шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения чертежей конструкций стилизованных брюк, позволяющим определить время создания чертежей в конкретное десятилетие моды и строить шаблоны брюк с элементами стилизации. Шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, имеющий нанесенные горизонтальные линии талии, бедер, колена, вертикальные осевые линии сгиба, шаговые, боковые, средние и талиевые линии на передней и задней частях брюк. Шаблон выполнен в виде пластины из прозрачного пластикового материала, на которой выполнены прорези с промежутками для крепления в местах расположения горизонтальных линий бедер и вертикальных линий сгибов, в местах расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек пересечения линий бедер и средних линий вырезаны группы прямоугольных прорезей, соответствующие допустимым местам расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек на пересечении линий бедер и средних линий шаблонов модных форм брюк в соответствующие периоды моды, например, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов. На каждом контуре типовых чертежей брюк этих периодов выполнены 6-8 отверстий диаметром 2-3 мм на пересечении линии низа с шаговыми и боковыми линиями, на пересечении линии колена с шаговыми и боковыми линиями, на боковой и шаговой линиях между линией бедер и линией колена. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности диагностики времени создания чертежа и построения чертежей брюк. 4 ил., 2 табл. шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627

шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627 шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627 шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627 шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627

Формула изобретения

Шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, имеющий нанесенные горизонтальные линии талии, бедер, колена, вертикальные осевые линии сгиба, шаговые, боковые, средние и талиевые линии на передней и задней частях брюк, отличающийся тем, что шаблон выполнен в виде пластины из прозрачного пластикового материала, на которой выполнены прорези с промежутками для крепления в местах расположения горизонтальных линий бедер и вертикальных линий сгибов, а в местах расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек пересечения линий бедер и средних линий вырезаны группы прямоугольных прорезей, соответствующие допустимым местам расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек на пересечении линий бедер и средних линий шаблонов модных форм брюк в соответствующие периоды моды, например, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов, а на каждом контуре типовых чертежей брюк этих периодов выполнены 6-8 отверстий диаметром 2-3 мм на пересечении линии низа с шаговыми и боковыми линиями, на пересечении линии колена с шаговыми и боковыми линиями, на боковой и шаговой линиях между линией бедер и линией колена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения чертежей конструкций стилизованных брюк, позволяющим определить время создания чертежей в конкретное десятилетие моды и строить шаблоны брюк с элементами стилизации.

Известно, что каждая модная форма характеризуется особой совокупностью конструктивных параметров, отличающих ее от других, созданных в другие десятилетия моды.

Известен шаблон для осуществления способа диагностики чертежей брюк [Сакулин, Б.С. Конструирование мужской и женской одежды [Текст]: учебник для нач. проф. образ. / Б.С.Сакулин, Э.К.Амирова, О.В.Сакулина, А.Т.Труханова. - М.: Академия, 1999, с.105-113], содержащий базисную сетку из горизонтальных и вертикальных линий, линии низа, линии боковых и шаговых передней и задней частей брюк.

В качестве прототипа взят шаблон для реализации способа построения шаблона брюк [Пат. № 2208372, Российская Федерация, МПК А41Н 3/00. Способ построения шаблона брюк [Текст] /В.Е.Кузьмичев (RU), Н.И.Никитина (RU), У.Цзюнь (RU); заявитель ГОУВПО «ИГТА». - № 2001131292/12; заявл. 19.11.01; опубл. 20.07.03. Бюл. № 20, с.2-4], содержащий нанесенные горизонтальные линии талии, бедер, вертикальные осевые линии сгиба, шаговые, боковые, средние и талиевые линии на передней и задней частях брюк.

Недостатком прототипа является невозможность диагностики времени создания и построения чертежей стилизованных под модные формы конкретных десятилетий моды.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности диагностики времени создания чертежа и построения чертежей брюк, стилизованных под модные формы конкретных десятилетий моды.

Указанный результат достигается тем, что шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, имеющий нанесенные горизонтальные линии талии, бедер, колена, вертикальные осевые линии сгиба, шаговые, боковые, средние и талиевые линии на передней и задней частях брюк, согласно изобретению выполнен в виде пластины из прозрачного пластикового материала, на которой выполнены прорези с промежутками для крепления в местах расположения горизонтальных линий бедер и вертикальных линий сгибов, в местах расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек пересечения линий бедер и средних линий вырезаны группы прямоугольных прорезей, соответствующие допустимым местам расположения вершин средних линий, вершин боковых линий, вершин шаговых линий, точек на пересечении линий бедер и боковых линий, точек на пересечении линий бедер и средних линий шаблонов модных форм брюк в соответствующие периоды моды, например, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов, а на каждом контуре типовых чертежей брюк этих периодов выполнены 6-8 отверстий диаметром 2-3 мм на пересечении линии низа с шаговыми и боковыми линиями, на пересечении линии колена с шаговыми и боковыми линиями, на боковой и шаговой линиях между линией бедер и линией колена.

Сущность изобретения поясняют чертежами, на которых показаны: на фиг.1 - шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, на фиг.2 - шаблон передней части брюк, на фиг.3 - шаблон задней части брюк, на фиг.4 - пример построения чертежа конструкции брюк в стиле 1990-х годов.

Шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк содержит переднюю 1 и заднюю 2 части, каждая из которых содержит пластину 3 из прозрачного пластикового материала, на которой выполнены щелевидные прорези, соответствующие положениям горизонтальной линии бедер 4 и вертикальной линии сгиба брюк 5 с промежутками для крепления 6, относительно которых вырезаны группы прямоугольных прорезей 7, соответствующие зонам допустимых положений основных точек контуров брюк для 1980-х, 1990-х и 2000-х годов, а также нанесены контуры типовых чертежей брюк 8 для трех десятилетий моды, а на каждом контуре типовых чертежей брюк этих периодов выполнены 6-8 отверстий 9 диаметром 2-3 мм на пересечении линии низа с шаговыми и боковыми линиями, на пересечении линии колена с шаговыми и боковыми линиями, на боковой и шаговой линиях между линией бедер и линией колена /фиг.1/. На шаблоне передней части 1 расположено пять групп прямоугольных прорезей, обозначенных буквами латинского алфавита в местах основных точек контура: вершина а шаговой линии, точка b на пересечении линии бедер и средней линии, вершина с средней линии, вершина d боковой линии, точка е на пересечении линии бедер и боковой линии /фиг.2/. На задней части 2 расположено пять групп прорезей в местах основных точек контура: вершина f шаговой линии, точка g на пересечении линии бедер и средней линии, вершина h средней линии, вершина i боковой линии, точка j на пересечении линии бедер и боковой линии /фиг.3/. Каждая прямоугольная прорезь имеет штрихпунктирную или сплошную линию по контуру и соответствует конкретному десятилетию моды. В таблице 1 приведены средние значения координат основных точек контуров женских брюк на типовую фигуру 164-88-96 и величины доверительных интервалов для трех десятилетий моды. Они получены экспериментально в результате анализа 50 чертежей конструкций каждого десятилетия и статистической обработки данных. На шаблоне точка пересечения вертикальной осевой линии с горизонтальной линией бедер соответствует нулевой координате (0;0). Прямоугольные зоны допустимых положений основных точек контуров на шаблоне получены по координатам доверительных интервалов для каждого десятилетия. Аналогично могут быть разработаны шаблоны для мужских и женских брюк 1940-х, 1950-х, 1960-х, 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов.

шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк, патент № 2412627

Диагностику чертежей с помощью шаблона для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк проводят следующим образом.

Предварительно на диагностируемых чертежах передней и задней частей проводят вертикальные осевые линии сгиба через середину линии низа и середину линии колена вверх до верхнего среза и горизонтальные линии бедер.

Накладывают на диагностируемый чертеж передней части шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк передней части брюк, совмещая осевые линии сгиба и линии бедер.

Подсчитывают количество попаданий основных точек, принадлежащих контуру диагностируемого чертежа передней части, в прямоугольные прорези шаблона, соответствующие каждому периоду моды, а именно: вершины а шаговой линии, точки b на пересечении линии бедер и средней линии, вершина с средней линии, вершины d боковой линии, точки е на пересечении линии бедер и боковой линии.

Накладывают на диагностируемый чертеж задней части шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк задней части брюк, совмещая осевые линии сгиба и линии бедер.

Подсчитывают количество попаданий основных точек, принадлежащих контуру диагностируемого чертежа задней части, в прорези шаблона, а именно: вершины f шаговой линии, точки g на пересечении линии бедер и средней линии, вершины h средней линии, вершины i боковой линии, точки j на пересечении линии бедер и боковой линии.

Подсчитывают суммарное количество попаданий основных точек передней и задней частей в прорези шаблона, соответствующие модным формам 1980-х, 1990-х, 2000-х гг.

Определяют время создания диагностируемого чертежа по максимальному числу попаданий основных точек диагностируемого чертежа в прорези типовых шаблонов модных форм.

В качестве примера, для диагностики были взяты три чертежа конструкций женских брюк, созданных в разные десятилетия моды:

Первый чертеж 1989 г. - из журнала «Burda», 1989, № 12, модель № 107.

Второй чертеж 1994 г. - из журнала «Burda», 1994, № 6, модель 124.

Третий чертеж 2004 г. - из журнала «Burda», 2004, № 5, 110.

Диагностику всех чертежей проводили в указанной выше последовательности.

Результаты подсчетов числа попаданий приведены в таблице 2. Из таблицы видно, что результаты диагностики позволяют определить принадлежность каждого из трех чертежей к модной форме своего периода.

Для первого чертежа 1989 года наибольшее число попаданий координат основных точек равно восьми из десяти возможных при совмещении с прорезями, соответствующими модной форме 1980-х годов. Для других десятилетий число попаданий гораздо меньше, что позволяет сделать однозначный вывод о принадлежности диагностируемой конструкции к модной форме 1980-х гг.

Для второго чертежа 1994 года число попаданий при совмещении с прорезями, соответствующими модной форме 1990-х годов равно шести из десяти возможных, что является максимальным значением. Поэтому можно считать, что диагностируемый чертеж был создан именно в 1990-е гг.

Для третьего чертежа 2004 года число попаданий также равно шести из десяти возможных. Можно считать, что диагностируемый чертеж был создан именно в 2000-е гг.

Таким образом, предлагаемый шаблон позволяет определить довольно точно десятилетие моды, в котором были созданы диагностируемые чертежи брюк.

Таблица 2
Результаты диагностики чертежей
Чертеж Модная форма Попадание координат фактических балансовых точек в допустимые интервалы шаблона для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк Общее число попаданий Ранг
передняя часть задняя часть
обозначение точки обозначение точки
аb сd if gh ij
1989 г. 1980-е ++ ++ ++ +- -+ 81
1990-е -- -- +- -- -- 13
2000-е +- -- -- -+ +- 32
1994 г. 1980-е -+ -- +- +- -- 32
1990-е ++ -- ++ +- -+ 61
2000-е -- -- -- +- -- 13
2004 г. 1980-е -+ -- -- ++ -- 32
1990-е +- -- -+ +- -+ 43
2000-е ++ -- ++ +- -+ 61

Построение чертежей стилизованных брюк с помощью шаблона для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк проводят следующим образом.

Накладывают шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк передней и задней частей брюк на бумагу или материал.

Проводят вертикальные осевые линии сгибов передней и задней частей, горизонтальные линии бедер через щелевидные прорези.

Через прямоугольные прорези шаблона, соответствующие конкретному выбранному периоду моды, передней части намечают положения основных точек контура передней части брюк, а именно: вершины а шаговой линии, точки b на пересечении линии бедер и средней линии, вершина с средней линии, вершины d боковой линии, точки е на пересечении линии бедер и боковой линии.

Через прямоугольные прорези шаблона, соответствующие конкретному выбранному периоду моды, задней части намечают положения основных точек задней части брюк, а именно: вершины f шаговой линии, точки g на пересечении линии бедер и средней линии, вершины h средней линии, вершины i боковой линии, точки j на пересечении линии бедер и боковой линии.

Намечают положения точек на контуре чертежа брюк выбранного периода моды через отверстия на пересечении линии низа с шаговыми и боковыми линиями, на пересечении линии колена с шаговыми и боковыми линиями, на боковой и шаговой линиях между линией бедер и линией колена.

Соединяют все точки и получают контур чертежей стилизованных брюк, например чертежа брюк в стиле 1990-х гг. /фиг.4/.

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ изготовления втачного рукава -  патент 2409998 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
универсальный шаблон для диагностики и построения проймы и оката втачного рукава -  патент 2395221 (27.07.2010)
Наверх