упаковка патронов

Классы МПК:F42B39/26 тара или контейнеры для боеприпасов, например патронов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к области конструирования упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки снайперских бронебойных патронов. Упаковка патронов содержит коробку с крышкой, внутри которой размещен ложемент для укладки патронов. Он закреплен на дне коробки и выполнен в виде поддона с двумя поперечными отгибами. Ложемент выполнен многопозиционным, на ближнем к задней стенке коробки отгибе выполнены, в количестве, равном числу патронов в коробке, полукруглые лунки диаметром, равным диаметру проточки у фланца гильзы, а на отгибе в средней части коробки - соосные с ними лунки диаметром, равным диаметру пули у дульца гильзы. Между лунками в поперечном отгибе в средней части коробки и в основании поддона выполнены узкие продольные пазы. У передней стенки коробки выполнены гнезда, образованные вертикальными стойками, в которых размещены с натягом головные части пуль патронов. Обеспечивается надежная фиксация патронов при транспортировании и хранении и исключается возможность их механического повреждения. 5 ил. упаковка патронов, патент № 2410638

упаковка патронов, патент № 2410638 упаковка патронов, патент № 2410638 упаковка патронов, патент № 2410638 упаковка патронов, патент № 2410638 упаковка патронов, патент № 2410638

Формула изобретения

Упаковка патронов, содержащая коробку с крышкой и размещенный внутри коробки многопозиционный ложемент для укладки патронов, отличающаяся тем, что в ней ложемент выполнен в виде поддона с двумя поперечными отгибами, на ближнем к задней стенке коробки отгибе выполнены в количестве, равном числу патронов в коробке, полукруглые лунки диаметром, равным диаметру проточки у фланца гильзы, а на отгибе в средней части коробки - соосные с ними лунки диаметром, равным диаметру пули у дульца гильзы, между лунками в поперечном отгибе в средней части коробки и основании поддона выполнены узкие продольные пазы, а у передней стенки коробки выполнены гнезда, образованные вертикальными стойками, в которых с натягом размещены головные части пуль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области конструирования специальной упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки патронов, а именно снайперских бронебойных патронов, для стрелкового оружия специального назначения.

Известна коробка для укладки патронов, состоящая из перфорированного основания и боковых опорных пластин, в нем перфорированное основание около каждого отверстия снабжено с верхней стороны упорами для ограничения фланцев патронов, а с нижней - расширяющимися вниз клинообразными выступами, обеспечивающими плотную посадку патронов (Описание изобретения к авторскому свидетельству № 201158, МПК F071, опубликовано 15.08.67 г., бюллетень № 17).

Такая коробка используется, в основном, для укладки и транспортирования малокалиберных патронов.

В настоящее время получают все большее распространение патроны со снайперскими бронебойными пулями с дозвуковой начальной скоростью полета пули. За счет конструктивных особенностей пули и ее массогабаритных размеров (Пуля патрона СЦ-130 ВПС, Описание изобретения к патенту № 2284451, МПК F42B 12/04 опубликовано 27.09.2007 г.) было получено увеличение пробития брони в сравнении с пробитием бронебойными пулями традиционной конструкции более чем на 50%. В то же время дозвуковая скорость полета пули допускает использование на оружии высокоэффективных глушителей звука. Характерной особенностью приведенного патрона является сосредоточение большей части его массы в массе пули. Так, масса пули в этом патроне более чем в четыре раза больше массы гильзы. Последние обстоятельства накладывает повышенные требования на упаковку патронов с целью исключения их деформации и механических повреждений от перегрузок при транспортировании упаковки и сбрасывании с транспортных средств при разгрузке.

Появление нового типа патронов, по сравнению с традиционным, потребовало иных подходов к конструированию упаковки для их хранения и перевозки. Существующие блистерная упаковка для патронов стрелкового оружия (Описание к свидетельству на полезную модель № 25592, F42B 39/20, опубликовано 10.10.2002 г.) и упаковка для патронов с использованием вкладышей с ячейками (Описание изобретения к патенту № 2368866, F42B 39/00, опубликовано 27.09.2009 г.) не решают вопросов сохранения качества патронов в упаковке при перегрузках при транспортировании их и сбрасывании с транспортных средств при разгрузке.

Известна упаковка для боеприпасов, содержащая корпус с крышкой и размещенные внутри корпуса ложементы с фиксирующими устройствами, продольные и поперечные амортизаторы, в ней на дне закреплены фалы, заканчивающиеся охватывающими корпус боеприпаса хомутами, выполненными в виде ремней с петлями на каждом конце, причем одна петля ремня установлена в другую и имеет ограничительный язычок, охватывающий последнюю (Описание изобретения к патенту № 2237862, F42B 39/00, опубликовано 10.10.2004 г. - прототип).

Недостатком приведенной упаковки является ее сложность - наличие продольных и поперечных амортизаторов, ремней для извлечения изделий из упаковки, кроме того, ограниченное количество изделий, размещаемых на ложементах, - все это делает неприемлемость такой конструкции для упаковки патронов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простой, надежной, с количеством не менее пяти штук, упаковки патронов исключающей их деформацию при перегрузках.

Согласно предлагаемому изобретению решение поставленной задачи достигается тем, что в упаковке для патронов, содержащей коробку с крышкой и размещенный внутри коробки многопозиционный ложемент,

- ложемент выполнен в виде поддона с двумя поперечными отгибами;

- на ближнем к задней стенке коробки отгибе выполнены, в количестве, равном числу патронов в коробке, полукруглые лунки диаметром, равным диаметру проточки у фланца гильзы;

- а на отгибе в средней части коробки соосные с ними лунки диаметром, равным диаметру пули у дульца гильзы;

- между лунками в поперечном отгибе в средней части коробки и основании поддона выполнены узкие продольные пазы;

- у передней стенки коробки выполнены гнезда, образованные вертикальными стойками, в которых с натягом размещены головные части пуль.

Наиболее уязвимой частью патрона при перегрузках в упаковке является место соединения тяжелой пули с гильзой, поэтому в предлагаемой конструкции упаковки место размещения отгиба поддона в средней части коробки выбрано под пулей у дульца гильзы, а узкие продольные пазы между гнездами создают амортизирующий эффект.

Суть предлагаемого изобретения поясняется графическими материалами, где

- на фиг.1 показан вид сверху на упаковку патронов в коробке при снятой крышке;

- на фиг.2 показан вид сверху на ложемент;

- на фиг.3 показан вид сбоку на ложемент;

- на фиг.4 показан вид спереди на отгиб ложемента, расположенного в средней части коробки;

- на фиг.5 показан вид спереди на отгиб ложемента, расположенного у задней стенки крышки коробки.

Упаковка патронов содержит коробку 1 с крышкой. Внутри коробки размещен многопозиционный ложемент 2 для укладки патронов. Ложемент выполнен в виде поддона 3 с двумя поперечными отгибами 4 и 5. На ближнем к задней стенке отгибе 4 выполнены полукруглые лунки 6 диаметром, равным диаметру проточки у фланца гильзы. Количество лунок равняется количеству патронов, укладываемых в коробку. На отгибе поддона 5, расположенном в средней части соосно с лунками 6, выполнены лунки 7 диаметром, равным диаметру пули у дульца гильзы. Между этими лунками в поперечном отгибе поддона 5 и основании поддона выполнены узкие продольные пазы 8. У передней стенки коробки имеются гнезда, образованные вертикальными стойками 9, в которых с натягом размещены головные части пуль. Положение поддона в коробке определяется наличием штифтов в ней, входящих в отверстия 10 ложемента. Крышка фиксируется на коробке защелками, закрепленными на ней, плотно поджимая патроны к лункам.

При необходимости достать патрон - открыть крышку и извлечь его. По мере израсходования патронов упаковка должна пополняться, для чего патрон проточкой у фланца гильзы устанавливается в лунку 6 на отгибе 4 и поворотом вперед укладывается дульцем гильзы на лунку 7, при этом головная часть патрона плотно размещается в гнезде между вертикальными стойками 9 в коробке. После чего необходимо закрыть крышку.

Предлагаемая упаковка патронов вместе с уложенными в нее патронами СЦ-130 ВПС прошла комплексные испытания с положительными результатами.

Класс F42B39/26 тара или контейнеры для боеприпасов, например патронов

коробка для пулеметной ленты -  патент 2512790 (10.04.2014)
упаковочная тара для патронов к ручным гранатометам -  патент 2488770 (27.07.2013)
устройство для подачи патронов в упаковочную коробку -  патент 2476818 (27.02.2013)
способ подачи патронов в упаковочную коробку -  патент 2461795 (20.09.2012)
вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия -  патент 2461794 (20.09.2012)
контейнер для хранения и транспортировки взрывоопасных изделий -  патент 2460967 (10.09.2012)
контейнер для транспортирования и хранения реактивных снарядов -  патент 2400380 (27.09.2010)
устройство для испытания боеприпасов на вибропрочность -  патент 2395784 (27.07.2010)
упаковка для боеприпасов -  патент 2378610 (10.01.2010)
контейнер для транспортирования аварийной емкости, заполненной токсичным веществом -  патент 2360212 (27.06.2009)
Наверх