способ получения соевых белковых продуктов

Классы МПК:A23L1/20 обработка бобовых, те плодов бобовых растений для производства пищевых и кормовых продуктов; приготовление продуктов из бобовых; химические способы ускорения варки или иной тепловой обработки этих продуктов, например обработка фосфатами
A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 
A23J3/16 из соевых бобов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт сои Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-23
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление соевых белковых продуктов путем коагуляции белковых веществ в соевой белковой основе. В качестве коагулянта используют пюре, полученное в результате измельчения ягод брусники и лимонника или листьев щавеля и крапивы, содержащее от 9 до 12,5% сухих веществ. Влажность полученного белкового сгустка доводят до 30-80%. Отделенную сыворотку используют в качестве витаминно-минерального напитка. Изобретение позволяет получить пищевые продукты, на основе натуральных природных ингредиентов, имеющие в своем составе растительные белки, жиры, углеводы, с хорошими органолептическими показателями. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения соевых белковых продуктов, предусматривающий замачивание соевого зерна, его проращивание, измельчение с одновременной экстракцией белковых веществ с образованием суспензии, разделение суспензии на твердую фракцию и жидкую фракцию - соевую белковую основу, нагревание соевой белковой основы и внесение в нее коагулянта для образования белкового сгустка и сыворотки, при этом в качестве коагулянта используют пюре, полученное в результате измельчения ягод брусники, лимонника или листьев щавеля, крапивы, с содержанием сухих веществ 9-12,5%, белковый сгусток доводят до влажности 30-80%, а отделенную сыворотку дополнительно фильтруют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сыворотку используют в качестве витаминно-минерального напитка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения высокобелковых пищевых продуктов на основе сои.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта (соевого творога - мягкого тофу), при котором соевое молоко разбавляют до 10%-ного содержания сухих веществ, затем нагревают в течение 3 мин при температуре 100°С, фильтруют и после охлаждения до 70°С добавляют сульфат кальция и через 40-60 мин вся система переходит в гелеобразное состояние (Толстогузов В.Б. Новые формы белковой пищи. - М.: Агропромиздат, 1987, с.219, прототип).

Недостатками данного способа являются низкие органолептические показатели продукта, обусловленные наличием специфического бобового запаха и привкуса, а также серого цвета, грубая структура сгустка в результате применения химического коагулянта и относительно низкая питательная ценность, связанная с недостаточным количеством макро- и микроэлементов.

Задачей настоящего изобретения является получение окрашенных натуральных пищевых продуктов с высокими органолептическими свойствами, обогащенных минеральными веществами, без использования химических красителей.

Это достигается тем, что при получении соевых белковых продуктов, предусматривающем замачивание соевого зерна, его проращивание, измельчение с одновременной экстракцией белковых веществ с образованием суспензии, разделение суспензии на твердую фракцию и жидкую фракцию - соевую белковую основу, нагревание соевой белковой основы и внесение в нее коагулянта для образования белкового сгустка и сыворотки. В качестве коагулянта используют пюре, полученное в результате измельчения ягод брусники, лимонника или листьев щавеля, крапивы с содержанием сухих веществ 9-12,5%, белковый сгусток доводят до влажности 30-80%, а отделенную сыворотку фильтруют и используют в качестве витаминно-минерального напитка.

Технический результат заключается в том, что, данный способ позволяет получить окрашенные высокобелковые пищевые продукты на основе натуральных, природных компонентов, с высокими органолептическими показателями, обогащенные минеральными веществами.

Способ осуществляется следующим образом.

Соевое зерно инспектируют, моют, замачивают в воде для набухания и прорастания. После прорастания соевое зерно измельчают в восьмикратном количестве воды с одновременной экстракцией белковых веществ, затем отделяют нерастворимую фракцию от суспензии. Полученную соевую белковую основу для снижения активности антипитательных веществ и сокращения продолжительности коагуляции нагревают до температуры 60-70°С.

Одновременно готовят пасту из ягод брусники или лимонника, а также листьев щавеля или крапивы. Для этого сырье моют и измельчают, содержание сухих веществ в пасте доводят до 9-12,5%.

В подготовленную соевую белковую основу вносят коагулянт - пюре, содержащий в своем составе органические кислоты, минеральные вещества. По окончании коагуляции от суспензии отделяют белковый сгусток, доводя его влажность до 30-80%.

Отделенную от белкового сгустка сыворотку, содержащую белковые вещества, жиры, витамины, минеральные и другие вещества тщательно фильтруют и используют в качестве витаминно-минерального напитка.

Пример 1

Соевое зерно инспектируют, удаляя поврежденные или испорченные экземпляры. Затем моют в проточной воде для удаления пыли и загрязнений. Промытое зерно замачивают в воде для набухания зерна, размягчения оболочки и ускорения процесса прорастания. Замоченное зерно размещают в емкости и проводят проращивание зерна. По окончании проращивания от зерна отделяется оболочка, при наличии ростков зерно разделяется на семядоли и частично размягчается. Проращивание позволяет снизить уреазную активность соевого зерна.

Затем проросшее зерно измельчают в восьмикратном количестве воды, при этом одновременно с измельчением происходит экстракция белковых веществ и образуется суспензия. От полученной суспензии отделяют нерастворимую твердую фракцию.

Полученную жидкую фракцию - соевую белковую основу, подвергают нагреванию для частичной инактивации антипитательных веществ, содержащихся в суспензии, ускорения процесса агрегации белковых веществ и образования осадка в виде белкового сгустка.

Затем для осаждения белковых веществ в соевую белковую основу вносят коагулянт.

Для получения натурального высокопитательного пищевого продукта, без использования химических веществ в качестве коагулянта и натурального красителя используют раствор пюре из брусники или лимонника, щавеля или крапивы с содержанием сухих веществ 9-12,5%, который получают следующим образом.

Молодые листья щавеля или крапивы зеленого цвета подвергают инспекции, удаляя пожелтевшие, подгнившие, огрубевшие, пораженные болезнями листья и посторонние примеси. Листья моют, ополаскивают под душем, и удаляют остатки влаги. Затем листья бланшируют для размягчения и облегчения последующего протирания. Подготовленные листья протирают на ситах до получения пюре. Для достижения содержания сухих веществ 9-12,5% готовят пюре.

Ягоды брусники или лимонника, отвечающие требованиям действующей нормативно-технической документации, инспектируют, удаляя подмороженные, испорченные, плесневелые, мятые экземпляры, моют под душем, дают воде стечь и измельчают до пюреобразного состояния, содержание сухих веществ в пюре доводят до 9-12,5%.

Использование пюре с концентрацией сухих веществ более 12,5% затрудняет процесс смешивания, приводит к неравномерному распределению компонентов в суспензии при коагуляции. Концентрация сухих веществ менее 9% не позволяет получать качественный белковый сгусток, процесс коагуляции замедляется, образующийся белковый сгусток имеет рыхлую консистенцию, не имеет характерного цвета, вкуса и аромата.

Компоненты тщательно перемешивают и оставляют до появления скоагулированных хлопьевидных частиц и прозрачной зеленовато-желтой или красновато-желтоватой сыворотки.

В результате коагуляции образуется твердая и жидкая фракция. Жидкую фракцию (сыворотку) отделяют прессованием, доводя влажность белкового сгустка до 30-80%. Доведение белкового сгустка до влажности более 80% неэффективно, так как он не формуется, а влажность белкового сгустка менее 30% практически невозможна для продукта данного типа, требует применения специальных процессов сушки, что сопровождается дополнительными затратами на производство и приводит к потере ценных пищевых компонентов получаемого продукта.

Полученный продукт содержит в себе растительный белок, жир, углеводы, минеральные вещества, витамины, клетчатку, органические кислоты, флавоноидные соединения.

Полученный белковый сгусток имеет привлекательный внешний вид:

пастообразный продукт однородной консистенции, цвет приятный зеленовато-желтый или красновато-желтоватый, в зависимости от типа вносимого коагулянта, вкус приятный с легкой кислинкой, запах умеренно выраженный с ароматом, свойственным аромату коагулянта, без посторонних привкуса и запаха.

Химический состав белкового сгустка следующий (в %): воды 30-80, сухих веществ 20-70, в том числе белков 9,5-31,8, жиров 3,5-14, углеводов 5,3-16,3, минеральных веществ 1,7-7,9 (в том числе Na, К, Са, Mg, Р, Fe), а так же витамины способ получения соевых белковых продуктов, патент № 2406380 -каротин, B1, В2, РР и С. Энергетическая ценность 90,7-318,4 ккал.

Использование в качестве коагулянта ягодного или растительного пюре позволяет получить натуральный пищевой продукт, без использования коагулянтов и красителей химической природы, имеющий высокие органолептические свойства, с высоким содержанием белков, растительных жиров, углеводов, в том числе клетчатки, обогащенный минеральными веществами и витаминами.

Данный продукт используют в качестве пищевого ингредиента или добавки при приготовлении различных кулинарных блюд - соусов, десертов, гарниров, подливок, напитков и т.д.

Пример 2

Отделенную от белкового сгустка сыворотку дополнительно пропускают через тканевый фильтр для осветления и отделения взвешенных частиц и используют в качестве витаминно-минерального напитка.

Готовый продукт представляет собой натуральный питательный напиток, содержащий в своем составе растительные белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. По органолептическим показателям - это напиток однородной, жидкой консистенции, приятного зеленого, розового или ярко- желтого цвета, с умеренно выраженным слегка кисловатым вкусом и ароматом брусники, лимонника, щавеля или крапивы.

Напитки, изготовленные на основе сыворотки, отделенной при приготовлении белкового сгустка с использованием в качестве коагулянта пюре из лимонника, обладают тонизирующими свойствами, присущими ягодам лимонника.

Предлагаемый способ позволяет получить высококачественные натуральные пищевые продукты, на основе природных ингредиентов, с использованием биотехнологических приемов обработки, имеющие в своем составе растительные белки, жиры, достаточное количество углеводов, с высокими органолептическим показателями (приятным внешним видом, гармоничным вкусом, запахом, цветом), являются натуральными.

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании на предприятиях пищевой промышленности.

Класс A23L1/20 обработка бобовых, те плодов бобовых растений для производства пищевых и кормовых продуктов; приготовление продуктов из бобовых; химические способы ускорения варки или иной тепловой обработки этих продуктов, например обработка фосфатами

способ получения ферментированного натурального продукта -  патент 2528017 (10.09.2014)
способ производства консервов из зерновой фасоли -  патент 2527528 (10.09.2014)
мультиэнзимная композиция для получения белковых добавок из семян зернобобовых культур -  патент 2525337 (10.08.2014)
способ производства консервов "салат из соевого мяса с черемшой" -  патент 2525070 (10.08.2014)
способ обогащения семян биодоступными формами йода и селена -  патент 2524540 (27.07.2014)
способ модификации нута -  патент 2524529 (27.07.2014)
способ производства консервов "салат из фасоли по-датски" -  патент 2523222 (20.07.2014)
способ производства консервов из зерновой фасоли -  патент 2522422 (10.07.2014)
способ производства консервов из зерновой фасоли -  патент 2522421 (10.07.2014)
способ производства консервов из зерновой фасоли -  патент 2522415 (10.07.2014)

Класс A23J1/14 из семян бобовых и семян других овощных культур; из жмыхов или семян масличных культур 

получение изолята белка канолы без тепловой обработки -  патент 2528749 (20.09.2014)
кормовая мука из сои для сельскохозяйственных животных и птицы и способ ее получения -  патент 2506808 (20.02.2014)
способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ получения модифицированного белкового изолята из подсолнечного жмыха -  патент 2483565 (10.06.2013)
способ получения белково-жировой композиции на основе компонентов растительного происхождения для использования ее в качестве рецептурной составляющей фаршевых мясных продуктов -  патент 2478308 (10.04.2013)
изолят белка канолы, способ его получения и применение -  патент 2476078 (27.02.2013)
получение растворимого изолята белка канолы -  патент 2475036 (20.02.2013)
способ получения фракций растительного белка со средним молекулярным весом, растительная белковая фракция и ее применение -  патент 2469547 (20.12.2012)
способ получения биологически активной добавки к пище из семян тыквы -  патент 2467589 (27.11.2012)
способ снижения ферментативной активности семян льна -  патент 2464799 (27.10.2012)

Класс A23J3/16 из соевых бобов

способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ получения белково-витаминно-минерального концентрата -  патент 2456826 (27.07.2012)
способ получения белково-витаминно-минерального концентрата -  патент 2455859 (20.07.2012)
способ получения белково-витаминно-минерального концентрата -  патент 2455858 (20.07.2012)
способ получения продукта из сои -  патент 2437560 (27.12.2011)
способ получения функционального белкового продукта -  патент 2437559 (27.12.2011)
способ коррекции общего уровня трипсин-ингибиторной активности сыворотки крови с помощью соевого печенья, обогащенного активным соевым ингибитором -  патент 2414150 (20.03.2011)
способ получения комбинированных молочно-растительных продуктов -  патент 2409217 (20.01.2011)
способ получения белково-углеводных продуктов -  патент 2407398 (27.12.2010)
способ приготовления белковых продуктов -  патент 2403807 (20.11.2010)
Наверх