устройство для переливания парентеральных жидкостей

Классы МПК:A61M1/02 приборы для переливания крови
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "АВАНГАРД-МТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания парентеральных жидкостей при оказании экстренной помощи пострадавшим на месте катастроф и при их транспортировке. Устройство содержит иглу полимерную для подсоединения к емкости с парентеральной жидкостью, капельницу с фильтром, зажим, инъекционный узел, трубку соединительную и инъекционную иглу. На входе капельница снабжена фильтром и каплеобразователем в виде полого цилиндра, переходящего в усеченный конус с отверстием по центру. Наружная поверхность цилиндра соединена с внутренней поверхностью капельницы. На выходе капельницы установлен противоэмболийный узел с односторонним клапаном, пропускающий парентеральную жидкость к инъекционному узлу и перекрывающий капельницу при потоке от пациента. Клапан имеет эластичную мембрану, закрепленную на корпусе клапана фиксатором. Технический результат состоит в исключении обратного тока крови от пациента и в устранении воздушной эмболии. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для переливания парентеральных жидкостей, патент № 2410126 устройство для переливания парентеральных жидкостей, патент № 2410126

Формула изобретения

1. Устройство для переливания парентеральных жидкостей, включающее капельницу с фильтром, соединенную трубкой, на которой установлен зажим, с инъекционным узлом, отличающееся тем, что на входе капельница снабжена фильтром и каплеобразователем, выполненным в виде полого цилиндра, переходящего в усеченный конус с отверстием по центру, наружная поверхность цилиндра соединена с внутренней поверхностью капельницы, а на выходе капельницы установлен противоэмболийный узел с односторонним клапаном, выполненным с возможностью пропускания парентеральной жидкости к инъекционному узлу и перекрытия капельницы при потоке от пациента, при этом противоэмболийный узел имеет эластичную мембрану, закрепленную на корпусе клапана фиксатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр закреплен внутри капельницы при помощи каплеобразователя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая часть фиксатора упирается во внутренний кольцевой выступ корпуса клапана, а выступающая над цилиндрической частью часть фиксатора с одной стороны прижимает эластичную мембрану к корпусу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капельница имеет корпус, выполненный в виде усеченного конуса, соединенного с крышкой, а высота крышки составляет не менее 1/5 от высоты корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для переливания парентеральных жидкостей (инфузионных растворов) пациентам. Особенно эффективно заявленное изобретение может быть использовано при оказании экстренной помощи пострадавшим сразу же на месте катастрофы и далее при транспортировке их к месту нахождения лечебного учреждения.

На сегодняшний день известны и используются многочисленные устройства для введения пациентам инфузионных растворов. Однако многие из них не удовлетворяют требованиям, предъявляемым медициной катастроф. Так, в частности, известно устройство для внутривенного вливания по патенту СССР № 845756, решающее задачу повышения противоэмболийной безопасности за счет использования гибких концевых и каплеобразующих трубок, имеющих специально подобранные длины и диаметры.

В авт.свид. СССР № 1174037 раскрыт дозатор лекарственных растворов, содержащий полый корпус с приспособлением для фиксации игл, поршень с приводом для взаимодействия с резервуаром и системой управления. Для устранения воздушной эмболии он снабжен охватывающим резервуар цилиндром, на наружной поверхности поршня образована кольцевая проточка и он соединен с приводом винтом с многозаходной резьбой.

Капельница, раскрытая в авт.свид. СССР № 1779384, содержит прозрачную емкость, верхнюю приводную и нижнюю отводную трубки и поплавок с коническими иглами. Нижняя игла намагничена, а снаружи емкости со стороны нижней отводной трубки размещена U-образная упругая скоба из ферромагнитного материала, взаимодействующего с указанной иглой.

Все известные решения не обеспечивают надежное устранение воздушной эмболии при изменении пространственного положения устройства и не исключают обратный ток жидкости от пациента к контейнеру.

Наиболее близким аналогом для заявленного изобретения является устройство для переливания парентеральной жидкости, раскрытое в авт.свид. СССР № 1806760. Это устройство содержит капельницу с фильтром, зажим, инъекционный узел, трубку и иглу. С целью исключения воздушной эмболии при отклонении капельницы от вертикального положения в устройство введены капельно-фильтрующий узел, установленный на дне капельницы, выполненный в виде корпуса с размещенным внутри него фильтром и трубкой из упругоэластичного материала. Один конец трубки жестко и соосно соединен с корпусом фильтра. На свободном конце его установлена балластная втулка. Длина трубки с балластной втулкой составляет не мене 1/3 от высоты капельницы.

Однако в такой конструкции имеет место поступление крови в контейнер при уменьшении давления в контейнере по сравнению с давлением пациента, особенно при горизонтальном расположении контейнера с раствором на уровне пациента. Такая ситуация имеет место при транспортировке пациента в условиях, в которых затруднительно подвесить контейнер на некоторую высоту.

При расположении фильтра на выходе капельницы, как это имеет место в известном устройстве, пузырьки воздуха прилипают к фильтру и в процессе переливания жидкости могут отрываться и транспортироваться током жидкости в организм пациента - в его кровеносную систему, вызывая воздушную эмболию и представляя опасность для здоровья и жизни.

Заявленное изобретение решает задачу устранения недостатков аналогов с целью использования в медицине катастроф и при транспортировке пострадавших.

Технический результат состоит в исключении обратного тока крови от пациента в контейнер и устранении воздушной эмболии.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для переливания парентеральных жидкостей, включающем капельницу с фильтром, соединенную трубкой, на которой установлен зажим с инъекционным узлом, на входе капельница снабжена фильтром и каплеобразователем, выполненным в виде полого цилиндра, переходящего в усеченный конус с отверстием по центру, наружная поверхность цилиндра соединена с внутренней поверхностью капельницы,* а на выходе капельницы установлен противоэмболийный узел с односторонним клапаном, выполненным с возможностью пропускания парентеральной жидкости к инъекционному узлу и перекрытия капельницы при потоке от пациента, при этом клапан противоэмболийного узла имеет эластичную мембрану, закрепленную на корпусе клапана фиксатором.

Технический результат усиливается за счет того, что фильтр закреплен внутри капельницы при помощи каплеобразователя. А также за счет того, что цилиндрическая часть фиксатора упирается во внутренний кольцевой выступ корпуса клапана, а выступающая над цилиндрической частью часть фиксатора с одной стороны прижимает эластичную мембрану к корпусу.

А также за счет того, что капельница имеет корпус, выполненный в виде усеченного конуса, соединенного с крышкой, а высота крышки составляет не менее 1/5 от высоты корпуса.

Сущность изобретения будет более понятна из последующего описания изобретения со ссылками на позиции чертежей, где на фиг.1 изображено устройство для переливания парентеральных жидкостей, на фиг.2 - капельница с противоэмболийным узлом в разрезе.

Устройство 1 (см. фиг.1) для переливания парентеральных жидкостей включает полимерную иглу 2 для подсоединения к полимерным емкостям с парентеральными жидкостями (инфузионными растворами) 3, капельницу 4, соединенную трубкой 5, на которой установлен зажим 6 и инъекционный узел 7. На входе 8 капельница 4 снабжена фильтром 9 и каплеобразователем 10, выполненным в виде полого цилиндра 11, переходящего в усеченный конус 12 с отверстием 13 по центру, наружная поверхность цилиндра 11 соединена с внутренней поверхностью капельницы 4. Внутри каплеобразователя 10 установлен фильтр 9. Фильтр 9 изготовлен из гидрофильного материала, например капрона с размерами ячеек 15 мкм. Этот фильтр 9 обеспечивает задержку механических частиц, имеющихся в инфузионных растворах, а также создает сопротивление для прохождения оставшихся пузырьков воздуха. На выходе 14 капельницы 4 установлен противоэмболийный узел 15 с односторонним клапаном 16, выполненным с возможностью пропускания парентеральной жидкости к инъекционному узлу и перекрытия капельницы 4 при потоке от пациента. Клапан 16 противоэмболийного узла 15 имеет эластичную мембрану 17, закрепленную на корпусе 18 клапана 16 фиксатором 19. Фильтр 9 закреплен внутри капельницы 4 при помощи каплеобразователя 10. Цилиндрическая часть 20 фиксатора 19 упирается во внутренний кольцевой выступ 21 корпуса 18 клапана 16, а выступающая над цилиндрической частью 20 часть 22 фиксатора 19 с одной стороны прижимает эластичную мембрану 17 к корпусу 18. Жидкость к мембране 17 поступает по трубке 23, один конец которой надет на штуцер корпуса клапана, а другой конец соединен с балластной втулкой 24 из стойкого к агрессивным средам материала, обладающего высоким удельным весом, например нержавеющей стали. За счет балластной втулки 24 трубка 23 отклоняется к стенке корпуса капельницы 4, и ее отверстие 25 всегда находится под слоем жидкости.

Устройство 1 для переливания парентеральной жидкости используется следующим образом.

Устройство подсоединяют к полимерному контейнеру при помощи полимерной иглы. При этом контейнер может быть подвешен на стойке или размещен в специальном выдавливающем устройстве, или размещается под головой или спиной пациента. Капельница 4 при этом может находиться в горизонтальном положении рядом с пострадавшим на носилках. Перед тем как ввести инъекционную иглу в вену пациента, необходимо вытеснить воздух из устройства 1, заполнив магистраль и на 2/3 капельницу 4 раствором. Раствор поступает в противоэмболийный узел 15, а из него к инъекционной игле через отверстие 25 балластной втулки 24 и через односторонний клапан 16, минуя отклонившуюся мембрану 17. При отклонении капельницы 4 от вертикального положения на угол до 90 град, балластная втулка 24, соприкасаясь с внутренней стенкой капельницы 4, перемещается по ее периметру. Жидкость растекается вдоль капельницы 4 и таким образом отверстие 25 балластной втулки 24 постоянно находится под слоем жидкости, что исключает проникновение пузырьков воздуха в кровеносное русло пациента. При оказании экстренной помощи капельница 4 может находиться на носилках рядом с пострадавшим. При этом при перемещении пациента она может отклоняться на угол, больший 90 град, от вертикального положения. Однако благодаря наличию трубки 23 отверстие 25 балластной втулки 24 всегда находится в жидкости. В случае если контейнер при транспортировке или перемещениях пострадавшего оказывается под меньшим, чем у пациента давлением, эластичная мембрана 17 перекрывает канал капельницы 4, т.е. отверстие 26 штуцера клапана 16 и обратного поступления крови от пациента в контейнер не наблюдается.

Таким образом, изобретение позволяет исключить при введении парентеральной жидкости попадание воздуха в кровеносную систему пострадавшего при любом положении капельницы в пространстве, а также исключить обратный ток жидкости от пострадавшего к контейнеру.

Класс A61M1/02 приборы для переливания крови

способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2478404 (10.04.2013)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2465923 (10.11.2012)
устройство для переливания трансфузионной среды -  патент 2462274 (27.09.2012)
контейнер для крови и ее компонентов -  патент 2432185 (27.10.2011)
комплексная система для сбора, обработки и трансплантации клеточных субпопуляций, включая зрелые стволовые клетки, для регенеративной медицины -  патент 2410125 (27.01.2011)
способ портокавального шунтирования при циррозе печени с синдромом портальной гипертензии -  патент 2410038 (27.01.2011)
способ и устройство для аутотрансфузии -  патент 2391120 (10.06.2010)
Наверх