способ лечения злокачественных опухолей мочевого пузыря

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K31/407  конденсированные с гетероциклическими системами, например кеторолак, фисостигмин
A61P13/10 мочевого пузыря
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря. Для этого за 2 часа до лазерного воздействия в полость мочевого пузыря вводят химиопрепарат митомицин С в дозе 40 мг на 50 мл 0,9% физиологического раствора. Воздействуют лазером через внутрипузырную жидкую оптическую среду. Способ позволяет повысить эффективность противоопухолевого лечения за счет увеличения десмосомальных промежутков опухолевых тканей, что облегчает транспорт химиопрепарата, присутствие фотосенсибилизатора в опухолевых клетках способствует максимальной концентрации химиопрепарата в опухоли по отношению к нормальной слизистой, а также увеличению продолжительности воздействия химиопрепарата на опухоль, потенцирования воздействия на опухоль фотодинамической терапии.

Формула изобретения

Способ фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря, включающий лазерное воздействие через внутрипузырную жидкую оптическую среду, отличающийся тем, что в качестве внутрипузырной оптической среды используют химиопрепарат митомицин С в дозе 40 мг на 50 мл 0,9%-ного физиологического раствора, который вводят в полость мочевого пузыря за 2 ч до лазерного воздействия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения злокачественных новообразований с использованием лазерного луча. Способ может быть применен при комплексном лечении поверхностного рака мочевого пузыря (МП) и его рецидивов.

Основным из известных способов профилактики рецидива поверхностного рака МП является внутриполостные инстилляции химиопрепарата (ХП) в ближайшем послеоперационном периоде (первые 6 часов после трансуретральной резекции МП) и последующие 4-8 курсов введения ХП (Sylvester RJ, Oosterlinck W, van der Meijden АР. А single immediate postoperative instillation of chemotherapy decreases the risk of recurrence in patients with stage Та Т1 bladder cancer: a meta-analysis of published results of randomized clinical trials. J Urol. 2004 Jun; 171, 2186-90). Однако использование данного метода не достигает желаемой цели вследствие того, что при внутриполостном введении ХП наблюдается его максимальное накопление в нормальных тканях и минимальное в опухоли, следовательно, эффект химиотерапии можно считать минимальным. Развитие рецидивов наблюдается в 40% случаев.

В последние годы широкое распространение в качестве способа лечения злокачественных опухолей МП получила фотодинамическая терапия (ФДТ) опухолей. Однако применение ФДТ в монорежиме не обладает достаточной терапевтической активностью и зачастую не избавляет больных от рецидивов (около 37% при наблюдении за пациентами в течение двух лет). (Соколов В.В., Русаков И.Г., Теплов А.А., Филоненко Е.В., Ульянов Р.В. Фотодинамическая терапия рака мочевого пузыря. Пособие для врачей, 1-9, Москва 1999).

Одним из путей преодоления этих недостатков является изменение состава внутрипузырной оптической среды при осуществлении лазерного воздействия. Известен способ ФДТ поверхностного рака МП, заключающийся в том, что локальное и диффузное фотодинамическое воздействие на слизистую МП выполняют с помощью силиконового баллона с размещенным в нем фиброоптическим волокном, заполненного дистиллированной водой и снабженного цилиндрическим диффузором, вводимого в МП по типу катетера (RU 2290230). Принят в качестве прототипа.

Эффективность известного метода, принятого в качестве прототипа, невысока, что обусловлено законами оптической физики, в соответствии с которыми на границе двух сред излучение меняет свои свойства. В известном методе присутствуют два барьера (содержимое баллона - стенка баллона и моча - стенка МП), при пересечении которых излучение дважды меняет свои свойства. Кроме того, введение световода лазера в полость баллона и проведение сеанса ФДТ осуществляется вслепую, так как провести через уретру одновременно и фиброскоп, и катетер с баллоном не представляется возможным. Таким образом, эффективность и механизм действия данного метода малопредсказуемы.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности противоопухолевого лечения МП.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов:

- максимальное по отношению к нормальной слизистой накопление ХП в опухоли;

- пролонгированное воздействие ХП на опухоль;

- потенцирование воздействия на опухоль ФДТ.

Указанные технические (лечебные) результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что так же как в известном способе ФДТ поверхностного рака МП осуществляют путем лазерного воздействия через внутрипузырную жидкую оптическую среду.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что в качестве внутрипузырной оптической среды используют раствор ХП Митомицин С, который вводят в полость мочевого пузыря за 2 часа до лазерного воздействия.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Использование ФДТ и внутрипузырной химиотерапии в монорежиме при лечении поверхностного рака МП обладает недостаточной терапевтической активностью, о чем свидетельствует большое число рецидивов после использования каждого метода в отдельности. Внутриполостное введение ХП призвано снизить системные токсические реакции при максимальном воздействии препарата на опухолевые клетки. Однако на практике при внутрипузырной инстиляции ХП максимум его накопления наблюдается в нормальной слизистой и незначительное в опухоли, что подтверждают методы высокоэффективной жидкостной хроматографии. Недостаточная эффективность указанного метода обусловлена различной проницаемостью нормального и опухолевого уротелия для ХП. Следовательно, эффект внутрипузырной химиотерапии можно считать минимальным. Развитие рецидива наблюдается в 40% случаев.

В то же время, как показала практика, использование ФДТ для лечения поверхностного рака МП в монорежиме приводит к развитию воспалительных реакций тканей и другим осложнениям сопутствующего характера и не избавляет больных от рецидивов (около 37% при наблюдении за пациентами в течение двух лет).

Авторами заявляемого изобретения установлено, что наибольший эффект, вплоть до полной регрессии опухоли, может быть достигнут при комплексном лечении поверхностного рака МП и его рецидивов с использованием растворов ХП в качестве оптической среды при ФДТ.

Указанный лечебный результат обусловлен тем, что при ФДТ лазерное воздействие провоцирует увеличение десмосомальных промежутков опухолевых тканей, что облегчает транспорт ХП, содержащегося в оптической среде. Присутствие фотосенсибилизатора в опухолевых клетках способствует концентрации ХП в опухоли, а не в нормальной слизистой МП, а также увеличению продолжительности воздействия ХП на опухоль, что создает синергетический противоопухолевый эффект.

Следует заметить, что раствор ХП, вводимого в полость МП в качестве оптической среды, не изменяет длины волны лазера, что подтверждается инструментальными измерениями.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе осуществляют системное введение в организм больного раствора фотосенсибилизатора. Интервал времени между введением фотосенсибилизатора и обработкой слизистой МП лазером соответствует продолжительности максимального накопления фотосенсибилизатора в опухолевых тканях. Пациент использует средства, предупреждающие развитие фототоксичности: солнцезащитный крем и солнцезащитные очки. За 2 часа до лечения в полость МП проводят катетер, по которому вводят раствор ХП Митомицин С. Катетер извлекают из полого органа. Спустя 2 часа в полость МП проводят фиброцистоскоп, по рабочему каналу которого проводят световод лазера. Осуществляют обработку слизистой МП лазером в спектральном диапазоне, соответствующем полосе поглощения молекул введенного фотосесибилизатора. После достижения необходимой плотности энергии лазер и фиброскоп удаляют, оптическую среду - раствор ХП - эвакуируют.

Авторами изобретения проведены клинические испытания заявляемого способа с использованием двух фотосенсибилизаторов: «Фотогем» и «Аласенс».

Примеры выполнения

1. Больной Б., 58 лет. Клинический диагноз: рак МП 1а ст.TaNxM0.

Единичная опухоль, 2 см в области устья левого мочеточника, неинвазивная папиллярная карцинома, G1.

10.02.07 - Произведен ТУР МП, однократная внутрипузырная инстилляция ХП.

Через 7 месяцев при контрольном обследование рецидив: при цистоскопии определяется экзофитное опухолевое образование размером 1,5 см по левой боковой стенке. Гистология - уротелиальный рак G2. Определена лечебная тактика: ТУР МП с флуоресцентной диагностикой и ФДТ. Через неделю после операции начат курс внутрипузырной химиотерапии препаратом Митомицин С 40 мг на 50 мл 0,9% физиологического раствора (введен за 2 часа до лечения) с сеансами ФДТ раз в неделю в общем количестве 6 курсов. В качестве фотосенсибилизатора для флуоресцентной диагностики и ФДТ использован 3% раствор Аласенса (введен внутривенно капельно за два с половиной часа до лечения).

Физические параметры ФДТ (из расчета V мочевого пузыря 100 мл):

- мощность лазера- 1500 мВт;

- плотность энергии - 25Дж/см2;

- продолжительность воздействия лазерного излучения - 29,2 мин.

В настоящее время срок наблюдения составляет 14 мес. По данным комплексного обследования признаков рецидива и прогрессирования процесса не выявлено.

2. Больная П., 33 лет. Клинический диагноз: рак МП 1 ст.TINxM0.

Единичная опухоль, 1 см за устьем правого мочеточника, уротелиальный рак, G1.

12.05.09 - Произведена ФДТ МП с использованием в качестве оптической среды раствора Митомицина С.

За 48 часов до лечения внутривенно в затемненных условиях введен Фотогем из расчета 0,4 мг/кг массы тела больной. За 2 часа до проведения ФДТ внутрипузырно по катетеру введен раствор Митомицина С - 40 мг на 50 мл 0,9% физиологического раствора.

Физические параметры ФДТ (из расчета V мочевого пузыря 100 мл):

- мощность лазера - 1000 мВт;

- плотность энергии - 15 Дж/см2;

- продолжительность воздействия лазерного излучения - 17 мин.

В настоящее время срок наблюдения составляет 12 мес. По данным комплексного обследования признаков рецидива и прогрессирования процесса не выявлено.

Заявляемый способ обладает значительными преимуществами и отвечает критериям патентоспособности.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K31/407  конденсированные с гетероциклическими системами, например кеторолак, фисостигмин

мультитаргетные ингибиторы опухолевого роста на основе линейных гетероаренантрацендионов -  патент 2527273 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция на основе 6-[(4-метил-i-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-b]индол-1,3(2н,10 н)-диона в качестве противоопухолевого средства -  патент 2523387 (20.07.2014)
замещенные тетрагидропиранспиропирролидинон и тетрагидропиранспиропиперидинон, фармацевтическая композиция на их основе и применение в лечебных целях -  патент 2519778 (20.06.2014)
макроциклические индольные производные, применимые в качестве ингибиторов вируса гепатита с -  патент 2518471 (10.06.2014)
модуляторы нмда-рецептора и их применения -  патент 2515615 (20.05.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
производные индола, подходящие для визуализации нейровоспаления -  патент 2512288 (10.04.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)
комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство -  патент 2500399 (10.12.2013)

Класс A61P13/10 мочевого пузыря

композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения -  патент 2495666 (20.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
спиросоединения и их фармацевтическое применение -  патент 2490250 (20.08.2013)
1-замещенные производные тетрагидроизохинолина, фармацевтическая композиция на их основе и способы их применения -  патент 2468010 (27.11.2012)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
производные бензимидазола в лечении расстройств, ассоциированных с ванилоидным рецептором trpv1 -  патент 2458055 (10.08.2012)
способ лечения хронического цистита -  патент 2452535 (10.06.2012)
Наверх