инерционный газоочиститель

Классы МПК:B01D45/08 столкновением с отбойными перегородками 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Кузнецкие ферросплавы" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к технике очистки технологических и неорганизованных выбросов от пыли и других посторонних твердых частиц, поступающих на сухую газоочистку, и может быть использовано в металлургической промышленности. Газоочиститель включает корпус с входным и выходным патрубками, разделенными неподвижным элементом, изменяющим траекторию движения газового потока. Корпус выполнен в виде углового колена, которое оснащено отводящим патрубком. В месте изгиба колена сепаратора, то есть в устье отводящего патрубка помещены поворотные лопатки. Технический результат: создание малогабаритной конструкции газоочистителя и повышение качества очистки газового потока от крупнодисперсной пыли и других посторонних высокотемпературных материалов с целью обеспечения сохранности и работоспособности рукавных фильтров тонкой очистки газового потока. 3 ил.

инерционный газоочиститель, патент № 2405616 инерционный газоочиститель, патент № 2405616 инерционный газоочиститель, патент № 2405616

Формула изобретения

Инерционный газоочиститель, включающий корпус с входным и выходным патрубками, разделенными неподвижным элементом, изменяющим траекторию движения газового потока, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде углового колена, которое оснащено отводящим патрубком, в устье которого помещены поворотные лопатки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки технологических и неорганизованных выбросов от пыли и других посторонних твердых частиц, поступающих на сухую газоочистку, и может быть использовано в металлургической промышленности.

Известны инерционные пылеуловители (Алиев Г.М. - А., Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов, спр. изд., М.: Металлургия, 1986, с.85, рис.2.4., а, б, в), содержащие корпус, входной и выходной патрубки, разделенные друг друга либо неполной перегородкой, либо плавным поворотом, либо конусом, изменяющими направление движения потока в направлении приемного пылеуловителя.

Недостатком прототипа является громоздкость конструкций, а также отсутствие устройств для регулирования режима осаждения крупных частиц пыли и других крупных посторонних материалов (несгоревшей древесной щепы, кварцита, кокса, угля) из очищаемого газового потока. Отметим, что несгоревшая щепа, раскаленные твердые частицы кварцита выводят из строя рукавные фильтры, осуществляющих тонкую очистку газового потока на финишном этапе технологического процесса.

Предлагаемое изобретение решает задачи создания малогабаритной конструкции газоочистителя и повышение качества очистки газового потока от крупнодисперсной пыли и других крупных посторонних высокотемпературных материалов с целью обеспечения сохранности и работоспособности рукавных фильтров тонкой очистки газового потока.

Задача решается тем, что корпус газоочистителя выполнен в виде углового колена, которое оснащено отводящим патрубком, в устье которого помещены поворотные лопатки (пластины) для регулирования режима осаждения крупнодисперсной пыли и других крупных посторонних материалов из газового потока.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного и соответствует критериям патентоспособности по новизне и промышленно применимо.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен фрагмент установки инерционного газоочистителя в технологической цепи системы сухой газоочистки; на фиг.2 - узел «А» фиг.1; на фиг.3 - разрез А-А фиг.2. Инерционный газоочиститель (фиг.1, 2, 3) включает в себя корпус, состоящий из входного патрубка 1, колена - сепаратора-2, выходного патрубка 3. Внутри входного патрубка 1 установлены неподвижные направляющие лопатки 4 под углом примерно 7 к оси входного патрубка и служат для направления крупных частиц пыли и другого постороннего материала (несгоревшая древесная щепа, крупные частицы кварцита, кокса, угля) к криволинейной поверхности колена-сепаратора 2. Неподвижные направляющие лопатки 4 выполнены в виде стальных пластин и установлены по всему поперечному сечению входного патрубка 1. Лопатки 5, расположены в месте изгиба колена-сепаратора 2, т.е. в устье отводящего патрубка 2, и выполнены из стальных пластин поворотными вокруг оси в диапазоне от 0° до 50°. Подвижность лопаток 5 позволяет осуществить выбор оптимального угла наклона с целью регулирования режима осаждения крупнодисперсной пыли и другого крупнокускового материала (балласта). Колено-сепаратор 2 оснащено отводящим патрубком 6 для вывода из него крупнодисперсной пыли и других посторонних крупнокусковых материалов в циклон 7, соединенный с бункером 8 со шлюзовым питателем 9 и емкостью 10 для сбора (балласта). Выходной патрубок 11 циклона 8 трубопроводом 12 соединен с дымососом 13, напорный трубопровод 14 которого врезан в отводящий газоход «б», по которому газ поступает на рукавные фильтры для тонкой очистки (на схеме не показано). Отметим, что на входной патрубок 1 инерционного газоочистителя газ от печей поступает от подводящего газохода «а».

Инерционный газоочиститель работает следующим образом: пылегазовый поток движется от печей по газоходу «а» и поступает во входной патрубок 1 на неподвижные направляющие лопатки 4, которые отклоняют газовый поток в зону колена-сепаратора 2 на поворотные (подвижные) лопатки 5, отрегулированные на оптимальный забор из потока газа крупнодисперсной пыли и крупнокускового постороннего материала (несгоревшей древесной щепы, кварцита, угля, кокса), которые отводят его через отводящий патрубок 6 в циклон 7 и далее в бункер 8 через шлюзовый питатель 9 в емкость 10 на утилизацию. Протяжка газопылевой массы осуществляется по трубопроводам 12, 14 дымососом 13 и направляется в газоход «б» на рукавные фильтры для тонкой очистки.

Основные результаты использования инерционного газоочистителя представлены в таблице.

ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАНТЫ
БАЗОВЫЙ (без установки) ПРЕДЛАГАЕМЫЙ (с установкой)
Число замененных рукавных фильтров на одной газоочистке за полугодие, шт.257 206
Содержание в микрокремнеземе фракции +0,1 мм, % 5,431,02
Среднее содержание SiO2 в микрокремнеземе, % 87,087,6
Среднее содержание углерода в микрокремнеземе, % 3,412,19

Класс B01D45/08 столкновением с отбойными перегородками 

Наверх