ингибитор коррозии в сероводородсодержащих средах

Классы МПК:C23F11/04 в кислых растворах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Технолог" (ОАО "НПО "Технолог") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования от сероводородной и углекислотной коррозии в нефтедобывающей промышленности. Состав ингибитора содержит активную основу, эмульгатор и растворитель, при этом в качестве активной основы он содержит продукт взаимодействия аминоамидов и диамидов карбоновых кислот и полиэтиленполиамина с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция», в качестве эмульгатора неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве растворителя - алифатические спирты фракции С 3-C7 и ароматические углеводороды при следующем соотношении компонентов, мас.%: активная основа 40-60, неионогенное поверхностно-активное вещество 5-10, алифатические спирты фракции С3-C7 5-20 и ароматические углеводороды 10-30. Технический результат: повышение защитной способности ингибитора, расширение номенклатуры используемого сырья, снижение себестоимости производства. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Состав ингибитора сероводородной и углекислотной коррозии, содержащий активную основу, эмульгатор и растворитель, отличающийся тем, что он в качестве активной основы содержит продукт взаимодействия аминоамидов и диамидов карбоновых кислот и полиэтиленполиамина с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция», в качестве эмульгатора неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве растворителя алифатические спирты фракции С 3-C7 и ароматические углеводороды при следующем соотношении компонентов, мас.%:

активная основа40-60
неионогенное поверхностно-активное вещество 5-10
алифатические спирты фракции С3-C7 5-20
ароматические углеводороды10-30

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что аминоамиды и диамиды карбоновых кислот получены взаимодействием смеси карбоновых кислот или их сложных эфиров с полиэтиленполиамином при температуре 100-150°С в токе азота или под вакуумом.

3. Состав по п.2, отличающийся тем, что в качестве сложных эфиров карбоновых кислот применены растительные масла или продукты их переработки, например, подсолнечное или рапсовое масло.

4. Состав по п.2, отличающийся тем, что в качестве смеси карбоновых кислот использована реакционная масса окисления высококипящих альфа-олефинов с кислотным числом 20-50 мг КОН/г и числом омыления 100-160 мг КОН/г или использовано талловое масло.

5. Состав по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что активная основа получена взаимодействием аминоамидов и диамидов с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция», содержащим олигомеры стирола, спирты, низкомолекулярный каучук, гликоли и продукты их окисления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования от сероводородной и углекислотной коррозии в нефтедобывающей промышленности.

Известно применение в качестве ингибиторов коррозии органических соединений, содержащих функциональные группы с атомами азота, фосфора, серы и кислорода. Недостатком фосфорсодержащих композиций является возможность резкого увеличения скорости коррозии при передозировке, опасность с экологической точки зрения. Кислородсодержащие (альдегиды, ацетали) обычно недостаточно эффективны или токсичны. Серосодержащие ингибиторы отличаются высокой эффективностью, но могут приводить к увеличению наводороживания металлов, поэтому наибольшее применение находят азотсодержащие композиции (Д.Л.Рахманкулов и др. «Ингибиторы коррозии». Т1, Уфа, 1997).

Наиболее близким к предлагаемому ингибитору является состав ингибитора, содержащий продукт взаимодействия карбоновых кислот С1020 и полиэтиленполиамина 10-30%, неионогенное ПАВ - 1-10%, керосин 5-15%, первичные алкиламины С10 20 до 20% и растворитель - остальное (Патент РФ 2147627, МПК C23F 11/14, опубл. 20.04.2000).

Недостатком прототипа является сложность технологии производства - при синтезе активной основы применяется нагрев до 250°С, недостаточная эффективность - степень защиты 96% достигается только при концентрации аминоамидов не менее 30%, применение дорогостоящего сырья.

Задача изобретения - повышение защитной способности ингибитора, расширение номенклатуры используемого сырья, снижение себестоимости производства.

Указанная задача достигается тем, что состав ингибитора коррозии содержит активную основу, эмульгатор и растворитель, при этом он в качестве активной основы содержит продукт взаимодействия аминоамидов и диамидов карбоновых кислот и полиэтиленполиамина с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция», в качестве эмульгатора - неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве растворителя - алифатические спирты фракции С3-C7 и ароматические углеводороды при следующем соотношении компонентов, мас.%:

активная основа40-60
неионогенное поверхностно-активное вещество 5-10
алифатические спирты фракции С3-C7 5-20
ароматические углеводороды10-30.

Указанная задача достигается также тем, что аминоамиды и диамиды карбоновых кислот получены взаимодействием смеси карбоновых кислот или их сложных эфиров с полиэтиленполиамином при температуре 100-150°С в токе азота или под вакуумом.

Указанная задача достигается также тем, что в качестве сложных эфиров карбоновых кислот применены растительные масла или продукты их переработки, например подсолнечное или рапсовое масло, а в качестве смеси карбоновых кислот использована реакционная масса окисления высококипящих альфа-олефинов с кислотным числом 20-50 мг КОН/г и числом омыления 100-160 мг КОН/г или использовано талловое масло.

Указанная задача достигается также тем, что активная часть получена взаимодействием аминоамидов и диамидов с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция», содержащим олигомеры стирола, спирты, низкомолекулярный каучук, гликоли и продукты их окисления.

Сущность изобретения заключается в том, что повышение эффективности ингибитора и снижение его себестоимости достигается благодаря проявлению синергетического эффекта увеличения защитных свойств ингибитора за счет взаимодействия аминоамидов и диамидов карбоновых кислот с компонентами применяемого органического растворителя «Нефрас тяжелая фракция», который выпускается ОАО «НПО «Технолог»» по СТП 00209295-05-2006 «Нефрас тяжелая фракция» и представляет собой жидкость темного цвета, содержащую помимо собственно нефраса, низкомолекулярный каучук, спирты, гликоли и олигомеры стирола, а также продукты их окисления.

Производство ингибитора состоит из трех стадий.

На первой стадии из смеси карбоновых кислот или их сложных эфиров и полиэтиленполиамина получают смесь аминоамидов и диамидов, причем синтез проводят при относительно низкой температуре 100-150°С в токе азота или под вакуумом.

На второй стадии проводится взаимодействие смеси аминоамидов и диамидов с органическим растворителем «Нефрас тяжелая фракция» с получением активной основы ингибитора. Взаимодействие проводится в токе азота при температуре 100-150°С в течении 2-3 часов.

На третьей стадии готовят композицию ингибитора, включающую активную основу 40-60 мас.%, эмульгатор - неионогенное поверхностно-активное вещество 5-10 мас.%, алифатические спирты (фракция С37) 5-20 мас.% и ароматические углеводороды 10-30 мас.%.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества могут быть использованы оксиэтилированные алкилфенолы, например Неонол АФ 9-12, ОП-7, ОП-10 или оксиэтилированные спирты, например Синтанол АЛМ-10.

В качестве ароматических углеводородов могут быть использованы бензол, толуол, ксилолы и/или их технические смеси.

В качестве алифатических спиртов могут быть использованы предпочтительно изопропиловый или бутиловый спирт, или техническая смесь спиртов преимущественно фракции С37.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Состав ингибитора коррозии: аминоамиды - 15%, Неонол АФ 9-12 - 10%, толуол - 20%, изопропанол - 55%.

Пример 2. Состав ингибитора коррозии: аминоамиды - 15%*, органический растворитель («Нефрас тяжелая фракция») - 45%*, Неонол АФ 9-12 - 10%, толуол - 20%, изопропанол - 10%.

* Проводится взаимодействие аминоамидов с тяжелой фракцией нефраса, как описано выше.

Эффективность полученных композиций анализировали электрохимическим и гравиметрическим методом в соответствии с ГОСТ 9.506. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Таблица 1
Результаты анализа защитной способности ингибиторов в сероводородсодержащей среде.
Состав композиции Концентрация, мг/л Защитная способность, %
ингибитор коррозии в сероводородсодержащих средах, патент № 2405861 ингибитор коррозии в сероводородсодержащих средах, патент № 2405861 ингибитор коррозии в сероводородсодержащих средах, патент № 2405861 Гравиметрический методЭлектрохимический метод
1Композиция по примеру 115 60 62
25 70 76
35 75 77
50 76 77
100 75 76
2Композиция по примеру 215 80 84
25 94 96
35 96 98
50 96 98
100 96 98
3Состав ингибитора коррозии по патенту РФ 2147627 (прототип) 25 Степень защиты от 89 до 96%*
35
50
100
* При концентрации активной основы 15% степень защиты прототипа по патенту РФ 2147627 не превышает 93%. Защитная способность 96% - достигается только при концентрации активной основы 30%, что в два раза больше, чем в предлагаемых примерах.

Из табл.1 видно, что именно при взаимодействии с растворителем резко повышается эффективность композиции (с 70-77% до 94-98%). Защитная способность превышает 95% уже при концентрации ингибитора 25 мг/л, достигает 98% при концентрации 35 мг/л и не снижается даже при значительной передозировке.

Композиции по примеру 2 под товарным названием ПОИСК (Поиск № 1 - с концентрацией аминоамидов 15 мас.%, Поиск № 2 - с концентрацией аминоамидов 20 мас.%) были испытаны в ОАО «АПК «Башнефть» и ООО «Башгеопроект» на модельной и реальной сточной воде месторождений. Испытания показали, что ингибиторы коррозии Поиск № 1 и Поиск № 2, выпускаемые ОАО НПО «Технолог» г.Стерлитамак, технологичны, имеют низкую температуру застывания и высокую степень защиты от коррозии.

Класс C23F11/04 в кислых растворах 

способ получения ингибитора кислотной коррозии -  патент 2518829 (10.06.2014)
ингибитор коррозии - бактерицид для минерализованных сероводородсодержащих и углекислотных сред -  патент 2503746 (10.01.2014)
ингибитор коррозии металлов в серной и соляной кислотах -  патент 2487193 (10.07.2013)
бактерицидный состав -  патент 2479614 (20.04.2013)
способ получения ингибирующих составов для защиты углеродистых сталей в кислотной среде -  патент 2478735 (10.04.2013)
ингибитор коррозии-бактерицид -  патент 2464359 (20.10.2012)
ингибитор коррозии металлов в серной и соляной кислотах -  патент 2456374 (20.07.2012)
ингибитор коррозии стали в минерализованной водной фазе водно-нефтяных эмульсий -  патент 2452795 (10.06.2012)
защитное покрытие -  патент 2430996 (10.10.2011)
состав ингибитора коррозии и способ его получения -  патент 2421549 (20.06.2011)
Наверх