питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия

Классы МПК:A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации погрузочных работ. Питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия содержит закрепленный на раме и размещенный консольно загрузочный транспортер с приводным валом и закрепленный на раме рабочий орган в виде вала с фрезами. Рабочий орган снабжен отделяющими барабанами, которые подвижно закреплены на валу. Между отделяющими барабанами и на концах вала жестко закреплены фрезы. Вал рабочего органа соединен посредством внешней стороны цепи с приводным валом загрузочного транспортера и посредством внутренней стороны цепи с установленным на раме гидромотором. Каждый отделяющий барабан связан гибкой связью с приводным валом загрузочного транспортера. Изобретение обеспечивает сокращение потерь корма и снижение энергетических затрат при отделении корма резанием и при его перемещении до бункера. 3 ил.

питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия, патент № 2405302 питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия, патент № 2405302 питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия, патент № 2405302

Формула изобретения

Питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия, содержащий закрепленный на раме и размещенный консольно загрузочный транспортер с приводным валом, закрепленный на раме рабочий орган, выполненный в виде вала с фрезами, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен отделяющими барабанами, которые подвижно закреплены на валу, на концах вала и между отделяющими барабанами жестко закреплены фрезы, кроме того, вал рабочего органа соединен посредством внешней стороны цепи с приводным валом загрузочного транспортера и посредством внутренней стороны цепи с гидромотором, установленным на раме, кроме того, каждый отделяющий барабан связан гибкой связью с приводным валом загрузочного транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для механизации погрузочных работ в сельскохозяйственном производстве, а именно для погрузки сенажа (консервированных кормов) из траншей, буртов и полимерных рукавов.

Известен выгрузчик кормов (авторское свидетельство СССР № 818544 кл. A01D 87/00, опубл. 07.04.81 - аналог), включающий стрелу, выполненную в виде двух звеньев, одно из которых шарнирно закреплено на раме, а другое снабжено фрезбарабаном, гидроцилиндр поворота стрелы, закрепленный на раме копир с фигурным пазом и звенья стрелы, выполненные в виде телескопически соединенных рамок, причем внешняя рамка соединена со штоком гидроцилиндра, а внутренняя рамка имеет ролики, размещенные в фигурном пазе, внутренняя направляющая поверхность которого изогнута по кривой.

Недостатками аналога являются сложность конструкции; высокие энергетические затраты из-за использования дополнительного рабочего органа в виде приемного шнека для сбора корма с земли; потери корма, так как конструкция фрезбарабана и направляющего кожуха не позволяют передавать груз в полном объеме на транспортер.

Известен погрузчик-кормораздатчик (авторское свидетельство СССР № 793465, кл. А01D 87/00, опубл. 07.01.81 - прототип), содержащий бункер на колесах, загрузочный транспортер, снабженный фрезами, закрепленный на раме и размещенный консольно, выгрузной транспортер. Погрузчик-кормораздатчик снабжен прикрепленным к раме поддоном, размещенным под загрузочным транспортером в положении загрузки, причем рама установлена с возможностью разворота на 180° и закрытия поддоном бункера, который имеет форму сектора, кроме того, торцевая кромка поддона в районе фрез заострена, а фрезы снабжены ножами.

Недостатками прототипа являются:

- значительные потери корма в результате того, что торцевая кромка поддона, огибающая более половины рабочей зоны фрез, не позволяет в полной мере осуществлять подбор материала с опорной поверхности (земли);

- высокие энергетические затраты при погрузке за счет того, что погрузка осуществляется снизу вверх, за счет отделения корма путем счесывания и волочения отделенного материала по желобу от зоны отделения до бункера.

Технической задачей предлагаемого устройства является сокращение потерь корма, снижение энергетических затрат при погрузке сверху вниз, при отделении корма резанием и при его переносе на тяговом органе от зоны отделения до бункера.

Задача достигается тем, что питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия содержит закрепленный на раме и размещенный консольно загрузочный транспортер с приводным валом, закрепленный на раме рабочий орган, выполненный в виде вала с фрезами, где согласно изобретению рабочий орган снабжен отделяющими барабанами, которые подвижно закреплены на валу, на концах вала и между отделяющими барабанами жестко закреплены фрезы, кроме того, вал рабочего органа соединен посредством внешней стороны цепи с приводным валом загрузочного транспортера и посредством внутренней стороны цепи с гидромотором, установленным на раме, кроме того, каждый отделяющий барабан связан гибкой связью с приводным валом загрузочного транспортера.

Предлагаемое изобретение отличается от прототипа тем, что рабочий орган снабжен отделяющими барабанами, которые подвижно закреплены на валу, на концах вала и между отделяющими барабанами жестко закреплены фрезы, кроме того, вал рабочего органа соединен посредством внешней стороны цепи с приводным валом загрузочного транспортера и посредством внутренней стороны цепи с гидромотором, установленным на раме, кроме того, каждый отделяющий барабан связан гибкой связью с приводным валом загрузочного транспортера.

На фиг.1 представлен общий вид питателя к погрузчику сенажа непрерывного действия (вид сверху), на фиг.2 - общий вид питателя к погрузчику сенажа непрерывного действия (вид сбоку), на фиг.3 - общий вид погрузчика сенажа непрерывного действия с питателем (вид сбоку).

Питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия содержит закрепленный на раме 1 и размещенный консольно загрузочный транспортер 2 с приводным валом 8, закрепленный на раме рабочий орган, выполненный в виде вала 3 с фрезами 4. Рабочий орган снабжен отделяющими барабанами 5, которые подвижно закреплены на валу 3. На концах вала 3 и между отделяющими барабанами 5 жестко закреплены фрезы 4, кроме того, вал 3 рабочего органа соединен посредством внешней стороны цепи 7 с приводным валом 8 загрузочного транспортера 2 и посредством внутренней стороны цепи 7 с гидромотором 6, установленным на раме 1. Каждый отделяющий барабан 5 связан гибкой связью 9 с приводным валом 8 загрузочного транспортера 2. Кроме того, на фиг.3 показаны бурт сенажа 10, базовая машина 13 с навешанным на нее погрузчиком, состоящим из предлагаемого питателя, приемного бункера 11, швырялки 12, телескопической рамы 14.

Питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия работает следующим образом. Закрепленный на раме 1 и размещенный консольно загрузочный транспортер 2 с приводным валом 8 получает сенаж от закрепленного на раме 1 рабочего органа, выполненного в виде вала 3 с фрезами 4. Последние прорезают в бурте сенажа 10 щели, вращаясь в одном направлении (по часовой стрелке). Рабочий орган снабжен отделяющими барабанами 5, подвижно закрепленными на валу 3, которые отрезают сенаж от бурта, вращаясь в другом направлении (против часовой стрелки). Вал 3 рабочего органа, соединенный посредством внешней стороны цепи 7 с приводным валом 8 загрузочного транспортера 2, получает вращение от гидромотора 6, установленного на раме 1. Каждый отделяющий барабан 5 вращается благодаря приводному валу 8 загрузочного транспортера 2 посредством гибкой связи 9. Сенаж, отделенный от бурта 10 рабочим органом, в полном объеме подается на загрузочный транспортер 2, затем в приемный бункер 11 швырялки 12 и в транспортное средство. Привод швырялки 12 осуществляется от вала отбора мощности базовой машины 13. При работе с буртами различной высоты для исключения образования сводов, склонных к обрушению, служит телескопическая рама 14.

Класс A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур

погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2515720 (20.05.2014)
устройство прицепное для погрузки тюков -  патент 2484614 (20.06.2013)
погрузчик фронтальный -  патент 2426298 (20.08.2011)
измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов -  патент 2368126 (27.09.2009)
агрегат погрузочный многофункциональный -  патент 2363139 (10.08.2009)
универсальное устройство разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители -  патент 2332003 (27.08.2008)
способ и устройство для автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине -  патент 2316168 (10.02.2008)
выгрузной трубопровод сельскохозяйственной машины -  патент 2304871 (27.08.2007)
погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2295850 (27.03.2007)
погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2295849 (27.03.2007)
Наверх