монета

Классы МПК:A44C21/00 Монеты
Патентообладатель(и):Гузеев Олег Александрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении медалей и жетонов. Монета выполнена, по крайней мере, с одной сквозной прорезью, проходящей через элемент облегчения ее подъема с поверхности, выполненный в форме тела вращения, соосного с диском монеты, на поверхности которого выполнены кольцевые канавки. Элемент облегчения подъема выполнен в форме чаши или колокола, а кольцевые канавки выполнены соосно с диском монеты. Монете придают свойства, присущие пальцевой музыкальной тарелке. Обеспечивается увеличение эмиссионной выгоды путем придания монете новых потребительских свойств, повышение степени защиты монеты от утери и подделки, снижение трудоемкости ее изготовления. 2 ил.

монета, патент № 2406420 монета, патент № 2406420

Формула изобретения

Монета, по крайней мере, с одной сквозной прорезью, проходящей через элемент облегчения ее подъема с поверхности, выполненный в форме тела вращения, соосного с диском монеты, на поверхности которого выполнены кольцевые канавки, отличающаяся тем, что элемент облегчения подъема выполнен в форме чаши или колокола, а кольцевые канавки выполнены соосно с диском монеты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении медалей и жетонов.

Известны монеты с отверстием, используемые в качестве декоративных самозвучащих деталей монисто (1), а также обычные монеты, размещенные под тарелкой ударного музыкального инструмента (2) и позволяющие достигать звенящей «брезжущей» окраски звука (shimmering effect).

Монеты с отверстием и обычные монеты характеризуются низкой степенью защиты от утери и подделки.

Известна монета, выполненная в форме сигналоносителя (3), соответствующего типу устройства, обеспечивающего воспроизведение сигнала. На свободной от изображений и надписей поверхности монеты выполнена кольцевая канавка механической звукозаписи.

Недостатками монеты-сигналоносителя являются низкая эмиссионная выгода, обусловленная использованием для ее идентификации устройства воспроизведения сигнала, и высокая трудоемкость ее изготовления.

Известна монета со сквозной изогнутой прорезью (4). Монете придают свойства, присущие камертону.

Монета-камертон недостаточно защищена от утраты и подделки.

Известна монета-прототип (5), содержащая элемент облегчения ее подъема с поверхности, выполненный в форме тела вращения и размещенный в центральной части монетного диска. Монета-прототип может выполняться с отверстием, проходящим сквозь элемент облегчения подъема, и различными углублениями. По форме монета-прототип напоминает прижатые друг к другу миниатюрные тарелки ударного музыкального инструмента.

Монета-прототип характеризуется недостаточной эмиссионной выгодой и низкой степенью защиты от утери и подделки. Трудоемкость ее чеканки выше, чем у монет традиционной формы, из-за выпуклости обеих сторон.

Техническим результатом изобретения являются увеличение эмиссионной выгоды путем придания монете новых потребительских свойств, повышение степени защиты монеты от утери и подделки и снижение трудоемкости ее изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в монете, по крайней мере, с одной сквозной прорезью, проходящей через элемент облегчения ее подъема с поверхности, выполненный в форме тела вращения, соосного с диском монеты, на поверхности которого выполнены кольцевые канавки, согласно изобретению, элемент облегчения подъема выполнен в форме чаши или колокола, а кольцевые канавки выполнены соосно с диском монеты.

Совокупность признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новые свойства, присущие пальцевой музыкальной тарелке (finger cymbal or zill). Новые свойства достигаются без нарушения свойств обычной монеты и придают предлагаемой монете дополнительную степень защиты от утери и подделки. Трудоемкость ее изготовления снижена до затрат труда на чеканку монеты традиционной формы.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показан пример исполнения монеты (вид сверху), а на фиг.2 изображен ее поперечный разрез А-А.

Предлагаемая монета представляет собой диск 1 со сквозной изогнутой прорезью 2 и элементом облегчения подъема 3 с поверхности, выполненный в форме чаши и размещенный симметрично центральной оси цилиндра монетного ребра 4. Прорезь 2 проходит сквозь диск 1 и элемент облегчения подъема 3. На поверхности диска 1 выполнены кольцевые канавки 5 (микроканавки). Ось симметрии колец канавок 5 проходит через центр диска 1.

Элемент облегчения подъема 3 может быть выполнен в форме колокола или соска. Толщина диска 1 может уменьшаться к монетному ребру 4. Ширина прорези 2 может изменяться вдоль всей ее длины.

Материалом исполнения предлагаемой монеты может выступать медь, серебро, золото, бронза, латунь, нейзильбер, другие металлы и сплавы, используемые для выпуска монет и изготовления музыкальных инструментов.

Предлагаемые исполнения элемента облегчения подъема 3 и кольцевых канавок 5 обеспечивают монете дополнительную «сенсорную» защиту от утери. Оперативность реагирования человека, упустившего такую монету, повышается за счет большей насыщенности звона и продолжительности его затухания в сравнении со звонами, издаваемыми известными аналогами при ударах об опорную поверхность.

Предлагаемая монета надежно идентифицируется среди сомнительных монет по характеру звука, воспроизводимому при их ударе о твердую поверхность. Степень защиты монеты от подделки значительно повышается за счет ее конструктивных особенностей, связанных с особенностями выполнения современной тарелки ударного музыкального инструмента.

Трудоемкость изготовления предлагаемой монеты ниже трудоемкости чеканки монеты-прототипа. Данный показатель близок к уровню затрат труда на чеканку обычной монеты с вариацией рельефа поверхности.

Монета может использоваться в качестве пальцевой музыкальной тарелки. Для этого две предлагаемые монеты фиксируют на большом и среднем пальцах одной руки или между пальцами обеих рук, посредством эластичных шнурков, каждый из которых вдет в прорезь 2 таких монет. Воспроизведение звуков осуществляют путем сталкивания монет друг с другом, как при игре на пальцевых тарелках.

Предлагаемая монета может использоваться в качестве детали монисто для расширения звуковых характеристик такого украшения, выполняющего функцию, например, танцевальной принадлежности.

Монета может использоваться в качестве пуговицы, детали одежды со звуковым распознаванием ее обладателя. Ниткой через прорезь 2 (или прорези), формирующую упругие консоли 6 в диске 1, монету пришивают к одежде с возможностью соприкосновения с другой твердой деталью.

Предлагаемая монета сохраняет свойства монеты-камертона и монеты-прототипа, отличающейся комфортностью поднятия ее с поверхности.

Изобретение позволяет расширить ассортимент монет, медалей и жетонов, обладающих инструментальными свойствами.

Свойства предлагаемой монеты способствуют замедлению ее обращения или изъятию из обращения, что позволяет эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей такой монеты в различном исполнении.

Источники информации

1. Патент РФ № 65350 U1, кл. А44С 13/00, 2007 г.

2. Encyclopedia of percussion / edited by John H. Beck, 1995, p.175.

3. Патент РФ № 2194426 С1, кл. А44С 21/00, B42D 15/10, B42D 207:00, 2002 г.

4. Патент РФ № 2174365 С1, кл. А44С 21/00, 2001 г.

5. Патент РФ № 2301006 С1, кл. А44С 21/00, G07F 1/06, 2007 г.

Класс A44C21/00 Монеты

сплав для изготовления монет -  патент 2502815 (27.12.2013)
способ декоративного модифицирования поверхностей монет, медалей, жетонов, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов или их сплавов, и изделие, изготовленное по данному способу -  патент 2465794 (10.11.2012)
монета -  патент 2448627 (27.04.2012)
управление электромагнитными характеристиками монет с помощью технологии нанесения многослойных покрытий -  патент 2438544 (10.01.2012)
сплав для чеканки монет -  патент 2437947 (27.12.2011)
монета-таймер -  патент 2425613 (10.08.2011)
монета -  патент 2420217 (10.06.2011)
монета-ключ -  патент 2410001 (27.01.2011)
монета для жребия -  патент 2410000 (27.01.2011)
монета с отличительным перезвоном -  патент 2396889 (20.08.2010)
Наверх