способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда

Классы МПК:F42B14/02 ведущие пояски
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бровкин Василий Федорович (RU),
Подгорнов Семен Владимирович (RU),
Попов Валентин Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к способу крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда. Способ крепления заключается в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и последующем получении их неразъемного соединения, формировании на заднем центрирующем утолщении корпуса снаряда пологого конического радиального выступа в виде остроугольного треугольника в сечении, где меньший угол направлен к передней части корпуса снаряда, выполнении выемки на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с выступом в месте соединения, получении неразъемного соединения путем придания осевых поступательных или вращательных перемещений ведущему пояску и корпусу снаряда. Достигается надежность соединения корпуса снаряда с ведущим пояском. 3 ил. способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632

способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632

Формула изобретения

Способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, заключающийся в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда, отличающийся тем, что на заднем центрирующем утолщении корпуса снаряда формируют пологий конический радиальный выступ в виде остроугольного треугольника в сечении, меньший угол которого направлен к передней части корпуса снаряда, выемку выполняют на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с выступом в месте соединения, а неразъемное соединение получают путем придания осевых поступательных и/или вращательных перемещений ведущему пояску и корпусу снаряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов.

Известен способ образования конических поднутрений на торцевых поверхностях канавки под ведущий поясок [а.с. № 65051, F42B 14/02, опуб. 1970 г.], включающий в себя формирование выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещение выступа с выемкой и последующее получение их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда.

На корпусе снаряда растачивают канавку (выемку) под ведущий поясок, имеющую на торцевых кромках конические выступы с углом поднутрения способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 (в виде ласточкиного хвоста). Ведущий поясок запрессовывают в данную выемку накаткой торцевых кромок и в последующем окончательно закатывают роликами для получения неразъемного соединения.

Недостатком данного способа является низкая надежность соединения ведущего пояска с корпусом снаряда из-за возможной недопрессовки и, как следствие, появление критических дефектов - наличие одностороннего зазора между торцом ведущего пояска и усиками конического поднутрения, что может привести к срыву ведущего пояска при стрельбе.

Данный недостаток устраняет способ получения канавок под ведущий поясок артиллерийских снарядов [патент РФ № 2199080, F42B 14/02, опуб. 20.02.2003 г.], заключающийся в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда. Данный способ является наиболее близким техническим решением и поэтому выбран в качестве прототипа.

В данном способе по сравнению с вышеприведенным аналогом накатку исключают, а выемку под ведущий поясок на корпусе снаряда растачивают с перпендикулярными относительно продольной оси корпуса стенками (в виде цилиндрической проточки) с образованием конических выступов на торцевых кромках с углом способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 . Для уменьшения возможности недопрессовки в данном способе по сравнению с предыдущим аналогом на торцевых кромках канавки выполняют дополнительные конические выступы высотой 0,2-0,3 от глубины канавки, которые окончательно закатывают роликами, обеспечивая надежность соединения ведущего пояска и корпуса без зазора, предварительно запрессовав ведущий поясок в прямоугольную выемку (в виде ласточкиного хвоста, как в аналоге). За счет проворота ведущего пояска относительно корпуса происходит «сварка трением» по двум противоположным коническим поверхностям выемки, длина каждой из которых способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 10 мм, а общая длина «сварки трением» составит способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 20 мм (для снарядов среднего и крупного калибров). Для снарядов меньших калибров соответствующие длины «сварки трением» будут уменьшаться пропорционально уменьшению их калибров.

Данный способ позволяет повысить надежность соединения ведущего пояска и корпуса снаряда за счет получения стабильных канавок при любых конструкциях корпусов и качественного заполнения канавки материалами ведущего пояска.

Однако недостатком прототипа является повышенная трудоемкость и дороговизна изготовления, связанные с многооперационностью.

Таким образом, задачей заявляемого изобретения является создание способа крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, обеспечивающего надежность соединения корпусов артиллерийских снарядов с ведущими поясками при простоте изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в способе крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, заключающемся в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда, согласно изобретению на заднем центрирующем утолщении корпуса снаряда формируют пологий конический радиальный выступ в виде остроугольного треугольника в сечении, меньший угол которого направлен к передней части корпуса снаряда, выемку выполняют на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с выступом в месте соединения, а неразъемное соединение получают путем придания осевых поступательных и (или) вращательных перемещений ведущему пояску и корпусу снаряда.

В заявляемом способе площадь поверхности соприкосновения ведущего пояска с корпусом (площадь трения) в несколько раз превышает площадь соприкосновения ведущего пояска с корпусом по прототипу (так, поверхность выступа корпуса в заявляемом способе составляет способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 40 мм для снарядов среднего и крупного калибров, а поверхность по торцевым кромкам выемки корпуса по прототипу составляет способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 20 мм для аналогичных калибров, что в предлагаемом решении в 2 с лишним раза больше, чем в прототипе). Это дает возможность говорить о повышении надежности соединения в заявляемом способе. Кроме того, в данном способе вместо нескольких последовательных технологических операций, указанных в прототипе, достаточно одного прохода резца для формирования на корпусе снаряда пологого конического радиального выступа в виде остроугольного треугольника в сечении, а на внутренней поверхности ведущего пояска - выемки идентичной формы. Для создания надежного неразъемного соединения достаточно совместить выступ с выемкой, придав относительные осевые поступательные и (или) вращательные перемещения ведущему пояску и корпусу снаряда.

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

Новые признаки (формирование на заднем центрирующем утолщении корпуса снаряда пологого конического радиального выступа в виде остроугольного треугольника в сечении, меньший угол которого направлен к передней части корпуса снаряда, выполнение выемки на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с выступом в месте соединения, получение неразъемного соединения путем придания осевых поступательных и (или) вращательных перемещений ведущему пояску и корпусу снаряда) не выявлены в технических решениях аналогичного назначения. На этом основании можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Изобретение будет более понятным из последующих иллюстрирующих чертежей, на которых:

Фиг.1 - вид корпуса снаряда с коническим выступом;

Фиг.2 - вид ведущего пояска;

Фиг.3 - вид корпуса снаряда в сборе с ведущим пояском.

Способ осуществляется следующим образом.

На одной из позиций металлорежущего станка проходным резцом в месте традиционного расположения ведущего пояска 3 (на заднем центрирующем утолщении) обтачивают корпус 1 снаряда по профилю с формированием на нем пологого конического радиального выступа 2 шириной l в виде остроугольного треугольника в сечении, меньший угол способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 которого направлен к передней части корпуса 1 (фиг.1). Отдельно на внутренней поверхности ведущего пояска 3 шириной l расточным резцом выполняют выемку 4 идентичной формы с выступом 2 в месте их соединения под углом способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 и углом поднутрения способ крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда, патент № 2410632 (фиг.2). Совмещение выступа 2 с выемкой 4 и в последующем получение их неразъемного соединения осуществляют за счет относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска 3 и корпуса 1 путем придания осевых поступательных и (или) вращательных перемещений ведущему пояску 3 и корпусу 1 при однократном включении металлорежущего станка (фиг.3).

Совмещение выступа 2 с выемкой 4 может осуществляться любым из вариантов: - корпусу 1 снаряда придают вращательное движение, а ведущий поясок 3 перемещают вдоль общей с корпусом 1 продольной оси до полного неразъемного совмещения конической выемки 4 с коническим выступом 2 (так называемая «сварка трением»); - или придают вращательное движение ведущему пояску 3, а корпус 1 поступательно перемещают вдоль общей продольной оси до полного неразъемного совмещения конической выемки 4 с коническим выступом 2; - или ведущий поясок 3 и корпус 1 одновременно вращают в противоположных направлениях с одной скоростью вращения с одновременным поступательным перемещением навстречу друг другу вдоль общей продольной оси до полного неразъемного совмещения конической выемки 4 с коническим выступом 2; - или ведущий поясок 3 и корпус 1 вращают в одном направлении со скоростью вращения, отличающейся на определенную технологическую величину, с одновременным относительным поступательным перемещением ведущего пояска к выступу на корпусе вдоль общей продольной оси до полного неразъемного совмещения конической выемки 4 с коническим выступом 2.

Проведенные испытания (на токарном станке) с имитацией движения ведущего пояска 3 относительно выступа 2 фрагмента корпуса 1 снаряда показали обеспечение надежности крепления ведущего пояска 3, необходимой для требуемой работоспособности снаряда в стволе орудия и на траектории полета.

Боеприпас, созданный данным способом, может поставляться на полигон как в собранном, так и частично разобранном состоянии. В частности, ведущий поясок 3 может поставляться отдельно от корпуса 1 снаряда с целью исключения его несанкционированного применения (до произведения выстрела ведущий поясок 3 хранится отдельно, а без него использование корпуса 1 снаряда по назначению неосуществимо). Крепление ведущего пояска 3 на корпусе 1 снаряда осуществляют в стволе орудия (не показано) при выстреле. При получении санкции на проведение выстрела непосредственно перед заряжением в ствол орудия ведущий поясок 3 стыкуют с корпусом 1 снаряда, для чего ведущий поясок 3 надевают вручную на заднее центрирующее утолщение корпуса 1 с выступом 2. Окончательная стыковка ведущего пояска 3 с корпусом 1 снаряда осуществляется в стволе орудия в начальный момент выстрела за счет возникающих при выстреле в нарезах ствола относительных вращательно-поступательных перемещений ведущего пояска 3 и корпуса 1 снаряда (путем «сварки трением»).

Таким образом, представленные сведения при использовании заявляемого изобретения позволяют обеспечить следующую совокупность условий:

- надежность крепления ВП на корпусе снаряда;

- простоту изготовления, ведущую к снижению себестоимости производства артиллерийского снаряда в целом;

- обеспечение быстрой и удобной подготовки боеприпаса, состоящего из двух частей: унифицированного снаряда и соответствующего ведущего пояска.

Для заявляемого изобретения в том виде, в котором оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Класс F42B14/02 ведущие пояски

артиллерийский снаряд -  патент 2526721 (27.08.2014)
способ доработки ведущего пояска корпуса утилизированного артиллерийского снаряда -  патент 2509976 (20.03.2014)
артиллерийский снаряд к нарезному оружию -  патент 2470255 (20.12.2012)
пуля "стопер к" и патрон для гладкоствольного оружия -  патент 2465545 (27.10.2012)
способ изготовления корпуса боеприпаса -  патент 2428653 (10.09.2011)
артиллерийский малокалиберный патрон унитарного заряжания -  патент 2422758 (27.06.2011)
снаряд для нарезного оружия -  патент 2383850 (10.03.2010)
артиллерийский снаряд к нарезному оружию -  патент 2382325 (20.02.2010)
артиллерийский снаряд -  патент 2365865 (27.08.2009)
авиационный артиллерийский снаряд с устройством компенсации температурного расширения ствола пушки -  патент 2357199 (27.05.2009)
Наверх