электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. Электрод выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру. Применение данного изобретения обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли за счет увеличения площади и моделирования его формы.

Формула изобретения

Электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований, отличающийся тем, что он выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований.

В этом отношении представляет интерес метод электрохимического лизиса (ЭХЛ) (деструкции). Принцип ЭХЛ основывается на прямом воздействии постоянного тока на опухоль (электроды (анод, катод) вводят непосредственно в опухоль) с возникновением асептического некроза и отсроченного химического воздействия на опухоль продуктами электролиза. На катоде образуется щелочь и водород, на аноде - соляная кислота, кислород, хлор.

Процесс ЭХЛ не сопровождается повышением температуры, что принципиально отличает этот метод от радиочастотной, плазменной и лазерной абляции.

Электрохимический лизис довольно успешно применяется для лечения рака молочной железы, при злокачественных новообразованиях печени и метастазах в печени из различных первичных опухолей, при доброкачественной гиперплазии простаты, при раке пищевода, легких, поджелудочной железы, кожи.

Для проведения ЭХЛ в медицине используют игольчатые электроды (например, см. http://www.altaide.ru/index.php?menu=bovie&pid=3&id=21 ). В зоне анода возникает коагуляционный некроз, щелочь в зоне действия катода вызывает колликвационный некроз. Наибольшие разрушения образуются в области постановки катода. Однако при этом электрохимическая деструкция происходит вокруг электродов и между ними, а не во всем объеме опухоли.

Задачей изобретения является разработка нового электрода для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований.

Техническим результатом является образование зоны некроза во всем объеме опухоли за счет увеличения площади электрода и моделирования его формы.

Технический результат достигается тем, что электрод выполнен в виде сетки с круглым отверстием в центре, а форма электрода соответствует форме проекции основания опухоли на склеру.

Для изготовления электрода используют сетку из платиновой проволоки диаметром 0,05-0,1 мм с размером ячейки в свету 0,1-0,8 мм. Диаметр отверстия в центре электрода составляет 4,0-6,0 мм. В любой точке сетки жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ при помощи клеммы.

Для осуществления ЭХЛ необходимо минимум 2 электрода: анод и катод. Заявляемый электрод можно использовать в качестве анода или в качестве катода. Для проведения ЭХЛ его накладывают на поверхность глазного яблока в зоне проекции основания опухоли, поэтому заявляемый электрод можно назвать поверхностным. При этом другой электрод должен быть соответственно катодом или анодом, т.е. противоположной полярности, вводиться внутрь опухоли, и его можно назвать интратуморальным.

Заявляемый электрод в ходе ЭХЛ внутриглазного новообразования применяют следующим образом.

На подготовительном этапе к ЭХЛ при необходимости для обеспечения доступа отсекают прямые мышцы. Транссклерально диафаноскопически уточняют локализацию и размеры опухоли, определяют границы проекции основания опухоли на склеру и намечают их красящим веществом, например 1% водно-спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Заявляемый поверхностный электрод накладывают на склеру по предварительно намеченным границам основания опухоли.

Интратуморальный электрод вводят вглубь опухоли в центре ее основания, через круглое отверстие в поверхностном электроде, перпендикулярно склере, не доводя до вершины опухоли 1,0 мм. Интратуморальный электрод выполнен из платиновой проволоки толщиной 0,5 мм, имеет Г-образную форму, длина активной вертикальной части подбирается индивидуально в зависимости от проминенции опухоли по данным ультразвукового исследования, длина горизонтальной части - 1,5-2,5 мм. К свободному концу горизонтальной части электрода жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ при помощи клеммы. Электрический провод, горизонтальная часть и следующие 2 мм вертикальной части электрода покрыты биоинертным электроизоляционным материалом, например фторопластом-4.

Для введения интратуморального электрода используют копье с винтовым регулированием длины и канюлю для инструментов 25 G. Устанавливают необходимую длину копья (длина экстрасклеральной части канюли 25 G + толщина склеры (по данным предварительного ультразвукового исследования) + глубина, на которую электрод вводят в опухоль (по данным предварительного ультразвукового исследования)). Затем с помощью копья, установленного в канале канюли, выполняют склеротомию, вводя копье на всю длину в структуру опухоли. Копье удаляют из канала канюли и в него (в канал) вводят заранее подобранной длины (определяется как длина копья) интратуморальный электрод.

После наложения поверхностного и введения интратуморального электрода проводят ЭХЛ опухоли с зарядом 27-50 Кл. По завершении ЭХЛ поверхностный электрод снимают, удаляют итратуморальный электрод и канюлю 25 G. Склеротомию не ушивают. При отсечении мышц их подшивают на место.

Изобретение поясняется следующими данными.

ЭХЛ с применением заявляемого электрода провели на 4-х свежеэнуклеированных глазах с опухолями больших размеров: проминенция - более 9 мм, ширина основания - от 13 до 19 мм (опыт).

Использовали поверхностные электроды в виде сетки из платиновой проволоки диаметром от 0,05 до 0,1 мм с размером ячейки в свету от 0,1 до 0,8 мм. Диаметр отверстия в центре электродов составлял от 4,0 до 6,0 мм, а форма электрода соответствовала форме проекции основания опухоли на склеру. Поверхностный электрод накладывали на склеру по предварительно намеченным границам основания опухоли. Интратуморальный электрод вводили вглубь опухоли в центре ее основания через круглое отверстие в поверхностном. Проводили ЭХЛ опухоли с зарядом 27, 35, 43, 50 Кл.

Еще на 4-х свежеэнуклеированных глазах с аналогичными опухолями больших размеров провели сеанс ЭХЛ с теми же параметрами, но с использованием игольчатых электродов (контроль). Электроды вводили вглубь опухоли перпендикулярно склере, параллельно друг другу, на линии наибольшего диаметра основания, на расстоянии 2,5-3,5 мм в обе стороны от центра основания, не доводя до склона опухоли 1,0 мм.

Проведены гистологические исследования с определением площади зоны некроза. Анализ гистологических препаратов осуществляли с помощью микроскопа Olympus VX51, цифровой видеокамеры ВР70 и программного обеспечения ANALYSIS (Германия) (анализатор микроскопических изображений).

В результате было установлено, что в опытных глазах зона некроза занимала весь объем опухоли, в отличие от контрольных, где четко определялись зоны интактной опухолевой ткани.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61N1/18 воздействие электрическим током, подводимым через контактные электроды 

система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
система и способ передачи информации между имплантируемыми устройствами -  патент 2511071 (10.04.2014)
экстрасклеральный электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2508083 (27.02.2014)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности -  патент 2498769 (20.11.2013)
способ выбора тактики лечения шизофрении, резистентной к психофармакотерапии -  патент 2495685 (20.10.2013)
устройство для коррекции функционального состояния организма человека -  патент 2495684 (20.10.2013)
внутриносовая шина с интегрированным электродом -  патент 2493790 (27.09.2013)
способ лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава -  патент 2486927 (10.07.2013)
электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований -  патент 2485924 (27.06.2013)
Наверх