способ извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных электростанций

Классы МПК:G21F9/34 удаление твердых радиоактивных отходов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к способам выгрузки битумированных радиоактивных отходов из временных хранилищ атомных электростанций. Техническим результатом изобретения является возможность извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных электростанций без применения насосного и нагревательного оборудования. Согласно изобретению способ заключается в том, что вскрывают ячейку битумохранилища, устанавливают над ячейкой технологическое укрытие и модуль управления, монтируют технологическое оборудование, приводят битумный компаунд в состояние, пригодное для его извлечения, извлекают битумный компаунд из ячейки и загружают его в сертифицированную тару, при этом в составе технологического оборудования монтируют низкотемпературную холодильную установку, охлаждают битумный компаунд до температуры ниже минус 15°С и дробят его на мелкую фракцию. 2 ил.

способ извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных   электростанций, патент № 2407085 способ извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных   электростанций, патент № 2407085

Формула изобретения

Способ извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных электростанций, при котором вскрывают ячейку битумохранилища, устанавливают над ячейкой технологическое укрытие и модуль управления, монтируют технологическое оборудование, приводят битумный компаунд в состояние, пригодное для его извлечения, извлекают битумный компаунд из ячейки и загружают его в сертифицированную тару, отличающийся тем, что в составе технологического оборудования монтируют низкотемпературную холодильную установку, охлаждают битумный компаунд до температуры ниже минус 15°С и дробят его на мелкую фракцию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и может быть использовано для выгрузки битумированных радиоактивных отходов из временных хранилищ атомных электростанций.

Известен способ извлечения битумного компаунда из битумохранилища (http://www.berekecorp.kz/content/bitum), при котором вскрывают ячейку битумохранилища, устанавливают над ячейкой технологическое укрытие и модуль управления, монтируют технологическое оборудование, приводят битумный компаунд в состояние, пригодное для его извлечения, путем нагрева его до текучего состояния, извлекают битумный компаунд из ячейки и загружают его в сертифицированную тару.

Этот способ наиболее близок к заявляемому, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что на поверхностях битумохранилища и оборудовании остается налипший битум, который трудно удалить полностью. Указанный недостаток усугубляется тем, что в битумохранилищах атомных электростанций битумный компаунд является радиоактивным.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в известном способе, при котором вскрывают ячейку битумохранилища, устанавливают над ячейкой технологическое укрытие и модуль управления, монтируют технологическое оборудование, приводят битумный компаунд в состояние, пригодное для его извлечения, извлекают битумный компаунд из ячейки и загружают его в сертифицированную тару, в составе технологического оборудования монтируют низкотемпературную холодильную установку, охлаждают битумный компаунд до температуры ниже минус 15°C и дробят его на мелкую фракцию.

Сравнительный анализ заявляемого способа и прототипа показал, что заявляемое изобретение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно - в составе технологического оборудования монтируют низкотемпературную холодильную установку, охлаждают битумный компаунд до температуры ниже минус 15°C и дробят его на мелкую фракцию, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого изобретения с другими техническими решениями показало, что переход битумного компаунда в хрупкое твердое состояние при охлаждении его до температуры ниже минус 15°C известно, однако это свойство никогда не применялось для извлечения его из битумохранилищ, Только предварительное охлаждение битумного компаунда до указанной температуры с последующим дроблением его на мелкую фракцию обеспечивает возможность полного извлечения радиоактивного битумного компаунда из битумохранилищ атомных электростанций. Таким образом можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображено битумохранилище с установленным на нем технологическим укрытием и модулем управления.

На фиг.2 изображена ячейка битумохранилища с установленным комплексом для извлечения битумного компаунда.

Комплекс для осуществления способа извлечения битумного компаунда из битумохранилищ атомных электростанций состоит из установленного над ячейкой 1 с битумным компаундом 2 битумохранилища 3 технологического укрытия 4 и модуля управления 5. В технологическом укрытии 4 размещена низкотемпературная холодильная установка 6 с холодопроводом 7, камеры слежения 8, кран-манипулятор 9, вилочный погрузчик 10 и сертифицированная тара 11, а в саму ячейку загружена электрогидравлическая машина 12, оборудованная фрезой 13 и отвалом 14.

Способ осуществляется следующим образом.

Вскрывают ячейку 1 битумохранилища 3, устанавливают над ячейкой 1 технологическое укрытие 4 и модуль управления 5, в укрытии монтируют низкотемпературную холодильную установку 6 с холодопроводом 7, камеры слежения 8, кран-манипулятор 9 и вилочный погрузчик 10, а в саму ячейку краном-манипулятором 9 загружают электрогидравлическую машину 11, снабженную фрезой 12 и отвалом 13, затем охлаждают битумный компаунд 2 до температуры ниже минус 15°C. Охлаждение осуществляют путем циркуляции воздуха из ячейки 1 через низкотемпературную холодильную установку 6 и холодопровод 7 вновь в ячейку 1. При понижении температуры битумного компаунда 2 ниже минус 15°C фрезой 13 электрогидравлической машины 12 дробят битумный компаунд 2 на мелкую фракцию, затем отвалом 14 электрогидравлической машины 12 сгребают раздробленный битумный компаунд 2, грейфером крана-манипулятора 9 загружают его в сертифицированную тару 11 и вилочным погрузчиком 10 тару 11 с загруженным в нее битумным компаундом транспортируют из укрытия 4. Управление всем оборудованием осуществляют дистанционно с пульта модуля управления 5, наблюдение за ходом выполнения операций ведут посредством камер слежения 8.

Таким образом, заявляемый способ прост в осуществлении, позволяет извлекать битумный компаунд из битумохранилищ атомных электростанций без применения насосного и нагревательного оборудования, исключает налипание битумного компаунда на стенках ячеек битумохранилища и оборудовании и обеспечивает радиационную безопасность при выполнении работ по извлечению битумного компаунда на всех этапах.

Класс G21F9/34 удаление твердых радиоактивных отходов 

сироты способ дезактивации территории -  патент 2518530 (10.06.2014)
устройство для удаления осадка мох-топлива с катода электролизера -  патент 2516003 (20.05.2014)
устройство для очистки бассейна от радиоактивных донных отложений -  патент 2513039 (20.04.2014)
установка для дезактивации трубопроводов и их очистки от отложений -  патент 2507013 (20.02.2014)
способ очистки почвы от радионуклида стронция -  патент 2504852 (20.01.2014)
станок для вырезки кессонов с дефектными облученными тепловыделяющими сборками -  патент 2504851 (20.01.2014)
способ демонтажа кессонов с дефектными отвс из хранилища судов атомно-технологического обслуживания -  патент 2498433 (10.11.2013)
способ рекультивации почв, загрязненных радионуклидами -  патент 2498432 (10.11.2013)
пульсационный клапанный погружной насос -  патент 2493623 (20.09.2013)
способ космического захоронения радиоактивных отходов в дальнем космосе и космический аппарат для его осуществления -  патент 2492537 (10.09.2013)
Наверх