способ получения отливок с направленной структурой

Классы МПК:B22D27/04 путем изменения температуры металла, например нагревом или охлаждением литейной формы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) из жаропрочных сплавов. Способ включает изготовление оболочковой формы, размещение в донной части формы перед ее подогревом затравки, нагрев формы до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, заполнение формы расплавом и направленную кристаллизацию с помощью затравки из тугоплавкого материала. Затравку изготавливают литьем в вакуумной печи в форме с открытым дном, установленной на неохлаждаемый медный кристаллизатор. После охлаждения затравки шлифуют поверхность затравки, контактирующую с медным неохлаждаемым кристаллизатором, на глубину зоны аморфных замороженных кристаллов. Затем осуществляют глубокое травление поверхностного слоя затравки до образования в структуре рельефа выраженных границ между столбчатыми зернами кристаллов. Обеспечивается получение отливок с регулярной направленно-кристаллической макроструктурой, каждое зерно которой является совершенным монокристаллом с кристаллографической ориентацией {001} с количеством зерен не менее пяти. 3 ил.

способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106 способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106 способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106

Формула изобретения

Способ получения отливок с направленной структурой из жаропрочных сплавов, включающий изготовление затравки из тугоплавкого материала, изготовление оболочковой формы, размещение затравки в донной части оболочковой формы, нагрев ее до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, заполнение оболочковой формы расплавом и направленную кристаллизацию, отличающийся тем, что затравку изготавливают литьем в форму с открытым дном, установленную на медный неохлаждаемый кристаллизатор в вакуумной печи, после охлаждения и извлечения затравки с формой из вакуумной печи осуществляют шлифование поверхности затравки, контактирующей с медным неохлаждаемым кристаллизатором, на глубину зоны замороженных кристаллов и глубокое травление до образования в структуре рельефа поверхностного слоя затравки выраженных границ между столбчатыми зернами кристаллов.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) из жаропрочных сплавов.

Известен способ получения отливок с направленной структурой, включающий изготовление оболочковой формы, нагрев ее до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, заполнение формы расплавом и направленную кристаллизацию с помощью плоской затравки из тугоплавкого материала, затравку размещают в донной части формы перед ее подогревом, при этом между стартовой полостью формы и затравкой размещают керамический фильтр (описание изобретения к патенту РФ № 2285580, МПК B22D 27/04, заявл. 2005.01.13, опубл. 2006.10.20).

Недостатком такого способа получения отливок с направленной кристаллизацией является трудность получения большого количества зерен-кристаллов в отливке. При этом существует высокая вероятность того, что какое-либо из зерен не будет совершенным по кристаллографической ориентации. Это связанно с тем, что при изготовлении плоских затравок применяется тот же способ литья опусканием формы в жидкометаллический охладитель, что и при литье самой лопатки (в структуре затравки и соответственно пера лопатки в результате конкурентного отбора формируется 2способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106 5 крупноразмерных зерна-кристалла). Наличие разделительного керамического фильтра также способствует снижению выхода годных лопаток по количеству зерен, составляющих макроструктуру пера (включается дополнительный инерционный кристаллоотборник).

Также известен способ получения отливок с направленной структурой из жаропрочных сплавов, включающий изготовление затравки из тугоплавкого материала, изготовление оболочковой формы, размещение затравки в донной части оболочковой формы, нагрев ее до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, заполнение оболочковой формы расплавом и направленную кристаллизацию.

Затравку изготавливают из порошкового материала, которую нагревают до температуры, не превышающей температуру плавления. Затравка имеет конфигурацию контактирующего с ней торца отливки (описание изобретения к патенту РФ № 2043855, МПК B22D 27/04, заявл. 1992.02.24, опубл. 1995.09.20).

Такой способ получения отливок с направленно-кристаллической структурой обеспечивает большое количество зерен-кристаллов.

Однако он не позволяет сформировать совершенную дендритную структуру по кристаллографической ориентации в каждом, без исключения, кристалле, т.к. в качестве затравки используют заведомо равноосный (гранульный, порошкообразный и т.п.) материал с произвольной кристаллографической ориентацией в каждом зерне.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является обеспечение в макроструктуре отливки регулярной направленно-кристаллической структуры, каждое зерно которой является совершенным кристаллом с кристаллографической ориентацией {001} с количеством зерен не менее пяти.

Заявленный технический результат достигается тем, что способ получения отливок с направленной структурой из жаропрочных сплавов включает изготовление затравки из тугоплавкого материала, изготовление оболочковой формы, размещение затравки в донной части оболочковой формы, нагрев ее до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, заполнение оболочковой формы расплавом и направленную кристаллизацию.

Новым в заявляемом способе является то, что затравку изготавливают литьем в форму с открытым дном, установленную на медный неохлаждаемый кристаллизатор в вакуумной печи. После охлаждения и извлечения затравки с формой из вакуумной печи осуществляют шлифование поверхности затравки, контактирующей с медным неохлаждаемым кристаллизатором, на глубину зоны замороженных кристаллов и глубокое травление до образования в структуре рельефа поверхностного слоя затравки выраженных границ между столбчатыми зернами кристаллов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

фиг.1 - схема формы для получения отливки;

фиг.2 - фотография рабочей плоскости направленно-кристаллической затравки;

фиг.3 - фотография структуры рельефа поверхностного слоя (а) и поперечного сечения (б) плоской затравки после шлифования на глубину замороженных кристаллов и глубокого травления.

При реализации способа получения отливок с направленной структурой из жаропрочных сплавов изготавливают затравку из тугоплавкого материала, например сплава Ni50%-W, литьем в форму с открытым дном, установленную на медный неохлаждаемый кристаллизатор, представляющий собой брикет пластин, в вакуумной печи.

В процессе заливки в контактной зоне медного неохлаждаемого кристаллизатора и заливаемого расплава мгновенно формируется зона из нескольких тысяч замороженных кристаллов, которая в процессе медленного охлаждения вместе с печью обеспечивает начальные признаки конкурентного отбора множества столбчатых зерен, ориентированных в направлении, противоположном направлению теплоотвода, т.е. вертикально. Т.к. в начальный момент контакта расплав материала затравки кристаллизуется на медном кристаллизаторе, имеющем гранецентрированную кристаллическую решетку (чистая медь марки М0), то образовавшимся в результате конкурентного отбора столбчатым зернам кристаллов в средней части заготовки затравки будет передана та же морфология.

Форму с затравкой извлекают из печи после ее охлаждения, затем осуществляют шлифование поверхности затравки, контактирующей с медным неохлаждаемым кристаллизатором, на глубину зоны замороженных кристаллов, разрезают на мерные пластины и производят глубокое травление до образования в структуре рельефа поверхностного слоя затравки выраженных границ между столбчатыми зернами кристаллов.

Далее затравку устанавливают в донную часть оболочковой формы, форму нагревают в вакуумной печи до температуры выше температуры ликвидуса жаропрочного сплава, но ниже температуры плавления материала затравки, заполняют расплавом и осуществляют направленную кристаллизацию протяжкой через жидкометаллический охладитель. В результате от имеющегося большого количества близких к совершенству столбчатых зерен кристаллов контактной поверхности затравки в отливке сформируется большое количество совершенных кристаллов, удовлетворяющих требованиям к качеству направленно-кристаллической макроструктуры.

Пример конкретного осуществления способа.

Способ получения узкохордной (10 мм) ГТД с направленной структурой из жаропрочного сплава.

Изготавливали оболочковую форму, у которой со стороны замковой части лопатки была выполнена затравочная полость, для размещения в ней затравки.

Затравку изготавливали из тугоплавкого материала Ni-W (50%-50%) литьем в форме с открытым дном, установленной на медный неохлаждаемый кристаллизатор в вакуумной печи. В качестве кристаллизатора использовали набор из 6 медных пластин толщиной 10 мм каждая, при этом форму устанавливали на верхнюю пластину набора и оборачивали техническим войлоком. После охлаждения и извлечения затравки с формой из вакуумной печи, полученную заготовку разрезали в размер, соответствующий площади поперечного сечения замка лопатки, и шлифовали поверхность затравки, контактирующую с кристаллизатором, на глубину зоны замороженных кристаллов. Затем поверхность затравки подвергали глубокому травлению в химическом реактиве на основе соляной кислоты и хлорного железа до образования в структуре рельефа поверхностного слоя затравки выраженных границ между столбчатыми зернами кристаллов.

В затравочную полость оболочковой формы устанавливали затравку, на нижнюю часть затравочной полости наносили керамическую суспензию и сушили форму по типовой технологии. Затем форму нагревали до температуры выше температуры ликвидуса сплава MAR-M-200 (1530°) и заливали в нее расплав.

От столбчатых зерен кристаллов рабочей плоскости затравки в замке лопатки зарождалось большое количество столбчатых зерен кристаллов (порядка 1000), структура которых заведомо близка к совершенной. В результате конкурентного отбора в кристалловоде в перо лопатки выводилось ограниченное 40способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106 80 число наиболее совершенных зерен кристаллов; структура и морфология каждого кристалла строго соответствовала заданным параметрам качества.

Скорость перемещения литейной формы с расплавом из зоны нагрева в зону охлаждения 5 мм/мин.

Выход годных лопаток по качеству макроструктуры 80способ получения отливок с направленной структурой, патент № 2411106 90%.

Такой способ позволяет получить в макроструктуре отливки регулярную направленно-кристаллическую структуру, каждое зерно которой является совершенным кристаллом с кристаллографической ориентацией {001} с количеством зерен не менее пяти.

Применение такого способа получения отливок с направленной структурой позволило снизить затраты энергии на зарождение зерен при малой степени переохлаждения расплава, увеличить степень дисперсности столбчатых зерен, что повысило качество отливок.

Класс B22D27/04 путем изменения температуры металла, например нагревом или охлаждением литейной формы

отливки из сплава, имеющие защитные слои, и способы их изготовления -  патент 2529134 (27.09.2014)
способ направленного затвердевания залитого в форму металла -  патент 2520282 (20.06.2014)
устройство для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой -  патент 2492026 (10.09.2013)
способ получения монокристаллических изделий из никелевых жаропрочных сплавов с заданной кристаллографической ориентацией -  патент 2492025 (10.09.2013)
лопатка газотурбинного двигателя, выполненная литьем, и способ ее изготовления, турбина, содержащая такую лопатку, и газотурбинный двигатель -  патент 2477196 (10.03.2013)
способ гравитационного литья фасонных отливок -  патент 2444415 (10.03.2012)
способ получения изделия из жаропрочных монокристаллических никелевых сплавов -  патент 2427446 (27.08.2011)
способ изготовления монокристаллических зародышей одновременно с литьем монокристаллических деталей -  патент 2422564 (27.06.2011)
способ литья дисковых и кольцевых заготовок из жаропрочных труднодеформируемых сплавов на никелевой основе -  патент 2422244 (27.06.2011)
охлаждающая составная часть литейной формы для заливки литейного материала и применение охлаждающей составной части литейной формы -  патент 2422243 (27.06.2011)
Наверх