рельс железнодорожный и способ его применения

Классы МПК:E01B5/02 рельсы 
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к рельсам железнодорожным и способам их применения, и может быть использовано при строительстве и ремонте трамвайных и железнодорожных путей, метрополитена, а также аттракционов с использованием элементов железной дороги. Способ применения рельса железнодорожного включает движение по нему транспортных средств в одну сторону. Рельс железнодорожный содержит отверстия для крепления стыковых накладок с помощью крепежных элементов. По меньшей мере одно отверстие выполнено таким образом, что продольная ось его поперечного сечения расположена с уклоном. Технический результат заключается в увеличении безопасности движения по железной дороге, снижении энергозатрат на перевозку пассажиров и грузов, в снижении ударных нагрузок и вредного шумового воздействия на окружающую среду, увеличении сроков службы железной дороги, подвижного состава, рельса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил. рельс железнодорожный и способ его применения, патент № 2407842

рельс железнодорожный и способ его применения, патент № 2407842 рельс железнодорожный и способ его применения, патент № 2407842

Формула изобретения

1. Рельс железнодорожный, на шейке которого выполнены отверстия для крепления стыковых накладок с помощью крепежных элементов, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие выполнено таким образом, что продольная ось его поперечного сечения расположена с уклоном.

2. Рельс по п.1, отличающийся тем, что уклон выполнен в противоположную от ближайшего торца сторону.

3. Рельс по п.1, отличающийся тем, что уклон выполнен в сторону ближайшего торца.

4. Способ применения рельса железнодорожного, включающий движение по нему транспортных средств, отличающийся тем, что движение транспортных средств осуществляют в одну сторону по рельсу железнодорожному по любому из пп.1-3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к железнодорожным рельсам, и может быть использовано при строительстве и ремонте трамвайных и железнодорожных путей, метрополитена, а также аттракционов с использованием элементов железной дороги.

Известен рельс железнодорожный с отверстиями для болтов (ГОСТ 6368-82). Однако его недостатком является то, что продольная ось поперечного сечения болтового отверстия параллельна продольной оси рельса, что не позволяет при его эксплуатации изменять превышение торца отдающего рельса по отношению к торцу принимающего рельса при уменьшении или увеличении величины теплового зазора между рельсами. В результате при меньшем зазоре превышение одного торца над другим остается таким же, как и при большем. Это приводит к снижению безопасности движения по железной дороге, увеличению силы удара колеса транспортного средства о торец принимающего рельса, к дополнительным энергозатратам на разрушение кромок торцов принимающих рельсов, повышенным ударным нагрузкам, отрицательно воздействующим на человека и окружающую среду.

Указанный рельсовый стык является ближайшим аналогом предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в увеличении безопасности движения по железной дороге, в снижении энергозатрат на разрушение кромок торцов принимающих рельсов, уменьшении угона пути, снижении ударных нагрузок и шума, воздействующего на человека и окружающую среду, увеличении сроков эксплуатации транспортных средств и железнодорожной колеи.

Технический результат достигается за счет того, что в рельсе железнодорожном (далее рельсе), на шейке которого выполнены отверстия для крепления стыковых накладок с помощью крепежных элементов, по меньшей мере, одно отверстие выполнено таким образом, что продольная ось его поперечного сечения расположена с уклоном.

На фиг.1 показан рельсовый стык, вид сбоку; на фиг.2 - отрезок рельса, вид сбоку.

Принимающий рельс 2 совместно с отдающим рельсом 1 образуют рельсовый стык, содержащий по обе стороны рельсов стыковые накладки 3, которые включают составляющие одно целое пластины 4 и 5 с находящимися на продольной оси каждой из них отверстиями 6 и 7, при этом пластины смещены относительно друг друга в вертикальном направлении на величину m, равную превышению h торца отдающего рельса 1 над торцом принимающего рельса 2.

Отверстию 7, находящемуся на пластине 5 стыковой накладки 3, соответствует отверстие 8 на рельсе 2, при этом отверстие 8 выполнено таким образом, что продольная ось 9 его поперечного сечения расположена с уклоном в противоположную от ближайшего торца 10 сторону.

Движение транспортных средств по железной дороге осуществляют в одну сторону, и стрелка показывает направление этого движения.

Стыковыми накладками 3 фиксируется превышение h торца отдающего рельса 1 над торцом принимающего рельса 2 при неизменном расстоянии n между рельсами 1 и 2.

Применяют рельс железнодорожный следующим образом.

Стыковые накладки 3 с помощью крепежных элементов и соосных отверстий 6, выполненных в шейках рельса 1, и пластины 4 накладки 3 жестко фиксируют в горизонтальном положении. В отверстия 7 накладки 3, соосные с отверстиями 8 рельса 2, вставляют стержни крепежных элементов, которые жестко соединяют с находящейся в горизонтальном положении накладкой 3. Стержни крепежных элементов могут перемещаться только в горизонтальном направлении. При изменении температуры окружающей среды происходит либо удлинение рельсов 1 и 2, либо их укорочение. Очевидно, что меньшему значению n должна соответствовать меньшая величина h, а при увеличении n необходимо увеличивать величину h. Указанное требование обеспечивается выполнением отверстия 8 таким образом, при котором продольная ось 9 поперечного сечения отверстия 8 имеет уклон в противоположную от ближайшего торца 10 сторону. Накладка 3 находится при изменении длины рельсов 1 и 2 в горизонтальном положении. Поэтому при сближении рельсов 1 и 2 торец 10 рельса 2 опускается, при удалении - приподнимается.

При необходимости выполнения отверстий на отдающем рельсе, продольные оси поперечных сечений которых расположены с уклоном, уклон выполняют в сторону ближайшего торца. При выполнении отверстий на принимающем рельсе таким образом, что продольные оси их поперечных сечений расположены с уклоном, уклон выполняют в противоположную от ближайшего торца сторону.

Рельс железнодорожный может быть использован как в составе одной нитки, так и в составе железной дороги, содержащей одну или две железнодорожные колеи.

Способ применения рельса железнодорожного, включающий движение по нему транспортных средств, заключается в том, что движение транспортных средств осуществляют в одну сторону по предлагаемому рельсу.

Класс E01B5/02 рельсы 

рельс -  патент 2477348 (10.03.2013)
рельсовая сталь с превосходным сочетанием характеристик износостойкости и усталостной прочности при контакте качения -  патент 2459009 (20.08.2012)
трехглавый рельсовый блок -  патент 2414556 (20.03.2011)
железнодорожный рельс, направляющая рельсовая колея и способ их применения (варианты) -  патент 2401901 (20.10.2010)
железная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2400588 (27.09.2010)
рельс -  патент 2389842 (20.05.2010)
замковое соединение рельсов в блок -  патент 2295601 (20.03.2007)
рельс для рельсового транспорта -  патент 2240394 (20.11.2004)
рельсовый путь -  патент 2224834 (27.02.2004)
рельс -  патент 2136408 (10.09.1999)
Наверх