тяговое устройство

Классы МПК:B65H51/14 пластины, бесконечные ленты, решетки и подобные приводимые в движение элементы 
B66D1/02 приводы 
B21C1/00 Производство листового металла, проволоки, сортовой стали и труб волочением
Патентообладатель(и):Стазаев Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства при производстве проволоки веерным способом. Тяговое устройство содержит два цепных элеватора 5 и 8, состоящих из двух звездочек, установленных на приводном 2 и неприводном 1 валах и охваченных цепью. На цепях периодически размещены тяговые элементы 9 с цилиндрической рабочей поверхностью. Тяговые элементы, закрепленные на цепи одного элеватора, расположены в промежутках между тяговыми элементами, закрепленными на цепи другого элеватора. Один элеватор установлен с возможностью поперечного перемещения для изменения угла охвата тяговых элементов проволокой. Звездочки 3 и 4 первого элеватора на валах закреплены, звездочки 6 и 7 второго элеватора установлены на этих же валах с возможностью регулировки их расстояния от звездочек первого элеватора. Каждый тяговый элемент 9 закреплен на цепи элеватора посредством пружины 10. Изобретение обеспечивает уменьшение обрывности проволоки и облегчение доступа к тяговым элементам для заправки проволоки. 2 ил. тяговое устройство, патент № 2405732

тяговое устройство, патент № 2405732 тяговое устройство, патент № 2405732

Формула изобретения

Тяговое устройство, содержащее два цепных элеватора, состоящих из двух звездочек, установленных на приводном и неприводном валах и охваченных цепью, на цепях которых поочередно установлены тяговые элементы с цилиндрической рабочей поверхностью, причем тяговые элементы, установленные на цепи одного элеватора, расположены в промежутках между тяговыми элементами, установленными на цепи другого элеватора, а один элеватор установлен с возможностью поперечного перемещения для изменения угла охвата тяговых элементов, отличающееся тем, что звездочки первого элеватора на валах закреплены, звездочки второго элеватора установлены на этих же валах с возможностью регулировки их расстояния от звездочек первого элеватора, а каждый тяговый элемент закреплен на цепи элеватора посредством пружины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства при производстве проволоки веерным способом.

Известно промежуточное тяговое устройство волочильной машины для многократного волочения проволоки, выполненное в виде первой группы роликов, расположенных последовательно с промежутками, привода вращения роликов, и каретки, подвижной в поперечном направлении, на которой размещена вторая группа роликов, так что против каждого промежутка между роликами первой группы расположен ролик второй группы. Ролики второй группы тоже могут быть приводными. Проволока пропускается между группами роликов. Перемещением каретки со второй группой роликов можно изменять угол охвата каждого ролика проволокой и тем самым плавно и в широких пределах регулировать тянущее усилие, создаваемое устройством (RU № 2235615, B21C 1/02, 2004 г.).

Устройство имеет сложную конструкцию привода.

Наиболее близким является тяговое устройство для гибких материалов, содержащее два приводных цепных элеватора с периодически расположенными на них тяговыми элементами, при этом тяговые элементы одного элеватора расположены в промежутках между тяговыми элементами другого элеватора. Тяговые элементы имеют цилиндрическую рабочую поверхность. Один из элеваторов установлен с возможностью поперечного перемещения или поворота относительно оси его приводной звездочки для изменения угла охвата тяговых элементов гибким материалом (RU № 2301193, B66D 1/02, 2007 г.).

Тяговое устройство может быть использовано в производстве тонкой проволоки веерным способом, т.е. путем резки полосового материала на проволоки приближенно квадратного сечения и их последующей одновременной обработки для придания проволокам круглого сечения. Для этого объединяется необходимое количество тяговых устройств (по числу проволок), так что натяжение каждой проволоки осуществляется отдельным тяговым устройством. Однако тонкая проволока обладает малой прочностью и ее обрывность довольно велика, что не только снижает качество продукции, но и существенно повышает трудоемкость производства, так как при обрыве одной проволоки необходимо останавливать всю производственную линию. Поскольку один из элеваторов расположен над другим, то при объединении большого количества тяговых устройств затруднено проведение проволоки между тяговыми элементами элеваторов при заправке.

Техническим результатом изобретения является уменьшение обрывности проволоки и повышение удобства обслуживания.

Это достигается тем, что в тяговом устройстве, содержащем два цепных элеватора, состоящих из двух звездочек, установленных на приводном и неприводном валах и охваченных цепью, на цепях которых периодически размещены тяговые элементы с цилиндрической рабочей поверхностью, так что тяговые элементы, закрепленные на цепи одного элеватора, расположены в промежутках между тяговыми элементами, закрепленными на цепи другого элеватора, причем один элеватор установлен с возможностью поперечного перемещения для изменения угла охвата тяговых элементов проволокой, согласно изобретению звездочки первого элеватора на валах закреплены, звездочки второго элеватора установлены на этих же валах с возможностью регулировки их расстояния от звездочек первого элеватора, а каждый тяговый элемент закреплен на цепи элеватора посредством пружины.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан общий вид устройства, на фиг.2 - то же, вид сверху.

На неприводном валу 1 и приводном 2 закреплены звездочки 3 и 4 цепного элеватора 5. Звездочки 6 и 7 цепного элеватора 8 установлены на этих же валах 1 и 2 с возможностью перемещения вдоль вала для регулировки расстояния а между элеваторами. Тяговые элементы 9 с цилиндрической рабочей поверхностью расположены периодически и посредством пружин 10 прикреплены поочередно к цепям элеваторов 5 и 8. При использовании тягового устройства в производстве проволоки веерным способом на валах 1 и 2 устанавливается такое количество элеваторов, чтобы обеспечить создание тягового усилия для всех проволок одновременно.

При заправке проволоку 11 пропускают между элеваторами тягового устройства, так что она поочередно огибает рабочие поверхности тяговых элементов 9. Вращением вала 2 элеваторы приводятся в движение, при этом элементы 9 создают тяговое усилие, воспринимаемое проволокой 11.

Перемещением звездочек 6 и 7 вдоль вала осуществляется изменение расстояния a между цепными элеваторами 5 и 8, при этом изменяется угол b охвата проволокой цилиндрических поверхностей тяговых элементов, чем осуществляется регулировка тягового усилия. Расстояние между звездочками 3 и 6 может несколько отличаться от расстояния между звездочками 4 и 7, при этом элеватор 8 будет расположен под острым углом к элеватору 5, а угол b охвата тяговых элементов и создаваемое ими тяговое усилие будет переменным, например, возрастающим от начала тягового устройства к его концу.

Пружины 10 обеспечивают сглаживание рывков при пуске устройства. Кроме того, усиление натяжения проволоки при разных непредвиденных ситуациях приводит к сжатию пружин, при этом угол охвата b элементов 9 уменьшается и соответственно уменьшается тяговое усилие. Аналогично, при уменьшении натяжения проволоки пружины распрямляются, угол охвата b и тяговое усилие увеличиваются. Таким образом, происходит выравнивание нагрузки, воспринимаемой проволокой, и предотвращаются ее обрывы.

При размещении звездочек обоих элеваторов на общих валах облегчается доступ к тяговым элементам для заправки проволоки между ними.

Класс B65H51/14 пластины, бесконечные ленты, решетки и подобные приводимые в движение элементы 

гусеничное тяговое устройство -  патент 2330805 (10.08.2008)
устройство для перемещения длинномерного изделия -  патент 2242417 (20.12.2004)
подающее устройство и механизм подачи кабеля, содержащий такое устройство -  патент 2176216 (27.11.2001)

Класс B66D1/02 приводы 

Класс B21C1/00 Производство листового металла, проволоки, сортовой стали и труб волочением

Наверх