способ изготовления втачного рукава

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Патентообладатель(и):Терпенова Ольга Константиновна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности. Цель изобретения - обеспечение функционально-эстетического равновесия и возможности технологии соединения рукава в изделии из жестких материалов (искожа, сукно, войлок и др.). При выполнении человеком движений клинья немного расходятся, пропуская воздух, что обеспечивает вентиляцию пододежного пространства и улучшение функционирования организма человека. Способ изготовления втачного рукава, включающий построение развертки лекал, выкраивание и соединение с изделием. На построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", а на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющую уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. способ изготовления втачного рукава, патент № 2409998

способ изготовления втачного рукава, патент № 2409998 способ изготовления втачного рукава, патент № 2409998 способ изготовления втачного рукава, патент № 2409998

Формула изобретения

1. Способ построения втачного рукава, включающий построение развертки лекал, выкраивание и соединение с изделием, отличающийся тем, что на построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси, и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющую уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высеченные слои клиньев могут заправляться внутрь рукава, или свисать снаружи, или сосбариваться прокладыванием эластичной нити или тесьмы по центру высеченного клина, или отсекаться от рукава по назначению.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности

Предыдущий уровень техники и недостатки прототипа

Известен способ построения рукава в сложенном виде № 2258446, при котором легко построить рукав из жестких материалов. Однако втачать в пройму сложно из-за посадки. Кроме того, в рукаве не обеспечен воздухообмен.

Раскрытие изобретения

Цель изобретения - обеспечение функционально-эстетического равновесия и возможности технологии соединения рукава в изделии из жестких материалов (искожа, сукно, войлок и др.).

Для достижения цели на построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси, и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющих уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава после построения лекала.

Кроме того, количество клиньев определяется высотой оката рукава, свойствами материалов, конфигурацией проймы, количеством и свойствами нижележащих слоев или их отсутствием и др.

Кроме того, высеченные слои клиньев могут заправляться внутрь, или свисать снаружи, или сосбариваться прокладыванием эластичной нити (тесьмы) по центру высеченного клина или отсекаться от рукава (по назначению).

Способ иллюстрируется фиг.1-3.

На фиг.1 на развертке рукава 1 проводят центральную ось 2 и вокруг нее намечают клинья 3, настрачиваемые на пройму, и клинья 4, высекаемые из рукава и спускаемые до уровня "а", равного 2/3 длины рукава по оси 2. Уровень высекания намечают линией 6 на 1/3 от низа рукава. На высеченных клиньях может быть проложена эластичная нить или тесьма 5, сосбаривающая клин до уровня низа рукава или чуть выше.

На фиг.2 показана пройма полочки 7, на которой от уровня плечевого среза 2 развертки, совпадающего с центральной осью 2 (фиг.1), отмечают линии соединения клиньев 3 с изделием. Расстояние между ними 8 определяется высотой оката и положением клиньев 3 в готовом виде и колеблется от 0,2-0,3 см до состыковывания краев клиньев.

На фиг.3 показан рукав с осью 2 в готовом виде с соединенными клиньями 3 и с распущенными свободно клиньями 4.

Способ содержит следующие этапы.

1. Выбор и изготовление резвертки рукава производятся обычными методами.

2. Подготовка рукава 1 к соединению с изделием 7. Для этого проводят центральную ось 2 рукава (фиг.1), совпадающую с плечевыми швами 2 (фиг.2, 3). Затем на развертке втачного рукава по окату равномерно намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а" (фиг.1). На 1/3 снизу из центра проводят дугу 6 на клиньях, определяя уровень надрезания частей клиньев рукавов (через один от центра). Вырезаемые участки опускают вниз, посередине их можно пропустить эластичную нить или тесьму, сосбаривая высеченный клин до уровня низа рукава.

3. Наметка на пройме линии 3 присоединения оката рукава. Для этого, например, на поле 7 намечают от оси 2 участок 3 среднего клина, разделенного пополам осью 2 и до нижнего края угла с боковым срезом полы. Расстояние 8 между клиньями на пройме проектируется от высоты оката, положения клиньев 3 в готовом виде и варьируется от 0,2-0,3 см (фиг.2) до состыковывания клиньев 3.

4. Разработка лекал верха производится обычными методами с припусками на швы и уработку. Вырезание рукавов также производится обычно.

5. Соединение клиньев 3 с проймой полы 7 и спинки производится известными методами, например, с лицевой стороны накладным швом настрачиванием, если материал очень жесткий или другими известными методами. При состыковывании клиньев возможно их предварительное соединение с подравниванием под рулик, тесьму с последующим настрачиванием и др.

6. Высеченные клинья 4 могут быть обработаны по-разному: просто опущены вниз, пропущены через нерассеченную часть рукава изнутри его и выглядывать из-под низа рукава или сосборены проложенной по центру клина 4 эластичной лентой 5 до уровня по модели (фиг.1-3).

7. Эксплуатация изделия осуществляется обычными методами.

Таким образом разработан рукав, который может быть применен для любых жестких материалов одежды с обеспечением комфорта и удобства в носке

Работа изделия

При выполнении человеком движений клинья немного расходятся, пропуская воздух, что обеспечивает вентиляцию пододежного пространства и улучшение функционирования организма человека. Кроме того, обеспечена технологичность соединения рукава с проймой, что обеспечивает эстетическое восприятие изделия и его вариаций.

Таким образом, достигнута цель применения втачного рукава с разными окатами в конструкциях из жестких материалов.

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк -  патент 2412627 (27.02.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
универсальный шаблон для диагностики и построения проймы и оката втачного рукава -  патент 2395221 (27.07.2010)
Наверх