способ лечения храпа

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела
A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
A61K31/415  1,2-диазолы
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сунцов Владимир Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение электростимуляции мышц мягкого неба. До электростимуляции пациенту внутримышечно вводят раствор этимизола. Электростимуляцию проводят в течение 6 минут электрическим током прямоугольной формы, частотой 10 Гц, скважностью 1:2, вводимым с катода. Одновременно осуществляют пневмомассаж барабанной перепонки одного уха с частотой 10 Гц и воздействуют звуковыми сигналами указанной частотой на другое ухо. Осуществляют смену между собой воздействующих на уши стимулов через 3 минуты. Перед сном в течение 6 минут осуществляют пневмомассаж барабанной перепонки частотой 10 Гц. Одновременно воздействуют на другое ухо звуковыми сигналами указанной частоты. Осуществляют смену воздействующих на уши стимулов между собой через 3 минуты. На курс 3-5 процедур. Способ повышает эффективность лечения храпа за счет поддержания тонуса мягкого неба путем предотвращения угасания эффектов электростимуляции. 4 ил.

способ лечения храпа, патент № 2410133 способ лечения храпа, патент № 2410133 способ лечения храпа, патент № 2410133 способ лечения храпа, патент № 2410133

Формула изобретения

Способ лечения храпа, включающий проведение электростимуляции мышц мягкого неба, отличающийся тем, что до электростимуляции пациенту внутримышечно вводят раствор этимизола, электростимуляцию проводят в течение 6 мин электрическим током прямоугольной формы, частотой 10 Гц, скважностью 1:2, вводимым с катода, с одновременным проведением пневмомассажа барабанной перепонки одного уха с частотой 10 Гц и воздействием звуковыми сигналами указанной частотой на другое ухо, со сменой воздействующих на уши стимулов между собой через 3 мин, затем перед сном в течение 6 мин осуществляют пневмомассаж барабанной перепонки частотой 10 Гц и одновременно воздействуют на другое ухо звуковыми сигналами указанной частоты, со сменой воздействующих на уши стимулов между собой через 3 мин, на курс 3-5 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения храпа.

Известен способ лечения храпа с помощью электростимуляции (Гуляев В.Ю., Оранский И.Е., Щетилова Н.Ю., Балабанова И.А., патент РФ № 2089237) - аналог.

Известен способ лечения храпа с помощью электростимуляции мягкого неба (Волков А.Г., Золотова Т.В., патент РФ № 2166337) - прототип.

Известен способ выработки артифициальных функциональных стабильных связей II типа (В.М.Смирнов, Ю.С.Бородкин, «Артифициальные стабильные функциональные связи», Л.: Медицина, 1979 г.). Артифициальные стабильные функциональные связи (АСФС) II типа - искусственные установленные связи между участками мозга, которые в обычном состоянии не связаны между собой. Связь возникает за счет одинаковой частоты раздражителей на фоне введения неспецифического коннектора - этимизола за 23 мин до начала стимуляции. Впоследствии, стимулируя зону мозга, имеющую сенсорный выход, можно активировать артифициально связанные с ней функциональные части мозга. Важнейшим признаком АСФС является селективность канала связи, т.е. наличие в матрице долговременной памяти признаков только того сигнала, на фоне предъявления которого эта матрица (АСФС) сформирована. АСФС-II сохраняются сколь угодно долго и активируются исключительно при той же частоте предъявления импульсов, при которой были выработаны. Авторы показали, что АСФС-II можно выработать и через посредство слухового анализатора. Выработка АСФС происходит быстрее на фоне применения неспецифического коннектора - этимизола.

Известно, что иннервация мышц мягкого неба осуществляется ветвями тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов (О.Г.Агеева-Майкова, А.В.Жукович, «Основы отоневрологии», М.: Медгиз, 1960, стр.274), в частности мышца, натягивающая мягкое небо, иннервируется мандибулярной ветвью тройничного нерва, а мышца, поднимающая мягкое небо, - блуждающим нервом (Д.И.Тарасов, O.K.Федорова, В.П.Быкова, «Заболевания среднего уха», М.: Медицина, 1998 г., стр.23 и 26).

Известно, что иннервация наружного слухового прохода осуществляется чувствительными ветвями ушно-височного (n.auriculotemporalis) - третья ветвь тройничного нерва (n.trigeminus), а также ушной ветвью (r.auricularis) блуждающего нерва (n.vagus). Иннервацию барабанной перепонки обеспечивают ушная ветвь блуждающего нерва (r.auricularis n.vagus), барабанные ветви ушно-височного (n.auriculotemporalis) и языкоглоточного (n.glossopharyngeus) нервов. (В.Т.Пальчун, А.И.Крюков, «ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ», РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ, М.: МЕДИЦИНА, 2001, стр. 82 и 84).

Общность иннервации наружного слухового прохода и мягкого неба, близость чувствительных и двигательных ядер названных черепно-мозговых нервов облегчают выработку АСФС.

Недостатком известных способов лечения храпа с помощью электростимуляции мышц мягкого неба является:

- угасание эффектов электростимуляции во времени.

Задачей заявляемого способа лечения является:

- предотвращение угасания эффектов электростимуляции во времени.

Это достигается с помощью образования АСФС на частоту электростимуляции между ней и частотой вибрационного раздражителя наружного слухового прохода и барабанной перепонки, звукового стимула той же частоты. Впоследствии предъявление пациенту перед сном вибрационного и звукового раздражителя той же частоты вызывает повышение тонуса мягкого неба, т.е. эффекта, достигаемого с помощью электростимуляции.

Общие признаки заявляемого способа с прототипом:

- электростимуляция мышц мягкого неба.

Новые признаки заявляемого способа:

- введение неспецифического коннектора - этимизола за 23 минуты до электростимуляции;

- одновременное с электростимуляцией мышц мягкого неба током определенной частоты проведение пневмомассажа одной барабанной перепонки с той же частотой и подача звукового стимула на другое ухо той же частоты, что приводит к выработке АСФС между чувствительными и двигательными ядрами черепно-мозговых нервов, участвующих в иннервации этих зон;

- предъявление пациенту перед сном вибрационных (пневмомассаж барабанной перепонки), звуковых раздражителей той же частоты, что вызывает повышение тонуса мягкого неба за счет выработанных АСФС.

По предлагаемому способу за 23 минуты до электростимуляции пациенту вводится 2 мл 1,5% этимизола в/м.

Для электростимуляции мягкого неба применяли ток прямоугольной формы с катода со скважностью 1:2 и частотой 10 Гц. Сила тока регулировалась до появления сокращения мышц мягкого неба или незначительных ощущений покалывания (жжения). Одновременно с частотой 10 Гц проводили пневмомассаж барабанной перепонки с помощью аппарата для массажа барабанной перепонки, а в другое ухо подавали звуковые сигналы той же частоты. Частота всех раздражителей была синхронизирована. Время процедуры 6 мин 1 раз в день. Через 3 минуты раздражитель на правое и левое ухо меняются местами. Число процедур 3-5.

В последующем пациент перед сном в течение 3 мин проводил массаж барабанной перепонки с частотой 10 Гц, получал звуковые стимулы той же частоты. В результате проведенных процедур повышался тонус мягкого неба, в 30% случаев храп прекращался, в 60% интенсивность храпа значительно уменьшалась, в 10% случаев наступало незначительное улучшение.

На фиг.1 показана схема выработки АСФС: электростимуляция мышц мягкого неба (13) с помощью аппарата для электростимуляции (1), в качестве которого может быть использован любой аппарат для электростимуляции или прерывистый гальванический ток прямоугольной формы с вышеуказанной или близкой с вышеуказанной скважностью. С частотой электростимуляции синхронизирован по частоте аппарат для пневмомассажа барабанной перепонки (2), в который дополнительно встроено устройство, подающее звуковые сигналы с той же частотой (3). Через соединительную трубку (11) и оливу (10), вставленную в правый наружный слуховой проход (9), через полость правой ушной раковины (12), производится массаж правой барабанной перепонки (8) и стенок правого наружного слухового прохода (9) с выбранной частотой. Звуковые волны (4) от звукового устройства (3) через полость левой ушной раковины (5) поступают в противоположный (левый) наружный слуховой проход (6) и к левой барабанной перепонке (7).

На фиг.2 показан механизм образования АСФС. При электростимуляции мышц мягкого неба (13) электростимулятором (1) в нейронах (16,17) двигательных ядер черепно-мозговых нервов, иннервирующих мышцы мягкого неба (13), возникает возбуждение определенной частоты («Ч») с обеих сторон. На раздражение стенок наружного слухового прохода и барабанной перепонки с одной стороны с помощью аппарата для пневмомассажа барабанной перепонки (2) на частоте «Ч» в чувствительных ядрах тех же черепно-мозговых нервов (14), иннервирующих также стенки наружного слухового прохода и барабанную перепонку, возникает возбуждение той же частоты в той же половине ромбовидной ямки продолговатого мозга, со стороны которой производится воздействие. С другой стороны возбуждение с частотой «Ч» возникает от звукового сигнала (3) той же частоты в нейронах (15) ядер слухового нерва. Между нейронами 14 и 16 на одной стороне и нейронами 15 и 17 на другой стороне устанавливаются стабильные артифициальные функциональные связи. Затем раздражители для ушей меняются местами.

На фиг.3. показан механизм реализации образованной АСФС. На раздражение стенок наружного слухового прохода и барабанной перепонки с одной стороны с помощью аппарата для пневмомассажа барабанной перепонки (2) на частоте «Ч» в чувствительных ярах тех же черепно-мозговых нервов (14), иннервирующих также стенки наружного слухового прохода и барабанную перепонку, возникает возбуждение той же частоты в той же половине ромбовидной ямки продолговатого мозга, со стороны которой производится воздействие. С другой стороны возбуждение с частотой «Ч» возникает от звукового сигнала (3) той же частоты в нейронах (15) ядер слухового нерва. Между нейронами 14 и 16 на одной стороне и нейронами 15 и 17 на другой стороне срабатывают АСФС, в двигательных нейронах 16 и 17 возникает возбуждение с частотой «Ч», в результате чего повышается тонус мышц мягкого неба 13.

На фиг.4 показана схема реализации эффекта АСФС для повышения мышечного тонуса мягкого неба. Пациент производит пневмомассаж правой барабанной перепонки (8) и стенок правого наружного слухового прохода (9) с помощью аппарата для пневмомассажа барабанной перепонки (2), через соединительную трубку 11 и оливу 10, вставленную через полость правой ушной раковины 12 в правый наружный слуховой проход 9, с частой «Ч». Одновременно левым ухом он воспринимает звуковой сигнал (4) с частотой «Ч» от источника звука (3) через полость левой ушной раковины (5), левый наружный слуховой проход (6) и левую барабанную перепонку (7). Сигналы обрабатываются в центральной нервной системе (18), как было описано выше, изменяется активность нейронов двигательных ядер черепно-мозговых нервов, иннервирующих мягкое небо 13, в результате тонус мягкого неба повышается.

Пример 1. Больная М, 60 лет. Жалобы на храп. При обследовании патологии со стороны ЛОР органов не выявлено. Проведено лечение по описанной выше методике.

Ежедневно вечером проводила массаж барабанной перепонки и получала звуковые сигналы с частотой 10 Гц по 6 мин, изменяя стимулы в ушах через 3 мин. Храп прекратился. Через два месяца прекратила вечерние процедуры. Храп возобновился. Проведен дополнительно 1 сеанс восстановления АСФС. Пациентка продолжила вечерние процедуры. Храп прекратился.

Пример 2. Пациент Д., 45 лет. Страдает храпом и алиментарно-конституциональным ожирением 2-3 ст. При обследовании патологии со стороны ЛОР органов не выявлено. Проведено лечение по описанной выше методике. Ежедневно вечером проводил массаж барабанной перепонки и получал звуковые сигналы с частотой 10 Гц по 3 мин. Эпизоды храпа во сне сократились. Интенсивность храпа уменьшилась, прекратились жалобы от других членов семьи.

Пример 3. Пациент К., 53 года. Страдает храпом 20 лет. Оперирован по поводу искривления перегородки носа, но храп не уменьшился. Другой патологии со стороны ЛОР органов не выявлено. Проведено лечение по описанной выше методике. Ежедневно вечером проводил массаж барабанной перепонки и получал звуковые сигналы с частотой 10 Гц по 3 мин. Интенсивность храпа уменьшилась, но число эпизодов осталось прежним. Жалобы других членов семьи уменьшились, адаптация в семье улучшилась.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

Класс A61H21/00 Устройства для массажа полостей тела

способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
устройство для термомассажа и способ его проведения -  патент 2519406 (10.06.2014)
устройство мобильное со звуковым сигналом для стимуляции мышц органов малого таза -  патент 2503441 (10.01.2014)
устройство для лечения простатита -  патент 2499589 (27.11.2013)
устройство звукового массажа легких с ингаляционной терапией -  патент 2393839 (10.07.2010)
устройство для лечения предстательной железы -  патент 2385705 (10.04.2010)
устройство для создания колебаний барабанной перепонки уха -  патент 2328262 (10.07.2008)
устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров -  патент 2294778 (10.03.2007)
способ лечения заболеваний, сопровождающихся парезом кишечника -  патент 2294189 (27.02.2007)
устройство для массажа полых органов -  патент 2271193 (10.03.2006)

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)

Класс A61K31/415  1,2-диазолы

композиции, содержащие (s)-2-амино-1-(4-хлорфенил)-1-[4-(1н-пиразол-4-ил)фенил]этанол, в качестве модуляторов протеинкиназ -  патент 2527151 (27.08.2014)
способ коррекции окислительного стресса и нарушения no продуцирующей функции эндотелия при сосудистых осложнениях сахарного диабета в эксперименте -  патент 2521279 (27.06.2014)
способ повышения устойчивости организма к острой гипоксии в эксперименте -  патент 2517032 (27.05.2014)
5-членное гетероциклическое соединение и его применение для лекарственных целей -  патент 2515968 (20.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
способы сохранения функции почек с использованием ингибиторов ксантин оксидоредуктазы -  патент 2508099 (27.02.2014)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
производные 5-аминоциклилметилоксазолидин-2-она -  патент 2492169 (10.09.2013)
способы лечения зависимости -  патент 2491067 (27.08.2013)
производные аминопиразола -  патент 2489426 (10.08.2013)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх