устройство для чистки межзубных промежутков

Классы МПК:A61C15/04 зубные нити; держатели для них
Патентообладатель(и):Пономарев Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков. Устройство для чистки межзубных промежутков содержит ручку и рабочую часть. Рабочая часть изогнута под углом и имеет на конце держатель зубной нити. В средней части устройства на одной оси установлены катушка нити и накручивающая бабина. Держатель выполнен в виде прорези, превышающей длину и ширину зуба. В концах прорези выполнены отверстия. На поверхности прорези установлен регулировочный винт. Винт установлен для упора в зуб и регулирования глубины проникновения нити в межзубное пространство. Нить протянута от катушки нити через рабочую часть сквозь отверстия до накручивающей бабины. В результате устройство обеспечивает повышение удобства и гигиеничности чистки межзубных промежутков. 4 ил.

устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2410061 устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2410061 устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2410061 устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2410061

Формула изобретения

1. Устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее ручку, изогнутую под углом рабочую часть, на конце которой имеется держатель зубной нити, отличающийся тем, что в средней части устройства на одной оси установлены катушка нити и накручивающая бобина, при этом держатель выполнен в виде прорези, превышающей длину и ширину зуба, в концах прерези выполнены отверстия, а на поверхности прорези установлен регулировочный винт, установленный для упора в зуб и регулирования глубины проникновения нити в межзубное пространство, причем нить протянута от катушки нити через рабочую часть сквозь отверстия до накручивающей бобины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление нити в накручивающей бобине выполнено щелевым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на изогнутой под углом рабочей части выполнена направляющая канавка для нити.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет зазубрину-нож, расположенную по направлению нити.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее корпус в форме дуги с держателем в виде ручки захвата, причем между концами натянута зубная нить посредством крепления ее концов, которые могут иметь различные конструкции (см. заявка ФРГ № 3911126, заявка Великобритании № 2220355).

Известны устройства для чистки межзубных промежутков, содержащие корпус в форме дуги с держателем в виде ручки и узлом хранения некоторого запаса зубной нити, причем между концами дуги натянута зубная нить посредством крепления ее концов (патент США № 4936326).

Традиционные устройства для чистки зубов нитью, относящиеся к этому типу, имеют недостаток, заключающийся в риске повреждения десен нитью, что вызывает кровоточивость и неудобство в применении.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее ручку-головку с пазами и одноразовый держатель с нитью (см. патент на изобретение № 2303420. Авторы Дуган, Салливан, Кеннеди), которое принято в качестве прототипа.

Устройство имеет недостаток в его одноразовом использовании, т.е. неэкологично и непрактично.

Задачей изобретения является повышение удобства использования, гигиеничности применения, безопасности десен и экологичность.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для чистки межзубных промежутков содержит ручку, в средней части устройства на одной оси установлены катушка нити и накручивающая бобина со щелевидным креплением, рабочая часть, изогнутая под углом, на конце выполнен держатель зубной нити в виде прорези на размер, чуть превышающий длину и ширину зуба, а в образовавшихся концах имеются отверстия, на горизонтальной поверхности прорези установлен регулировочный винт, упираясь в зуб, он регулирует глубину проникновения нити в межзубное пространство, нить протянута от катушки с нитью через рабочую часть по направляющей канавке сквозь отверстия до накручивающей бобины, закрепляясь в щелевидном креплении, для обрезания использованной нити на устройстве имеется зазубрина-нож.

Суть изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1, 2 изображены два общих вида устройства в различных плоскостях. На фиг.3 изображен держатель в разрезе, а на фиг.4 изображена накручивающая бобина с щелевидным креплением для нити.

Устройство состоит из ручки 1, в средней 2 части устройства на одной оси 3 установлены катушка 4 нити, имеющая внешнею защиту 5, и накручивающая бобина 6 со щелевидным креплением 7, рабочая 8 часть изогнута под углом, на конце выполнен держатель 9 зубной нити 10 в виде прорези 11, на размер чуть превышающий длину и ширину зуба, а в образовавшихся концах 12 имеются отверстия 13, на горизонтальной поверхности прорези установлен регулировочный винт 14, упираясь в зуб, он регулирует глубину проникновения нити в межзубное пространство, зазубрина-нож 15, направляющая канавка 16.

Работает устройство следующим образом. Держась за ручку 1, нить 10 вытаскивается из катушки 4, заправляется в направляющую канавку 16, продевается в отверстие 13 концов 12 держателя 9, конец нити закрепляется в щелевидном креплении 7 накручивающей бобины 6, упираясь в зуб регулировочным винтом 14, устанавливается глубина проникновение нити, ось 3 удерживает катушку с бобиной и устанавливает силу натяжения нити. Во время чистки бобина 11 вращается, накручивая нить, тем самым происходит обновление нити в держателе. После чистки нить обрезается зазубриной-ножом 16, удаляется из бобины.

Устройство технологично в изготовлении, не требует особо сложного оборудования, может быть выполнено на обычном оборудовании литьем из пластмассы одной технологической операцией, возможно изготовление обычным слесарным способом. Повышается гигиеничность за счет простоты обновления нити в процессе чистки, а также удобно в применении.

В лабораторных условиях заявитель изготовил опытный образец, при испытании которого были получены положительные результаты.

Класс A61C15/04 зубные нити; держатели для них

зубная нить с покрытием уменьшенной неравномерности -  патент 2529401 (27.09.2014)
устройство для ухода за зубами -  патент 2524781 (10.08.2014)
упаковка для зубной нити -  патент 2497481 (10.11.2013)
зубная лента -  патент 2454969 (10.07.2012)
лента для чистки межзубного пространства и способ чистки межзубного пространства этой лентой -  патент 2313309 (27.12.2007)
устройство для чистки зубов нитью -  патент 2303420 (27.07.2007)
зубная нить, покрытая гемостатическим агентом, зубная лента, покрытая гемостатическим агентом, и способ их выполнения -  патент 2279864 (20.07.2006)
устройство для чистки межзубных промежутков -  патент 2257867 (10.08.2005)
зубная нить -  патент 2236196 (20.09.2004)
зубочистка с зубной ниткой -  патент 2228728 (20.05.2004)
Наверх