установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов (варианты)

Классы МПК:B25B21/00 Переносные инструменты с приводом для завинчивания или развинчивания винтов или гаек; подобные приспособления для сверлильных устройств
B23P19/06 устройства для сборки и разборки винтовых соединений 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ТД "Энерпром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к переносному инструменту, которое используется для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей вагонов. Гайковерт для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов содержит корпус с приводом и валом, головку и лезвие. На его корпусе закреплена скоба с фигурным отверстием, в котором установлена полая опора с возможностью осевого перемещения. На конце опоры в сочленении с лезвием и в ответной части самого лезвия выполнены пазы, в которых установлены ведомая и ведущая шестерни, находящиеся в зацеплении друг с другом. В фигурном отверстии ведомой шестерни с возможностью осевого перемещения установлен подпружиненный болт, конец которого выполнен конусным, переходящим в резьбу, а ось ведущей шестерни проходит через полую опору и оканчивается воротом. Лезвие закреплено в пазу на конце полой опоры и снабжено ловителем, а вал выполнен полым. Корпус гайковерта установлен на тележку с возможностью вращения относительно рабочей оси поворота гайковерта и перемещения по вертикали или вывешен на пружинном балансире. Обеспечивается увеличение производительности работ. 2 н.п.ф-лы, 4 ил. установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных   вагонов (варианты), патент № 2412797

установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных   вагонов (варианты), патент № 2412797 установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных   вагонов (варианты), патент № 2412797 установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных   вагонов (варианты), патент № 2412797 установка для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных   вагонов (варианты), патент № 2412797

Формула изобретения

1. Гайковерт для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов, включающий корпус с приводом и валом, головку и лезвие, отличающийся тем, что на его корпусе закреплена скоба с фигурным отверстием, в котором установлена полая опора с возможностью осевого перемещения, на конце опоры в сочленении с лезвием и в ответной части самого лезвия выполнены пазы, в которых установлены ведомая и ведущая шестерни, находящиеся в зацеплении друг с другом, причем в фигурном отверстии ведомой шестерни с возможностью осевого перемещения установлен подпружиненный болт, конец которого выполнен конусным, переходящим в резьбу, а ось ведущей шестерни проходит через полую опору и оканчивается воротом, при этом лезвие закреплено в пазу на конце полой опоры и снабжено ловителем, а вал выполнен полым.

2. Гайковерт для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов, включающий корпус с приводом и валом, головку и лезвие, отличающийся тем, что на его корпусе закреплена скоба с фигурным отверстием, в котором установлена полая опора с возможностью осевого перемещения, на конце опоры и в ответной части лезвия выполнены пазы, в которых установлены ведомая и ведущая шестерни, находящиеся в зацеплении друг с другом, причем в фигурном отверстии ведомой шестерни, с возможностью осевого перемещения, установлен подпружиненный болт, конец которого выполнен конусным, переходящим в резьбу, а ось ведущей шестерни проходит через полую опору и оканчивается воротом, при этом лезвие закреплено в пазу на конце полой опоры и снабжено ловителем, вал выполнен полым, а корпус гайковерта установлен на тележку с возможностью вращения относительно рабочей оси поворота гайковерта и перемещения по вертикали или вывешен на пружинном балансире.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей вагонов, в том числе посаженных на герметик. Более конкретно, изобретение относится к переносному гидравлическому оборудованию, в частности к инструменту для откручивания гаек буксовых узлов полуосей вагонов.

Известен стенд для отворачивания гайки буксового узла M110, посаженной на герметик (1), включающий устройство для стопорения колесной пары; гидравлический гайковерт и гидростанцию с пультом управления. Недостатком стенда является необходимость стопорения (закрепления) колесной пары за внешний обод с целью гашения реакций крутящих моментов.

Наиболее близкой по конструктивному исполнению является установка для демонтажа гаек крепления буксовых узлов полуосей вагонов (2), включающая корпус с приводом и валом, головку и лезвие, выполненное заодно с корпусом и снабженное проходными болтами. Недостатком установки является сложность позиционирования и крепления гайковерта проходными болтами за резьбовые отверстия паза полуоси, что приводит к снижению производительности работ.

Технический результат изобретения - увеличение производительности работ при демонтаже гайки буксового узла.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что в гайковерте для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов, включающем корпус с приводом и валом, головку и лезвие, на корпусе закреплена скоба с фигурным отверстием, в котором установлена полая опора с возможностью осевого перемещения, на конце опоры в сочленении с лезвием и в ответной части самого лезвия выполнены пазы, в которых установлены ведомая и ведущая шестерни, находящиеся в зацеплении друг с другом, причем в фигурном отверстии ведомой шестерни с возможностью осевого перемещения установлен подпружиненный болт, конец которого выполнен конусным, переходящим в резьбу, а ось ведущей шестерни проходит через полую опору и оканчивается воротом, при этом лезвие закреплено в пазу на конце полой опоры и снабжено ловителем, а вал выполнен полым.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что в гайковерте для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов, включающем корпус с приводом и валом, головку и лезвие, на корпусе закреплена скоба с фигурным отверстием, в котором установлена полая опора с возможностью осевого перемещения, на конце опоры в сочленении с лезвием и в ответной части самого лезвия выполнены пазы, в которых установлены ведомая и ведущая шестерни, находящиеся в зацеплении друг с другом, причем в фигурном отверстии ведомой шестерни с возможностью осевого перемещения установлен подпружиненный болт, конец которого выполнен конусным, переходящим в резьбу, а ось ведущей шестерни проходит через полую опору и оканчивается воротом, при этом лезвие закреплено в пазу на конце полой опоры и снабжено ловителем, вал выполнен полым, а корпус гайковерта установлен на тележку с возможностью вращения относительно рабочей оси поворота гайковерта и перемещения по вертикали или вывешен на пружинном балансире.

Подвижное соединение, в осевом направлении, опоры и фигурной скобы корпуса гайковерта позволяет смещать их друг относительно друга, а одновременный поворот гайковерта в радиальном направлении позволяет вводить лезвие в паз полуоси, устанавливая ловитель в центровое отверстие полуоси, при этом подпружиненный болт автоматически конусом устанавливается в одно из резьбовых отверстий полуоси, сжимает пружину и не препятствует вводу лезвия в паз, точно позиционируя лезвие и связанную с ним опору относительно полуоси. При вращении ворота, через шестерни, болт закручивается по резьбе, подтягивает и жестко закрепляет лезвие опоры в пазу полуоси, фиксируя тем самым корпус гайковерта на полуоси. При вращении головки гайковерта приводом и достижении совпадения граней головки и откручиваемой гайки гайковерт совместно с головкой надвигается на гайку, смещаясь на полой опоре, а при откручивании гайки происходит смена перемещения на обратное. Это позволяет значительно сократить время на позиционирование гайковерта и тем самым увеличить производительность труда.

Всем этим и в совокупности с вывешиванием гайковерта на тележке или на подвесном пружинном балансире достигается оперативность доставки его в зоны работы, точность позиционирования, установка и снятие, приводит к сокращению времени затрачиваемого на демонтаж гайки, увеличивая тем самым производительность работ.

Конструкция изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан разрез гайковерта после установки на гайку полуоси.

На фиг.2 показан общий вид гайковерта на тележке с выдвинутой опорой до установки на полуось, которая показана частично.

На фиг.3 показана полуось с разворотом на паз и резьбовые отверстия полуоси.

На фиг.4 показан общий вид гайковерта на подвесном балансире после установки на гайку полуоси.

Гайковерт для демонтажа гаек буксовых узлов полуосей железнодорожных вагонов (Фиг.1, 2, 3, 4) включает привод 1 (гидроцилиндр), корпус 2 с жестко закрепленной скобой 3, полый вал 4, через который передается крутящий момент на головку 5. В скобе 3 гайковерта выполнен квадрат 6, в котором через полый вал 4, с возможностью осевого перемещения, установлена полая опора 7 с ответным квадратом 8 (показан на Фиг.4). На одном конце опоры 7 закреплено лезвие 9 с ловителем 10, а в пазах, между опорой и лезвием, установлены ведущая 11 и ведомая 12 шестерни, находящиеся в зацеплении. В шестигранном отверстии ведомой шестерни установлен болт 13, находящийся в зацеплении гранями головки с внутренними гранями шестерни 12. Болт 13 подпружинен относительно опоры 7 пружиной 14, оканчивается конусом, переходящим в резьбу, и имеет возможность осевого перемещения в пределах сжатия пружины 14. На втором конце оси шестерни 11 закреплен ворот 15, за который возможно вращение ведущей шестерни 11 и осевое перемещение полой опоры 7 по квадрату скобы 3 и внутреннему отверстию вала 4. Гайка 16 буксового узла закручена с натягом или посажена на самозатвердевающую мастику на резьбу полуоси 17, причем в полуоси изначально выполнен паз 18, центровое отверстие 19 и два резьбовых отверстия 20. Гайковерт может устанавливаться на тележку 21 или вывешиваться на пружинный балансир 22.

Демонтаж гайки буксового узла полуоси вагона производится следующим образом.

Гайковерт подводится (на тележке 21 или на пружинном балансире 22) к пазу 18 с выдвинутой опорой 7 (Фиг.2, 3, 4), корпус гайковерта за ручки поворачивается относительно рабочей оси вращения гайковерта до совмещения боковых граней лезвия 9 с боковыми поверхностями паза 18 и лезвием 9 вводится в паз 18, при этом ловитель 10 попадает в центровое отверстие полуоси, а болт 13 в одно из резьбовых отверстий сжимает пружину 14 и не препятствует вводу лезвия в паз 18. При вертикальном расположении паза полуоси вес гайковерт удерживается от смещения вниз ловителем 10. Далее, вращая ворот 15 и связанную с ним ведущую шестерню 11, через нее, ведомую шестерню 12 и болт 13, последний вкручивается в резьбовое отверстие 20 и прижимает лезвие 9 к дну паза 18. Корпус 2 со скобой 3 жестко фиксируется относительно полуоси 17 и способен гасить реакции крутящих моментов через упор боковых граней лезвия 9 в боковые поверхности паза 18. При включении привода (гидроцилиндра) головка 5 гайковерта поворачивается относительно оси вращения и, при совпадении граней гайки 16 с гранями головки 5, последняя вместе с гайковертом надвигается на гайку по квадрату 8 и далее откручивает ее. При откручивании головка 5 совместно с гайковертом смещаются по квадрату 8 в обратную сторону (см. фиг.4).

Процесс освобождения производится в обратном порядке. Отключается привод, воротом 15 откручивается болт 13, гайковерт отодвигается от паза полуоси 17, открученная гайка 16 освобождается.

Литература

1. ТРАНС-АТОМ «Каталог продукции», июль 2005 г., с.34.

2. ТЕХНОС «Каталог продукции», июль 2006 г., с.60.

Класс B25B21/00 Переносные инструменты с приводом для завинчивания или развинчивания винтов или гаек; подобные приспособления для сверлильных устройств

электрический инструмент -  патент 2529434 (27.09.2014)
технологическая машина, прежде всего ручная машина -  патент 2528929 (20.09.2014)
ручная машина с переключаемым механизмом -  патент 2527498 (10.09.2014)
установочный инструмент для дюбеля изоляционного материала -  патент 2517568 (27.05.2014)
многошпиндельный гайковерт для завинчивания шпилек с угловым рассогласованием осей -  патент 2516251 (20.05.2014)
поршневой гайковерт со сдвоенной храповой передачей -  патент 2510614 (10.04.2014)
вращающийся ударный инструмент -  патент 2510324 (27.03.2014)
многошпиндельный гайковерт -  патент 2508978 (10.03.2014)
электроприводной инструмент -  патент 2508183 (27.02.2014)
гайковерт -  патент 2506155 (10.02.2014)

Класс B23P19/06 устройства для сборки и разборки винтовых соединений 

многошпиндельный гайковерт для завинчивания шпилек с угловым рассогласованием осей -  патент 2516251 (20.05.2014)
станок для довертывания элементов замков на концах трубы -  патент 2514356 (27.04.2014)
технологическая машина с электрическим приводом -  патент 2497656 (10.11.2013)
устройство для надевания и закатки кольца для крепления кольца на стержне -  патент 2473416 (27.01.2013)
способ монтажа крепежных винтов на тормозном цилиндре -  патент 2470806 (27.12.2012)
способ управления гидроцилиндрами зажимного патрона стенда для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений гидравлических забойных двигателей (варианты), стенд для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений гидравлических забойных двигателей (варианты) и делитель (вариант) -  патент 2457092 (27.07.2012)
стенд для сборки и разборки резьбовых соединений забойных двигателей -  патент 2420387 (10.06.2011)
способ сборки резьбовых соединений -  патент 2414339 (20.03.2011)
установка для разборки колесно-моторного блока локомотива (варианты) -  патент 2404040 (20.11.2010)
устройство для свинчивания и развинчивания насосных штанг -  патент 2392103 (20.06.2010)
Наверх