органопрепарат

Классы МПК:A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли
A61K35/23 почки
A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда
A61K36/704 Polygonum (горец), например спорыш
A61P13/12 почек
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский Университет Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к препарату для лечения пиелонефрита и гломерулонефрита. Органопрепарат для лечения пиелонефрита и гломерулонефрита получен путем смешивания водного настоя травы спорыша и травы ортосифона, аскорбиновой и сорбиновой кислот, порошка почек молодняка крупного рогатого скота, взятых в определенном соотношении. Вышеуказанное средство сокращает срок лечения пиелонефрита и гломерулонефрита.

Формула изобретения

Органопрепарат для лечения пиелонефрита и гломерулонефрита в дозировке по 5 мл 1 раз в день, полученный путем смешивания 710 мл водного настоя травы спорыша и травы ортосифона, взятых в равных соотношениях, с 40,0 г аскорбиновой и 2,0 г сорбиновой кислот, с последующим добавлением 250 г порошка почек молодняка крупного рогатого скота, выдерживанием в холодильнике при t +5°C в течение 24 ч и далее на кипящей бане в течение 15 мин, и фильтрованием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретнее к органопрепаратам, предназначенным для лечения нефропатий, нефросклероза и других форм нарушений деятельности почек, а также для поддержания функций почек в пожилом возрасте.

Известен органопрепарат «Ренисамин», получаемый из почек крупного рогатого скота и свиней в виде порошка, который представляет собой комплекс белков и нуклеопротеидов (1, 2).

Недостатком данного препарата является низкая лечебная эффективность, невозможность достижения длительной ремиссии, а также продолжительные сроки лечения.

Целью создания изобретения является повышение лечебной эффективности и сокращение сроков лечения нефропатий, нефросклероза и других форм нарушения деятельности почек.

Эта цель достигается тем, что он получен путем смешивания 710 мл водного настоя травы спорыша и травы ортосифона, взятые в равных соотношениях, с 40,0 г аскорбиновой и 2,0 г сорбиновой кислот, с последующим добавлением 250,0 г порошка почек молодняка крупного рогатого скота, выдерживанием в холодильнике при t +5°С в течение 24 часов и далее на кипящей водяной бане в течение 15 минут и фильтрованием, и предназначен для лечения пиелонефрита и гломерулонефрита в дозировке по 5 мл 1 раз в день.

Сравнение предлагаемого органопрепарата с другими известными в области медицины и химико-фармацевтической промышленности показало его соответствие критериям изобретения.

Органопрепарат получают следующим образом: берутся почки молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-1,5 года (без клинических и лабораторных проявлений, незаразных инфекционными и паразитарными заболеваниями), их очищают от жировой ткани и мелко измельчают. Измельченную массу помещают в сушильный шкаф с температурой не выше +50°С, сушат в течение 72 часов до получения постоянного веса. В аппарате Соксклета проводят трехкратное обезжиривание 96% этиловым спиртом. В вакуум-сушильном шкафу удаляют экстрагент. Далее полученную массу пропускают через шаровую мельницу до порошкообразного состояния.

Предварительно измельченное лекарственное растительное сырье с размером частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями 5 мм (20,0 г травы спорыша и 20,0 г травы ортосифона), помещают в подогретую инфундирку, заливают 1080,0 мл очищенной воды комнатной температуры и настаивают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, периодически помешивая. После этого инфундирку снимают, вытяжку охлаждают при комнатной температуре, также при периодическом помешивании не менее 45 минут. Затем фильтруют через двойной слой марли. В приготовленном настое растворяют при перемешивании 40,0 г аскорбиновой кислоты и 2,0 г сорбиновой кислоты, служащей консервантом, и снова фильтруют через двойной слой марли.

250,0 г порошка из почек крупного рогатого скота заливают 710 мл полученного настоя, тщательно перемешивают до растворения. Полученный раствор помещают в холодильник (+5°С, 24 часа), периодически помешивая в течение 8 часов. Через 24 часа раствор помещают на кипящую водяную баню (15 мин), постоянно помешивая. Затем после нахождения при комнатной температуре (6-8 часов) отстоянную жидкость фильтруют через воронку Бюхнера, отбрасывая осадок. Готовый раствор расфасовывают во флаконы емкостью 200 мл и стерилизуют (100°С) при атмосферном давлении в течение 30 мин.

Показаниями к применению препарата являются: хронический пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность, хронические и подострые гломерулонефриты, интерстициальный нефрит, синдром Фанкони, мочевой синдром, рак почек.

Препарат применяют внутрь взрослым по 5,0 мл 1 раз в день перед едой в течение 20-30 дней. Детям внутрь от 1,0 до 3,0 мл в зависимости от возраста в течение 20-30 дней 1 раз в день. Повторные курсы можно проводить не ранее чем через 30 дней. При раке почек внутрь по 5,0 мл внутрь 2 раза в день в течение 30-45 дней.

Противопоказаниями к приему препарата являются тяжелые формы сахарного диабета, острая почечная недостаточность, тяжелые формы коронарной недостаточности и общее истощение.

Препарат относится к списку Б и хранится при температуре от +5°С до +10°С.

Препарат выпускается в стеклянных флаконах по 200,0 мл.

Предлагаемый органопрепарат является тканевым препаратом и действует на организм по принципу «подобия». При приеме внутрь он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и оказывает выраженное противовоспалительное действие на паренхиму почек, на почечные клубочки и канальцы, вызывая их регенерацию.

В процессе лечения органопрепаратом, воздействуя на интерорецепторы, нормализуется выделительная функция почек, снижаются отеки, исчезает протеинурия, гематурия и цилиндрурия. Увеличивается выработка эритропоэтина, который, регулируя функцию костного мозга, способствует выработке полноценных эритроцитов, тем самым улучшая состав крови.

Мочегонные свойства препарата влияют на водно-солевой обмен, увеличивая выделение почками воды и солей, тем самым способствуя очищению организма от токсических веществ.

Органопрепарат подавляет рост и размножение раковых клеток в почках и способствует укреплению иммунной системы.

Регулируя углеводный и белковый обмен, существенно улучшается функциональная деятельность печени, увеличивается выделение азота с мочой.

Клинические примеры

Пример 1. Больной Ж. Диагноз: хронический гломерулонефрит. Симптомы: отек, артериальная гипертензия, гематурия. Получал нефродин по схеме 5 мл 1 раз в день в течение месяца. Через 3 месяца был проведен повторный курс лечения. Наблюдали заметное улучшение анализов мочи, уменьшение отеков, нормализация артериального давления.

Пример 2. Больная Н. Диагноз: односторонний хронический пиелонефрит. Больная имела тупую постоянную боль в поясничной области на стороне пораженной почки. Длительность заболевания 5 лет. Принимала нефродин по 5 мл 1 раз в день в течение 20 дней. Количество активных лейкоцитов по результатам преднизолонового теста уменьшилось в 1,5 раза. Препарат хорошо переносится больной без побочных эффектов. Положительный эффект. 1 год наблюдения.

Пример 3. Больной К. Диагноз: острый гломерулонефрит, циклическая форма. Больной получал нефродин в дозе 5 мл 1 раз в день в течение месяца. На фоне лечения нефродином отмечена четкая положительная динамика, что проявилось в уменьшении отеков, снижении артериального давления. По результатам анализов мочи наблюдается небольшая протеинурия (0,06 г/л) и остаточная гематурия. Отмечено улучшение самочувствия больного. 1 год наблюдения.

Предлагаемый органопрепарат возможно и целесообразно использовать как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических учреждениях при проведении комплексной терапии таких заболеваний, как хроническая почечная недостаточность, хронические и подострые гломерулонефриты, хронический пиелонефрит, интерстициальный нефрит, синдром Фанкони, мочевой синдром, рак почек.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ренисамин. Регистрационное удостоверение МЗ РФ № 001434 и 840 02.2000.

2. Сайт: http://www/ortho.ru/agents/organo/renisamin.htm.

Класс A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)

Класс A61K35/23 почки

Класс A61K36/53 Lamiaceae или Labiatae (семейство губоцветных), например тимьян, чабрец, розмарин или лаванда

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
лигнан, обладающий анальгетическим действием -  патент 2491950 (10.09.2013)

Класс A61K36/704 Polygonum (горец), например спорыш

композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
способ получения средства, обладающего противоязвенной, антистрессорной и гемостатической активностями -  патент 2495674 (20.10.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосредство для лечения и профилактики мочекаменной болезни -  патент 2445970 (27.03.2012)
композиция, обладающая антидиабетическим действием -  патент 2430735 (10.10.2011)
гранулы с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка -  патент 2430734 (10.10.2011)
средство для лечения больных лекарственным гепатитом -  патент 2419449 (27.05.2011)

Класс A61P13/12 почек

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
жирные кислоты и глицериды со средней длиной цепи в качестве нефропротективных средств -  патент 2519215 (10.06.2014)
композиции и способы лечения расстройств почки -  патент 2519124 (10.06.2014)
включающие пируват составы для домашних животных и способы их применения -  патент 2518455 (10.06.2014)
2-пиридилзамещенные имидазолы в качесиве терапевтических ингибиторов alk5 и/или alk4 -  патент 2518069 (10.06.2014)
способ лечения поликистозных заболеваний почек с помощью производных церамида -  патент 2517345 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
Наверх