способ поддержания заданного режима газификации водоугольной суспензии

Классы МПК:C10J3/48 устройства; установки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Казанский Научный центр Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-01
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в энергетике. Водоугольную суспензию через форсунки подают в газогенератор 1. Для создания давления, необходимого для впрыска водоугольной суспензии, используют водяной пар. Измеряют скорость подачи водоугольной суспензии посредством установки датчика температуры 6 и устанавливают датчики давления 7 и измерения состава получаемого генераторного газа 8 для регулирования подачи кислорода. Измеренные величины сравнивают с соответствующими данными, отвечающими оптимальному режиму газификации, и подают соответствующие сигналы на датчики расхода водоугольной суспензии 2, пара 4 и кислорода 3 для их корректировки. Изобретение позволяет регулировать процесс газификации водоугольной суспензии. 1 ил. способ поддержания заданного режима газификации водоугольной   суспензии, патент № 2408660

способ поддержания заданного режима газификации водоугольной   суспензии, патент № 2408660

Формула изобретения

Способ поддержания заданного режима газификации водоугольной суспензии, включающий установку датчика температуры и регулирование подачи водяного пара и кислорода, подаваемого в качестве окислителя, отличающийся тем, что водяной пар используют для создания давления, необходимого для впрыска водоугольной суспензии (ВУС), дополнительно измеряют скорость подачи ВУС посредством установки датчика температуры и устанавливают датчики давления и измерения состава получаемого генераторного газа для регулирования подачи кислорода, при этом измеренные величины сравнивают с соответствующими данными, отвечающими оптимальному режиму газификации, и подают соответствующие сигналы на датчики расхода ВУС, пара и кислорода для их корректировки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетике, в частности может использоваться для контроля проведения процесса газификации водоугольной суспензии (ВУС).

Известно техническое решение, в котором описывается установка для газификации твердого топлива с нижней подачей и восходящим потоком, содержащая датчики температуры и уровня с регулятором подачи твердого материала и датчик давления с регулятором подачи окислителя (заявка на изобретение РФ № 95117979, МПК C10J 3/20). В данном изобретении не регулируется состав получаемого газа, который является важной характеристикой эффективности протекания процесса газификации.

Целью предлагаемого изобретения является регулирование заданного режима газификации ВУС. Технический результат достигается посредством установки системы датчиков для регулирования процесса газификации ВУС, распыляемой через форсунки в горизонтальном газогенераторе поточного типа.

Способ заключается в том, что на базе разработанных авторами моделей при помощи датчиков осуществляется мониторинг процесса подачи ВУС и ее газификации в реакторе, коррекция в случае отклонения от заданных параметров расходных и режимных характеристик объекта.

Сущность предложенного способа включает в себя контроль параметров газификации ВУС посредством изменения расхода ВУС, пара, подаваемого на распыление ВУС, и окислителя для газификации.

Водоугольная суспензия через форсунки подается в газогенератор 1. Также в форсунки поступает пар для создания давления, необходимого для впрыскивания водоугольной суспензии в газогенератор. В качестве окислителя подается кислород (чертеж).

Линии подачи водоугольной суспензии, пара и кислорода снабжены датчиками расхода, которые подают сигнал на персональный компьютер (ПК), в котором изначально заложена информационная база для сравнения данных от датчиков и регулирующих устройств о протекаемом процессе с данными, отвечающими оптимальному режиму газификации.

По аналогии с заявкой на изобретение РФ № 2000133342 для контроля значения температуры в центральной части аппарата установлен датчик температуры (термопара) 6, который подает сигнал на ПК для изменения скорости подачи ВУС с помощью расходомера 2.

По аналогии с патентом РФ № 2333498 предлагается установка в потоке многокомпонентного датчика скорости 5. Чувствительный элемент датчика расположен в самом потоке и изготовлен из термостойкого материала. Сигнал с датчика, расположенного снаружи, также подается на ПК для регулирования подачи водяного пара с помощью расходомера 4.

На трубопроводе, полученного в процессе газификации генераторного газа, установлен датчик давления 7, позволяющий регулировать параметры подачи окислителя с помощью расходомера 3.

На выходе из газогенератора также установлен датчик измерения состава полученного генераторного газа 8, который поступает на ПК и регулирует подачу кислорода с помощью расходомера 3.

Класс C10J3/48 устройства; установки 

реактор газификации с охлаждением двойной стенкой -  патент 2524235 (27.07.2014)
способ и устройство для получения синтез-газа с низким содержанием смол из биомассы -  патент 2516533 (20.05.2014)
газогенератор -  патент 2510414 (27.03.2014)
реактор газификации и способ газификации в потоке -  патент 2495912 (20.10.2013)
установка для производства синтез-газа -  патент 2490313 (20.08.2013)
устройство для получения синтез-газа с реактором-газификатором и примыкающей камерой резкого охлаждения -  патент 2482165 (20.05.2013)
установка для газификации угля -  патент 2466178 (10.11.2012)
способ и устройство для получения жидкого биотоплива из твердой биомассы -  патент 2459857 (27.08.2012)
устройство газификации и его применение -  патент 2441900 (10.02.2012)
способы и устройство для преобразования источника топлива в водород -  патент 2426768 (20.08.2011)
Наверх