способ испытания труб на смятие в контейнере

Классы МПК:F16L55/10 средства для остановки потока из труб или шлангов или в трубы или шланги
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВОЛЖСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству испытаний. Технический результат заключается в возможности проведения испытания образца трубы, исключая возможное влияние внешних поперечных и продольных нагрузок на испытуемый образец трубы. Способ герметизации зазоров для испытания труб на смятие в контейнере заключается в том, что на оправку в сборе с нижней заглушкой устанавливается подготовленный образец трубы. Затем на оправку устанавливают верхнюю заглушку, после чего производят герметизацию зазоров между нижней заглушкой и нижним торцом трубы, а также выставленного зазора между верхним торцом трубы и верхней заглушкой, обеспечивающую технологическое уплотнение образца трубы, которое состоит из стальной ленты, наматываемой в несколько слоев и намотанной поверх нее полиуретановой ленты. 1 ил. способ испытания труб на смятие в контейнере, патент № 2406013

способ испытания труб на смятие в контейнере, патент № 2406013

Формула изобретения

Способ герметизации зазоров для испытания труб на смятие в контейнере, заключающийся в том, что на оправку в сборе с нижней заглушкой устанавливается подготовленный образец трубы, затем на оправку устанавливают верхнюю заглушку, после чего производят герметизацию зазоров между нижней заглушкой и нижним торцом трубы, а также выставленного зазора между верхним торцом трубы и верхней заглушкой, обеспечивающую технологическое уплотнение образца трубы, которое состоит из стальной ленты, наматываемой в несколько слоев, и намотанной поверх нее полиуретановой ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству испытаний.

Известно уплотнительное устройство с воздействием внешнего давления на испытуемую цилиндрическую деталь в виде самоуплотняющегося сальника (а.с. СССР № 346620, опубл. 28.07.1972 г.). Это устройство обладает чрезмерной громоздкостью ввиду наличия в нем набора большого количества самоуплотняющихся сальниковых манжет. Для испытания труб внешним давлением такое устройство требует на переналадку (сборку, разборку) много времени и является вследствие этого нетехнологичным.

Использование предлагаемого способа позволит проводить испытание образца трубы на смятие гидравлическим давлением в контейнере.

Цель изобретения - проведение испытаний труб на смятие гидравлическим давлением в контейнере с получением объективных результатов, исключая возможное влияние внешних поперечных и продольных нагрузок на испытуемый образец трубы за счет эксклюзивного решения фиксации его на оправке.

Поставленная цель достигается тем, что производится герметизация зазоров между торцами трубы и верхней, и нижней заглушек при испытании образца трубы внешним гидравлическим давлением, а сам образец трубы жестко не фиксируется, чем исключается влияние внешних поперечных и продольных нагрузок.

Представлен чертеж приготовленного к испытанию образца трубы на оправке.

Герметизацию предлагается осуществлять в таком порядке:

на оправку (поз.1) в сборе с нижней заглушкой (поз.2) устанавливается образец трубы (поз.3), затем надевается верхняя заглушка (поз.4), которая фиксируется на оправке. На стыке между верхним торцом трубы и верхней заглушкой выставляется зазор с помощью пластин (поз.5), затем верхняя заглушка окончательно закрепляется на оправке, и пластины убираются. После этого на стык между нижней заглушкой и нижним торцом трубы, а также на выставленный зазор между верхним торцом трубы и верхней заглушкой в несколько слоев, с перекрытием витков, наматывается стальная лента (поз.6), поверх которой наматывается эластичная полиуретановая лента (поз.7). Для предотвращения разматывания стальной и полиуретановой лент желательно поверх намотать несколько слоев скотча (поз.8).

Намотку необходимо осуществлять вручную, дабы избежать возникновения напряжений на испытуемый образец.

Стальная лента будет обеспечивать механическую прочность уплотнения от вдавливания в зазор. Полиуретановая лента обеспечивает герметизацию стыков. Зазор выставляется в пределах 1-3 мм в зависимости от диаметра испытуемого образца и служит для свободной деформации образца трубы во время испытаний.

Класс F16L55/10 средства для остановки потока из труб или шлангов или в трубы или шланги

способ опорожнения участка нефтепровода -  патент 2518748 (10.06.2014)
муфта -  патент 2518317 (10.06.2014)
устройство для перекрытия канализационных отводов -  патент 2507346 (20.02.2014)
закрывающая система для трубопроводов, находящихся под давлением -  патент 2484355 (10.06.2013)
устройство для контроля потока газа -  патент 2482369 (20.05.2013)
запорное устройство нефтегазовых фонтанов на скважинах и трубопроводах -  патент 2471964 (10.01.2013)
устройство для предотвращения вылива нефти и нефтепродуктов из аварийного подводного нефтепровода -  патент 2470113 (20.12.2012)
способ и мобильное устройство для перекрытия трубопровода -  патент 2468279 (27.11.2012)
заглушка для герметизации труб -  патент 2454596 (27.06.2012)
защитная заглушка -  патент 2451865 (27.05.2012)
Наверх