способ обезжиривания пахты

Классы МПК:A23C17/00 Пахта; продукты из пахты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-10
публикация патента:

Способ реализуют следующим методом. Получают пахту от производства масла путем ее непрерывного сбивания. Осуществляют нагрев пахты до температуры 20±5°С. Подвергают пахту вакуумированию с интенсивным перемешиванием или в тонком слое. Затем нагревают до температуры 40±5°С. Изобретение позволяет повысить эффективность обезжиривания пахты.

Формула изобретения

Способ обезжиривания пахты, полученной от производства масла методом непрерывного сбивания, включающий ее нагрев и последующее сепарирование в сепараторе-сливкоотделителе, отличающийся тем, что нагрев пахты осуществляют сначала до температуры 20±5°С, а затем до температуры 40±5°С, а между нагреваниями пахту подвергают вакуумированию с интенсивным перемешиванием или в тонком слое.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам переработки пахты, полученной при производстве масла методом непрерывного сбивания.

Известны способы обезжиривания пахты путем ее сепарирования в сепараторе-сливкоотделителе непосредственно, в смеси с молоком или обезжиренным молоком. Однако при непосредственном сепарировании остаточное содержание жира бывает не ниже 0,2%, а следовательно, степень извлечения жира сравнительно невелика. При сепарировании в смеси с молоком или обезжиренным молоком повышается нагрузка на сепаратор, что приводит к дополнительным затратам и снижает эффективность процесса (Вышемирский Ф.А., Шапошникова Н.В., Терешин Г.П. Изучение факторов, влияющих на жирность пахты при выработке масла методом преобразования высокожирных сливок // Повышение эффективности производства сливочного масла. - Углич, 1984, с.18-34).

Наиболее близким по назначению и достигаемому результату является способ сепарирования пахты путем ее нагревания до температуры 35способ обезжиривания пахты, патент № 2409964 45°С и последующей обработки в сепараторе-сливкоотделителе (Липатов Н.Н. Сепарирование в молочной промышленности. - М: Пищевая промышленность, 1971. - 400 с.).

Причина, препятствующая получению указанного ниже технического результата при использовании известного способа заключается в значительном насыщении пахты воздухом в процессе непрерывного сбивания сливок, а следовательно, заметного снижения эффекта обезжиривания.

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ, является повышение эффективности обезжиривания пахты при обработке ее в сепараторе-сливкоотделителе.

Технический результат - повышение эффективности обезжиривания пахты.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе обезжиривания пахты, полученной от производства масла методом непрерывного сбивания, нагрев пахты осуществляют сначала до температуры 20±5°С, а затем до температуры 40±5°С, а между нагреваниями пахту подвергают вакуумированию с интенсивным перемешиванием или в тонком слое.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующие совокупность признаков, тождественные всем признакам заявляемого способа обезжиривания пахты, отсутствуют. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. 1000 кг пахты с содержанием жира 0,7%, полученной от производства масла методом непрерывного сбивания, нагревают до температуры 15°С и направляют в аппарат с мешалкой, где она подвергается вакуумированию с интенсивным перемешиванием.

В результате вакуумирования из пахты удаляется воздух, которым она насыщалась в процессе непрерывного сбивания сливок. После вакуумирования пахту нагревают до температуры 35°С и сепарируют в сепараторе-сливкоотделителе до содержания жира 0,1%. Получают 30 кг сливок с содержанием жира 20% и 970 кг обезжиренной пахты.

Пример 2. 1000 кг пахты с содержанием жира 0,7%, полученной от производства масла методом непрерывного сбивания, нагревают до температуры 25°С и направляют в пленочный аппарат, где она подвергается вакуумированию в тонком слое.

В результате вакуумирования из пахты удаляется воздух, которым она насыщалась в процессе непрерывного сбивания сливок. После вакуумирования пахту нагревают до температуры 45°С и сепарируют в сепараторе-сливкоотделителе до содержания жира 0,1%. Получают 30 кг сливок с содержанием жира 20% и 970 кг обезжиренной пахты.

Как следует из вышеизложенного, достижение технического результата - обеспечение повышение эффективности обезжиривания пахты при ее сепарировании в сепараторе-сливкоотделителе, обеспечивается только при строгом неразрывном и взаимосвязанном выполнении всех существенных признаков заявленного способа обезжиривания пахты.

Класс A23C17/00 Пахта; продукты из пахты

способ производства белкового кисломолочного продукта -  патент 2514671 (27.04.2014)
кисломолочные продукты длительного хранения и способы их получения -  патент 2490935 (27.08.2013)
способ производства фруктово-молочного концентрата -  патент 2489066 (10.08.2013)
способы иммунной или гематологической стимуляции, ингибирования образования или роста опухоли и лечение или предупреждение злокачественной опухоли, симптомов злокачественной опухоли или симптомов, связанных с лечением злокачественных опухолей -  патент 2483735 (10.06.2013)
способ производства напитка из пахты -  патент 2458515 (20.08.2012)
фракции молока, обогащенные фосфатидилсерином, для композиции функционального питания -  патент 2420083 (10.06.2011)
способ производства ферментированного напитка -  патент 2413419 (10.03.2011)
способ получения ферментированного продукта из пахты -  патент 2380912 (10.02.2010)
способ получения взбитого десерта на основе пахты -  патент 2208321 (20.07.2003)
способ производства пахты низколактозной с гидролизованным белком -  патент 2193327 (27.11.2002)
Наверх