глушитель шума выпуска камерного типа

Классы МПК:F01N1/04 со звукопоглощающими материалами в резонансных камерах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-16
публикация патента:

Изобретение относится к технике глушения шума. В глушителе, содержащем корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, внутри корпуса закреплены, по крайней мере, две центральных перегородки с соплами, стенки корпуса облицованы звукопоглощающей конструкцией, выполненной в виде перфорированных коаксиальных оболочек внешней и внутренней, между которыми расположен звукопоглотитель, выполненный, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, при этом в случае двух и более профилированных пористых листов, они могут располагаться как с зазорами между ними, так и без зазоров, а боковые замкнутые поверхности корпуса и коаксиальные оболочки звукопоглощающей конструкции могут иметь в сечении также форму треугольника, многогранника, эллипса круга или любую комбинацию из этих фигур. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерного глушителя путем поворота звукопоглощающего элемента. 3 ил. глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369

глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369

Формула изобретения

Глушитель шума выпуска камерного типа, содержащий корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, причем внутри корпуса закреплены, по крайней мере, две центральные перегородки с соплами, отличающийся тем, что стенки корпуса облицованы звукопоглощающей конструкцией, выполненной в виде перфорированных коаксиальных оболочек, внешней и внутренней, между которыми расположен звукопоглотитель, выполненный, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, при этом в случае двух и более профилированных пористых листов они могут располагаться как с зазорами между ними, так и без зазоров, а боковые замкнутые поверхности корпуса и коаксиальные оболочки звукопоглощающей конструкции могут иметь в сечении также форму треугольника, многогранника, эллипса круга или любую комбинацию из этих фигур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике глушения шума.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многокамерный глушитель шума по патенту РФ № 2298674, F01N 1/00, 1994 г., содержащий цилиндрический корпус, торцовый выпускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию, перфорированные перегородки выполнены в виде коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством глухих перегородок.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения за счет возможности возникновения «лучевого эффекта» и, вследствие этого проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерного глушителя путем поворота звукопоглощающего элемента.

Это достигается тем, что в глушителе шума выпуска камерного типа, содержащим корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, внутри корпуса закреплены по крайней мере две центральных перегородки с соплами, расположенными асимметрично, причем одна из перегородок установлена наклонно и облицована звукопоглощающим материалом со стороны впускного патрубка, стенки корпуса облицованы звукопоглощающей конструкцией, выполненной в виде перфорированных коаксиальных оболочек внешней и внутренней, между которыми расположен звукопоглотитель, выполненный, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным, при этом в случае двух и более профилированных пористых листов они могут располагаться как с зазорами между ними, так и без зазоров, а боковые замкнутые поверхности корпуса и коаксиальные оболочки звукопоглощающей конструкции могут иметь в сечении также форму треугольника, многогранника, эллипса круга или любую комбинацию из этих фигур, причем внешняя оболочка может располагаться относительно внутренней поверхности корпуса, как с зазором, так и без зазора.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого глушителя шума, на фиг.2-3 - схема звукопоглощающей конструкции.

Глушитель шума выпуска камерного типа содержит корпус 1, жестко соединенный с торцевым впускным 2 и выпускным 3 патрубками. Внутри корпуса 1 закреплены по крайней мере две центральных перегородки 8 и 9 с соплами 6 и 7, расположенными асимметрично, причем одна из перегородок - 9 установлена наклонно и облицована звукопоглощающим материалом (на чертеже не показано) со стороны впускного патрубка, причем отношение длины корпуса L к максимальному размеру D его торцевых плоскостей находится в оптимальном интервале величин: L/D=1,5глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 2,5, а отношение расстояния «а» от оси перегородки, расположенной перпендикулярно оси корпуса, до внутреннего торца впускного патрубка к длине корпуса L находится в оптимальном интервале величин: a/L=0,1глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 0,7.

Стенки корпуса 1 облицованы звукопоглощающей конструкцией, выполненной в виде перфорированных коаксиальных оболочек внешней 10 и внутренней 11, между которыми расположен звукопоглотитель 12, выполненный, по крайней мере, из одного профилированного пористого листа, причем профиль листа в сечении может быть треугольным, прямоугольным, трапецеидальным, в виде дуг окружностей, синусоидальным. В случае двух и более профилированных пористых листов они могут располагаться как с зазорами между ними, так и без зазоров. Боковые замкнутые поверхности корпуса и коаксиальные оболочки 10 и 11 звукопоглощающей конструкции могут иметь в сечении также форму треугольника, многогранника, эллипса круга или любую комбинацию из этих фигур. Внешняя оболочка 10 может располагаться относительно внутренней поверхности корпуса как с зазором, так и без зазора.

В качестве звукопоглощающего материала звукопоглотителя 12 используется пористый шумопоглощающий материал, например пеноалюминий или металлокерамика, или металлопоролон, или в виде спрессованной крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 2,5 мм (на чертеже не показано).

Звукопоглощающий материал на одной из перегородок глушителя выполнен на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 20 МПа или из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Звукопоглощающий материал на одной из перегородок глушителя выполнен из минеральной ваты на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральной ваты типа «URSA», или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа «Повиден».

Звукопоглощающий материал на одной из перегородок глушителя выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер (фракций лежит в оптимальном интервале величин: 0,3глушитель шума выпуска камерного типа, патент № 2411369 2,5 мм (на чертеже не показано).

Глушитель шума выпуска камерного типа работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха поступают в полость корпуса 1 и встречают на своем пути центральную перегородку 8, при этом явление «лучевого эффекта» полностью исключается за счет расположения центральных перегородок 8 и 9 по ходу движения воздушного и акустического потоков, т.е. она выполняет функции звукоизолирующего экрана. Камерная полость, образованная корпусом 1, выполняет функцию акустического фильтра низкой частоты. Повышение эффективности шумоглушения происходит за счет наличия звукопоглощающего слоя на поверхности наклонной перегородки 9.

Класс F01N1/04 со звукопоглощающими материалами в резонансных камерах 

многосекционный глушитель шума -  патент 2411398 (10.02.2011)
одиночный звукопоглотитель кочетова -  патент 2392501 (20.06.2010)
звукопоглощающий штучный элемент производственного помещения -  патент 2348751 (10.03.2009)
звукопоглощающее акустическое ограждение производственного помещения -  патент 2348750 (10.03.2009)
многосекционный глушитель кочетовых шума выхлопа -  патент 2318124 (27.02.2008)
глушитель шума эжекционного типа -  патент 2309270 (27.10.2007)
многосекционный глушитель шума типа "клш" -  патент 2306435 (20.09.2007)
глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания -  патент 2306434 (20.09.2007)
глушитель шума пневмомотора -  патент 2305780 (10.09.2007)
глушитель шума для системы утилизации текстильных отходов -  патент 2304724 (20.08.2007)
Наверх