бункер активного вентилирования зерна

Классы МПК:A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Лобанов Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна. Бункер состоит из внешнего и внутреннего перфорированных цилиндров с образованием между ними сушильной камеры, вентилятора, воздуховода и воздушного клапана. Над внутренним перфорированным цилиндром расположен конусообразный направитель. Воздушный клапан выполнен в виде установленных друг над другом поршня и направляющего днища, соединенных юбкой из эластичного материала. Внутри юбки поршень и днище жестко закреплены между собой. В направляющем днище выполнены концентрические пазы, соединяющие воздуховод с внутриюбочной полостью и полостью между юбкой и внутренним перфорированным цилиндром. На нижней половине образующей юбки установлено ограничительное кольцо, соединенное тягами с расположенной над поршнем жесткой пластиной. Механизм регулировки длины рабочей поверхности юбки закреплен на жесткой пластине. В бункере активного вентилирования обеспечивается повышение качества просушиваемого зерна. 6 ил.

бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291 бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291 бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291 бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291 бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291 бункер активного вентилирования зерна, патент № 2406291

Формула изобретения

1. Бункер активного вентилирования, содержащий внутренний и наружный перфорированные цилиндры, образующие между собой сушильную камеру, конусообразный направитель, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан в виде установленных друг над другом поршня с направляющим днищем, соединенных юбкой из эластичного материала, отличающийся тем, что поршень и направляющее днище внутри юбки жестко закреплены между собой, в направляющем днище выполнены концентрические пазы, соединяющие воздуховод с внутриюбочной полостью и полостью между юбкой и внутренним перфорированным цилиндром, а на нижней половине образующей юбки установлено ограничительное кольцо, соединенное тягами с жесткой пластиной, расположенной за поршнем, в которой крепится механизм регулировки длины рабочей поверхности юбки.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что механизм регулирования длины рабочей поверхности юбки выполнен в виде винта, установленного в жесткой пластине.

3. Бункер по п.1, отличающийся тем, что в поршне выполнено резьбовое отверстие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки сыпучего материала, содержащее внутренний и наружный перфорированные цилиндры, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан (А.с. СССР № 1757521, кл. A01F 25/14).

Наиболее близким по своей технической сущности является бункер активного вентилирования, содержащий внутренний и наружный перфорированные цилиндры, конусообразный направитель, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан в виде установленных друг над другом поршней, соединенных юбкой из эластичного материала (Патент RU № 2257520, кл. A01F 25/14).

Недостатком данной конструкции является то, что в ней сложно отрегулировать качество сушки при переходе с одной культуры на другую, особенно это касается просушивания верхнего слоя.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение качества просушиваемого материала.

Настоящая задача решается тем, что в бункере активного вентилирования, содержащем внутренний и наружный перфорированные цилиндры, образующие между собой сушильную камеру, конусообразный направитель, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан в виде установленных друг над другом поршня с направляющим днищем, соединенных юбкой из эластичного материала, поршень и направляющее днище внутри юбки жестко закреплены между собой, в направляющем днище выполнены концентрические пазы, соединяющие воздуховод с внутриюбочной полостью и полостью между юбкой и внутренним перфорированным цилиндром, а на нижней половине образующей юбки установлено ограничительное кольцо, соединенное тягами с жесткой пластиной, расположенной за поршнем, в которой крепится механизм регулировки длины рабочей поверхности юбки. Механизм регулирования длины рабочей поверхности юбки выполнен в виде винта, установленного в жесткой пластине. В поршне выполнено резьбовое отверстие.

На фиг.1 дана общая схема бункера активного вентилирования.

На фиг.2 - вид клапана в статическом состоянии.

На фиг.3 - вид клапана сверху.

На фиг.4 - разрез по А-А.

На фиг.5 - ввид клапана в рабочем состоянии.

На фиг.6 - разрез по А-А клапана в рабочем состоянии. Бункер для сушки сыпучего материала содержит полые установленные один в другом наружный 1 и внутренний 2 перфорированные цилиндры, между которыми расположена сушильная камера 3. Над внутренним перфорированным цилиндром 2 установлен конусный направитель 4, а внутри перфорированного цилиндра 2 - воздушный клапан 5, выполненный в виде установленных друг над другом и жестко закрепленных друг к другу стоек 6 поршня 7 и направляющего днища 8. Поршень 7 и направляющее днище 8 соединены юбкой 9 из эластичного материала таким образом, что стойки 6 расположены внутри нее. В направляющем днище 8 выполнены концентрические пазы 10 и 11, соединяющие воздуховод 12 соответственно с полостью между юбкой 9 воздушного клапана 5 и внутренним перфорированным цилиндром 2 и его внутриюбочной полостью 13. На нижней половине образующей юбки 9 установлено ограничительное кольцо 14, соединенное тягами 15 и 16 с жесткой пластиной 17, в которой крепится механизм регулирования длины рабочей поверхности юбки. Механизм регулирования длины рабочей поверхности юбки 9 выполнен в виде винта 18, на котором жестко закреплена двубортная шайба 19, вставленная в отверстие 20 пластины 17. Винт 18 закреплен в резьбовом отверстии 21 поршня 7 воздушного клапана 5. Воздуховод 12 соединен с вентилятором 22 и имеет регулируемую заслонку 23. Для предотвращения возможного вращения воздушного клапана 5 вместе с винтом 18 в нижней части воздуховода 12 выполнены штифты 24, входящие в статическом состоянии бункера в концентрические пазы 10 направляющего днища 8. Под внешним перфорированным цилиндром 1 установлен шлюзовый затвор 25.

Устройство работает следующим образом. Сушильную камеру 3, расположенную между внутренним перфорированным цилиндром 2 и наружным перфорированным цилиндром 1, заполняют исходным материалом с повышенной влажностью. Для более равномерного заполнения камеры 3 в верхней части устройства установлен конусообразный направитель 4. После заполнения камеры 3 с помощью ограничительного кольца 14, посредством тяг 15 и 16 и винтом 18, путем вкручивания или выкручивания его из резьбового отверстия 21 поршня 7 воздушного клапана 5 устанавливают длину рабочей части юбки клапана для данной культуры.

При расположении клапана в нижнем положении в концентрические пазы 10 направляющего днища 8 входят два штифта 24, препятствующие вращению клапана 5 при повороте винта 18. При ввинчивании винта двубортная шайба 19 начинает оказывать давление и перемещать вниз пластину 17, которая через жестко соединенные тяги 15 и 16 перемещает ограничительное кольцо 14. Стойки 6 внутри юбки клапана препятствует складыванию клапана при нагрузке. При вывинчивании винта 18 двубортная шайба 19 нижним бортом воздействует на пластину 17, тем самым поднимая ограничительное кольцо 14 по юбке 9 клапана. В верхней части на винте имеются отметки (не показаны), каждая соответствующая определенной культуре при совмещении риски на винте, и на корпусе устанавливается кольцо. После установки длины рабочей части юбки 9 клапана запускают вентилятор 22, и воздух, поступая в воздуховод 12, поднимает своим напором воздушный клапан 5, т.е. воздух равномерно давит на внутреннюю поверхность поршня, проходя через концентрические пазы 10 и 11 направляющего днища 8. Давление воздуха в кольцевой полости между перфорированным цилиндром 2 и юбкой 9, а также внутриюбочной полости 13 одинаково. В этом случае деформации юбки 9 не происходит, т.е. юбка сохраняет свою первоначальную цилиндрическую форму. Как только нижняя часть поршня 7 поднимается выше уровня материала в сушильной камере 3, воздух беспрепятственно начинает выходить из кольцевой полости через отверстия внутреннего перфорированного цилиндра 2. Давление в верхней части кольцевой полости падает, так как воздух выходит через отверстия с большой скоростью. За счет большего давления в полости 13 верхняя часть эластичной юбки 9 прижимается к поверхности внутреннего перфорированного цилиндра 2, перекрывая его. Воздух, подаваемый в воздуховод 12 с определенным давлением, поступает через перфорацию внутреннего цилиндра 2 в просушиваемый материал и выходит наружу через перфорацию наружного цилиндра 1.

При выгрузке материала в полном его объеме (или частично) производят открытие шлюзового затвора 25, но так как последний связан через шарнир с регулируемой заслонкой 23 воздуховода 12, то происходит поворот заслонки до вертикального положения (перекрывается сечение воздуховода). Под действием сил тяжести воздушный клапан 5 опускается вниз.

Связь затвора 25 с регулируемой заслонкой 23 позволяет повысить надежность работы вентилятора в период запуска и устанавливать на вентиляторе 5 электродвигатель меньшей мощности. Объясняется это тем, что в случае малой мощности электродвигателя вентилятора и с целью уменьшения пускового момента открывают шлюзовой затвор (при этом заслонка 23 перекрывает воздуховод 12, занимая вертикальное положение) и производят очень легкий запуск двигателя вентилятора 22.

Класс A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ сушки зерна в бункерах активного вентилирования -  патент 2479982 (27.04.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
емкость для сыпучих материалов -  патент 2444887 (20.03.2012)
способ хранения картофеля в регулируемой газовой среде и устройство для его осуществления -  патент 2444175 (10.03.2012)
автоматизированная система для хранения в поле, возможности оперативного контроля и выгрузки убранных продуктов урожая из уборочной машины -  патент 2440712 (27.01.2012)
способ создания анаэробной среды в сенаже, уложенном в полиэтиленовые рукава, и устройство для его осуществления -  патент 2416190 (20.04.2011)
бункер зерна вентилируемый -  патент 2366151 (10.09.2009)
Наверх