двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением

Классы МПК:F15B13/044 действующие от электрических средств управления, например от соленоидов, электродвигателей 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Павловский машиностроительный завод ВОСХОД"-ОАО "ПМЗ ВОСХОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-15
публикация патента:

Двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением относится к области гидравлики и может быть использован в качестве гидравлического оборудования мобильных машин. Золотник гидрораспределителя перемещается по копиру с возможностью зафиксироваться в двух точках при подаче управляющего импульсного электрического сигнала на электромагнитный клапан. Технический результат заключается в снижении габаритов и веса электромагнита, снижении энергопотребления, повышении надежности работы гидрораспределителя. 2 ил. двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением, патент № 2410573

двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением, патент № 2410573 двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением, патент № 2410573

Формула изобретения

Двухпозиционный гидрораспределитель с импульсным управлением, содержащий корпус со встроенным электромагнитом, системой каналов, цилиндрическим отверстием, в которое установлена гильза и подпружиненный золотник, в части золотника, выступающей за пределы гильзы, перпендикулярно его оси зафиксирован стержень, другой конец которого перемещается по фигурному пазу копира, отличающийся тем, что стержень, а следовательно, и золотник, благодаря фигурному пазу копира, имеют возможность зафиксироваться в двух положениях после подачи импульсных электрических сигналов на электромагнит.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано в качестве гидравлического оборудования мобильных машин.

Наиболее близким к заявленному техническому решению (прототипом) является двухпозиционный гидрораспределитель с одним электромагнитом, содержащий корпус, в расточках которого установлена гильза с золотником, электромагнит с дублирующей кнопкой управления и возвратная пружина.

Золотник перемещается в одно из крайних положений под действием электромагнита и возвращается в другое крайнее положение под действием возвратной пружины при снятии напряжения с катушки электромагнита (В.А.Васильченко. «Гидравлическое оборудование мобильных машин Справочник» изд. Машиностроение, Москва 1983 г. Стр.167, Рис.4.43).

Известны достоинства указанного гидрораспределителя - это простота конструкции и дешевизна в изготовлении.

Недостатком данной конструкции является то, что катушка электромагнита значительное время (весь процесс работы гидросистемы) находится под напряжением. Это приводит к необходимости выполнять конструкцию катушки более громоздкой, кроме того снижается надежность работы гидрораспределителя и повышается энергопотребление.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков путем изменения конструктивно-принципиальной схемы гидрораспределителя с использованием импульсных электрических сигналов управления.

Поставленная задача решается тем, что в заявленном двухпозиционном гидрораспределителе, содержащем корпус со встроенным электромагнитом, системой каналов, цилиндрическим отверстием, в которое установлена гильза и подпружиненный золотник, в части золотника, выступающей за пределы гильзы, перпендикулярно его оси, зафиксирован стержень, другой конец которого перемещается по фигурному пазу копира, согласно изобретению стержень, а следовательно, и золотник, благодаря фигурному пазу копира, имеют возможность зафиксироваться в двух положениях, после подачи импульсных электрических сигналов управления на электромагнит.

На фиг.1 показан гидрораспределитель, золотник которого находится в правом положении (по чертежу).

На фиг.2 показан гидрораспределитель, золотник которого находится в левом положении (по чертежу).

Гидрораспределитель содержит корпус 1 со встроенным электромагнитом 2, с каналами слива 3, полостным 4, подачи 5, с гильзой 6, в которой перемещается золотник 7, подпружиненный пружиной 8, в части золотника, выступающего за пределы гильзы, зафиксирован стержень 9, другой конец которого перемещается по фигурному пазу 10 копира 11.

Гидрораспределитель работает следующим образом:

При подаче импульсного сигнала управления якорь электромагнита 2 перемещается вправо (по чертежу) и, преодолевая усилие пружины 8, перемещает золотник 7 в гильзе 6. Вместе с золотником, совершая поступательно-качательное движение, переместится и стержень 9, отслеживая рисунок фигурного паза 10 копира 11 из положения I в положение II. После прохождения импульсного сигнала управления через электромагнит 2, золотник 7 под действием пружины 8 начинает перемещаться влево (по чертежу), стержень 9 в пазу 10 переместится из положения II в положение III, где и зафиксируется. При этом канал слива 3 перекрывается, а полостной канал соединяется с каналом подачи 5. Данное состояние гидрораспределителя показано на фиг.1

При подаче следующего импульсного сигнала управления повторяются все действия, перечисленные в начале описания работы гидрораспределителя, при этом стержень 9, отслеживая рисунок фигурного паза 10 копира 11, перемещается из положения III в положение IV. После прохождения импульсного сигнала управления через электромагнит 2 золотник 7 под действием пружины 8 будет перемещаться влево, при этом стержень 9, отслеживая рисунок фигурного паза 10 копира 11, переместится из положения IV в положение I, где и зафиксируется. При этом канал подачи 5 будет отсечен, полостной канал 4 соединится с каналом слива 3. Данное состояние гидрораспределителя показано на фиг.2.

Таким образом гидрораспределитель осуществляет функции управления исполнительным механизмом при подаче импульсных электрических сигналов управления на один магнит.

Класс F15B13/044 действующие от электрических средств управления, например от соленоидов, электродвигателей 

цифровой управляющий гидрораспределитель -  патент 2505716 (27.01.2014)
клапанный механизм гидравлической мощности, по меньшей мере, с одним электромагнитным клапаном -  патент 2478859 (10.04.2013)
способ управления переходным процессом включения релейного гидравлического распределителя с электромагнитным управлением и возвратной пружиной и устройство для его осуществления -  патент 2455534 (10.07.2012)
система управления электрогидравлического пропорционального клапана, регулирующего скорость потока, и способ ее осуществления -  патент 2446428 (27.03.2012)
электрогидравлический регулятор потока с интегральным регулированием расхода -  патент 2414630 (20.03.2011)
электрогидравлический усилитель мощности с механической обратной связью по положению золотника -  патент 2389911 (20.05.2010)
клапанный трехлинейный трехпозиционный гидравлический распределитель с защитой линии отвода от перегрузок, ее запирание и демпфирование -  патент 2375611 (10.12.2009)
клапан -  патент 2347127 (20.02.2009)
клапан для управления давлением (варианты) -  патент 2335665 (10.10.2008)
способ снижения потребляемой электрической мощности быстродействующего распределителя и устройство для его реализации -  патент 2329412 (20.07.2008)
Наверх