способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией

Классы МПК:A61B8/13 томография
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к области офтальмологии. Выявляют наличие эпиретинальной мембраны при проведении оптической когерентной томографии (ОКТ). Определяют оптическую плотность эпиретинальной мембраны и толщину сетчатки в фовеоле. Если, одновременно, визуализируется эпиретинальная мембрана, оптическая плотность ее составляет 30% и более оптической плотности пигментного эпителия, а измеренная толщина сетчатки в фовеоле более первоначальной толщины фовеолы на 15% и более, то диагностируют прогрессирование эпиретинальной мембраны. Способ позволяет повысить точность диагностики. 4 ил.

способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной   мембраны у пациентов с высокой миопией, патент № 2407444 способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной   мембраны у пациентов с высокой миопией, патент № 2407444 способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной   мембраны у пациентов с высокой миопией, патент № 2407444 способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной   мембраны у пациентов с высокой миопией, патент № 2407444

Формула изобретения

Способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией, осуществляемый методом оптической когерентной томографии, заключающийся в выявлении наличия эпиретинальной мембраны, в определении оптической плотности эпиретинальной мембраны и толщины сетчатки в фовеоле, и, если одновременно визуализируется эпиретинальная мембрана, оптическая плотность ее составляет 30% и более оптической плотности пигментного эпителия, а измеренная толщина сетчатки более первоначальной толщины фовеолы на 15% и более, то диагностируют прогрессирование эпиретинальной мембраны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией.

Эпиретинальная мембрана (ЭРМ) представляет собой тонкую полупрозрачную структуру, расположенную над внутренней поверхностью сетчатки. Она является важнейшим элементом структуры глаза при миопической болезни, отражая характер и степень выраженности витреоретинальной патологии. В связи с этим возникает необходимость разработки критериев способа ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией.

Авторам не известен способ ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией.

Техническая задача - повышение точности диагностики изменений структуры эпиретинальной мембраны.

Техническая задача решается тем, что в способе ранней доклинической диагностики прогрессирования эпиретинальной мембраны у пациентов с высокой миопией, осуществляемым методом оптической когерентной томографии (ОКТ), заключающемся в выявлении наличия эпиретинальной мембраны, в определении оптической плотности эпиретинальной мембраны и толщины сетчатки в фовеоле, и, если, одновременно визуализируется эпиретинальная мембрана, оптическая плотность ее составляет 30% и более оптической плотности пигментного эпителия, а измеренная толщина сетчатки более первоначальной толщины сетчатки в фовеоле на 15% и более, то диагностируют прогрессирование эпиретинальной мембраны.

Предложенная совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения технического результата.

Способ осуществляется методом оптической когерентной томографии. Он заключается в выявлении наличия эпиретинальной мембраны, в определении оптической плотности эпиретинальной мембраны и толщины сетчатки в фовеоле. И если, одновременно, визуализируется эпиретинальная мембрана, оптическая плотность ее составляет 30% и более оптической плотности пигментного эпителия, а измеренная толщина сетчатки более первоначальной толщины фовеолы на 15% и более, то диагностируют прогрессирование эпиретинальной мембраны.

Способ характеризуется следующими примерами и поясняется чертежами на фиг.1 - фиг.4.

Пример № 1.

Пациент М. 58 лет. Диагноз: OS - Миопия высокой степени, начальная осложненная катаракта. Частичная задняя отслойка стекловидного тела. Visus 0,01-18,0 Д=0,3. Произведены необходимые измерения в соответствии с формулой изобретения.

Фиг.1: ОКТ - изображение макулярной области глаза пациента М. первоначально.

На скане четко дифференцируются все слои сетчатки, неоднородно рефлектирующий слой пигментного эпителия. Оптическая плотность ЭРМ составляет 20% оптической плотности пигментного эпителия. Гиперрефлективность хориоидеи. Толщина сетчатки в фовеоле соответствует норме и равна 258 мкм. Очаговая деструкция слоя пигментного эпителия. Диагностировали наличие эпиретинальной мембраны на фоне сохранной структуры и толщины сетчатки и начальных дистрофических изменений хориокапиллярного слоя миопического генеза.

Проведено повторное исследование в соответствии с программой, через 6 месяцев после факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ Acrysoft - 5,0 Д. Острота зрения не изменилась за период, прошедший после операции, и составляет 0,6-0,75 Д=0,8.

Фиг.2: ОКТ - изображение макулярной области глаза пациента М. повторно.

На скане дифференцируются все слои сетчатки, неоднородно рефлектирующий слой пигментного эпителия. Визуализируется ЭРМ, плотно прилежащая к сетчатке, оптической плотностью на 40% большей, чем у пигментного эпителия. Гиперрефлективность хориоидеи. Толщина сетчатки в фовеоле увеличена и равна 305 мкм, что на 18,2% больше первоначальной.

Совокупность полученных данных позволяет диагностировать прогрессирование эпиретинальной мембраны на доклиническом уровне, недоступном офтальмоскопии и биомикроскопии макулярной зоны сетчатки.

Пример № 2.

Пациентка К. 64 года. Диагноз: OD - Миопия средней степени, незрелая осложненная катаракта. Частичная задняя отслойка стекловидного тела Visus 0,02-6,5 Д=0,4. Произведены необходимые измерения в соответствии с формулой изобретения. Фиг.3: ОКТ - изображение макулярной области глаза пациентки К. первоначально.

На скане четко дифференцируются все слои сетчатки, однородный без видимой патологии слой пигментного эпителия. ЭРМ визуализируется с трудом, ее оптическая плотность составляет менее 30% оптической плотности пигментного эпителия. Толщина сетчатки в фовеоле соответствует норме и равна 235 мкм. Неоднородная гиперрефлективность хориоидеи.

Через 4 месяца проведены повторные исследования согласно изобретению.

Фиг.4: ОКТ - изображение макулярной области глаза пациентки К. повторно.

На скане четко дифференцируются все слои сетчатки, однородный без видимой патологии слой пигментного эпителия. Контур фовеолы уплощен. Визуализируется ЭРМ оптической плотностью на 30% больше, чем у пигментного эпителия. Толщина сетчатки в фовеоле увеличена и составляет 288 мкм, то есть увеличена на 22,5% от первоначальной толщины. Неоднородная гиперрефлективность хориоидеи.

Учитывая вышеизложенное диагностировано прогрессирование ЭРМ.

Использование предложенного изобретения позволяет однозначно решить поставленную техническую задачу - повысить точность диагностики изменений структуры эпиретинальной мембраны.

Класс A61B8/13 томография

ультразвуковой томограф -  патент 2526424 (20.08.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики заболеваний ногтевой пластинки -  патент 2503411 (10.01.2014)
способ динамической оценки структурных изменений паренхимы поджелудочной железы -  патент 2501527 (20.12.2013)
способ определения степени изменения губчатой кости при деформирующем артрозе коленного сустава -  патент 2487669 (20.07.2013)
способ дифференциальной диагностики ретиношизиса и регматогенной отслойки сетчатки -  патент 2462193 (27.09.2012)
способ оценки степени патологической перестройки кости у больных витамин d-резистентным рахитом -  патент 2455939 (20.07.2012)
способ динамической мультиспиральной компьютерно-томографической диагностики отосклероза после лечения у пациентов, перенесших стапедопластику -  патент 2452392 (10.06.2012)
способ динамического мультиспирального компьютерно-томографического дооперационного определения длины протеза стремени при хирургическом лечении отосклероза -  патент 2452391 (10.06.2012)
способ динамической мультиспиральной компьютерно-томографической диагностики отосклероза -  патент 2452390 (10.06.2012)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх