генератора электромагнитных колебаний 1, направляются в сторону диэлектрического покрытия 8, нанесенного на диэлектрическую основу 9. В этом случае согласно теории распространения электромагнитных волн может иметь место отражение волн от первой границы раздела сред «воздух - диэлектрическое покрытие», прохождение волн через диэлектрическое покрытие и отражение прошедших волн от второй границы раздела сред «диэлектрическое покрытие - диэлектрическая основа».

Для коэффициента отражения от первой границы раздела сред k12 можно записать:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

где Епад1 - напряженность электрического поля падающей на первую границу раздела сред волны, Еотр1 - напряженность электрического поля отраженной от первой границы раздела сред волны.

В рассматриваемом случае при расположении диэлектрической основы с нанесенным на нее диэлектрическим покрытием в волновой зоне (см. стр.3, вышеприведенного патента) для Епад1 можно принимать:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 ,

где R - расстояние от излучателя до поверхности диэлектрической основы, P - мощность излучателя, G - направленность излучателя и устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 - толщина диэлектрического покрытия.

В силу этого для Еотр1 получаем:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

Формулу (2) с учетом того, что:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

где устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2 - диэлектрическая проницаемость диэлектрического покрытия, можно переписать как:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

Здесь принимается, что диэлектрическая проницаемость воздуха устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 в равна единице и диэлектрическое покрытие не имеет потерь, т.е. g2=0, где g2 - проводимость диэлектрического покрытия.

Из формулы (3) видно, что при постоянных значениях P, G и R для определения устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 по величине Еотр1 необходимо иметь информацию о устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2, так как разные материалы, используемые для покрытия диэлектрической основы, могут иметь разные значения диэлектрической проницаемости.

Для этого в предложенном устройстве используется отражение от второй границы раздела сред с коэффициентом отражения K23, определяемым следующим выражением:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

где Епад2 - напряженность электрического поля падающей на вторую границу раздела сред волны, Еотр2 - напряженность электрического поля отраженной волны от второй границы раздела сред.

Согласно вышеприведенным условиям (расположение диэлектрической основы и покрытия в волновой зоне) для данного случая напряженность электрического поля падающей на вторую границу раздела сред (поверхность диэлектрической основы) волны можно представить как:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

Как следует из последней формулы, в этом случае влияние толщины покрытия устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 на формирование Епад2 не учитывается. Это объясняется тем, что при отсутствии покрытия на диэлектрической основе имеет место только одно отражение от поверхности диэлектрической основы (граница раздела сред «воздух - диэлектрическая основа»), которое может существовать и при наличии покрытия, но от другой границы раздела сред («диэлектрической покрытие - диэлектрическая основа») и с другим коэффициентом отражения. Поэтому при формировании Епад2 на второй границе раздела сред (расстояние от излучателя до поверхности диэлектрической основы без учета устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 ) нет необходимости учитывать толщину покрытия. В силу такого допущения формулу (4) с учетом того, что:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

где устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 3 - диэлектрическая проницаемость диэлектрической основы, можно переписать как:

устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180

Здесь принимается, что устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 3>устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2 и диэлектрическая основа не имеет потерь, т.д. g3=0, где g3 - проводимость диэлектрической основы.

Из последней формулы видно, что в случае постоянных значений P, G, R и устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 3=const, т.е. при одном и то же материале диэлектрической основы, величина Еотр2 становится функцией устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2.

Пусть отраженная волна от первой границы раздела сред улавливается первым приемником 3, а отраженная волна от второй границы раздела сред - вторым приемником 5, которые далее поступают на входы первого 4 и второго 6 детекторов соответственно. В рассматриваемом случае из-за того, что значения напряженности Еотр1 одновременно изменяются от изменений устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2 и устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 , а значения напряженности Еотр2 изменяются только от изменения устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2, их разделение по приему первым и вторым приемниками можно осуществить опытным путем.

Согласно предлагаемому техническому решению сигнал, полученный на выходе первого детектора, зависящий от изменений устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2 и устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 , далее поступает на первый вход вычислителя 7. Одновременно на второй вход вычислителя поступает выходной сигнал второго детектора, зависящий от устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2. В результате этого преобразование в вычислителе сигналов, описывающихся формулами (3) и (5), дает возможность определить толщину покрытия устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 с учетом изменения устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия, патент № 2413180 2, т.е. диэлектрической проницаемости диэлектрического покрытия.

Таким образом, в заявляемом техническом решении показано, что преобразованием напряженностей электрических полей отраженных волн от двух границ раздела сред можно обеспечить повышение точности измерения диэлектрического покрытия.

Класс G01B15/02 для измерения толщины 

способ радиолокационного определения толщины льда -  патент 2526222 (20.08.2014)
способ измерения в режиме реального времени толщины пленки не содержащего хром покрытия на поверхности полосовой стали -  патент 2498215 (10.11.2013)
переносной дистанционный измеритель параметров слоя нефти, разлитой на водной поверхности -  патент 2478915 (10.04.2013)
способ определения состояния поверхности дороги -  патент 2473888 (27.01.2013)
способ определения толщины морского льда -  патент 2439490 (10.01.2012)
способ и устройство для определения плотности вещества в костной ткани -  патент 2428115 (10.09.2011)
способ определения толщины диэлектрического покрытия -  патент 2350901 (27.03.2009)
устройство для измерения толщины диэлектрического покрытия -  патент 2332658 (27.08.2008)
рентгеновский толщиномер металлического проката -  патент 2330240 (27.07.2008)
стенд для градуировки рентгеновского измерителя толщины -  патент 2327953 (27.06.2008)
Наверх