бункерное устройство

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный университет путей сообщения" (СамГУПС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, конкретнее к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сводообразующих сыпучих материалов. Бункерное устройство содержит корпус (1), состоящий из цилиндрической части и верхней части усеченного конуса, приспособление для обрушения сводов и выпускные отверстия, дополнительно вводится глухой в нижней части подпятник (2), который соединен пилонами (3) со стенками бункера, образуя в нем не менее трех выпускных отверстий, приспособление для обрушения сводов выполнено в виде подпятника (2), в котором жестко установлена втулка (4) в форме швеллера, и в нем размещена соленоидная катушка (5) с источником питания, во внутренней части втулки установлены навстречу друг другу два «сухаря» (8, 9) с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на величину зазора, образуя герметичную полость, у «сухарей» по горизонтали выполнены отверстия и соответственно им у цилиндрической части корпуса бункера выполнены штуцеры (12, 13), через которые проходят пустотелые опорные штанги (14, 15), регулируя зазор «сухарей» с помощью накидных гаек (10, 11), каждая из которых взаимодействует со штуцером, причем в приспособлении для обрушения сводов соленоидная катушка защищена упругим кожухом и сверху закрыта заглушкой с конической вершиной (16), а через опорные штанги герметичная полость между сухарями заполнена магнитной жидкостью. Технический результат заключается в устранении зависания материала и ускорении процесса выпуска сыпучего материала из бункера. 2 ил. бункерное устройство, патент № 2407689

бункерное устройство, патент № 2407689 бункерное устройство, патент № 2407689

Формула изобретения

Бункерное устройство, содержащее корпус, состоящий из цилиндрической части и верхней части усеченного конуса, приспособление для обрушения сводов и выпускные отверстия, отличающееся тем, что в центре основания корпуса бункера жестко установлен глухой в нижней части подпятник, который соединен пилонами со стенками бункера, образуя в нем не менее трех выпускных отверстий, приспособление для обрушения сводов выполнено в виде жестко установленной в подпятнике втулки в форме швеллера, в котором размещена соленоидная катушка с источником питания, во внутренней части втулки установлены навстречу друг другу два «сухаря» с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на величину зазора, образуя герметичную полость, у «сухарей» по горизонтали выполнены отверстия и соответственно им у цилиндрической части корпуса бункера выполнены штуцеры, через которые проходят пустотелые опорные штанги, регулируя зазор «сухарей» с помощью накидных гаек, каждая из которых взаимодействует со штуцером, причем в приспособлении для обрушения сводов соленоидная катушка защищена упругим кожухом и сверху закрыта заглушкой с конической вершиной, а через опорные штанги герметичная полость между сухарями заполнена магнитной жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, конкретнее к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сводообразующих сыпучих материалов, и может быть использовано в различных областях промышленности, производстве строительных материалов и сельском хозяйстве.

Известно бункерное устройство для плохосыпучих материалов, содержащее корпус, сводоразрушающее устройство, выполненное в виде смонтированной с возможностью вертикального перемещения штанги, прикрепленной к мембране, с укрепленными на ней лопастями, бункерный затвор и пневмопривод, последний выполнен в виде вакуумной камеры, сообщенной посредством клапана с концевой камерой, под вакуумной камерой смонтирована упомянутая мембрана, клапан бункерного затвора прикреплен к нижнему торцу штанги, вакуумная камера сообщена капилляром с вакуум-подводом и патрубок связи концевой камеры с атмосферой снабжен запорным органом [Патент РФ № 2014264, МПК B65D 88/64, опубл. 15.06.1994, БИ № 11. В.А.Лельчук «Бункерное устройство»].

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и энергоемкость процесса разрушения сводообразований.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус с приспособлением для обрушения сводов и патрубок для подачи горючей смеси, расположенный во втулке и жестко соединенного с ней верхним торцом [Патент РФ № 1830866, МПК B65D 88/64, опубл. 10.06.1995, БИ № 16. В.В.Синявский, Л.Г.Степанец, С.В.Дубовик, А.С.Крипаков «Бункерное устройство»].

Недостатком данного технического решения является зависание материала в процессе выпуска за счет низкой скорости выпуска материала из бункерного устройства.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение зависания материала и ускорение процесса выпуска сыпучего материала из бункера.

Технический результат достигается тем, что в бункерное устройство, содержащее корпус, состоящий из цилиндрической части и верхней части усеченного конуса, приспособление для обрушения сводов и выпускные отверстия, дополнительно вводится глухой в нижней части подпятник, который соединен пилонами со стенками бункера, образуя в нем не менее трех выпускных отверстий, приспособление для обрушения сводов выполнено в виде подпятника, в котором жестко установлена втулка в форме швеллера, и в нем размещена соленоидная катушка с источником питания, во внутренней части втулки установлены навстречу друг другу два «сухаря» с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на величину зазора, образуя герметичную полость, у «сухарей» по горизонтали выполнены отверстия и соответственно им у цилиндрической части корпуса бункера выполнены штуцеры, через которые проходят пустотелые опорные штанги, регулируя зазор «сухарей» с помощью накидных гаек, каждая из которых взаимодействует со штуцером, причем в приспособлении для обрушения сводов соленоидная катушка защищена упругим кожухом и сверху закрыта заглушкой с конической вершиной, а через опорные штанги герметичная полость между сухарями заполнена магнитной жидкостью.

На фиг.1 показана структурная схема бункерного устройства; на фиг.2 - разрез бункера по А-А.

Бункерное устройство с магнитожидкостным сводообрушителем содержит: 1 - корпус бункера; 2 - подпятник; 3 - пилон; 4 - втулка; 5 - соленоидная катушка; 6 - выключатель; 7 - источник электрической энергии; 8, 9 - «сухарь» с уплотнением; 10, 11 - накидная гайка; 12, 13 - штуцер; 14, 15 - пустотелая опорная штанга; 16 - заглушка с конической вершиной; 17 - герметичная полость для магнитной жидкости; 18 -выпускные отверстия.

Бункерное устройство с магнитожидкостным сводообрушителем работает следующим образом. В герметичную полость 17 закачивается максимально допустимое рабочее давление магнитной жидкости. При этом «сухари» 8 и 9 раздвигаются от центра бункера к его периферии до упора в пустотелые опорные штанги 14 и 15 с образованием между деталями 8, 4 и 9, 4 максимального зазора бункерное устройство, патент № 2407689 , величина которого регулируется накидными гайками 10 и 11, завинчивающимися на штуцеры 12 и 13 соответственно. «Сухари» вставлены во внутреннюю часть втулки 4, которая жестко установлена в подпятник 2, соединенный со стенкам бункера посредством трех пилонов 3. Путем включения выключателя 6 осуществляется запитка электроэнергией соленоидной катушки 5 от источника электрической энергии 7. Причем, для избегания контакта частиц материала с катушкой 5, последняя защищена упругим кожухом (на чертеже не показан) и сверху закрыта заглушкой с конической вершиной 16. Под действием электромагнитного поля катушки 5 магнитная жидкость, находящаяся в герметичной полости 17, переходит в твердое состояние, что позволяет отключить насосную прокачку магнитной жидкости по каналу, проходящему внутри пустотелых опорных штанг 14 и 15. После этого выпускные отверстия 18 перекрываются, и сыпучий материал поступает в полость бункера 1, где подвергается хранению. При этом величина зазора бункерное устройство, патент № 2407689 остается неизменной. Для выпуска материала из бункера выпускные отверстия 18 открываются, и материал выдается в транспортировочную емкость мобильного транспорта. Если при разгрузке бункера возникло сводообразование, которое препятствует дальнейшему истечению сыпучего материала, то выключается выключатель 6, что обесточивает соленоидную катушку 5. В результате магнитная жидкость из твердого состояния переходит в жидкое и переливается по каналу на вход насоса прокачки магнитной жидкости через устройство (на чертеже не показан). При этом «сухари» 8 и 9 под действием силы тяжести находящегося в бункере материала перемещаются в сторону его центра на расстояние, равное зазору бункерное устройство, патент № 2407689 . Следствием этого явится разрушение возникшего в бункере сводообразования и возобновление выдачи материала из бункера.

При разгрузке конструкция может работать в режиме прокачки магнитной жидкости по каналу с переменным включением и отключением подачи электроэнергии, что позволяет возвращать «сухари» в исходное положение с образованием максимального зазора бункерное устройство, патент № 2407689 между деталями 8, 4 и 9, 4 и последующим их перемещением в сторону его центра на расстояние, равное зазору бункерное устройство, патент № 2407689 , что позволяет создавать дополнительные колебательные смещения «сухарей», способствующие разрушению сводообразований сыпучего материала.

Предлагаемое бункерное устройство позволяет устранять зависания сыпучего материала и повысить скорость процесса выпуска сыпучего материала из бункера на 15-25%.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов -  патент 2402473 (27.10.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункер для сыпучих материалов -  патент 2238897 (27.10.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
загрузочное устройство -  патент 2220086 (27.12.2003)
Наверх