способ удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек

Классы МПК:C23G5/00 Очистка или обезжиривание металлических материалов прочими способами; устройства для очистки или обезжиривания металлического материала органическими растворителями
C23F4/00 Способы удаления металлического материала с поверхностей, не предусмотренные в группах  1/00 или  3/00
H01L21/3065 плазменное травление; ионное травление
H01L41/22 способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки этих приборов или их частей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Элпа" с опытным производством" (ОАО "НИИ "Элпа") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии изготовления интегральных пьезоэлектрических устройств - фильтров, резонаторов, линий задержки на поверхностных акустических волнах. Способ включает операции вакуумирования и обработки подложек в кислородсодержащей плазме. Подложки обрабатывают в плазме смеси кислорода и инертного газа, содержащей 5-12 об.% кислорода и 88-95 об.% инертного газа, при этом в качестве инертного газа используют гелий или неон, или аргон и обработку ведут при давлении в реакционной камере 80-140 Па, плотности ВЧ-мощности 0,02-0,06 Вт/см3 и времени воздействия 3-15 мин. Изобретение позволяет улучшить электрофизические параметры пьезоэлектрических устройств за счет более полного удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек после различных технологических операций.

Формула изобретения

Способ удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек, включающий операции вакуумирования и обработки подложек в кислородсодержащей плазме, отличающийся тем, что обработку проводят в плазме смеси кислорода и инертного газа, содержащей 5-12 об.% кислорода и 88-95 об.% инертного газа, при этом в качестве инертного газа используют гелий, или неон, или аргон, а обработку ведут при давлении в реакционной камере 80-140 Па, плотности ВЧ-мощности 0,02-0,06 Вт/см3 и времени воздействия 3-15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии изготовления интегральных пьезоэлектрических устройств (фильтры, резонаторы, линии задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ)), которые находят широкое применение в авионике и бортовых системах.

В технологии производства изделий пьезоэлектроники широко применяется метод обратной ("взрывной") литографии. Однако этот метод имеет такие недостатки, как неполное удаление органики в зазорах между алюминиевыми электродами, что можно обнаружить при помощи оптического микроскопа.

Известен способ удаления органических остатков в плазме чистого кислорода, описанный в патенте США № 3647676 по классу 204-312 за 1972 г. и принятый нами за аналог. Недостатком этого способа является неполное удаление органики, что обусловлено таким взаимодействием плазмы кислорода с органическими остатками, при котором в ходе плазмохимических реакций в газовой фазе образуются труднолетучие полимеры, осаждающиеся на поверхность в виде загрязнений.

Известен способ удаления органических остатков в плазме смеси (30% O2 +70% N2), приведенный в патенте США № 4473437 по классу 156/643 за 1984 г. и принятый нами за и прототип. Недостатком этого способа также является неполное удаление органики вследствие образования нелетучих полимеров и соединений (например, CH2N4 с температурой плавления 156°С) при взаимодействии этой плазмы с удаляемой органикой. Другим недостатком этого способа является чрезмерный разогрев обрабатываемых подложек. Последнее вызвано разрывом в плазме тройных высокоэнергетических связей молекул азота, имеющих большую величину энергии диссоциации - 250 ккал/моль. При нагреве подложек в плазмохимическом реакторе до температур 100-150°С и последующей их разгерметизации могут начаться локальные отслаивания металлизации вследствие различия термических коэффициентов расширения подложки и металла.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в увеличении выхода годных и улучшения электрофизических параметров пьезоэлектрических устройств за счет более полного удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек (кварц, ниобат и танталат лития и др.) после различных технологических операций. Данный технический результат достигается в способе удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек, включающем операции вакуумирования и обработки в кислородсодержащей плазме, причем обработку проводят в плазме смеси кислорода и инертного газа, содержащей 5-12 об.% кислорода и 88-95 об.% инертного газа, где в качестве инертного газа используется гелий, или неон, или аргон, а обработку ведут при давлении в реакционной камере от 80 до 140 Па, при плотности ВЧ-мощности от 0,02 до 0,06 Вт/см 3 и времени воздействия 3-15 мин.

Таким образом, отличительным признаком способа является удаление органических остатков с пьезоэлектрических подложек в плазме кислорода, в который дополнительно вводится инертный газ, где в качестве инертного газа используется гелий (Не), или неон (Ne), или аргон (Ar), причем процентное содержание кислорода в смеси находится в пределах от 5 до 12 об.%, содержание инертного газа - в пределах от 88 до 95 об.%, а обработку ведут при плотности ВЧ-мощности от 0,02 до 0,06 Вт/см3, при давлении в реакционной камере от 80 до 140 Па и времени воздействия 3-15 мин. Данные отличительные признаки позволяют достичь указанного технического результата, заключающегося в увеличении выхода годных и улучшении электрофизических параметров пьезоэлектрических устройств за счет более полного удаления органических остатков с пьезоэлектрических подложек. В качестве удаляемой органики может использоваться: 1) эластичный органический компаунд для приклеивания пьезоэлектрических резонаторов и фильтров к корпусам; 2) остатки задубленной при температуре более 120°С мастики для приклеивания пьезоэлектрических подложек к держателю при резке их на отдельные пьезоэлементы; 3) остатки фоторезиста после обратной ("взрывной") фотолитографии в случае отличия профиля фотомаски от идеально вертикального. Более полное удаление органики по предлагаемому способу подтверждается улучшением ряда параметров пьезоэлектрических устройств (вносимых потерь, величин и разбросов центральных частот, добротностей).

Возможно, что процесс удаления органических остатков в плазме происходит следующим образом. В плазме газовой смеси, содержащей кислород и инертный газ, происходит процесс удаления органики радикалами кислорода. Однако присутствие в смеси инертного газа в количествах в 8-20 раз больших, чем кислорода, снижает вероятность образования радикалов RO и ROO (где R - углеводород) вследствие диффузионных затруднений для кислорода. Вследствие рекомбинации на атомах инертного газа радикалов RO и ROO, инициирующих нелетучие полимеры, образование полимеров газовой фазе также подавляется. Отсутствие в процессе такой обработки нелетучих полимеров на обрабатываемой поверхности и является причиной более полного удаления органики.

Примеры реализации способа

Пример 1.

Изготавливают, применяя обратную литографию, ПАВ-резонаторы на подложке монокристаллического кварца ST-среза(yx1/42° 45'). Шаг между встречно-штыревыми преобразователями и канавками отражателей соответствует центральной частоте резонатора 0,5-1,2 ГГц. Изготовленные кристаллы ПАВ-резонаторов монтируют в корпуса, помещают в реактор установки 08ПХО-100Т-001 и обрабатывают в плазме смеси 10 об.% кислорода и 90 об.% гелия при давлении в реакционной камере 110 Па, при ВЧ-мощности 0,025 Вт/см3 и времени воздействия 15 мин. В результате измерений резонаторов, обработанных в такой плазме, на анализаторе четырехполюсников 8714ЕТ фирмы Agilent Technology было установлено увеличение центральной частоты на 50-190 кГц, уменьшение вносимых потерь до 15%, увеличение добротностей резонаторов на 10-20%, что приводило к увеличению выхода годных не менее чем в два раза. В процессе плазмохимической обработки может происходить удаление остатков эластичного органического компаунда, используемого для приклеивания ПАВ-резонаторов к корпусам.

Пример 2.

Изготавливают ПАВ-резонаторы на пластинах пьезокварца, приклеивают эти пластины к держателю для резки, используя органическую мастику, которая может нагреваться до температуры более 120°С, затем режут эти пластины на отдельные пьезоэлементы, которые отмывают от мастики в органическом растворителе, пьезоэлементы затем подвергают измерениям частоты. Далее помещают резонаторы в реактор установки 08ПХО-100Т-008 и обрабатывают в плазме смеси 5 об.% кислорода и 95 об.% неона при давлении в реакционной камере 80 Па, при плотности ВЧ-мощности 0,03 Вт/см3 и времени воздействия 3 мин. При последующих измерениях на приборе 8714ЕТ установлено увеличение центральной частоты на 40 кГц. В процессе плазмохимической обработки может происходить удаление задубленных остатков мастики, которые обычно не удаляются в жидкостных органических растворителях.

Пример 3.

Изготавливают, применяя обратную фотолитографию на кристаллах танталата лития, фильтры на частоты 1,0-1,2 ГГц, монтируют их в корпуса, которые затем помещают в реактор и проводят обработку в плазме 12 об.% кислорода и 88 об.% аргона при давлении в реакционной камере 140 Па, при плотности ВЧ-мощности 0,06 Вт/см3 и времени воздействия 8 мин. При последующих измерениях на приборе 8714ЕТ установлено увеличение частоты фильтра на 0,1-0,5 МГц, уменьшение вносимых потерь для фильтров и линий задержек на 20-25%, а также уменьшение на порядок разбросов частот для фильтров одной партии. В процессе плазмохимической обработки может происходить удаление остатков фоторезиста после обратной фотолитографии, возникающих за счет отличия профиля фотомаски от идеально вертикального.

При содержании в газовой смеси кислорода менее 5 об.% скорость удаления органики недостаточно большая, а при содержании кислорода в смеси более 12 об.% происходит образование и осаждение нелетучих полимеров из плазмы. При проведении процесса при плотности ВЧ-мощности менее 0,02 Вт/см3 производительность процесса недостаточна, а при плотности ВЧ-мощности более 0,06 Вт/см 3 возникает избыточное разогревание подложек, приводящее к окислению и локальному отслаиванию алюминиевой металлизации.

Класс C23G5/00 Очистка или обезжиривание металлических материалов прочими способами; устройства для очистки или обезжиривания металлического материала органическими растворителями

способ очистки от масла замасленных чугунной/стальной стружки и окалины шламов прокатного производства -  патент 2521165 (27.06.2014)
способ очистки контейнеров жидкостных ракет после пуска от компонентов топлива -  патент 2509179 (10.03.2014)
смесевой растворитель -  патент 2500836 (10.12.2013)
способ очистки поверхности металлических материалов -  патент 2495156 (10.10.2013)
способ консервации археологических находок из железа и его сплавов -  патент 2487194 (10.07.2013)
невоспламеняющиеся композиции, содержащие фторированные соединения, и применение этих композиций -  патент 2469016 (10.12.2012)
способ очистки поверхностей лопаток турбин в агрегате для обработки лопаток турбин -  патент 2466212 (10.11.2012)
способ комбинированной электродуговой обработки металлической проволоки или ленты и устройство для его реализации -  патент 2456376 (20.07.2012)
способ обработки поверхности металлических изделий перед нанесением покрытий -  патент 2453637 (20.06.2012)
смесевой растворитель -  патент 2453588 (20.06.2012)

Класс C23F4/00 Способы удаления металлического материала с поверхностей, не предусмотренные в группах  1/00 или  3/00

способ обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме -  патент 2509824 (20.03.2014)
способ обработки поверхности изделий дуговым разрядом в вакууме и устройство для его осуществления -  патент 2457282 (27.07.2012)
способ очистки поверхности крупногабаритных металлических изделий дуговым разрядом и устройство для его осуществления -  патент 2374046 (27.11.2009)
способ зачистки поверхности от ржавчины -  патент 2361708 (20.07.2009)
способ электродуговой обработки поверхности металлических изделий -  патент 2355520 (20.05.2009)
способ обработки поверхности металлической полосы и устройство для его реализации -  патент 2348742 (10.03.2009)
способ электродуговой очистки поверхности металлических изделий -  патент 2347010 (20.02.2009)
экстрагент для выделения ионов металлов из водных растворов -  патент 2333028 (10.09.2008)
способ электрополировки металлов в газовой среде -  патент 2252273 (20.05.2005)
способ получения дугового разряда и устройство для его осуществления -  патент 2195517 (27.12.2002)

Класс H01L21/3065 плазменное травление; ионное травление

устройство для плазмохимического травления -  патент 2529633 (27.09.2014)
способ плазмохимического травления материалов микроэлектроники -  патент 2456702 (20.07.2012)
устройство для локального плазмохимического травления подложек -  патент 2451114 (20.05.2012)
состав газовой смеси для формирования нитрид танталового металлического затвора методом плазмохимического травления -  патент 2450385 (10.05.2012)
способ локальной плазмохимической обработки материала через маску -  патент 2439740 (10.01.2012)
способ локального плазмохимического травления материалов -  патент 2436185 (10.12.2011)
устройство для микроволновой вакуумно-плазменной обработки конденсированных сред на ленточных носителях -  патент 2419915 (27.05.2011)
реактор для плазменной обработки полупроводниковых структур -  патент 2408950 (10.01.2011)
устройство для плазмохимической обработки материалов -  патент 2395134 (20.07.2010)
способ реактивного ионного травления слоя нитрида титана селективно к алюминию и двуокиси кремния -  патент 2392689 (20.06.2010)

Класс H01L41/22 способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки этих приборов или их частей

способ сборки микроэлектромеханических устройств -  патент 2525684 (20.08.2014)
способ изготовления резонаторов на поверхностных акустических волнах -  патент 2494499 (27.09.2013)
способ определения параметров изделий пьезотехники -  патент 2492491 (10.09.2013)
многослойная керамическая гетероструктура с магнитоэлектрическим эффектом и способ ее получения -  патент 2491684 (27.08.2013)
способ формирования полидоменных сегнетоэлектрических монокристаллов с заряженной доменной стенкой -  патент 2485222 (20.06.2013)
способ изготовления акустооптических модуляторов -  патент 2461097 (10.09.2012)
метод станочного изготовления сдвигового измерительного датчика -  патент 2436105 (10.12.2011)
способ изготовления кварцевых резонаторов с линейной температурно-частотной характеристикой -  патент 2366037 (27.08.2009)
способ улучшения монотонности температурно-частотных характеристик кварцевых резонаторов в стеклянных корпусах -  патент 2308790 (20.10.2007)
пьезоэлектрический датчик и способ его изготовления -  патент 2258276 (10.08.2005)
Наверх