способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов

Классы МПК:H01M2/16 отличающиеся материалом
H01M8/00 Топливные элементы; их изготовление
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "УРАЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для топливных элементов со щелочным электролитом (ТЭЩЭ). Согласно изобретению способ изготовления сепаратора для топливных элементов со щелочным электролитом заключается в приготовлении суспензии асбеста, отфильтровывании жидкости, сушке и прессовании, причем в волокнистый нетканый материал внедряются частицы гидрооксида магния методом осаждения гидроксида калия из растворов, содержащих ионы магния с концентрацией раствора солей магния от 10 до 40%. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления сепаратора. 6 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов путем приготовления суспензии асбеста, отфильтровывания жидкости, сушки и прессования, отличающийся тем, что в волокнистый нетканый материал внедряются частицы гидрооксида магния методом осаждения гидроксида калия из растворов, содержащих ионы магния с концентрацией раствора солей магния от 10 до 40%.

2. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что в качестве волокнистого нетканого материала используется полисульфон.

3. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что после внедрения частиц гидроксида магния в поры полисульфона проводят прессование сепаратора.

4. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что после внедрения частиц гидроксида магния в поры полисульфона проводят прокатку между валками.

5. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что в качестве солей магния используется магнийсернокислый MgSO4·7H 2O.

6. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что в качестве солей магния используется магний азотнокислый Mg(NO3 )2·6H2O.

7. Способ изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по п.1, отличающийся тем, что в качестве солей магния используются магний хлористый MgCl2·6H2O.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для топливных элементов со щелочным электролитом (ТЭЩЭ).

Известен способ изготовления пористой диафрагмы [1], который включает фильтрацию суспензии волокнистого материала на сетке вращающегося перфорированного цилиндра, полностью погруженного в ванну с суспензией, уплотнение полученной влажной заготовки прикатным валиком, опирающимся на перфорированный цилиндр и расположенным над цилиндром параллельно его оси, и сушку при вауумировании до постоянной массы. Процесс фильтрации ведут непрерывно, фильтрат постоянно возвращают в ванну, при этом окружную скорость вращения цилиндра поддерживают 0,8-3,8 м/мин. Процесс заканчивают при достижении требуемой толщины диафрагмы при ее постоянном уплотнении контактным валиком.

Недостатком данного способа является то, что процесс ведут непрерывно в течение 8 часов. С учетом сушки и прессования заготовки время изготовления диафрагмы составляет до 24 часов. Попытки снизить время фильтрации не дали положительных результатов из-за снижения механической прочности диафрагмы.

Известна диафрагма из волокна хризотилового асбеста для топливного элемента со щелочным электролитом [2]. Описан способ изготовления диафрагмы путем приготовления суспензии из асбестового волокна, фильтрации ее через пористую подложку, сушки и прессования заготовки. Недостатком известного способа является то, что сформированные по нему диафрагмы характеризуются большой длительностью технологического процесса, к тому же асбестовое волокно, используемое по описанному способу, требует дополнительной длительной переработки для доведения товарного асбеста по химическому составу и структурным характеристикам. С учетом сложности технологического процесса подготовки асбеста и изготовления по известному способу асбестового сепаратора время изготовления сепаратора составляет 24 часа.

Задачей заявляемого технического решения является снижение трудоемкости изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов по сравнению с прототипом.

Поставленная задача выполняется за счет того, что в способе изготовления сепаратора для щелочных топливных элементов, включающем пропитку, сушку и прессование заготовки, согласно заявляемому техническому решению сепаратор изготавливается способом внедрения частиц гидроксида магния в волокнистый нетканый материал, например, полисульфон.

Решение поставленной задачи достигается тем, что для получения гидроксида магния методом осаждения гидроксидом калия из растворов, содержащих Mg+2, используется водный раствор солей магния с концентрацией раствора 10-40%. Частицы гидроксида магния сорбируются на поверхности волокон полисульфона, образуя агломераты с требуемой пористостью и распределением пор по размерам. Затем заготовки подвергают прессованию или прокатке между валками до получения требуемой толщины.

Опытным путем было установлено, что при использовании солей магния с концентрацией раствора меньше 10% снижается количество внедренного гидроксида магния за одну пропитку и, следовательно, увеличивается количество пропиток. Повышение концентрации раствора солей магния свыше 40% приводит к большой неоднородности заготовки и к дополнительному расходованию материалов. Наилучший результат получен при использовании растворов солей магния с концентрацией 10-40%.

Примеры осуществления предлагаемого технического решения.

Пример 1. Заготовку волокнистого полисульфона помещали в 10%-ный раствор магния сернокислого, а затем в раствор гидроксида калия. В результате реакции в порах волокнистого полисульфона образовывался белый осадок гидроксида магния. После пропиток заготовку отмывали в обессоленной воде. После окончания пропиток заготовки сушили, прессовали до заданной толщины. Полученный сепаратор имеет необходимые пористость 59% и средний радиус пор 0,03 мкм. Напряжение щелочного топливного элемента с использованием сепаратора по примеру 1 при плотности тока 215 мА/см2 составляет 950 мВ. Время изготовления сепаратора составляет 8,2 часа.

Пример 2. Заготовку волокнистого полисульфона помещали в 40%-ный раствор магния сернокислого, а затем в раствор гидроксида калия. В результате реакции в порах волокнистого полисульфона образовывался белый осадок гидроксида магния. После пропиток заготовку отмывали в обессоленной воде. После окончания пропиток заготовки сушили, прессовали до заданной толщины. Полученный сепаратор имеет необходимые пористость 60,1% и средний радиус пор 0,02 мкм. Напряжение щелочного топливного элемента с использованием сепаратора по примеру 2 при плотности тока 215 мА/см2 составляет 945 мВ. Время изготовления сепаратора составляет 8,5 часов.

Пример 3. Заготовку волокнистого полисульфона помещали в 10%-ный раствор магния хлористого, а затем в раствор гидроксида калия. В результате реакции в порах волокнистого полисульфона образовывался белый осадок гидроксида магния. После пропиток заготовку отмывали в обессоленной воде. После окончания пропиток заготовки сушили, прессовали до заданной толщины. Полученный сепаратор имеет необходимые пористость 58,5% и средний радиус пор 0,03 мкм. Напряжение щелочного топливного элемента с использованием сепаратора по примеру 3 при плотности тока 215 мА/см2 составляет 940 мВ. Время изготовления сепаратора составляет 8 часов.

Пример 4. Заготовку волокнистого полисульфона помещали в 40%-ный раствор магния азотнокислого, а затем в раствор гидроксида калия. В результате реакции в порах волокнистого полисульфона образовывался белый осадок гидроксида магния. После пропиток заготовку отмывали в обессоленной воде. После окончания пропиток заготовки сушили, прессовали до заданной толщины. Полученный сепаратор имеет необходимые пористость 61,3% и средний радиус 0,04 пор мкм. Напряжение щелочного топливного элемента с использованием сепаратора по примеру 4 при плотности тока 215 мА/см2 составляет 952 мВ. Время изготовления сепаратора составляет 8 часов.

Пример 5. Заготовку волокнистого полисульфона помещали в 40%-ный раствор магния азотнокислого, а затем в раствор гидроксида калия. В результате реакции в порах волокнистого полисульфона образовывался белый осадок гидроксида магния. После пропиток заготовку отмывали в обессоленной воде. После окончания пропиток заготовки сушили, прокатывали в валках до заданной толщины. Полученный сепаратор имеет необходимые пористость 63% и средний радиус пор 0,02 мкм. Напряжение щелочного топливного элемента с использованием сепаратора по примеру 5 при плотности тока 215 мА/см2 составляет 953 мВ. Время изготовления сепаратора составляет 7 часов.

Применение заявляемого технического решения позволяет сократить время изготовления сепаратора с 24 часов до 7-8,5 часов по сравнению с прототипом. Следовательно, уменьшаются трудозатраты при изготовлении сепаратора для щелочных топливных элементов.

Источники информации

1. Патент РФ № 1718687, МПК H01M 2/16, H01M 4/96, приоритет 04.07.1989.

2. Авторское свидетельство СССР № 1774798, МПК H01M 2/16, H01M 4/94, приоритет 15.06.1990.

Класс H01M2/16 отличающиеся материалом

металлическая сепараторная пластина для топливного элемента, имеющая покровную пленку на поверхности, и способ изготовления такой пластины -  патент 2521077 (27.06.2014)
литиевый аккумулятор и способ его изготовления -  патент 2519935 (20.06.2014)
пористый сепаратор из ультратонких волокон, обладающий теплостойкостью и высокой прочностью, и способ его изготовления, а также аккумуляторная батарея с применением такого сепаратора -  патент 2516851 (20.05.2014)
материал для электрохимического устройства -  патент 2516309 (20.05.2014)
нетканый материал, содержащий сшивающий материал -  патент 2485634 (20.06.2013)
микропористая полимерная мембрана, модифицированная водорастворимым полимером, способ ее изготовления и применение -  патент 2470700 (27.12.2012)
органический/неорганический композитный сепаратор и электрохимическое устройство, его содержащее -  патент 2460177 (27.08.2012)
способ получения модифицированной катионообменной мембраны -  патент 2451540 (27.05.2012)
нетканый материал с заполнением частицами -  патент 2449425 (27.04.2012)
многослойная, микропористая полиэтиленовая мембрана, разделитель аккумулятора, изготовленный из нее, и аккумулятор -  патент 2434754 (27.11.2011)

Класс H01M8/00 Топливные элементы; их изготовление

полимерный протонпроводящий композиционный материал -  патент 2529187 (27.09.2014)
система топливных элементов и способ функционирования системы -  патент 2528426 (20.09.2014)
батарея твердооксидных топливных элементов, и стекло, применяемое в качестве стеклянного уплотнителя в батарее твердооксидных топливных элементов -  патент 2527627 (10.09.2014)
энергоустановка на основе топливных элементов -  патент 2526851 (27.08.2014)
беспроводной передатчик и способ передачи опорного сигнала -  патент 2526839 (27.08.2014)
способ получения твердооксидного топливного элемента с двухслойным несущим катодом -  патент 2523693 (20.07.2014)
композитный электродный материал для электрохимических устройств -  патент 2523550 (20.07.2014)
способ получения электроэнергии из водорода с использованием топливных элементов и система энергопитания для его реализации -  патент 2523023 (20.07.2014)
способ изготовления металл-оксидного каталитического электрода для низкотемпературных топливных элементов -  патент 2522979 (20.07.2014)
способ получения двухслойного несущего катода для твердооксидных топливных элементов -  патент 2522188 (10.07.2014)
Наверх