комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов

Классы МПК:B65F1/00 Контейнеры для сбора мусора
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству. Предложенный комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов содержит шахту с размещенными на ней контейнером и подъемным механизмом. Подъемный механизм выполнен с основанием и крышкой, расположенной на уровне земли, и приемной горловиной, выступающей над землей, при этом основание подъемного механизма соединено с крышкой и с лебедкой. Контейнер выполнен с уплотнителем мусора. Привод подъемного механизма осуществлен одновальной четырехбарабанной лебедкой с электромеханическим приводом через систему тросов и блоков, расположенных на стенках шахты и основании подъемного механизма, при этом одни концы тросов закреплены на барабанах лебедки, а другие через натяжные устройства - на стенках шахты. Система тросов и блоков имеет возможность взаимодействовать отдельно с дальним краем основания подъемного механизма от лебедки и отдельно с ближним краем основания. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы комплекса и упрощает его обслуживание. 3 ил. комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, патент № 2408516

комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, патент № 2408516 комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, патент № 2408516 комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, патент № 2408516

Формула изобретения

Комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, содержащий шахту с размещенными на ней контейнером и подъемным механизмом, выполненным с основанием и крышкой, расположенной на уровне земли, и приемной горловиной, выступающей над землей, при этом основание подъемного механизма соединено с крышкой и с лебедкой, а контейнер выполнен с уплотнителем мусора, привод подъемного механизма осуществлен одновальной четырехбарабанной лебедкой с электромеханическим приводом через систему тросов и блоков, расположенных на стенках шахты и основании подъемного механизма, при этом одни концы тросов закреплены на барабанах лебедки, а другие через натяжные устройства - на стенках шахты, отличающийся тем, что система тросов и блоков, расположенная на стенках шахты и основании подъемного механизма, установлена с возможностью взаимодействия с электромеханическим приводом одновальной четырехбарабанной лебедки отдельно с дальним краем основания подъемного механизма от лебедки и отдельно с ближним краем основания.

Описание изобретения к патенту

Разработанный комплекс относится к устройствам для сбора и хранения твердых бытовых отходов (ТБО) в местах большого скопления людей на городских, праздничных и спортивных мероприятиях, в районах проведения ярмарок у крупных торговых комплексов, вокзалах и других местах.

Известные способы сбора отходов имеют недостатки в том, что на это затрачивается большой труд рабочих и значительное время. Возможен сбор отходов в специально установленные большегрузные контейнеры, позволяющие сократить ручное перемещение собранных отходов от мест уборки участков площадей и мест гуляний. Однако контейнеры, установленные на поверхности, создают препятствия для движения транспорта и прохода людей, а также портят эстетический вид.

Известен способ локального сбора отходов в емкости, расположенные в специальных подземных бункерах. Согласно патенту DE № 3608730 А1, кл. B65F 1/00, от 15.03.1986 г., сборочная емкость помещается в подземный корпус, имеющий внутреннюю винтообразную спираль. Сборочная емкость на своей наружной поверхности имеет три ролика, которые входят во внутреннюю винтообразную спираль наружного корпуса (наружный корпус - гайка, сборочная емкость - винт). При вращении в одном направлении сборочная емкость, вкручиваясь в корпус, опускается до такого положения, когда ее верхняя часть, предназначенная для приема мусора, займет нижнее положение (рабочее). В этом положении над землей возвышается незначительная часть - урна для приема мусора.

Недостатком предложенного способа является малая возможная емкость контейнера для сбора мусора, связанная с необходимостью вращения для перемещения емкости по вертикали. В предлагаемом способе предусмотрен ручной привод вращения, что естественно ограничивает грузоподъемность, а следовательно, и емкость контейнера. Вторым существенным недостатком предлагаемого способа является отсутствие дополнительного уплотнения мусора после его загрузки в контейнер, что в 4-6 раз снижает его возможную вместимость.

Патентом RU № 2043276 С1, кл. B65F 1/00, 1991 г., предлагается устройство для сбора отходов в виде размещенного в земляной шахте блока с контейнером для отходов, состоящего из основания и крышки, предназначенных для отделения части пространства для приема контейнера, и подъемных средств, предназначенных для перемещения конструкции между позицией, в которой она убирается в шахту с расположением своей крышкой на одной линии с поверхностью площадки вокруг шахты, и позицией, в которой она выступает полностью из шахты, причем основание размещено на одной линии с площадкой.

Крышка имеет полую колонну для загрузки отходов в контейнер.

На основании размещается сменный контейнер, который меняется по мере наполнения. Для смены контейнера блок основание - крышка поднимается с помощью гидравлических цилиндров, которые расположены в шахте и соединены с крышкой. Подъем блока осуществляется до установки основания на уровне земли. После чего наполненный контейнер перемещается по основанию и выводится на землю из блока. Вместо него на основании устанавливается новый контейнер.

Недостатком указанного устройства для сбора отходов является использование длинноходовых гидравлических цилиндров. Подъем осуществляется 4-мя одновременно работающими гидравлическими цилиндрами с ходом не менее 2700 мм. Работа 4-х цилиндров требует использования специальной аппаратуры, обеспечивающей их синхронизацию.

Работоспособность гидросистемы в условиях российской погоды в зимних условиях и повышенной влажности в подземных условиях вызывает сомнение.

Предлагаемое изобретение направлено на создание установки для сбора отходов, лишенной указанного недостатка, а техническим результатом настоящего изобретения является создание комплекса подземного сбора ТБО, позволяющее повысить его надежность и упростить обслуживание сложных кинематических устройств в условиях климата России.

Технический результат достигается тем, что в комплексе подземного сбора ТБО, размещенного в земляной шахте, содержится блок с контейнером для отходов, состоящий из подъемного механизма, имеющего основание и крышку, подъемное средство вертикального перемещения подъемного механизма с контейнером, которое согласно изобретению выполнено в виде системы тросов и полиспастов, размещенных на блоках, установленных с возможностью проворота и расположенных на верхней части камеры и основании подъемного механизма, соединенных с барабаном лебедки с одной стороны и натяжителем тросов с другой. При этом подвижные блоки полиспастов монтируются в 4-х точках внизу основания подъемного механизма, а неподвижные блоки - в верхней части стен шахты. Тросы (4 шт.) одним концом закрепляются через натяжные устройства, обеспечивающие равенство натяжения всех тросов к стенам шахты, перебрасывается через неподвижный отклоняющий блок, через подвижный в вертикальном положении блок полиспаста и через второй неподвижный блок, закрепленный на стенке шахты на один из четырех барабанов лебедки. Все четыре барабана лебедки расположены на одной оси и приводятся от одного электродвигателя через планетарно-червячный редуктор.

При вращении барабана в одну сторону канаты наматываются, поднимая подъемный механизм до момента установки его основания на уровень земли (мостовый). При вращении барабана в обратную сторону происходит опускание подъемного механизма так, что верх его крышки устанавливается на уровне земли.

Использование лебедки с электромеханическим приводом в качестве подъемного устройства подъемного механизма с установленным в нем компактором позволяет отказаться от использования длинноходовых силовых гидроцилиндров, что значительно увеличивает надежность работы комплекса.

Пример выполнения предлагаемого изобретения приведен на фиг.1, 2, 3, где:

- на фиг.1 изображен общий вид комплекса,

- на фиг.2 - вид на установку сверху,

- на фиг.3 - подъемный механизм.

Комплекс для сбора ТБО состоит из шахты 1, выполненной из подъемного стола 2, контейнера 3 для сбора и уплотнения отходов (компактора), расположенного на основании подъемного механизма, 4-барабанной лебедки 4 с электромеханическим приводом, системы крепления тросов к стене шахты и регулирования натяжения тросов 5, неподвижных блоков 6, закрепленных на боковых стенках шахты, подвижных блоков 7, установленных в нижней части механизма подъема, откидывающихся пандусов 8, направляющих перемещения компактора 3 при его вызгрузке-загрузке на основание подъемного стола 2. На крышке стола 2 установлена трубчатая тумба 9, предназначенная для приема ТБО.

Комплекс работает следующим образом.

В железобетонной шахте 1 располагается подъемный стол 2, состоящий из крышки 10, основания 11 с направляющими 12, на которые устанавливается компактор 3, имеющий на своем основании ролики, по которым он перемещается по направляющим 13 до упора 14. Перемещение компактора 3 при его загрузке на стол 2 или при выгрузке со стола осуществляется по откидывающимся пандусам 8, которые шарнирно закреплены одним концом на основании стола, а другим укладываются на мостовую.

Предлагаемый комплекс для подземного сбора и хранения ТБО имеет шахту размером в плане 10000×3550 мм и глубиной 4200 мм. В шахте помещается подъемный механизм, в котором устанавливается компактор емкостью 20 м3, обеспечивающий 4-5-кратное уплотнение загружаемого в контейнер мусора, что соответствует в среднем 80 м3 убираемых отходов. Масса собственно компактора составляет 4500 кг. Полная масса загруженного компактора - 22500 кг.

Компактор оборудован гидроустановкой мощностью 5,5 кВт, обеспечивающей уплотнение твердых бытовых отходов.

Перемещение подъемного механизма полной массой около 32000 кг, осуществляется лебедкой с мощностью привода 7,5 кВт, частотой вращения барабана 1,875 об/мин. Время подъема или опускания подъемного механизма составляет 3 мин (скорость подъема механизма составляет комплекс для подземного сбора и хранения твердых бытовых отходов, патент № 2408516 1 м в мин).

Исходное положение при начале работы комплекса.

Механизм подъема стола 2 находится в своем верхнем положении, при этом основание 11 своими направляющими 12 установлено на уровне мостовой (земли). Пандусы 8 откидываются на мостовую. Автомобильный самопогрузчик, оборудованный системой «Мультилифт» или Hyva-lift, подает пустой компактор 3 и устанавливают на направляющие 13 основания 11, перемещаясь опорными роликами по пандусам 8, а затем по направляющим 13 основания 11 стола 2 до упора 14. После загрузки компактора 3 на стол 2 пандусы 8 поворачиваются и устанавливаются внутри стола.

Включается привод лебедки 4, и подъемный стол 2 опускается в шахту 1. При этом тросы, одним концом намотанные на барабаны лебедки, а другим закрепленные к стенкам шахты 1 через натяжение устройства 5, разматываются с барабана лебедки 4. При разматывании тросов, проходящих через неподвижные блоки 6 и подвижные блоки 7, происходит опускание подъемного стола 2 до упора 14, находящегося на дне шахты 1, при этом крышка 10 своей верхней поверхностью устанавливается по уровню мостовой, плотно закрывая отверстие шахты.

Заполнение компактора 3 осуществляется через загрузочную тумбу 9 путем загрузки отходов поштучно либо в мешках. При заполнении загрузочной тумбы компактора 3 автоматически (по сигналу датчика) включается система загрузки отходов в компактор 3, при этом по мере загрузки компактора 3 происходит уплотнение загружаемых отходов в 4-5 раз, что позволяет соответственно увеличить его реальную емкость. По заполнении компактора 3 подается сигнал оповещения о необходимости смены компактора 3.

При смене компактора 3 включается лебедка подъема 4, наматывая тросы на барабаны и поднимая подъемный стол 2 подъемным механизмом до его верхнего положения. При этом основание 11 с направляющими 12 находится на уровне мостовой. На мостовую опускаются пандусы 8 и автомобильный самопогрузчик выдвигает компактор 3 (контейнер) по направляющим 13 и затем загружает его на свою платформу-прицеп.

Далее операции повторяются.

Таким образом, предложенный комплекс для локального сбора и хранения ТБО обеспечивает более высокую надежность в работе в климатической зоне Российской Федерации, прост в управлении и наладке за счет того, что он содержит шахту с размещенными на ней контейнером и подъемным механизмом, выполненным с основанием и крышкой, расположенной на уровне земли, и приемной горловиной, выступающей над землей, при этом основание подъемного механизма соединено с крышкой и с лебедкой, а контейнер выполнен с уплотнителем мусора, отличающийся тем, что привод подъемного механизма осуществлен одновальной четырехбарабанной лебедкой с электромеханическим приводом через систему тросов и блоков, расположенных на стенках шахты и основании подъемного механизма, при этом одни концы тросов закреплены на барабанах лебедки, а другие через натяжные устройства - на стенках шахты. При этом система тросов и блоков установлена с возможностью взаимодействия отдельно с дальним краем основания подъемного механизма от лебедки и отдельно с ближним краем основания.

Класс B65F1/00 Контейнеры для сбора мусора

система и способ обработки отходов -  патент 2519993 (20.06.2014)
передвижной контейнер -  патент 2514443 (27.04.2014)
контейнер -  патент 2497739 (10.11.2013)
подземная система для сбора мусора -  патент 2492127 (10.09.2013)
стационарный или передвижной контейнер (варианты) -  патент 2491220 (27.08.2013)
узел крышки для контейнера с жидкостью -  патент 2491218 (27.08.2013)
система для дистанционного контроля за мусорными контейнерами -  патент 2490197 (20.08.2013)
контейнер с шарнирной крышкой (варианты) -  патент 2487069 (10.07.2013)
настольный контейнер переменного объема для мелкого мусора -  патент 2486122 (27.06.2013)
контейнер для мусора -  патент 2479478 (20.04.2013)
Наверх