устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы

Классы МПК:E02D3/115 замораживанием
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Ньюфрост" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "ТАИС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для охлаждения и замораживания грунта, используемым при строительстве сооружений, возводимых в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Технический результат - повышение эффективности работы устройства и расширение области использования. Устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы для аккумуляции холода в основании сооружений включает подземную и надземную части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, который снабжен полкой, имеющей расположенные на ее поверхности термоэлектрические модули в виде батареи элементов Пельтье. Устройство снабжено тепловой трубой, один конец которой имеет полку, присоединенную к горячей поверхности термоэлектрических модулей. Другой конец, являющийся зоной конденсации, имеет ребристую поверхность, причем ось зоны конденсации имеет угол устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 наклона к горизонту. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889

Формула изобретения

1. Устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы для аккумуляции холода в основании сооружений, включающее подземную и надземную части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, снабженным полкой, имеющей расположенные на ее поверхности термоэлектрические модули в виде батареи элементов Пельтье, отличающееся тем, что устройство снабжено тепловой трубой, один конец которой, имеющий полку, присоединен к горячей поверхности термоэлектрических модулей, а другой конец, являющийся зоной конденсации, имеет ребристую поверхность, причем ось зоны конденсации расположена под углом устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 наклона к горизонту.

2. Устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы для аккумуляции холода в основании сооружений, включающее подземную и надземную части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, снабженным плоской полкой, имеющей расположенные на ее поверхности термоэлектрические модули в виде батареи элементов Пельтье, отличающееся тем, что устройство снабжено тепловой трубой, один конец которой имеет полку и присоединен к горячей поверхности термоэлектрических модулей, а другой конец, являющийся зоной конденсации, имеет полку, на которой размещены радиаторы с установленными на них вентиляторами, причем ось зоны конденсации имеет угол устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 наклона к горизонту.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что угол устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 равен от 0 до 90°.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для охлаждения и замораживания грунта, используемым при строительстве сооружений, возводимых в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Известно устройство для аккумуляции холода в основании сооружений, включающее частично размещенный в грунте и заполненный хладагентом герметичный трубчатый корпус, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, снабженным термоэлектрическим модулем, расположенным на продольной полке трубчатого корпуса. Наличие термоэлектрического модуля на полке корпуса позволяет исключить отепляющее воздействие устройства на замороженный грунт в теплый период года (патент РФ № 2145989, оп. 27.02.2000, МПК7 C1 E02D 3/115). Данное техническое решение направлено на решение задачи круглогодичного замораживания грунта, используемого в качестве основания зданий и сооружений, возводимых в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Недостатком этого устройства является большая высота конденсатора, не позволяющая использовать это устройство в проветриваемом подполье с низкой высотой, т.к. меньшие размеры конденсатора не обеспечивают необходимую теплопередачу от грунта к воздуху.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является стабилизатор для пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы, в котором конденсатор снабжен П-образным стаканом, изготовленным из теплопроводного материала, внутренняя поверхность которого имеет конфигурацию, соответствующую конфигурации наружной поверхности конденсатора, установленным на верхнюю часть конденсатора, а термоэлектрические модули расположены на наружной поверхности П-образного стакана. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении эффективности работы и расширении области применения (патент РФ № 2231595, оп. 27.06.2004, МПК7 C1 E02D 3/115).

Недостатком этого устройства является недостаточно высокая эффективность теплопередачи от термоэлектрических модулей к поверхности конденсатора и охлаждающему воздуху.

Настоящие изобретение представлено двумя вариантами исполнения устройства для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы

Техническим результатом, обеспечиваемым каждым из вариантов исполнения, является повышение эффективности работы устройства и расширение области использования.

Технический результат достигается за счет того, что в первом варианте устройства для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы для аккумуляции холода в основании сооружений, включающем подземную и надземную части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, который снабжен полкой, имеющей расположенные на ее поверхности термоэлектрические модули в виде батареи элементов Пельтье, согласно изобретению устройство снабжено тепловой трубой, один конец которой, зона испарения, имеет полку, присоединенную к горячей поверхности термоэлектрических модулей, а другой конец, зона конденсации, имеет ребристую поверхность, причем ось зоны конденсации имеет угол устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 наклона к горизонту от 0 до 90°.

Во втором варианте устройства для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы для аккумуляции холода в основании сооружений, включающем подземную и надземную части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом, подземная часть которого является испарителем, а надземная - конденсатором, который снабжен полкой, имеющей расположенные на ее поверхности термоэлектрические модули в виде батареи элементов Пельтье, согласно изобретению устройство снабжено тепловой трубой, один конец которой, зона испарения, имеет полку, присоединенную к горячей поверхности термоэлектрических модулей, а другой конец, зона конденсации, имеет полку, на которой размещены радиаторы с установленными на них вентиляторами, причем ось зоны конденсации имеет угол устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 наклона к горизонту от 0 до 90°.

Вышеуказанные преимущества заявленной конструкции устройства достигаются за счет того, что тепло от горячей поверхности термоэлектрических модулей к ребристой поверхности в первом варианте исполнения или к радиаторам, с установленными на них вентиляторами во втором варианте исполнения, передается присоединенной к ним тепловой трубой. Тепловая труба позволяет трансформировать высокую плотность теплового потока, поступающего в зону испарения за счет теплопередачи от горячей поверхности термоэлектрических модулей (коэффициент теплоотдачи до 5000 Вт/м2·К), и передавать тепловой поток в зону конденсации, где тепловой поток с меньшей плотностью поступает на ребристую поверхность воздушного охлаждения и рассеивается в окружающую среду (коэффициент теплоотдачи порядка 20-30 Вт/м 2·К).

Благодаря заявленной совокупности существенных признаков достигается повышение эффективности работы устройства за счет улучшения теплопередачи от горячей поверхности термоэлектрических модулей к окружающему воздуху.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство с вертикально расположенной зоной конденсации тепловой трубы, причем зона конденсации имеет ребристую поверхность для обеспечения воздушного охлаждения с помощью свободной конвекции; на фиг.2 изображено устройство с тепловой трубой, зона конденсации которой расположена под углом устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 к горизонту; на фиг.3 изображено устройство с горизонтально расположенной зоной конденсации тепловой трубы, снабженной радиаторами, с установленными на них вентиляторами.

На фиг.1 изображено устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы, содержащее подземную 1 и надземную 2 части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом. Подземная часть 1 является испарителем, а надземная часть 2 - конденсатором. Конденсатор снабжен полкой 3, на которую устанавливаются холодной стороной термоэлектрические модули 4 в виде батареи элементов Пельтье. К горячей стороне термоэлектрических модулей подсоединяется полкой 5 зона испарения тепловой трубы 6, зона конденсации которой имеет ребра 7 и расположена вертикально, что соответствует значению угла устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 , равному 90°.

На фиг.2 изображено устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы, содержащее подземную 1 и надземную 2 части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом. Подземная часть 1 является испарителем, а надземная часть 2 - конденсатором. Конденсатор снабжен полкой 3, на которую устанавливаются холодной стороной термоэлектрические модули 4 в виде батареи элементов Пельтье. К горячей стороне термоэлектрических модулей подсоединяется полкой 5 зона испарения тепловой трубы 6, зона конденсации которой имеет ребра 7 и расположена под углом устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 к горизонтальной плоскости.

На фиг.3 изображено устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным режимом работы, содержащее подземную 1 и надземную 2 части трубчатого герметичного корпуса, заполненного хладагентом. Подземная часть 1 является испарителем, а надземная часть 2 - конденсатором. Конденсатор снабжен полкой 3, на которую устанавливаются холодной стороной термоэлектрические модули 4 в виде батареи элементов Пельтье. К горячей стороне термоэлектрических модулей подсоединяется полкой 5 зона испарения тепловой трубы 6, зона конденсации которой расположена горизонтально, что соответствует значению угла устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 , равному 0°, и снабжена полкой 8, на которой расположены радиаторы 9, с установленными на них вентиляторами 10.

Устройство работает следующим образом.

В теплый период года, когда среднесуточная температура воздуха станет выше температуры грунта, включают термоэлектрические модули 4, и понижение температуры на поверхности полок 3 конденсатора 2 обеспечивает работу испарительно-конденсационного цикла хладагента и понижение температуры испарителя 1 и прилегающих к нему слоев грунта. Тепло, выделяющееся на горячей поверхности термоэлектрических модулей 4, передается из зоны испарения тепловой трубы 6 в зону конденсации тепловой трубы и с нее рассеивается в окружающую среду свободной конвекцией с ребер 7 (в первом варианте исполнения устройства) или с помощью вентиляторов 10, устанавливаемых на радиаторах 9 (во втором варианте исполнения устройства).

В холодный период года, когда среднесуточная температура воздуха ниже температуры грунта, термоэлектрические модули 4 отключают. Тепловой поток от испарителя 1 передается через конденсатор 2 и неработающие термоэлектрические модули 4, имеющие высокую теплопроводность, на тепловую трубу 6, а с нее рассеивается в окружающую среду с ребер 7 (в первом варианте исполнения устройства) или с помощью вентиляторов 10, устанавливаемых на радиаторах 9 (во втором варианте исполнения устройства).

За счет трансформации теплового потока, которая достигается использованием тепловой трубы, тепловой поток с площадок термоэлектрических модулей передается с минимальным термическим сопротивлением на поверхность воздушного охлаждения.

В результате испытаний опытных образцов установлено, что термическое сопротивление устройства стабилизации грунтов в теплый период года составляет 0,10÷0,15 К/Вт, в холодный период при неработающих термоэлектрических модулях - 0,15÷0,20 К/Вт, что позволяет получать и поддерживать замороженное состояние грунта при круглогодичном режиме эксплуатации.

Тепловая труба, присоединяемая к термоэлектрическим модулям, имеет разное исполнение зоны конденсации:

При использовании устройства на открытом пространстве целесообразно вертикальное расположение зоны конденсации тепловой трубы, для которого значение угла устройство для стабилизации пластично-мерзлых грунтов с круглогодичным   режимом работы, патент № 2405889 равно 90°.

При использовании устройства в условиях проветриваемого подполья и низкой высоты конденсатора замораживающего устройства зону конденсации тепловой трубы располагают в горизонтальном или наклонном положении.

Для уменьшения габаритов устройства при сохранении его эффективности зону конденсации тепловой трубы выполняют с применением радиаторов, охлаждаемых с помощью вентиляторов.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить эффективность его работы за счет применения тепловой трубы при передаче тепла от горячей поверхности термоэлектрических модулей к окружающему воздуху и расширить область его использования за счет расположения тепловой трубы под требуемым углом наклона к горизонту.

Класс E02D3/115 замораживанием

охлаждающее устройство для глубинной температурной стабилизации грунтов, оснований зданий и сооружений -  патент 2527969 (10.09.2014)
способ и устройство для круглогодичных охлаждения, замораживания грунта основания фундамента и теплоснабжения сооружения на вечномерзлом грунте в условиях криолитозоны -  патент 2519012 (10.06.2014)
способ улавливания аммиака узла заправки термостабилизаторов вечномерзлых грунтов -  патент 2515931 (20.05.2014)
система для температурной стабилизации оснований сооружений на вечномерзлых грунтах -  патент 2515667 (20.05.2014)
термосвая для опор моста -  патент 2470114 (20.12.2012)
охлаждающее устройство для температурной стабилизации многолетнемерзлых грунтов и способ монтажа такого устройства -  патент 2454506 (27.06.2012)
система замораживания грунтов -  патент 2435904 (10.12.2011)
гидроузел на водотоке сезонного действия в условиях многолетнемерзлых грунтов, охлаждающая установка и способ эксплуатации гидроузла -  патент 2418134 (10.05.2011)
система для температурной стабилизации основания сооружений на вечномерзлых грунтах -  патент 2416002 (10.04.2011)
система для температурной стабилизации основания сооружений на вечномерзлых грунтах -  патент 2415226 (27.03.2011)
Наверх