пневмотампон

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение "Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Пневмотампон содержит пневматическую камеру из эластичного материала и средство для фиксации. Пневматическая камера выполнена в форме диска и составляет единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо. На пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой. Пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно. Изобретение обеспечивает остановку кровотечения и изоляцию локализованных травмированных участков тела с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур от внешней среды на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения в сегментах конечностей и туловища. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

пневмотампон, патент № 2406456

Формула изобретения

1. Пневмотампон, содержащий пневматическую камеру из эластичного материала и средство для фиксации, отличающийся тем, что пневматическая камера выполнена в форме диска и составляет единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо, на пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой, а пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно.

2. Пневмотампон по п.1, отличающийся тем, что для применения при различных повреждениях сосудов и мягких тканей на различных частях тела и конечностях выполнен различных типоразмеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Применяется с целью изоляции локализованных травмированных участков тела, с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур, от внешней среды на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения.

Известен кровоостанавливающий пневматический жгут [1], содержащий зацепы, для закрепления на одежде пациента, на концах чехла, внутри которого расположена эластичная камера. На камере закреплен баллон с кнопочным клапаном сброса давления. Этот жгут предназначен для использования при кровотечениях из конечностей. Однако его циркулярное наложение на сегмент конечности уже через два часа вызывает нарушение кровообращения.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для остановки кровотечения в ране. Это устройство состоит из пневмакамеры со штуцером, снабженным вентилем. Главным недостатком рассматриваемого устройства является способ его крепления к телу с помощью лейкопластыря или бинта. Оба крепежных изделия не имеют фиксации к пневмакамере и не обеспечивают надежности крепления, а значит не обеспечивается ни изоляция поврежденного участка тела от внешней среды, ни остановка кровотечения.

Сущность изобретения состоит в том, что пневмотампон обеспечивает остановку кровотечения и изоляцию от внешней среды локализованных травмированных участков тела с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур, от внешней среды, на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения в сегментах конечностей и туловища.

Сущность изобретения состоит в том, что пневмотампон содержит пневматическую камеру и средство для фиксации. Пневматическая камера из эластичного материала в форме диска, составляющая единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо. На пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой, а пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно.

Для применения при различных повреждениях сосудов и мягких тканей на различных частях тела и конечностях предусмотрен ряд пневмотампонов различных типоразмеров.

Пневматическая камера предназначена для контакта с кровоточащей раной или сосудом.

Плотное, плоское эластичное кольцо, по периметру пневматической камеры, позволяет жестко зафиксировать камеру в пряжке, подвижно установленной на ремне, без снижения параметров ее эластичности.

Установка пряжки, с размещенной в ней пневматической камерой, на ремне обеспечивает надежное крепление пневмотампона на любом поврежденном участке тела пострадавшего.

Клапан, установленный на жесткой пряжке, позволяет регулировать давление в пневматической камере.

Устройство пневмотампона показано на чертеже.

Пневмотампон состоит из эластичной пневматической камеры 1 в форме диска, имеющей по периметру плотное кольцо 2. Камера помещена в ответной формы ложе пряжки 3, причем плоское эластичное кольцо по периметру камеры зажимается между передней панелью пряжки 3 и ее стенками. На боковую поверхность пряжки 3 выведен клапан 4 для регулирования давления в камере 1. В пряжке 3 предусмотрено отверстие 5 для ремня 6, с помощью которого пневмотампон крепится на теле пострадавшего.

Устройство используется следующим образом. На кровоточащую рану, под пневмотампон, накладывается мягкая, стерильная марлевая салфетка так, чтобы поверхность пневматической камеры перекрывала поврежденный участок на теле пострадавшего, ремень застегивается без натяжения с помощью застежки любого вида. Пневматическая камера наполняется воздухом через клапан до остановки кровотечения из раны.

Источники информации

1. Автор. свид. СССР № 1745216, А61В 17/12, Бюл. № 25, 1992 г.

2. Патент РФ № 2019141, А61В 17/12, Бюл. № 17, 1994 г.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх