способ получения декоративно-художественного изображения на металлическом изделии

Классы МПК:B44C1/22 удаление поверхностного материала, например гравированием или травлением 
Патентообладатель(и):Макеев Евгений Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения декоративно-художественных изображений по поверхности металлических изделий. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение технологии получения декоративного изображения на поверхности металлического изделия с эффектом объемности при зрительном восприятии и получения динамических свойств изображения при движении или изменении положения источника света. Способ заключается в обработке поверхности металлического изделия абразивным материалом участками, при этом художественно-декоративное изображение формируют путем частичного наложения обработанных участков друг на друга. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения декоративно-художественного изображения на металлическом изделии, заключающийся в удалении части металла, отличающийся тем, что поверхность обрабатывают абразивным материалом участками, при этом художественно декоративное изображение формируют путем частичного наложения обработанных участков друг на друга.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на декоративно-художественное изображение наносят цветную тонированную пленку или прозрачную цветную краску.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработанную поверхность покрывают защитным слоем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения декоративно-художественных изображений по поверхности металлических изделий.

Известны способы обработки металлов, таких как гравировка, штамповка, алмазная нарезка, которые обеспечивают получение рельефной структуры, и могут использоваться для создания декоративного эффекта.

Известен способ получения микрорельефа на поверхности металлического изделия путем штампования, используя матрицу, полученную путем покрытия в гальванической ванне слоем никеля толщиной около 50 мкм голографического микрорельефа. Данный способ позволяет получить радужно окрашенную поверхность [1].

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения декоративно-художественного изображения на подложке, включающий нанесение покрытия с большим коэффициентом светопоглощения с последующим удалением в соответствии с рисунком части покрытия и поверхностного слоя металла, находящегося под ним, с образованием режущим инструментом борозд остроугольной формы. Комбинация обработанных и необработанных плоскостей металла с различными коэффициентами светоотдачи, а также сочетание различно направленных борозд, образующих нитевидные оптические призмы по отношению к падающим лучам света, создают эффект объемности при зрительном восприятии изображения [2].

Недостатком указанного способа является сложность технологического процесса (нанесение покрытия, сушка покрытия, удаление в соответствии с рисунком части покрытия и создание борозд остроугольной формы), а также дороговизна технологии.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение технологии получения декоративного изображения на поверхности металлического изделия с эффектом объемности при зрительном восприятии и получения динамических свойств изображения при движении или изменении положения источника света.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе получения декоративно-художественного изображения на металлическом изделии, заключающемся в удалении части металла, поверхность обрабатывают абразивным материалом участками, при этом художественно-декоративное изображение формируют путем частичного наложения обработанных участков друг на друга. Для получения цветного изображения после нанесения рисунка наносят тонированную (цветную прозрачную) пленку или прозрачную цветную краску с последующим покрытием ее защитным слоем, например полиуретановым лаком либо защитной пленкой (ламинатом).

В качестве абразивных материалов используют абразивные материалы по ГОСТ 3647-80, например абразивный материал производства компании 3М Scotch Brite с зернистостью от 60 до 180 мкм или аналогичный абразивный материал других производителей.

Для придания цвета (тона) рисунку можно использовать тонированную пленку, например, производства ORAFOL (ORAFOL Europe GhbH), 3М, LG, AVERY или аналогичную пленку других производителей.

Для образования защитного слоя можно использовать пленку (ламинат) производства компании 3М серии 8991 или серии 3645 или аналогичную пленку других производителей или полиуретановый лак.

Декоративно-художественное изображение можно наносить, в частности, вручную с использованием абразивных дисков, с помощью угловых шлифовальных машинок, ременных шлифовальных машинок, станков с ЧПУ.

Для формирования декоративно-художественного изображения с помощью абразивного материала снимают поверхностный слой с нужного по размеру участка, образуя микроскопические насечки одного направления глубиной от 0,02 мм до 0,1 мм в зависимости от рисунка. При наложении части следующего обрабатываемого участка на предыдущий микроскопические насечки нового участка пересекаются с микроскопическими насечками предыдущего участка, образуя в итоге промежуточный участок с иным по сравнению с предыдущим и последующим участками направлением и глубиной микроскопических насечек. Микроскопические насечки промежуточного участка, созданные путем пересечения или наложения насечек предыдущего и последующего участков, образуют микроскопические оптические призмы с отличным от них направлением. Комбинация обработанных таким образом участков с сочетанием различно направленных микроскопических насечек за счет рефракции и отражения от них световых лучей создает эффект объемности при зрительном восприятии изображения. Полученный рисунок приобретает динамические свойства, проявляющиеся при движении или изменении положения источника света.

Предлагаемый способ используется преимущественно на цветных металлах (алюминий, дюраль, медь, латунь и др.). Но применим также и для черных металлов и его сплавов (нержавеющая сталь, оцинкованная сталь и др.).

Способ осуществляется следующим образом.

Лист алюминия кладут на ровную поверхность и, в соответствии с рисунком, обрабатывают необходимый участок поверхности листа, например, угловой шлифовальной машинкой с абразивным материалом, создавая микроскопические насечки одного направления. Затем в соответствии с рисунком угловой шлифовальной машинкой обрабатывают следующий участок поверхности листа таким образом, чтобы его часть была наложена на ранее обработанный участок. Таким образом, создают дополнительный промежуточный участок поверхности с иным по сравнению с предыдущим и последующим участками направлением и глубиной микроскопических насечек. Для придания цвета или тона рисунка поверхность листа покрывают тонированной (цветной прозрачной) пленкой, прозрачной цветной краской или лаком с добавлением краски. Для защиты обработанной поверхности листа алюминия его покрывают защитным слоем, например полиуретановым лаком или защитной пленкой (ламинатом).

Созданное таким образом декоративно-художественное изображение приобретает динамические свойства, проявляющиеся при движении или изменении положения источника света по отношении к нему, а также эффект объемности при зрительном восприятии.

Источники информации

1. Оптическая голография. Под редакцией Г.Колхилда. - М.: Мир, 1982, с.307.

2. Авторское свидетельство СССР № 625950 (Яроль В.М., Шахов В.А.), 07.09.1976, «Способ получения декоративно-художественного изображения на подложке».

3. Информация об абразивном материале

http://www.newchemistry.ru/letter.php?n id=4102

4. Информация об абразивном материале

http://matins.ru/scotch brite.php

Класс B44C1/22 удаление поверхностного материала, например гравированием или травлением 

способы нанесения изображения на поверхность и устройства для их применения -  патент 2527727 (10.09.2014)
гравировальный станок и гравировальное устройство -  патент 2495754 (20.10.2013)
плазменные устройство и система -  патент 2479438 (20.04.2013)
способ изготовления клейма для маркирования изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов -  патент 2432265 (27.10.2011)
способ нанесения изображения лазерной гравировкой на изделия из драгоценных металлов (варианты) -  патент 2416528 (20.04.2011)
способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов -  патент 2377135 (27.12.2009)
способ нанесения изображения лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов -  патент 2356743 (27.05.2009)
способ формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия -  патент 2355586 (20.05.2009)
способ изготовления керамических изделий и керамическое изделие -  патент 2348599 (10.03.2009)
способ декоративной обработки металлов -  патент 2228854 (20.05.2004)
Наверх