воздухораспределитель

Классы МПК:F24F13/06 выпускные элементы для направления или распределения воздуха в помещениях или пространствах, например потолочные рассеиватели 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет" (ПГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-12
публикация патента:

Устройство для раздачи воздуха в помещениях относится к вентиляции, в частности к воздухораспределению. Воздухораспределитель для подачи приточного воздуха в помещение, корпус которого выполнен в форме плафона, а боковые стенки корпуса по высоте оформлены в виде ниспадающих ступенек, так что в основании и в вертикальной стенке каждой ступеньки предусмотрена щель для выхода воздуха взаимно перпендикулярными потоками одновременно из одного объема, что обеспечивает эффект автоколебания при взаимодействии встречных струй. Технический результат - расширяет возможности организации равномерного распределения приточного воздуха в помещении или подачи его непосредственно в рабочую зону за счет формирования быстро затухающей приточной струи, которая характеризуется отсутствием застойных зон вокруг конструкции воздухораспределителя. Это создает возможность улучшить качество воздушной среды в помещении и снизить затраты на организацию воздухообмена и устройство систем вентиляции. 2 ил. воздухораспределитель, патент № 2411419

воздухораспределитель, патент № 2411419 воздухораспределитель, патент № 2411419

Формула изобретения

Воздухораспределитель, корпус которого выполнен в виде плафона, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса по высоте оформлены в виде ниспадающих ступенек, так что в основании и в вертикальной стенке каждой ступеньки предусмотрена щель для выхода воздуха взаимно перпендикулярными потоками одновременно из одного объема.

Описание изобретения к патенту

Воздухораспределитель относится к технике вентиляции и может быть использован для раздачи воздуха в помещениях различного назначения системами общеобменной вентиляции, в системах местной вентиляции и в различных технологических установках, в которых требуется обеспечить эффекты тепломассопереноса за счет интенсивного перемешивания приточных струй.

Известен воздухораспределитель (Авт. свид. СССР № 1322030), содержащий корпус с выпускным патрубком, размещенный под корпусом дисковый отражатель и концентрично расположенную в корпусе выпускную трубу, отличающийся тем, что, с целью поддержания заданной скорости воздушного потока в рабочей зоне путем повышения степени затухания воздушного потока, выпускной патрубок расположен соосно выпускной трубе с образованием зазора между их торцами, корпус выполнен двустенным из наружного и внутреннего усеченных конусов и сопряженных с их большими основаниями цилиндрических обечаек, а выпускной патрубок сообщен с межстенным пространством корпуса, причем внутренний усеченный конус присоединен к торцу выпускной трубы со стороны зазора и образует с ее наружной поверхностью кольцевой карман.

Недостаток заключается в том, что истечение кольцевой и веерной струй осуществляется по независимым каналам, которые препятствуют формированию эффекта автоколебания, так как он возникает только при истечении потоков из одного объема, равных по расходу воздуха (Авдеева Т.П. Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками. Автореферат дис. д.т.н., СПб., 2001). Конструкция воздухораспределителя создает условия формирования сложной полой результирующей струи, которая не может обеспечить в поперечном сечении факела равномерное распределение параметров приточного воздуха, что приводит к снижению эффективности систем вентиляции и увеличению энергетических затрат.

Из известных наиболее близким по технической сущности является воздухораспределитель (патент RU 2343363), содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, отличающийся тем, что в центральной части корпуса выполнена кольцевая щель, которая перекрыта внутренним цилиндрическим экраном, расположенным внутри корпуса воздухораспределителя соосно со щелью, жестко прикрепленным к боковым стенкам воздухораспределителя на расстоянии не менее половины высоты щели и не более расстояния, кратного пяти высоты щели.

Недостаток заключается в том, что конструкция воздухораспределителя формирует приточную струю, развивающуюся в горизонтальной плоскости. Одновременно под корпусом воздухораспределителя образуется застойная зона. При слабой аэродинамической циркуляции в зоне накапливаются выделяющиеся в помещении вредные вещества, и параметры воздуха не соответствуют параметрам приточного воздуха. Это снижает равномерность распределения параметров приточного воздуха по площади помещения, что приводит к дополнительным инженерным прениям при вопросах воздухораспределения и затратам при организации систем вентиляции.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффекта гашения приточных струй, увеличение температурного перепада приточного воздуха и полезной площади приточной струи, что обеспечивает более равномерное поступление чистого воздуха в рабочую зону помещения с меньшими энергетическими затратами.

Это достигается тем, что воздухораспределитель, корпус которого выполнен в виде плафона, имеет боковые стенки корпуса, по высоте оформленные в виде ниспадающих ступенек, так что в основании и в вертикальной стенке каждой ступеньки предусмотрена щель для выхода воздуха взаимно перпендикулярными потоками одновременно из одного объема.

На фиг.1 изображен поперечный разрез конструкции воздухораспределителя.

На фиг.2 представлен вид воздухораспределителя сверху.

Воздухораспределитель (фиг.1) содержит:

1 - корпус воздухораспределителя,

2 - вертикальная стенка,

3 - горизонтальная стенка,

4 - щель в вертикальной стенке,

5 - щель в горизонтальной стенке,

6 - входной патрубок,

7 - вход воздуха в воздухораспределитель,

8 - выход воздуха из вертикальной стенки,

9 - выход воздуха из горизонтальной стенки.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Приточный воздух 7 (фиг.1) поступает в корпус (фиг.1) воздухораспределителя 1 через входной патрубок 6. В корпусе воздух распределяется и поступает в вертикальную и горизонтальную щели 4 и 5, соответственно расположенные в вертикальной и горизонтальной стенках 2 и 3. Выход воздуха осуществляется взаимно перпендикулярными струями 8 и 9, истекающими из одного объема, что обеспечивает эффект автоколебания при взаимодействии встречных струй и создает интенсивное затухание приточного потока.

Предлагаемое устройство формирует интенсивно затухающую приточную струю, которая характеризуется отсутствием застойных зон вокруг конструкции воздухораспределителя. При организации воздухораспределения в помещениях различного назначения это создает возможность обеспечить равномерное распределение параметров приточного воздуха, улучшить качество воздушной среды в помещении и снизить затраты на организацию воздухообмена и устройство систем вентиляции.

Класс F24F13/06 выпускные элементы для направления или распределения воздуха в помещениях или пространствах, например потолочные рассеиватели 

вентиляционное устройство -  патент 2528159 (10.09.2014)
крышная вентиляционная система, устойчивая к воздействию тлеющих углей и огня -  патент 2526290 (20.08.2014)
воздухораспределитель -  патент 2512073 (10.04.2014)
воздухораспределитель -  патент 2479799 (20.04.2013)
воздухораспределитель -  патент 2479798 (20.04.2013)
приточная труба для животноводческих помещений для сельскохозяйственных животных -  патент 2468575 (10.12.2012)
способ термостатирования объектов ракеты-носителя и бортовая система для его реализации -  патент 2412874 (27.02.2011)
воздухораспределитель -  патент 2384795 (20.03.2010)
способ термостатирования полезного груза головного блока ракеты-носителя и бортовая система для его реализации -  патент 2359878 (27.06.2009)
терминальный узел, подающий воздух -  патент 2358204 (10.06.2009)
Наверх