полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок

Классы МПК:B67C7/00 Очистка и мойка бутылок с последующим наполнением и закупориванием в однооперационном технологическом процессе; способы и устройства для выполнения по меньшей мере двух из этих операций
Патентообладатель(и):Потоптаев Андрей Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-03
публикация патента:

Использование: для очистки и мойки бутылок на ликероводочных, винодельческих и пивоваренных заводах. Задачей изобретения является автоматизация непрерывного процесса мойки стеклянных бутылок, при этом процесс позволяет мыть бутылки с сильными загрязнениями и очищать их от бумажных этикеток, а также осуществления шаговой подачи ротора моечной машины и вала ротора емкости моечного раствора. Сущность изобретения: полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок представляет собой технологическую линию, состоящую из емкости для химической мойки бутылок и отмачивания этикеток и моечной машины. Емкость оснащена механизмом последовательной подачи бутылок, установленных на специальные держатели, подача осуществляется по команде оператора. Раствор в емкости нагревается до заданной температуры двумя нагревательными элементами, температура контролируется встроенным термометром. Выгрузка бутылок осуществляется вторым оператором комплекса и загружается в моечную машину. Моечная машина выполнена в виде камеры с секторами загрузки и выгрузки бутылок. Внутри объема камеры, состоящей из поддона и прозрачного ограждения, последовательно располагаются узел механической очистки, сектора мойки и ополаскивания бутылок. На выходе осуществляется обдув сжатым воздухом. Подача бутылок производится горизонтально расположенным ротором с установленными на нем держателями. Вращение ротора производится делительным механизмом на определенный шаг. На центральной консоли с помощью кронштейнов закреплено направляющее кольцо и ограждение, позволяющее бутылкам вращаться вокруг оси ротора и не выпадать из держателя. На кольце ограждения установлены регулируемые форсунки наружного и внутреннего обмыва бутылок. Изобретение обеспечивает автоматизацию процесса мойки и ополаскивания стеклянных бутылок, увеличение производительности и качества мойки. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687 полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687 полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687 полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687 полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687 полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, патент № 2406687

Формула изобретения

1. Полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок, содержащий моечную машину, состоящую из рамы с регулируемыми опорами, делительного механизма вращения карусели, на котором в радиальном направлении расположены штанги со скобами для удержания бутылок, внутри ротора закреплены направляющие и ограждения, на которых установлены форсунки внутреннего и наружного обмыва, механизма загрузки и выгрузки бутылок, поддона для сбора воды со сливным патрубком, выполненный в виде емкости, охватывающей карусель с форсунками, и рабочая область моечной машины закрыта съемным колпаком, отличающийся тем, что моечная машина дополнительно снабжена автоматизированным механизмом загрузки и выгрузки бутылок, вертикальной стойкой, в центральной части которой горизонтально закреплен вал привода, делительный механизм вращения карусели со скобами для удержания и перемещения бутылок и к верхней части вертикальной стойки закреплен узел механической очистки с электроприводами и пневмоприводами исполнительных механизмов, причем один электропривод для вращения щетки, а другой для вращения бутылок, дополнительно полуавтоматический комплекс содержит емкость для химической мойки и отмачивания бутылок, с двух сторон которой расположены подставки для операторов и моечной машины, она состоит из оболочки, установленной в опоясывающую раму с регулируемыми опорами, к стенкам емкости закреплены опоры, на которых горизонтально расположен вал с приводом и делительным механизмом, а на валу закреплены направляющие для установки бутылок.

2. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что на позиции загрузки в емкости и на выходе бутылок из моечной машины установлены технологические столы.

3. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что привод вала емкости выполнен в виде пневмоцилиндра и имеет делительный механизм.

4. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что вал емкости снабжен штырьковыми направляющими для установки бутылок.

5. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что к корпусу емкости с помощью кронштейнов закреплены направляющие месяцеобразной формы и которые образуют лоток для перемещения бутылок при вращении вала.

6. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что к системе управления приводом емкости подключена педаль, позволяющая производить поворот вала по команде оператора.

7. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что на моечной машине для обеспечения пошагового перемещения ротора с каруселью установлен делительный механизм, закрепленный соосно с валом, число шагов которого равно числу штанг карусели.

8. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что на моечной машине установлен безэлектрический привод для вращения ротора с каруселью, выполненный в виде пневмопривода.

9. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что моечная машина имеет карусель с захватами для перемещения бутылок, захваты размещены на штангах, на соответствующих окружностях с равномерным шагом и выполнены как сменные элементы для работы с различными размерами бутылок.

10. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что моечная машина имеет узел механической очистки, и он выполнен из двух раздельных электроприводов, один из которых служит для вращения бутылок, другой - для вращения щетки и пневмоприводов, для подвода щетки и перемещения ее вдоль цилиндрической поверхности бутылки.

11. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что внутри карусели моечной машины закреплены направляющие и ограждения, образующие лоток для перемещения бутылок.

12. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что на ограждении моечной машины последовательно размещены форсунки внутреннего и наружного обмыва, расположенные по ходу вращения карусели, а оси выходных каналов форсунок сориентированы на соответствующие поверхности бутылок и имеют регулировку ширины струи и интенсивности.

13. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что на позиции выгрузки моечной машины установлена форсунка для обдува наружной поверхности бутылок, выполняющая функцию сушки бутылок на выходе из моечной машины.

14. Полуавтоматический комплекс по п.1, отличающийся тем, что моечная машина имеет механизированные устройства загрузки и выгрузки бутылок.

Описание изобретения к патенту

Полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок относится к ликероводочной, пивобезалкогольной и другим отраслям пищевой, химической или парфюмерной промышленности, может быть использован для очистки и мойки стандартных и нестандартных бутылок и тому подобной тары.

Наиболее близким техническим решением является полуавтомат для мойки бутылок и носитель для него (Патент RU № 2202510, МПК В67С 7/00, 04.20.2003 г.).

Полуавтомат содержит основание с регулируемыми опорами, корпус и привод вращения центрального ротора, на котором установлена карусель, несущая носители бутылок. Полуавтомат имеет позиции загрузки и разгрузки бутылок и последовательно расположенные позиции мойки и ополаскивания бутылок. В позиции сушки бутылок размещены сопла для подачи воздуха в бутылки. Дно корпуса выполнено в виде кольцевого водосборника, охватывающего центральный ротор. Дно сборника снабжено сливным патрубком. Загрузка и выгрузка бутылок в полуавтомат осуществляется вручную. [1].

Несмотря на хорошее решение некоторых технологических вопросов сравниваемый полуавтомат для мойки бутылок имеет ряд недостатков.

Во-первых, ручная установка бутылок в гнезда носителей и выгрузка из них. Во-вторых, полуавтомат позволяет мыть только бутылки без сильных загрязнений и без этикеток. В-третьих, имеет громоздкий механический привод и делительный механизм ротора. В-четвертых, в приводе имеется электрическая машина с опасным напряжением, что в условиях повышенной влажности имеет потенциальную опасность для обслуживающего персонала.

Задачей изобретения является автоматизация непрерывного процесса мойки бутылок, при этом процесс позволяет мыть бутылки с сильными загрязнениями и очищать их от бумажных этикеток, а также осуществление шаговой подачи ротора моечной машины и вала ротора емкости моечного раствора.

Поставленная задача достигается тем, что полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок представляет технологическую линию, состоящую из емкости для химической мойки бутылок, отмачивания этикеток и моечной машины, которая состоит из рамы с регулируемыми опорами, делительного механизма вращения карусели, на котором в радиальном направлении расположены штанги со скобами для удержания бутылок, внутри ротора закреплены направляющие и ограждения, на которых установлены форсунки внутреннего и наружного обмыва, механизма загрузки и выгрузки бутылок, поддона для сбора воды со сливным патрубком, выполненного в виде емкости, охватывающей карусель с форсунками, и рабочая область моечной машины закрыта съемным колпаком, отличающийся тем, что моечная машина дополнительно снабжена автоматизированным механизмом загрузки и выгрузки бутылок, вертикальной стойкой, в центральной части которой горизонтально закреплен вал привода, делительный механизм вращения карусели со скобами для удержания и перемещения бутылок, и к верхней части вертикальной стойки закреплен узел механической очистки с электроприводами и пневмоприводами исполнительных механизмов, причем один электропривод - для вращения щетки, а другой - для вращения бутылок, дополнительно полуавтоматический комплекс содержит емкость для химической мойки и отмачивания бутылок, с двух сторон которой расположены подставки для операторов и моечной машины, она состоит из оболочки, установленной в опоясывающую раму с регулируемыми опорами, к стенкам емкости закреплены опоры, на которых горизонтально расположен вал с приводом и делительным механизмом, а на валу закреплены направляющие для установки бутылок.

На позиции загрузки в емкости и на выходе бутылок из моечной машины установлены технологические столы.

Привод вала емкости выполнен в виде пневмоцилиндра и имеет делительный механизм.

Вал емкости снабжен штырьковыми направляющими для установки бутылок.

К корпусу емкости с помощью кронштейнов закреплены направляющие месяцеобразной формы, которые образуют лоток для перемещения бутылок при вращении вала.

К системе управления приводом емкости подключена педаль, позволяющая производить поворот вала по команде оператора.

На моечной машине для обеспечения пошагового перемещения ротора с каруселью установлен делительный механизм, закрепленный соосно с валом, число шагов которого равно числу штанг карусели.

На моечной машине установлен безэлектрический привод для вращения ротора с каруселью, выполненный в виде пневмопривода.

Моечная машина имеет карусель с захватами для перемещения бутылок, захваты размещены на штангах, на соответствующих окружностях с равномерным шагом и выполнены как сменные элементы для работы с различными размерами бутылок.

Моечная машина имеет узел механической очистки, и он выполнен из двух раздельных электроприводов, один из которых служит для вращения бутылок, другой - для вращения щетки и пневмоприводов, для подвода щетки и перемещения ее вдоль цилиндрической поверхности бутылки.

Внутри карусели моечной машины закреплены направляющие и ограждения, образующие лоток для перемещения бутылок.

На ограждении моечной машины последовательно размещены форсунки внутреннего и наружного обмыва, расположенные по ходу вращения карусели, а оси выходных каналов форсунок сориентированы на соответствующие поверхности бутылок и имеют регулировку ширины струи и интенсивности.

На позиции выгрузки моечной машины установлена форсунка для обдува наружной поверхности бутылок, выполняющая функцию сушки бутылок на выходе из моечной машины.

Моечная машина имеет механизированные устройства загрузки и выгрузки бутылок.

В результате решения задачи изобретения получен технический результат, который заключается в следующем. Выгрузка бутылок после прохождения цикла мойки полностью автоматизирована, задачей персонала остается только упаковка и складирование чистых бутылок. Также это техническое решение позволяет автоматизировать процесс упаковки или складирования.

На фиг.1 представлен общий вид комплекса спереди, фиг.1А - вид комплекса в плане. На фиг.2 - вид спереди на емкость для отмачивания бутылок. На фиг.3 - вид сверху на емкость для отмачивания бутылок. На фиг.4 - вид моечной машины спереди без передней стенки. На фиг.5 - разрез по линии А-А (фиг.4) моечной машины.

Полуавтоматический комплекс (фиг.1;1А) состоит из емкости 1 для химической мойки и отмачивания бутылок 2, с двух сторон которой расположены подставки 3 и 4 для операторов комплекса и моечной машины 5. Для удобства работы операторов установлены технологические столы 6 и 7. Емкость для химической мойки и отмачивания бутылок (фиг.2;3) состоит из оболочки 8, установленной в опоясывающую раму 9 с регулируемыми опорами 10. Емкость имеет позиции загрузки 11 и выгрузки 12 бутылок. К стенкам емкости закреплены подшипниковые опоры 13, на которых горизонтально расположен вал 14 с пневмоприводом 15 и делительным механизмом 16. На валу закреплены диски 17 со штырьковыми направляющими 18. Внутри емкости с помощью кронштейнов 19 закреплены месяцеобразные направляющие 20, которые образуют лоток, для перемещения бутылок 2. Для управления приводом 15 на полу подставки 4 располагается педаль 21, с помощью которой подается сигнал на систему управления 22 приводом 15. Емкость является первым технологическим элементом комплекса и выполняет функцию химической мойки бутылок и отмачивания этикеток.

Моечная машина (фиг.4;5) состоит из рамы 23 с регулируемыми опорами 24, в центральной части вертикальной стойки 25 рамы горизонтально закреплен вал карусели 26 и делительный механизм 27 вращения карусели 28, на которой в радиальном направлении расположены штанги 29 со скобами 30 для удержания и перемещения бутылок 2. Для вращения вала 26 используется пневмопривод 31.

Для очистки наружной поверхности бутылок от этикеток на вертикальной стойке 25 рамы закреплен узел механической очистки 32 с пневмоприводами 33; 34 и электроприводом 35 щетки 36, и электроприводом 37 вращения бутылок.

Внутри карусели 28 установлены направляющие и ограждения 38 для перемещения бутылок. На ограждении последовательно размещены по ходу вращения карусели форсунки 39 внутреннего и форсунки 40 наружного обмыва. Моечная машина выполнена с механизмом загрузки 41 и автоматизированным механизмом выгрузки 42 бутылок. На позиции выгрузки дополнительно установлены форсунки 43 для обдува наружной поверхности бутылок 2.

Поддон 44 для сбора воды выполнен в виде емкости, охватывающей карусель 28 с форсунками 39; 40, дно поддона снабжено сливным патрубком 45. Сверху рабочая область моечной машины закрыта съемным прозрачным колпаком 46.

Полуавтоматический комплекс для мойки стеклянных бутылок работает следующим образом. Предварительно загруженные на технологический стол 6 бутылки оператор устанавливает на штырьковые направляющие 18 вала 14. Вал по команде оператора моечной машины последовательно поворачивается на фиксированный угол, и бутылки рядами погружаются в химический раствор. Управление приводом осуществляет оператор на позиции выгрузки 12 педалью 21, с помощью которой подается сигнал на систему управления 22 приводом 15. На позиции выгрузки бутылки выходят из раствора, и оператор по очереди снимает их со штырьковых направляющих 18 и устанавливает в приемный лоток механизма загрузки 41 моечной машины 5.

После включения оператором моечной машины 5 находящаяся на лотке механизма загрузки 41 бутылка 2 устанавливается в захват 30. В это время оператор должен положить на лоток 41 следующую бутылку. Перемещаясь с помощью карусели 28 и делительного механизма 27 на определенный шаг, бутылки поступают в узел механической очистки 32. Карусель 28 останавливается на время, необходимое для выполнения операции. В позиции механической очистки наружные поверхности бутылок очищаются от остатков этикетки и клея. В процессе вращения карусели 28 бутылки 2 попадают в сектора мойки с различным давлением, где моющий раствор или вода через трубопроводы и форсунки 39 с изменяемой шириной струи и форсунки 40 подается как во внутренние полости, так и на наружные поверхности бутылок, осуществляя процесс мойки. Для увеличения эффективности мойки внутренней полости бутылок используется высокое давление (100-150 кг/см). Перед позицией выгрузки бутылки ополаскиваются внутри и снаружи обессоленной водой, а на позиции выгрузки обдуваются сжатым воздухом через соответствующие сопла 43. Выгрузка бутылок производится автоматически с помощью механического устройства 42 на технологический стол 7.

Последовательность и чередование видов мойки и обдува сжатым воздухом можно изменять, в зависимости от степени загрязнения бутылок. Время, необходимое для очистки бутылок, подбирается индивидуально, также в зависимости от степени ее загрязнения.

Класс B67C7/00 Очистка и мойка бутылок с последующим наполнением и закупориванием в однооперационном технологическом процессе; способы и устройства для выполнения по меньшей мере двух из этих операций

способ и устройство для обработки одноразовых емкостей из полимерного материала -  патент 2466082 (10.11.2012)
агрегатная машина для выдувания, очистки, заполнения и закупоривания для изготовления полипропиленовых флаконов для инфузионных растворов -  патент 2460686 (10.09.2012)
способ и устройство для стерилизации бутылок и подобных емкостей -  патент 2392221 (20.06.2010)
способ очистки бутылок или подобных емкостей в машине для очистки и машина для очистки -  патент 2387493 (27.04.2010)
передаточное устройство для машин для обработки сосудов -  патент 2384519 (20.03.2010)
устройство для смены деталей, установленных на вращающихся машинах для обработки емкостей -  патент 2369556 (10.10.2009)
установка для асептического розлива жидких продуктов -  патент 2354605 (10.05.2009)
способ розлива вина в одноразовые банки -  патент 2347738 (27.02.2009)
машина для обработки емкостей -  патент 2344988 (27.01.2009)
машина для автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости -  патент 2338682 (20.11.2008)
Наверх