устройство для измерения расхода газа

Классы МПК:G01F1/24 с магнитной или электрической связью с индикаторным прибором
G01F1/56 с использованием электрических или магнитных эффектов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный научно-производственный центр "Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-03
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для измерения расхода газа, добываемого на газоконденсатных месторождениях и содержащего жидкую углеводородную фазу в капельном или парообразном состоянии. Устройство включает в себя цилиндрический СВЧ-резонатор (1), связанный с генератором и детектором, и ротаметр (7, 8). Резонатор заполнен диэлектриком (2) с малыми потерями на рабочей частоте. В диэлектрике выполнена коническая полость ротаметра. В полости размещен поплавок (8) ротаметра, выполненный из диэлектрического материала с малыми потерями. В верхней части СВЧ-резонатора расположена кольцевая диэлектрическая пластина (3) из материала с диэлектрической проницаемостью существенно более высокой, чем диэлектрическая проницаемость диэлектрика (2). При работе в резонаторе возбуждаются ТЕ011 типы колебаний. Изобретение повышает точность измерения при больших рабочих давлениях в широком диапазоне расходов газа, обеспечивает возможность непрерывного и автоматического проведения процесса измерения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

Формула изобретения

1. Устройство для измерения расхода газа, включающее в себя цилиндрический СВЧ-резонатор и ротаметр, отличающееся тем, что резонатор заполнен диэлектриком с малыми потерями на рабочей частоте, а ротаметр выполнен в виде конической полости в этом диэлектрике, расположенной вдоль оси резонатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части резонатора расположена кольцевая диэлектрическая пластина из материала с диэлектрической проницаемостью, существенно более высокой, чем диэлектрическая проницаемость диэлектрика, заполняющего резонатор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в резонаторе используются ТЕ 011 типы колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению расхода природного газа, в частности, добываемого на газоконденсатных месторождениях и содержащего жидкую углеводородную фазу в капельном или парообразном состоянии. Оно также может быть использовано в энергетике, авиационной технике, химических и криогенных технологиях, экологии и других областях промышленности, имеющих дело с газами, содержащими аэрозоли в капельно-жидком и твердом виде (например, дым заводских труб).

Известно устройство измерения расхода, состоящее из измерительного трубопровода, в котором установлено стандартное сужающее устройство, представляющее собой диафрагму или сопло, блока измерения перепада давления на входе и выходе сужающего устройства (СУ) и блока обработки результатов измерений [1], [2].

Недостатком устройства является необходимость смены диафрагм с разными диаметрами для обеспечения полного диапазона измерений расхода газа. Кроме того, СУ предназначены для измерения сухого и чистого газа, и если перед диафрагмой начинает скапливаться жидкость, это влечет за собой изменение формы потока над диафрагмой, что приводит к появлению неконтролируемой погрешности [2].

Известны также устройства для измерения расхода газа с помощью вихревых расходомеров. Общим недостатком этих расходомеров (как и расходомеров на основе СУ) является их низкая точность при измерении малых расходов, приводящая к ограничению их применения в случае работы с газами, текущими с небольшими скоростями (например, газы, подаваемые на факел). Недостатком вихревых расходомеров является также необходимость их поверки [1].

Известно устройство измерения расхода газа, основанное на взаимодействии потока со специально введенным в поток телом возмущения (обтекания). При движении газа на тело возмущения действует сила скоростного напора

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

где устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 - плотность потока в рабочих условиях;

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 - скорость потока;

S - поперечное сечение тела возмущения;

С - коэффициент лобового сопротивления, зависящий от формы тела возмущения.

При увеличении скорости потока эта сила возрастает, что приводит к смещению положения тела возмущения, которое в первом приближении пропорционально расходу газа.

Устройство измерения расхода газожидкостного потока, выбранное за прототип, получило название ротаметр [3]. Устройство представляет собой установленную вертикально трубу с небольшой конусностью (слегка расширяющейся кверху).

Входное отверстие расположено внизу и в отсутствие потока закрыто телом возмущения («поплавком»), выполненным, как правило, в виде шара. Выходное отверстие располагается вверху. При прохождении газа поплавок смещается вверх; высота подъема поплавка h в первом приближении пропорциональна объемному расходу:Qоб=kh, где k - коэффициент пропорциональности.

Недостатком устройства являются: необходимость иметь прозрачный (стеклянный, кварцевый, плексигласовый) корпус ротаметра, что не позволяет работать при больших рабочих давлениях газа; трудность автоматизации процесса измерения, т.к. определение смещения поплавка производится визуально.

Техническим результатом предложенного изобретения является возможность измерения расхода газа с большей точностью при больших рабочих давлениях газа; возможность непрерывного и автоматического проведения процесса измерения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения расхода газа, включающем в себя цилиндрический СВЧ-резонатор и ротаметр, резонатор заполнен диэлектриком с малыми потерями на рабочей частоте, а ротаметр выполнен в виде конической полости в этом диэлектрике, расположенной вдоль оси резонатора. В верхней части резонатора расположена кольцевая диэлектрическая пластина из материала с диэлектрической проницаемостью, существенно более высокой, чем диэлектрическая проницаемость диэлектрика, заполняющего резонатор. В резонаторе используются TE011 типы колебаний.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого устройства. На ней показаны: 1 - металлический силовой корпус цилиндрического СВЧ-резонатора, способный выдерживать рабочие давления газа в трубопроводе, 2 - твердый диэлектрик с диэлектрической проницаемостью устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1 и малыми потерями (tgустройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 10-3), 3 - кольцевая диэлектрическая пластина из материала с диэлектрической проницаемостью устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 2 (устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 2>>устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1) и малыми потерями (tgустройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 2устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 10-3), 4 - элемент связи резонатора с генератором, 5 - элемент связи резонатора с детектором, 6 - проходные изоляторы, 7 - коническая стенка отверстия в диэлектрике 2, образующая полость ротаметра (коническая стенка ротаметра), 8 - «поплавок» ротаметра (поз. «0» при отсутствии потока, поз «1» при его наличии), 9 - рабочий трубопровод, 10, 11 - переходники от резонатора к рабочему трубопроводу, 12 - присоединительные фланцы, 13 - уплотнения.

На фиг.2 изображено распределение основного компонента электрического поля Еустройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 по высоте резонатора при возбуждении колебания ТЕ 011. Кривая 14 показывает зависимость Eустройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 (h) для случая, когда диэлектрическая пластина 3 отсутствует (d=0). Кривая 15 относится к случаю, когда специальным образом подобранная пластина с проницаемостью устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 2 и толщиной d размещена на верхнем торце резонатора.

На фиг.3 показаны амплитудно-частотные характеристики резонатора - сплошная линия 16 относится к случаю, когда поплавок занимает нижнее положение "0" (скорость газа равна 0), пунктирная линия 17 - когда поплавок занимает положение "1" (идет некоторый поток, расход газа Q1).

На фиг.4 показано смещение частоты резонатора в зависимости от положения поплавка, играющего роль тела возмущения в резонаторе: устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 =устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 (h). За точку отсчета h=0 принят нижний торец резонатора.

На фиг.5 показана выходная характеристика СВЧ-ротаметра - зависимость регистрируемого объемного расхода Q (при определенной плотности потока) от частотного смещения резонатора

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 ,

определяемого местоположением поплавка по координате h.

Работа устройства происходит следующим образом.

Радиочастотные колебания СВЧ-диапазона от генератора (на фиг.1 не показан) поступают на элемент связи 4 и возбуждают в резонаторе 1, тип колебания ТЕ011 . Распределение основного компонента электрического поля Е устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 по высоте резонатора приведено на фиг.2. В отсутствие потока (поплавок 8 на фиг.1 в положении "0") резонансная частота резонатора равна устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 . При появлении потока на поплавок 8 будет действовать скоростной напор. При этом поплавок поднимается до некоторой высоты h1 (положение "1", фиг.1), такой, чтобы пропустить поток в кольцевой зазор между поплавком и конически расходящейся стенкой ротаметра 7. Сумма сил, действующая на поплавок в положении 1, становится равной нулю: вес поплавка mg уравновешивается силой скоростного напора F, вычисляемой по (1):

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

Высота h, на которую поднялся поплавок, и величина объемного расхода Q связаны зависимостью

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

где k коэффициент, устанавливаемый при калибровке.

Поясним смысл установки в резонатор пластины 3. В отсутствие пластины 3 поле в резонаторе имеет вид полуволны синусоиды (фиг.2, кривая 14). При этом при попадании поплавка в области, симметрично стоящие от экваториальной плоскости резонатора, реакция резонатора будет одинаковой, т.к. в этих областях поле имеет одну и ту же напряженность. Это приводит к неоднозначности показаний и к сокращению динамического диапазона величин регистрируемых расходов. При введении пластины 3 в резонатор она искажает поле так, как это показано на фиг.2 (кривая 15), и диапазон регистрируемых расходов возрастает почти вдвое. Одновременно устраняется неоднозначность регистрируемых показаний.

Введение в объем резонатора 1 поплавка возмущает резонатор, это выражается в смещении его собственной частоты устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 0 (устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 0устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1) и изменении добротности. Поскольку поплавок выполнен из диэлектрического материала с малыми потерями, то добротность резонатора не изменяется, и возмущение сводится только к изменению собственной частоты. На фиг.3 показана амплитудно-частотная характеристика резонатора А(устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 ) в случаях, когда поток отсутствует (поплавок находится в положении "0") и при наличии потока (поплавок находится в положении "1"). Амплитудно-частотная характеристика может быть получена [4] путем регистрации частотно-модулированного сигнала СВЧ генератора при пилообразной форме модулирующего напряжения (на фиг.1 не показаны).

Сдвиг частоты резонатора при введении тела возмущения может быть найден из теории малых возмущений [5]: он определяется размером поплавка, его диэлектрической проницаемостью (устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 3) и величиной электрического поля резонатора в месте размещения поплавка. При заданных размерах поплавка при работе на типе колебания ТЕ011 сдвиг частоты качественно повторяет вид функции Е2устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 (h). На фиг.4 показана функция устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 (h), по которой можно определить сдвиг частоты устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1=устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 1-устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 0 при перемещении поплавка из положения "0" в какое-либо положение "1" (см. фиг.1).

Таким образом, относительный сдвиг частоты резонатора устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 однозначно связан с положением поплавка в объеме резонатора - с его координатой h1, которая в свою очередь связана с расходом Q (фиг.5).

Отсюда, по изменению величины частотного смещения устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 однозначно определяют объемный (при неизменной плотности потока устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 ) расход:

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

Множитель G определяется в результате предварительной калибровки СВЧ-ротаметра по какому-либо эталонному средству поверки. Он может являться функцией смещения h (G=G(h)) т.е. зависимость Q0(h) будет нелинейной (фиг.5). Однако при необходимости подбором профиля трубки ротаметра, толщины корректирующей пластины 3 и ее диэлектрической постоянной устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 2, а также формы поплавка можно сделать шкалу ротаметра линейной или близкой к ней.

При проведении калибровки необходимо знание плотности газа (при условиях калибровки) - устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 к. Если при тех же условиях проводятся измерения с газом другой плотности (устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 i), цена деления шкалы изменится.

Так как при одном и том же делении шкалы (при постоянном h) должно выполняться условие

устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

имеем устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

Поскольку объемный поток определяется скоростью газа Q=устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976 ·S, то устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

откуда устройство для измерения расхода газа, патент № 2406976

Таким образом, при непрерывном измерении величины объемного расхода неизвестного потока необходимо проводить постоянное измерение его плотности.

СВЧ-устройство для определения расхода газа было проверено в лабораторных условиях как на чистых, так и на запыленных газах и газах, содержащих капельно-жидкий аэрозоль, и показало высокие метрологические характеристики.

Литература

[1] - Плотников В.М., Подрешетников В.А., Тетеревятников Л.Н. Приборы и средства учета природного газа и конденсата. Л.: Недра, 1989, 238 с.

[2] - Правила измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД-50-213-80. М.: Изд. Стандартов, 1982, 320 с.

[3] - Кремлевский П.П. Измерение расхода многофазных потоков. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1982, 105 с.

[4] - Москалев И.Н. Стефановский A.M. Диагностика плазмы с помощью открытых цилиндрических резонаторов, М.: Энергоатомиздат, 1985, 145 с.

[5] - Брандт А.А. Исследование диэлектриков на сверхвысоких частотах. М.: ГИФМЛ, 1963, 404 с.

Класс G01F1/24 с магнитной или электрической связью с индикаторным прибором

Класс G01F1/56 с использованием электрических или магнитных эффектов

Наверх